Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий конкурсной программы "Осторожно огонь!" для 1 - 4 классов

Сценарий конкурсной программы "Осторожно огонь!" для 1 - 4 классов

Скачать материал

                                                Сценарий

                        конкурсной программы по пожарной

                     безопасности   для  учащихся 1 – 4 классов

                                      «Осторожно, огонь!»

 

                                                      Составила: старшая вожатая

 МОУ « СОШ с. Старые Озинки»

 Клепикова В.А.

 

Цель: пропаганда знаний по вопросам противопожарной безопасности;

       Задачи: 

        1 - активизация познавательной и творческой деятельности учащихся;

2 - привитие  навыков  осторожного обращения с огнем.

3 – формировать у детей навыки пожарной безопасности в различных  

      жизненных  ситуациях.

 

Подготовка к конкурсной программе:

-  Повторить правила пожарной безопасности, действия при пожаре.

- подготовить карточки, реквизит   необходимый при проведении конкурсной  программы

                                                                                                                       

Ход мероприятия:

 

Ведущая - Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать всех Вас!

- Много тысяч лет тому назад первобытные люди узнали, что такое огонь. Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел, он стал надежным товарищем и помощником человека. Сегодня трудно представить нашу жизнь без огня.

- А без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почет,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь
И хлеб печет.

                            ( стихи  подготовленные детьми заранее)

Ведущая – ребята спасибо вам большое!

С огнём не играйте! С огнём не шалите!

Здоровье и жизни свои берегите

А давайте мы  с вами немного поиграем. Я вам буду задавать вопрос, а вы отвечаете либо «Это я, это я, это все мои друзья», если считаете, что вы поступайте точно так же, как было сказано, либо отвечаете «Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья», если считаете, что к вам это не относится.

Готовы! Слушайте только внимательно!

 

1.Кто из вас заметив дым, Говорит: «Пожар! Горим!»

                   («Это я, это я, это все мои друзья»)

2. Кто задорный и весёлый, верность правилам храня, Бережёт родную школу от огня?

                             («Это я, это я, это все мои друзья»)

3. Кто из вас шалит с огнем, Утром, вечером и днем?

                       («Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья»)

4. Кто почуяв запах гари, Сообщает о пожаре?

                                 («Это я, это я, это все мои друзья»)

 5. Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор? А сгорел гараж знакомых и строительный забор.

                       («Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья»)

6. Кто соседской детворе объясняет во дворе,  Что игра с огнём недаром завершается пожаром?

                             («Это я, это я, это все мои друзья»)

7. Кто от маленькой сестрички незаметно спрячет спички?

                            («Это я, это я, это все мои друзья»)

8. Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке? Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл.

                       («Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья»)

9. Кто костры не поджигает , И другим не разрешает?

                            («Это я, это я, это все мои друзья»)

10. Кто, скажите честно, братцы, любит спичками играться?

                        («Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья»)

11. . Кто из вас, заметив дым, вызывает «01»?

                                 («Это я, это я, это все мои друзья»)

12. Кто из вас шалит с огнём? Признавайтесь честно в том!

                             («Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья»)

13. Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

                                      («Это я, это я, это все мои друзья»)

14. Кто, признайтесь нам опять, любит бомбочки взрывать?

 

                                 («Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья»)

 

 

Ведущий. Молодцы. Вы очень внимательны были. Так о чём мы будем говорить?                              

                                                  (ответы детей)

Мы с вами будем говорить о безопасном обращении с огнём.

Огонь всегда  был другом человека, ведь у огня большая-пребольшая  сила. Но если с этой силой обращаться  неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Огонь уносит миллионы человеческих жизней, может стереть с лица Земли  большие города, а может маленькие деревни.

Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – на земле возникает новый пожар.

Сгорают предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. И как результат – огромные убытки. И что самое главное, и самое страшное – десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.

А знают ли дети о пожарной безопасности, о том  как правильно обращаться с огнем,  мы сегодня с вами узнаем в ходе конкурсной программы « Осторожно, огонь!».

                                         (фанфары – открытие программы)

Сейчас мне хотелось бы представить  наши команды:

1 команда - «              ».       Капитан команды ____________________________________

2 команда - «               ».       Капитан команды ___________________________________

3 команда - «                     ». Капитан команды ___________________________________

4 команда – «                    ». Капитан команды

 

Уважаемые  команды, уважаемые капитаны, ваша задача  сегодня -   играть честно, и самое главное, чтобы команды не нарушали дисциплину. Все согласны со мной?

                                              ( ответы команд)

Итак, с  командами мы познакомились, а сейчас пришло время представить  наше уважаемое жюри:

Председатель  жюри -

Члены жюри-

 

1. _____________________________________________________________________________

2. _____________________________________________________________________________

3. _____________________________________________________________________________

 

Все формальности соблюдены, и мы начинаем ...

 

1. Конкурс «Загадки».

