Инфоурок Литература КонспектыУрок по трилогии А.П. Чехова (анализ рассказов «Человек в футляре»,«Крыжовник», «О любви»)

Урок по трилогии А.П. Чехова (анализ рассказов «Человек в футляре»,«Крыжовник», «О любви»)

Скачать материал

Урок русской  литературы в  9  классе

Дата___________________

 Урок по трилогии А.П. Чехова (анализ рассказов «Человек в футляре»,«Крыжовник», «О любви»)

 

Урок по трилогии А.П. Чехова

( анализ рассказов «Человек в футляре»,«Крыжовник», «О любви»)      

Тема: Мечта А.П.Чехова о красоте человеческих отношений. Лаконизм повествования, искусство детали в рассказах «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви».

Цель: произвести анализ рассказов, обратив внимание на лаконизм повествования, установить, почему они объединены в трилогиючем объединены, в чём поучительное значение этих рассказов, определить роль художественных деталей; развивать умение анализировать художественный текст, составлять устное высказывание; формировать активную жизненную позицию.

 

«В человеке должно быть всё прекрасно : и лицо, и одежда, и душа, и мысли »

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Распределение класса на группы:

1 ГРУППА «Человек в футляре»,

2 ГРУППА – « Крыжовник»,

3 ГРУППА– «О любви».

 Сообщение темы, цели урока. Эпиграф к уроку.

Актуализация опорных знаний учащихся. Работа над эпиграфом. «В человеке должно быть всё прекрасно : и лицо, и одежда, и душа, и мысли »

- В чем суть высказывания А.П.Чехова? (В человеке все должно гармонично сочетаться)

- В реальной жизни это возможно?

- Какой смысл вложен в слово «прекрасно»?

- Не мечта ли это Чехова о «прекрасном» человеке?

- А каковы его герои? Чем живут, чего хотят от жизни, как живут?

Чтобы ответить на эти вопросы, мы с вами проанализируем рассказы А.П.Чехова «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви» .

III . Работа над теорией литературы.     - Что такое трилогия?

- Какие вы знаете средства создания образа литературного героя? (портрет, интерьер, монолог, описание поведения, поступков героя, пейзаж).

- Какие из этих средств использовал А.Чехов, создавая образ учителя Беликова в рассказе «Человек в футляре»?

Работа в группах (на выполнение 3-5 минут)

Первая группа: найти описание портрета героя, интерьера, выделить ключевые слова, прокомментировать. Что о Беликове помогают понять эти описания?

Вторая группа: прокомментировать монолог героя, определить его жизненную позицию, охарактеризовать его отношение к учащимся и коллегам.

Третья группа: составьте связный рассказ о том, как окружающие относятся к учителю греческого языка.

Слушаем ответы учащихся

1.ГРУППА « Человек в футляре» .

1.Беседа

- Вас не удивило название — «Человек в футляре»? Если удивило, то чем? (Антитеза).

- Чего лишил себя учитель греческого языка? (друзей, общения с природой, внимания, радости жизни, любви)

Лишил себя сам, а как он это сделал? (он этого лишил себя и другим не давал жить полноценной жизнью)

— Можно ли такую жизнь назвать жизнью?

2.Работа над художественными особенностями рассказа

— Он в футляре! А с помощью каких художественных деталей создан этот футляр?

Работа с текстом (Калоши, пальто с поднятым воротником, зонт, темные очки).Обращают внимание на слово «футляр», которое употребляется автором на протяжении всего рассказа.

3. Продолжение беседы

— А зачем Беликов засадил себя в такой футляр? По какой причине? (всего боялся)

— Когда же он перестал бояться? Когда успокоился? (когда умер)

— В русской литературе уже есть такой герой, боявшийся всего. Кто это? (премудрый пескарь) В чём одинаковость их судьбы?

— Изменилась ли жизнь городка после смерти Беликова?( «не стало лучше»)

- Так в чем причина «утомительной, бестолковой жизни» коллег Беликова? Только ли он жил в футляре?

