Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий конкурса чтецов стихотворений М.Ю.Лермонтова (с презентацией)

Сценарий конкурса чтецов стихотворений М.Ю.Лермонтова (с презентацией)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конкурс Чтецов Office Word.docx

Конкурс чтецов, посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

Вверху одна
Горит звезда,
Мой взор она
Манит всегда,
Мои мечты
Она влечет
И с высоты
Меня зовет.
М. Лермонтов.

Звучат аккорды "Вальса" из музыки Хачатуряна к драме М.Лермонтова "Маскарад".

Погиб поэт! - невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!
Не вынесла душа Поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде: и убит!

1. Холодным январским днем 1837 года скончался раненный на дуэли Пушкин. Лермонтов был болен, когда по городу разнеслась эта весть. Двадцатитрехлетний поэт узнал подробности от лечившего его доктора.

2. Чувство неизмеримой потери, острейшая душевная боль соединились с ненавистью к свету, ко всем, кто распространял клевету о причинах гибели Пушкина. В некоторых кругах, в великосветских салонах защищали Дантеса, обвиняли Пушкина.

1.Первые пятьдесят стихов «Смерти поэта» быстро разошлись в списках, читались наизусть, декламировались и передавались из рук в руки. После того как 6—8 февраля раненный в руку Дантес предстал перед судом и отделался легким наказанием, разгневанный поэт пишет дополнение, а также прибавляет стихотворный эпиграф.

2.Александр Герцен писал: «Пистолетный выстрел, убивший Пушкина, разбудил душу Лермонтова». Мысль эта была усвоена даже императором Николаем. Сохранилось свидетельство, что, прочтя стихотворение Лермонтова «Смерть поэта», он сказал: «Этот, чего доброго, заменит России Пушкина».

1.Лермонтов не заменил Пушкина, но продолжил его литературное дело. 15 октября 2014 года весь мир праздновал 200-летие со дня рождения великого поэта. Мы тоже решили не остаться в стороне. Этой дате посвящаем наш конкурс чтецов.

2. Раннее стихотворение «Кавказ», созданное шестнадцатилетним Михаилом Лермонтовым в 1830 году, является одним из первых обращений поэта к теме Кавказа. Летом 1825 года Лермонтов познакомился на кавказских водах с девятилетней девочкой. Он рассказывает о ней: « Я не помню, хороша собою была она или нет. Но ее образ и теперь еще хранится в голове моей, он мне любезен, сам не знаю почему …Белокурые волосы, голубые глаза…с тех пор я ничего подобного не видал, или мне это кажется, потому что я никогда так не любил, как в этот раз. Горы Кавказские для меня священны…»

2. «Люблю я Кавказ» читает ФИО уч-ся (5а класс)

1. В этом же году Лермонтовым было написано стихотворение «Звуки».

2.«Звуки» Читает ФИО уч-ся (6б класс)

1. Стихотворение «Незабудка», написанное в 1830 году, передает душевное состояние поэта на данный момент.

2. «Незабудка». Читает ФИО уч-ся (6а класс)

1. «Незабудка». Читает ФИО уч-ся (11а класс)

2. В семье Михаила Лермонтова существовало предание, что своими корнями его дворянский род восходит к шотландцам, среди которых фигурировал бард Томас Лермонт. Изучая свое родословное древо, юный поэт очень часто недоумевал, по какой прихоти судьба забросила его предков в холодную неприветливую Россию. Поэт мечтал побывать на родине своих пращуров и отыскать замок, принадлежавший его семье. В 1831 году 16-летний Лермонтов излагает свои мечты в стихотворной форме, создав несколько наивное и романтическое произведение «Желание».


1. «Желание». Читает ФИО уч-ся (5а класс)

2. Стихотворение «Небо и звезды» написано в 1831 году в духе ноктюрна.


1.«Небо и звезды». Читает ФИО уч-ся (5а класс)


2. Летом 1830 года 16-летний Михаил Лермонтов во время отдыха в загородном имении знакомится с Натальей Ивановой – дочерью известного в то время русского писателя. Девушка пленяет его не только своей красотой, но и отвечает юному поэту взаимностью. Он очарован своей возлюбленной и посвящает ей первые робкие стихи, в которых намекает на свои чувства.


1. Известно, что поэт и его избранница в течение 1830 года несколько раз встречались на балах, что стало причиной глубокого разочарования Лермонтова. Он убедился, что был для Натальи Ивановой всего лишь мимолетным увлечением, и она предпочитала проводить время в компании более удачливых кавалеров, с которые открыто флиртовала. Однако окончательный разрыв между влюбленным произошел летом 1831 года. Что именно произошло между Лермонтовым и Ивановой, установить уже невозможно. Так или иначе, зимой 1832 года, Лермонтов создает стихотворение «Я не унижусь пред тобою…», рукописный вариант которого отправляет той, которую любил.

