Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСценарий мероприятия "Конфликты в нашей жизни"

Сценарий мероприятия "Конфликты в нашей жизни"

Скачать материал

МОУ Казачинская средняя общеобразовательная школа

 

 

Сценарий Конфликты в нашей жизни.
Как избежать конфликта
 (конкурс «Психология здоровья»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              

 

                                                         

                                                                 Руководитель: педагог-психолог школы

                                                                          Пичугина А.Н.

                                                          

 

 

           

Цель: пропаганда здорового образа жизни школьников; профилактика возникновения конфликтных ситуаций.

Задачи: распространить среди подростков информацию об умениях конструктивно вести себя во время конфликта, разрешая его   справедливо, без нанесения ущерба обществу и личности.

1.     Образовательная –  способствовать актуализации представлений учащихся о конфликтах;

2.     Воспитательная – создать условия для выражения учащимися собственного мнения, воспитания активной жизненной позиции.

3.     Развивающая – содействовать развитию социальной и коммуникативной компетентности, аналитического мышления, активности, рефлексивных способностей учащихся.

Оформление сцены

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы – как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее…                                                                                              

                                 (Е.Евтушенко)

 

 

Для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания талантом.           

(Д. Леббок.)

 

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро, а тот, кто не умеет делать зла.

 (В. О. Ключевский.)

 

Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.

(Золотое правило этики.)

 

Других не зли и сам не злись!

Мы гости в этом мире бренном!

И если что не так - смирись

Будь умнее, улыбнись!

Думай головой!

Ведь в мире всё закономерно:

Зло, излучённое тобой,

К тебе вернётся непременно!!!

Омар Хайям

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оборудование: презентация, спортивный канат,  приспособления для рисования, опорный материал на карточках.

 

 

 

Ход мероприятия

 

Звучит тихая инструментальная музыка. (Эмоциональный настрой)

Ведущий 1:  Здравствуйте!

Ведущий 2: Это слово обычно люди говорят при встрече, желая друг другу здоровья. Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия.

Ведущий 1: Здоровый образ жизни зависит от того, соблюдает ли человек факторы сохранения здоровья, исключает из своей жизни факторы риска и обладает ли:

1. Нравственным здоровьем – характеризующим духовность человека - систему ценностей, установок и мотивов поведения человека в обществе.

2. Физическим здоровьем – уровень развития функциональных возможностей органов и систем организма.

3. Психическим здоровьем – состояние психики человека, его сознание, мышление, эмоции и воля.

Ведущий 2:  В большей степени здоровье человека зависит от него самого. А что особенно влияет на наше нездоровье? Как мы относимся к другим людям? Не связано ли это с нашим отношением к самим себе?

Ведущий 1: Когда нами овладевает какое-то настроение, мы хорошо понимаем, в чем его причина. Принимая решение, мы почти всегда уверены, что поступаем правильно. Если кто-то думает и чувствует иначе, нам кажется, что этот человек неправ. А дело в том, что все люди – разные.

Ведущий 2:     Каждый думает и чувствует по-своему.

Ведущий 2:    Мы предлагаем вам посмотреть сценку сказки. И постараться сделать вывод.

Сценка сказки.

Рассказчик:  Один человек ехал верхом на слоне и встретил на дороге группу   слепых. Слепые шли навстречу слону и никуда не сворачивали.

Человек:         «Прочь с дороги! Разве вы не видите, что перед вами слон? Он же вас растопчет!»

Рассказчик:   Слепые расступились, и один из них сказал:

Слепой 1:   Откуда нам знать, что перед нами слон? Мы все слепы от  рождения.

Рассказчик:   А второй промолвил:

Слепой 2:     Почтенный господин, может быть, вы нам расскажете, на что похож слон?

Человек:      Мне трудно описать его словами. Если вы ничего не видите, подойдите и ощупайте его. Тогда вы сможете себе представить, какое это удивительное животное!

Рассказчик:  Незрячие так и поступили. Они приблизились к слону и начали его ощупывать. Один ухватил слона за кончик хвоста, другой ощупал ногу, третий потрогал ухо, четвертый – хобот, а пятый погладил слона по боку.

                          Когда хозяин слона уехал, первый слепой, который щупал кончик слоновьего хвоста, сказал:

Слепой 1:      Оказывается, слон похож на метелку! Не понимаю, как он мог нас раздавить.

Рассказчик:   Тот, который щупал слоновью ногу, удивился:

Слепой 2:       Что ты выдумываешь? Слон похож на колонну!