— Какие размышления о жизни вызвала история Беликова у Ивана Ивановича?

2 ГРУППА. Анализ рассказа «Крыжовник»

1. Беседа

- Какая связь между предыдущим рассказом и рассказом «Крыжовник»? (в нем речь тоже идет о жизни в футляре)

- Чем создан футляр Николая Ивановича? («Уходить из города» до «..монашество без подвига».

- А что, по мнению Чехова, нужно человеку?

( «Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа»).

— Чем ограничил вокруг себя пространство Николай Иванович? О чём мечтал? Как жил?

— Добился ли своего наш герой? Был ли он счастлив?

2. Продолжение беседы.

— Почему Ивана Ивановича охватило отчаяние при виде счастливого брата, «довольного своей судьбою и самим собою»?

- О чем нужно напоминать счастливому человеку? ( что где-то кому-то плохо, «что есть несчастные», которым нужна помощь).

- В чем же смысл человеческой жизни, по мнению Чехова?

 3 ГРУППА . Анализ рассказа «О любви»

1.Беседа

- Объясните смысл названия рассказа.

- Как его содержание связано с содержанием предыдущих рассказов?

- А чем жизнь Алехина была не похожа на жизнь Беликова и Николая Ивановича? (он любил, мог вырваться из футляра)

— Почему же этого не произошло? (страх, сомнение)

— Закономерна ли разлука при таких отношениях? (зачитать момент прощания).

 

Проблемное задание для всех групп.

Почему автор объединил эти рассказы в трилогию? Какова внутренняя связь между ними? (общность темы, идеи, преемственность сюжета, главные герои)

КЛАСТЕР.  «Трилогия А.П.Чехова»  (общность темы, идеи, преемственность сюжета, главные герои)

Подведение итогов урока

Выступление группы экспертов, которые подводят итоги и отвечают на проблемный вопрос.

- Какую большую проблему, вечную проблему человека решает Чехов в этих коротких рассказах? (смысл человеческой жизни)- В чём она, по мнению Чехова?

Жизнь в футляре, который человек создаёт себе сам — это гибель, гибель души.

Нельзя жить в футляре, думать только о себе. Живи для других, делай добро. Люби, страдай, переживай, вникай в то, что вокруг тебя, не будь равнодушен, делай людей счастливыми — и ты будешь счастлив по-настоящему.

5. Слово учителя

Гончаров в «Обломове» решает эту проблему. Толстой в «Войне и мире», а Чехов успешно в коротком рассказе. Это ли не лучшее доказательство лаконизма произведений А.П.Чехова. Ведь писатель считал, что совершенство в литературе заключается в лаконизме, доверии к читателю, в отсутствии малейших изобразительных излишеств.

И завершить урок я хочу словами самого А.П.Чехова: «Вспомните, что писатели, которых мы называем вечными или просто хорошими и которые пьянят нас, имеют один общий и весьма важный признак: они куда-то идут и Вас зовут туда же, и вы чувствуете не умом, а всем своим существом, что у них есть какая-то цель… Лучшие из них реальны и пишут жизнь такою, какая она есть, но оттого, что каждая строчка пропитана, как соком, сознанием цели, Вы, кроме жизни, какая есть, чувствуете еще ту жизнь, какая должна быть, и это пленяет вас».

Это же и поныне пленяет нас и в самом Чехове.

 Этап рефлексии.

         РЕФЛЕКСИЯ

Письменно ответить на вопросы:

·         ØМне больше всего удалось…

·         ØЗа что ты можешь себя похвалить?

·         ØЗа что ты можешь похвалить одноклассников?

·         ØЧто приобрёл?

·         ØЧто меня удивило?

·         ØДля меня было открытием то, что…

·         ØЧто на ваш взгляд удалось?

·         ØЧто на ваш взгляд не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

  • ØМои достижения на уроке…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по трилогии А.П. Чехова (анализ рассказов «Человек в футляре»,«Крыжовник», «О любви»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