 

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. (Огонь)

 

Стоит столб, горит свет, а углей нет. (Свеча)

 

Жевать – не жую, а всё поедаю. (Огонь)

 

В воду идёт красным, а выходит чёрным. (Уголь)

 

Висит – молчит, а повернёшь – шипит, и пена летит. (Огнетушитель)

 

Поднимается всё выше,

Поднялась до самой крыши,

Помогла забраться в дом,

Чтобы справиться с огнём (Пожарная машина)

 

Я мохнатый, я кудлатый,

Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром, пароходом, 
Не бываю без огня. (ДЫМ).

 

То назад, то вперёд

Ходит, бродит пароход.

Остановишь – горе,

Продырявит море. (Утюг)

 

Я с пожарным  рукавом.
  Дружбою горжусь! 
  Познакомьтесь вы со  мной –
  Может, пригожусь! ( СТВОЛ).

 

Малышу я говорю:
  «Спички ты не тронь». 
  Мои спички не игрушки,
  В спичках тех огонь. (КОРОБОК).

 

У меня спираль улиткой
  Ты  меня не тронь.
  Спрыгнет  с плитки пламя прытко,
  Будет  вмиг огонь! (ЭЛЕКТРОПЛИТКА).

 

В рубашке  ярко-красной,
  В работе  безотказный.
  Зовут меня ОП-5.
  Каждый школьник  обязан знать! (ОГНЕТУШИТЕЛЬ

 

И  рубашки, и штанишки.
  Глажу  я для вас, детишки,
  Но  запомните, друзья,
  Что  со мной играть нельзя! (ЭЛЕКТРОУТЮГ).

 

Валит  дым, как из печи:
  Не  метайся, не кричи.
  Ты не жди других картин. 
  Звони скорее … («01»).

 

В мире есть она повсюду, 
  Без неё так трудно люду! 
  С огнём справится всегда. 
  Дети что это? ... (ВОДА).

 

Если  вьется пламя,
  Дым  валит столбом,
  «Ноль  – один» мы набираем,
  И кого мы позовём? … (ПОЖАРНЫХ).

 

 Всех на свете я сильнее,
   Всех на свете я смелее,
  Никого я не боюсь,
  Никому не покорюсь.(огонь)

 

Заклубился дым угарный,
 Гарью комната полна.
Что пожарный надевает? 
Без чего никак нельзя? (противогаз)

 

Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной.

Потушим вмиг огонь и жар
Мы быстро, словно стрелы. (пожарная машина)

 

.Знают все - человек без огня,
  Не живёт ни единого дня.
  Но когда у огня сильный жар,
  Может просто случиться … (ПОЖАР).

 

Летела мошка –

Осиновая ножка.

На стог села –

Всё сено съела. (Спичка)

 

                                   

                          Подведение итогов  конкурса

 

2. Конкурс «Вперёд, пожарные»

Ведущий: Кто-нибудь хочет стать пожарным? Или может кто-то когда-то думал об этом? Сейчас будет конкурс, где мы частично облачимся в этот образ.

Участвует вся команда. По сигналу первый участник команды надевает форму пожарного, проходит гусиным шагом, т.к. в помещении большая задымлённость, спасает животного из огня (в роли животного служат игрушки) и возвращается назад. Затем он снимает форму и передаёт эстафету следующему участнику. Тот в свою очередь, также надевает форму, и бежит спасать другого животного с огня и т.д. Конкурс продолжается до тех пор, пока вся команда не выполнит задание. Вперёд!

                                     Подведение итогов конкурса

 

3. конкурс «Пожарные едут на помощь»
  Перед командами стоят кегли  в ряд. Каждой команде даётся маленькая пожарная машинка на верёвочке. Дети  поочерёдно змейкой оббегают кегли, везя за верёвочку машинку, старясь не сбить  ни одной кегли.

                                     Подведение итогов конкурса

 

4. Конкурс капитанов

 А сейчас мы проверим, были ли вы внимательны, ребята, проведем викторину. Каждый правильный ответ принесет командам по 1 баллу

- Как называется пища огня? (Топливо: дрова, уголь, нефть, газ)

- Подумайте, каким должно быть поведение человека в лесу? (Человек сам не должен губить лес и не должен позволять это делать другому. Не жечь костры.)

- Что делать, если загорелась ваша квартира? (Позвонить 01, потом вынести детей и престарелых, только затем тушить пожар своими средствами.)

- Что делать, если загорелся телевизор? (Его надо сразу отключить от сети, а затем набросить плотное одеяло.)

- Какие средства могут помочь вам в загоревшейся квартире, если нет огнетушителя? (Плотная ткань, лучше мокрая, и вода.)

- Почему во время пожара нельзя открывать окна? (С притоком кислорода огонь вспыхивает сильнее.)

- Что прежде всего нужно сделать при тушения электропроводки? (Отключить электричество, чтобы избежать удара током.)

- Что опаснее на пожаре - огонь или дым? (Дым. Хватит несколько глотков, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения различной синтетики.)

- Как нужно дышать в задымлённой квартире? (Через мокрую тряпку. Если есть возможность, нужно защитить лёгкие противогазом или респиратором.)

- Как нужно передвигаться по задымлённым коридорам? (На четвереньках или ползком, так как внизу меньше дыма.)

- Как помочь человеку, на котором вспыхнула одежда?

(а) Нельзя давать ему бегать – пламя разгорится сильнее;

б) Нужно помочь ему сбросить воспламенившую одежду, либо погасить её водой или снегом, при необходимости накинуть на него одеяло, пальто, оставив голову открытой, чтобы он не задохнулся продуктами горения;

в) Необходимо вызвать “Скорую помощь”;

г) Оказать посильную доврачебную помощь.)

                            Подведение итогов конкурса

 

5. «Пожарные тушат огонь»

На одном стуле стоит ведро с водой и стакан, а на другом – пустое. Игроки встают цепочкой через два-три шага и передают из рук в руки стакан с водой, последний выливает воду в ведро и подаёт стакан обратно.

 6. «Умники»

А сейчас проверим вашу сообразительность. Перед вами чистые листы и ручки. По сигналу вы должны за пять минут составить как можно больше слов из слова «огнетушитель» (существительные).

7. Конкурс «Художники»

Ведущий: У нас есть ребята, которые умеют рисовать? Но я вас сейчас обрадую, обрадую всех. Участвует вся команда. На время мы с вами станем художниками. По очереди каждый участник с команды бежит до мольберта и на листе бумаге вносит в картину свой штрих. В итоге у команды должна получиться одна общая картина, а вот какая мы посмотрим позже. Правило одно, вы должны нарисовать картину, связанную с пожарной службой, с пожарными, на тему: «Пожарная безопасность».

 

                                Подведение итогов конкурса

Ведущий: - Пожарную безопасность нашего района обеспечивает...                        

                                        (Презентация)

(Сообщаются данные о пожарной части района, даются статистические данные о пожарах в вашем регионе.)

8. Конкурс «Позвони пожарному»

Ведущий:  Если где-то задымится,

Если что-то загорится,

По тревоге как один

Позвони по …

                                     (дети хором «01»)

И ближайшему району

Позвони по телефону,

Где горит и что горит,

Кто при этом говорит!

Ребята, большая часть пожаров происходит по вине самих людей, от их небрежности в обращении с огнем. Пожар может возникнуть всюду, где огонь оказался без контроля. Помните, пожар легче не допустить, чем тушить. И в жизни всякое бывает. Вы можете стать очевидцами пожара. Как себя вести во время пожара, поможет нам следующий конкурс «Позвони пожарному!».

Ребята, а по какому номеру надо звонить?

                                                     (ответы детей)

А что вы скажете по телефону?

                                                     (ответы детей)

При пожаре вам нужно набрать номер 01. Сказать, что у вас горит. Затем, назвать адрес, где произошёл пожар  (обязательно назвать город это или село). Кто сообщил о пожаре. Участвует вся команда. При слове: «Пожар!», по очереди каждый участник команды бежит до телефонного аппарата и вызывает пожарную службу.

 

                           Подведение итогов  конкурса

 

Ведущий: - Пожалуйста, не забывай. 
Что пожар - беда большая.
Безопасность соблюдай,
Всем об этом сообщай.

- Ну а если всё же вдруг 
запылает всё вокруг,
Зря секунды не теряй,
К телефону подбегай.

Помни, каждый гражданин,
главный номер - 01,
Панику не поднимай,
адрес сразу сообщай.

- Закрой все двери по пути –
огню дорогу прегради. 
А чтоб от дыма вам не сгинуть,
Платок сырой на нос накинуть!

- Навсегда запомни – это 
Правила важны на свете!
Жизнь берегите! Нам поверьте!
Ведь играть нельзя со смертью.

Ребята, помните, что маленькая спичка может обернуться большой бедой. Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности.

И ребята сегодня нам это доказали. Они были не только сильными и ловкими, но и веселыми, неунывающими.

Пришло время огласить результаты.

                              

                       Подведение итогов всей конкурсной  программы

                                                   награждение

 

Правила  пожарные без запинки знайте

Правила  пожарные строго соблюдайте!   

Всем спасибо большое за участие.                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая  литература:

 

 - Журнал для занятий с детьми «Дошкольник. Младший школьник» №24.2006.

-  Шорыгина Т.А., «Правила пожарной безопасности» для детей 5-8 лет. М: ТЦ 

   Сфера, 2007 – 64с

-  Давыдова М., Агапова И. Внимание: дети. Праздник в школе. М., 2001. –

-  Кожбахтеев В.М. Знай и умей. Памятка для населения. М., 1990. – 48 с.

-  Минскин Е.М. От игры к знаниям. – М.: Просвещение, 1982. – 190 с.

-  Нинько Т. Наш номер «01». – Киев: Вэсэлка, 1988. – 25 с.

-  Сибирев В. «01» пароль отважных. – М.: Издательский дом «Калан», 2000. – 20 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурсной программы "Осторожно огонь!" для 1 - 4 классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