2. «Я не унижусь пред тобою…»Читает ФИО уч-ся (9а )

1. «Я не унижусь пред тобою…»Читает ФИО уч-ся (11а класс)

2. Шуточное стихотворение «Юнкерская молитва» написано в 1833 году. В стихотворении отразился быт этой школы и отношение к ней поэта. Это единственный у Лермонтова случай обращения к богу в юмористической форме, где молитвенные формулы сочетаются с деталями из юнкерской жизни, словами и выражениями разговорного стиля.


  1. «Юнкерская молитва». Читает ФИО уч-ся 5а класс


2. В юности поэт писал восторженные стихи, восхваляя красоту родных полей, лугов, лесов и рек, а в последние годы жизни к этой теме автор обращался достаточно редко. Лермонтова больше занимали общественные и политические вопросы, за что он был признан смутьяном и сыскал славу поэта, который своими произведениями вредит царскому режиму.

1. В 1837 году Лермонтов был арестован и несколько недель провел в петербургской тюрьме, пока шло разбирательство по поводу его стихотворения «Смерть поэта». Было принято решение заключить Лермонтова под стражу. Именно в тюрьме, не имея чернил и бумаги, поэт написал одно из последних своих лирических стихотворений. По воспоминаниям очевидцев, в качестве пера поэт использовал обугленные спички, а бумагой служила обертка от еды, которую ежедневно приносил ему в тюрьму старый слуга.

  1. «Когда волнуется желтеющая нива». Читает ФИО уч-ся (7а)


  1. «Когда волнуется желтеющая нива». Читает ФИО уч-ся (5б)


  1. В 1837 году М.Ю. Лермонтов, находившийся в Грузии, не раз посещал могилу Александра Сергеевича Грибоедова и часто беседовал с его вдовою, Ниной Чавчавадзе.



  1. Перед отъездом на родину поэт получает из рук Нины подарок, кинжал, принадлежащий некогда ее мужу. Тронутый и взволнованный таким подношением, Лермонтов уже на следующий день читает черновой вариант.

  1. «Кинжал». Читает ФИО уч-ся (8а класс)

2. Стихотворение «Казачья колыбельная песня» было написано в 1838 году, когда Михаил Юрьевич принял участие в военных действиях на Кавказе. Существует версия, что именно в станице Червленой на берегу реки Терек, где квартировал гусарский полк Лермонтова, поэту довелось услышать, как молодая казачка укачивает своего сына под очень нежную и красивую колыбельную. Именно она легла в основу стихотворения.

1. «Казачья колыбельная песня». Читает ФИО уч-ся (7а класс)

1. Стихотворение «Три пальмы» было создано в 1838 году и представляет собой поэтическую притчу. Поэт убежден, что у Бога можно выпросить все, что угодно. Однако, будет ли счастлив проситель тому, что получит? Ведь если жизнь идет своим чередом так, как ей предначертано свыше, то для этого есть свои основания. Попытка отказаться от смирения и принятия того, что определено судьбой, может привести к фатальным последствиям.

2. «Три пальмы». Читает ФИО уч-ся (8а класс)

1.Стихотворение «Листок» было написано М. Лермонтовым весной 1841 года, после возвращения на Кавказ из двухмесячного отпуска, проведенного в Петербурге.

2. В центре произведения – судьба одинокого, не находящего покой человека. Листок символизирует трагически одинокого человека, оторванного от своих корней, в чужом мире.


  1. Листок» Читают ФИО уч-ся (5б класс)

1.В творчестве Лермонтова есть и баллады, написанные   по сказочному сюжету.

2. «Морская царевна». Читает ФИО уч-ся (5б)





1. Незадолго до своей трагической гибели Лермонтов написал стихотворение «Завещание» (1840 г). Между строк можно прочесть завещание самого поэта, который знает, что его жизнь будет недолгой. Он обладал пророческим даром и знал, что должен умереть. Поэт также погиб от пули в грудь во время дуэли, хотя мечтал умереть на поле брани. Точно так же, как и у главного героя, у Лермонтова к тому моменту в живых не было ни отца, ни матери, а к родной бабушке он питал весьма сложные и смешанные чувства, не считая ее близким для себя человеком.

2. Что касается образа девушки-соседки, то под это определения могут попасть многие женщины, которыми восхищался поэт. Однако, вероятнее всего, автор подразумевает Варвару Лопухину, бывшую его музой до самой смерти, хотя Лермонтов отказался связывать себя узами брака с женщиной, которую боготворил, считая, что не способен сделать ее по-настоящему счастливой. Он посчитал, что Лопухина гораздо легче перенесет известие о его смерти, если будет знать, что между ними все кончено. И оказался неправ, потому что лишил возлюбленную возможности провести с ним последние месяцы жизни, о чем Варвара Лопухина сожалела до самой смерти.