Рассказчик:   Третий слепой – он трогал ухо слона – воскликнул:

Слепой 3:       Оба вы говорите вздор! Слон похож на лист огромного лотоса!

Слепой 4:       Глупости!

Рассказчик:   Закричал четвертый.

Слепой 4:       Слон похож на толстый канат!

Рассказчик:   Пятый слепой, щупавший бок слона, стал смеяться:

Слепой 5:       Вы, верно, так испугались слона, что даже не подошли к нему!    Знайте же, что слон похож на крепостную стену!

Слепой 1:       Вот уж нет! Слон похож на метелку!

Слепой 2:       На колонну!

Слепой 3:       На лист!

Слепой 4:       На канат!

Слепой 5:       На крепостную стену!

Рассказчик:   Говорят, что они до сих пор сидят на дороге и всё спорят, на что похож слон.

Ведущий 1:     Как вы считаете, какой вывод можно сделать из данной сказки?

Ответы из зала

Ведущий 2:     Могут ли быть у всех одинаковые убеждения, взгляды?

Ответы из зала

Ведущий 1:   Все люди разные. У нас могут быть разными не только возраст, пол, внешность. Поэтому не удивительно, что мы по–разному воспринимаем одни и те же вещи, явления.       

Ведущий 2: Тема нашего мероприятия «Конфликты в нашей жизни.  Как избежать конфликта».

Ведущий 1:  Каждый из нас время от времени попадает в конфликтные ситуации: с кем-то поссорился, получает незаслуженные обвинения. Каждый по-своему выходит из подобных ситуаций – кто-то обижается, кто-то «даёт сдачи», кто-то пытается найти конструктивное решение. Но если мы не умеем правильно выходить из конфликтных ситуаций,  это отрицательно влияет на наше здоровье.  Ухудшается настроение, болит голова, повышается артериальное давление, возникают проблемы с сердцем, возникает конфликт не только внешний, но и внутренний.

Ведущий 2:  Вся история человечества – это история бесконечных войн и конфликтов.  Конфликты существовали  всегда, и будут существовать, они – неотъемлемая часть человеческих взаимоотношений, и нельзя говорить о том, что конфликты бесполезны. Они нормальное явление в нашей жизни…

Ведущий 1:  Предварительно проведенное анкетирование показало, что вы все по–разному ведете себя в конфликтных ситуациях, и среди нас присутствуют представители всех конфликтных групп. (См. Приложение №1). Результаты вы видите на экране (презентация, слайд 1).

Ведущий 2:    Ребята, дайте определение слову «конфликт»?

Ответы из зала

Ведущий 1: Ребята, вы все по-своему правы, и ваши ответы можно объединить в одно общее определение. Конфликт – это столкновение разных интересов, взглядов.  Он начинает развиваться, когда одна из сторон начинает ущемлять интересы другой стороны. Если другая сторона отвечает тем же, конфликт становится реальным.

Ведущий 3: Существуют положительные и отрицательные стороны конфликта: (презентация, слайд 2)

Положительные стороны конфликта

·       Прояснение отношений (что мы хотим и ждем друг от друга);

·       Укрепление отношений;

·       Приобретение навыков решения конфликта.

Отрицательные стороны конфликта

·       Душевные и телесные страдания (обвинения, упреки, оскорбления, чувство вины, обиды и прочее);

·       Отношения могут быть испорчены, разрушены;

·       Возникает и закрепляется опыт неконструктивного поведения в конфликте;

Игра «Перетягивание каната».

Ведущий 4:    Давайте разделимся на две группы: одна – мальчики, другая – девочки. Сейчас мы сыграем в простую игру – перетягивание каната. Побеждает та команда, которая перетянет канат на себя.

(Под веселую музыку участники тянут канат).

Ведущий 4: Как выдумаете, в результате этой игры мог возникнуть конфликт? А из-за чего он мог возникнуть?

Ответы участников: мальчики сильнее. Судья подсудил. Мешали зрители. Некоторые тянули с полной отдачей, а другие просто держались за канат

Да, эта ситуация похожа на конфликт.

Ведущий 1:    Что предотвращает или разрешает конфликты?

Ответы из зала.

Ведущий 2: Как только мы вступаем в конфликт или видим, как он надвигается, мы можем сознательно выбрать наш подход к нему. Однако мы делаем это не всегда, часто автоматически реагируя в данной ситуации. Мы можем считать наши реакции вполне естественными, но на самом деле это просто привычки, полученные нами в детстве. Если вы каждый раз реагируете на конфликт одним и тем же способом, значит, вы выработали у себя одну из нескольких “конфликтных привычек”, т.е. стратегию поведения.

Ведущий 3:  Давайте теперь рассмотрим стратегии поведения в конфликтной ситуации.

Ведущий 4:    Стратегия избегания (ухода): (презентация, слайд 3)

·     молчание;

·     демонстративное удаление;

·     обиженный уход;

·     затаенный гнев;

·     игнорирование обидчика;

·     едкие замечания по “их” поводу за “их” спиной;

·     полный отказ от дружеских или деловых отношений с провинившейся стороной.

Ведущий 3:  Давайте назовем “плюсы” и “минусы” использования этой стратегии.

Ответы из зала.

Ведущий 4: Стратегия приспособления (уступчивости): (презентация, слайд 4)

·     вы делаете вид, что все в порядке;

·     продолжаете действовать, как будто ничего не произошло;

·     миритесь с происходящим, чтобы не нарушать покой;

·     молчите, а потом начинаете вынашивать планы мести;

·     подавляете все ваши негативные эмоции.

Ведущий 3:   Насколько эффективна эта стратегия?

Ответы из зала.

Ведущий 4: Стратегия соперничества (конкуренции):(презентация, слайд 5)

·     вы стремитесь доказать, что другой человек не прав?

·     дуетесь, пока они не передумают;

·     перекрикиваете других;

·     требуете безоговорочного послушания;

·     призываете на помощь союзников для поддержки;

·     требуете, чтобы ваш оппонент согласился с вами ради сохранения отношений.

Ведущий 3:   Как вы относитесь к этой стратегии?

Ведущий 4:   Стратегия компромисса: (презентация, слайд 6)

·     вы поддерживаете дружеские отношения;

·     ищете справедливого решения;

·     делите предмет желаний поровну;

·     получаете что-то и для себя;

·     избегаете столкновения в лоб;

·     уступаете немного ради поддержания отношений.

Ведущий 3: Давайте поговорим о достоинствах и недостатках этой стратегии.

Ведущий 4:     Стратегия сотрудничества (презентация, слайд 7)

Мало, кто из вас реализует в своей жизни стратегию сотрудничества.

Ведущий 3:     Как, по вашему мнению, в чем она заключается и возможно ли сделать так, чтобы в конфликте выиграли обе стороны?

Ответы из зала.

Ведущий 4:   Преимущества подхода “выиграть/выиграть” заключаются в том, что вы находите наиболее приемлемое решение и тем самым укрепляете взаимоотношения. Когда выигрывают обе стороны, они будут более склонны поддерживать принятое решение.

Упражнение «Конфликтные ситуации»

На сцену приглашаются 16 участников, Они объединяются в группы по 4 человека.

Ведущий 1.  Сейчас каждой группе дадут ситуацию. Ваша задача через 10 минут представить свой вариант решения конфликта.

   Ситуации (см. Приложение №2).

Через 10 минут группы представляют свои варианты решения конфликтов, чтобы найденный выход максимально учитывал интересы сторон.

Подводя итоги, ведущий подчеркивает, что большинство житейских конфликтов можно решить на основе компромисса, то есть такого выхода из ситуации, когда каждая из сторон идет на частичные уступки для общего удобства.

Задание «Рисование конфликта»

Ведущий 2:     Мне для задания нужно как минимум 8 человек.

   Инструкция: вам необходимо нарисовать конфликтные ситуации и пути выхода из них.

(Под медитативную музыку участники выполняют задание)

После выполнения задания  идет обсуждение рисунков.

Ведущий 1:    Можно ли прожить жизнь без конфликтов? НЕТ!

Ведущий 2:    Однако надо уметь владеть собой.

Ведущий 3:    И помните о законах общения: (презентация, слайд 8)

Ведущий 4:   Самый   главный   человек   на   свете – это   тот,  кто   перед   тобой.   Относитесь   к   нему   с   вниманием   и   уважением.

Ведущий 1:  Не   забывайте   вежливо   здороваться,  прощаться,  извиняться.

Ведущий 2:  Обращайтесь  к  собеседнику,  называя  его  по имени.  К  пожилым  и  незнакомым  людям  всегда  обращайтесь  на «Вы».

Ведущий 3:   Говорите  друг  другу  как  можно  больше  хороших  слов и никогда  не  говорите  того, что  было  бы  неприятно  выслушать  вам  самим.

Ведущий 4:   Не перебивайте  говорящего.  Внимательно  выслушайте  его  до  конца.  Если  кто-то  заговорит  одновременно  с  вами, приостановитесь, и дайте  ему  закончить.

Ведущий 1:  Желаем всем вам, чтобы в вашей жизни конфликты всегда заканчивались положительно.

Ведущий 2: Дарим вам «Памятку», она поможет вам в вашей жизни избежать крупных конфликтов. (см. Приложение №3)

Звучит песня «Дружба» в исполнении детей (презентация, слайд 9).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Жить в коллективе радостно!

 

 

Приложение №1

Тест «Конфликтный ли вы человек?»

Если вы именно так, как утверждается в предложении, ведете себя в конфликтной ситуации часто, то ставьте 3 балла; от случая к случаю – 2 балла; редко – 1балл.

1.     Угрожаю или дерусь.

2.     Стараюсь понять точку зрения противника, считаюсь с ней.

3.     Ищу компромиссы.

4.     Допускаю, что не прав, даже если не могу поверить в это окончательно.

5.     Избегаю противника.

6.     Желаю во что бы то ни стало добиться своих целей.

7.     Пытаюсь выяснить, с чем я согласен , а с чем  - категорически нет.

8.     Иду на компромисс.

9.     Сдаюсь.

10. Меняю тему.

11. Настойчиво повторяю одну фразу, пока не добьюсь своего.

12. Пытаюсь найти источник конфликта, понять, с чего все началось.

13. Немножко уступлю и подтолкну тем самым к уступкам другую сторону.

14. Предлагаю мир.

15. Пытаюсь обратить все в шутку

Обработка результатов теста:

Тип «А»: сумма баллов под номерами 1, 6, 11.

Тип «Б»: сумма баллов под номерами 2, 7, 12.

Тип «В»: сумма баллов под номерами 3, 8, 13.

Тип «Г»: сумма баллов под номерами 4, 9, 14.

Тип  «Д»: сумма баллов под номерами 5, 10, 15.

Интерпретация:

«А» - это жесткий стиль решения конфликтов и споров. Эти люди до последнего стоят на своем, защищая свою позицию. Это тип человека, который считает себя всегда правым.

«Б» - это демократический стиль. Эти люди считают, что всегда можно договориться, во время спора предлагают альтернативу, ищут решение, удовлетворяющее обе стороны.

«В» - это компромиссный стиль. С самого начала человек готов пойти на компромисс.

«Г» - это мягкий стиль. Человек своего противника уничтожает добротой, с готовностью встает на точку зрения противника, отказываясь от своей.

«Д» - это уходящий стиль.   Кредо человека – уйти своевременно, до принятия решения. Стремится не доводить до конфликта и открытого столкновения.

 

 

 

 

Приложение №2.

Ситуации к упражнению «Конфликтные ситуации»

1.     Ты хочешь сегодня подольше погулять, а родители не разрешают, между вами возникла конфликтная ситуация.

 

2.     На одной из перемен к тебе подошел старшеклассник, попросил посмотреть твой мобильный телефон и без разрешения начал с него звонить, из-за чего возник конфликт.

 

3.     Одноклассник принес тебе интересную книгу; ты зачитался до поздней ночи и не можешь оторваться и лечь спать. Из-за этого у тебя с мамой возник конфликт.

 

4.     Ты очень любишь слушать громкую музыку, а родители любят тишину, по этому поводу у тебя с ними часто возникают конфликты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

ПАМЯТКА (раздаточный материал)

Друзья! Конфликтная ситуация может коренным образом изменить вашу жизнь! Постарайтесь, чтобы эти изменения были в лучшую сторону!

1.     Прежде, чем вступить в конфликтную ситуацию, подумайте над тем, какой результат вы хотите получить.

2.     Убедитесь в том, что этот результат для вас действительно важен.

3.     В конфликте признавайте не только свои интересы, но и интересы другого человека.

4.     Соблюдайте этику поведения в конфликтной ситуации, решайте проблему, а не сводите счеты.

5.     Будьте тверды и открыты, если убеждены в своей правоте.

6.     Заставьте себя слышать доводы своего оппонента.

7.     Не унижайте и не оскорбляйте другого человека для того, чтобы потом не сгореть со стыда при встрече с ним и не мучиться раскаянием.

8.     Будьте справедливы и честны в конфликте, не жалейте себя.

9.     Умейте вовремя остановиться, чтобы не остаться без оппонента.

Дорожите собственным уважением к самому себе, решаясь идти на конфликт с тем, кто слабее вас.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "Конфликты в нашей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