1. «Завещание». Читает ФИО уч-ся (11 а класс)

2.«Завещание». Читает ФИО уч-ся (10 класс)

1. Стихотворение «Я не люблю Вас и люблю» Читает ФИО уч-ся (10 класс)

2. За несколько месяцев до трагической дуэли, которая оборвала жизнь поэта, он написал стихотворение «Любовь мертвеца», которое можно расценивать, как своеобразное завещание. При этом автор отмечает, что переход в иной мир лично для него ничего не меняет, и он по-прежнему будет рядом с теми, кого по-настоящему любит.

1. «Любовь мертвеца». Читает ФИО уч-ся (11а класс)

1. 15 июля 1841 года у подножия горы Машук в окрестностях Пятигорска был убит русский поэт Михаил Лермонтов.  Во время дуэли началась гроза. Молнии рассекали сумрак. Секунданты скомандовали сходиться. Лермонтов поднял пистолет дулом вверх и остался на месте. Его лицо было спокойно, даже весело. Мартынов быстро подошел к барьеру и застрелил поэта в упор. За раскатом грома выстрела было не слышно. Два часа тело Лермонтова лежало под ливнем, освещаемое вспышками молний. Поэту было 26 лет…



2. Четыре года назад Лермонтов писал о погибшем Пушкине:

 «Угас, как светоч, дивный гений,

Увял торжественный венок!»

Теперь в 1841 году, Аполлон Майков с горечью повторил:

«И он угас! И он в земле сырой!

Давно ль его приветствовали плески?

Давно ль в его заре, в его восходном блеске

Провидели мы полдень золотой?

Ему внимали мы в тиши, благоговея,

Благословение в нем свыше разумея,-

И он угас, и он утих,

Как недосказанный великий, дивный стих!..»



  1. На этом мы заканчиваем наш конкурс и даем время поработать жюри, а всех участников и зрителей приглашаем послушать романсы на стихи Михаила Юрьевича Лермонтова.

«Я не люблю Вас и люблю»

«Выхожу один я на дорогу»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса чтецов стихотворений М.Ю.Лермонтова (с презентацией)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ конкурс чтецов Лермонтов Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Сценарий конкурса чтецов стихотворений М.Ю.Лермонтова (с презентацией)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Михаил Юрьевич Лермонтов 1814-1841 Вверху одна Горит звезда, Мой взор она Ман...

    1 слайд

    Михаил Юрьевич Лермонтов 1814-1841 Вверху одна Горит звезда, Мой взор она Манит всегда, Мои мечты Она влечет И с высоты Меня зовет. М. Лермонтов

  • Погиб поэт…

    2 слайд

    Погиб поэт…

  • 3 слайд

  • «Кавказ» (1830г.)

    4 слайд

    «Кавказ» (1830г.)

  • «Звуки» (1830г.)

    5 слайд

    «Звуки» (1830г.)

  • «Незабудка» (1831 год)

    6 слайд

    «Незабудка» (1831 год)

  • «Желание» (1831 год)

    7 слайд

    «Желание» (1831 год)

  • «Небо и звезды» (1831 год)

    8 слайд

    «Небо и звезды» (1831 год)

  • Наталья Иванова

    9 слайд

    Наталья Иванова

  • «Юнкерская молитва» (1833 год)

    10 слайд

    «Юнкерская молитва» (1833 год)

  • «Когда волнуется желтеющая нива» (1837 год)

    11 слайд

    «Когда волнуется желтеющая нива» (1837 год)

  • «Кинжал» (1837г.)

    12 слайд

    «Кинжал» (1837г.)

  • «Казачья колыбельная песня» (1838 год)

    13 слайд

    «Казачья колыбельная песня» (1838 год)

  • «Три пальмы» (1838г.)

    14 слайд

    «Три пальмы» (1838г.)

  • «Листок» (1841год)

    15 слайд

    «Листок» (1841год)

  • «Морская царевна» (1841г.)

    16 слайд

    «Морская царевна» (1841г.)

  • «Завещание» (1840г.)

    17 слайд

    «Завещание» (1840г.)

  • Варвара Лопухина

    18 слайд

    Варвара Лопухина

  • «Смерть мертвеца» (1941г.)

    19 слайд

    «Смерть мертвеца» (1941г.)

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841)

    22 слайд

    Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 3630
    • RAR 2.6 мбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаронова Светлана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаронова Светлана Геннадьевна
    Шаронова Светлана Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39483
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек