Инфоурок Музыка КонспектыСценарий мероприятия на тему:"Романтика романса"

Сценарий мероприятия на тему:"Романтика романса"

Скачать материал

Сценарий внеклассного мероприятия «Романтика романса», приуроченного к декаде пожилых людей, преподавателя Детской школы искусств Кузнецовой Лилии Петровны в сотрудничестве с Халиковой Ниной Григорьевной, руководителем ТРОИ Тетюшского муниципального района РТ.

Ход мероприятия:

Звучит фоновая музыка.

Слайд 1

- Ведущий:

- Когда звучит напев старинный

  Он будто призывает нас

  Уйти за ним дорогой длинной

  Туда, где встретит нас романс.

  Он истомит и очарует,

  Заставит верить и любить,

  Где сердце заново тоскует,

  И вечер дивный не забыть.  

- Сам термин «романс» возник в эпоху Средневековья в Испании,

Слайд 2

где использовался для названия светских песен на испанском языке. Испанское слово «romance» переводится : «по- романски» или «по- испански». Романс- это камерное вокальное произведение, которому свойственна стихотворная форма и лирическое содержание любовной тематики. Иными словами, это произведение для пения под инструментальный аккомпанемент, чаще под гитару.

- Термин «романс» прижился во многих языках параллельно с термином «песня». Итак, романс- это вид песни, оформившийся в период 15-19 веков.

Слайд 3

Западноевропейский романс.

- С середины 18 века романс приобретает особую популярность в Германии и Франции и становится отдельным жанром на грани музыки и поэзии. Поэтической основой к романсам этой эпохи стали стихотворения таких великих поэтов, как Гейне и Гете.

- Уже в 19 веке в Германии, Австрии, Франции и России сформировались национальные школы романса. В этот период были созданы знаменитые романсы австрийцев Шумана, Брамса и Шуберта, французов Берлиоза, Бизе и Гуно.

- Постепенно, кроме классической камерной формы романса, развивался и такой жанр, как бытовой романс. Он был рассчитан на непрофессиональных певцов и имел широкую популярность в обществе.

Русский романс.

- Русская школа романса зародилась под влиянием романтических настроений в искусстве и окончательно сформировалась к середине 19 века.

Слайд 4

Основоположниками считают Алябьева, Гурилева, Варламова, часто обращавшиеся в своем творчестве к цыганской тематике.

- Позже в жанре русского романса формируются отдельные течения- салонный романс, жестокий романс… Апогей развития русский романс переживает в начале 20 века, в эпоху творчества Вертинского и Вяльцевой, Плевицкой и Паниной. Заложенные этими гениальными музыкантами традиции успешно продолжили Алла Баянова и Петр Лещенко, а уже в эпоху существования Советского Союза- Вадим Козин, Тамара Церетели, Изабелла Юрьева. В 70-е годы 20 века романс переживает возрождение, когда приобретают популярность романсы в исполнении Валентины Пономаревой и Нани Брегвадзе, Николая Сличенко и Валентина Баглаенко.

- И сегодня мы с вами вспомним некоторые знаменитые русские романсы.

Вокальная группа «Ретро- песня» любезно согласилась поучаствовать в нашей творческой встрече.

 - Романс «Утро туманное».

Слайд 5

- Думается, трудно найти человека, который не слышал бы известный романс «Утро туманное». А тем не менее, с этим романсом связано немало загадок. Автор слов- И. С. Тургенев, автор музыки- Э. Абаза. В разных нотных сборниках инициалы автора различны. Композитором известного романса мог быть каждый из представителей известной фамилии: Виктор Абаза, Владимир Абаза, певицы Юлия и Варвара Абаза, а также братья Александр, Василий, Эраст Абаза. В последних источниках пишут об авторстве Эраста Абаза. Трое братьев Абаза были офицерами лейб-гвардии гусарского полка. Все трое прекрасно владели гитарой, были поклонниками модного тогда увлечения цыганским пением. Некоторые из цыганских романсов так и подписаны «Музыка братьев Абаза».

- И. С. Тургенев был гостем в семье Абаза. Здесь устраивались концерты, в которых принимали участие видные музыканты.

- Однажды в Царском Селе, на площади перед дворцом, проходил парад, которым император остался недоволен. Последовало приказание: ни одного офицера из полка в Петербург не отпускать. Изнывая от скуки, гусары решили пригласить к себе цыганский хор. Всю ночь звучали песни, пол дрожал от пляски, а в перерывах звенели гитары.

- Забрезжил рассвет. За окнами стало белым- бело. Все вокруг покрыл снег…

- Как красиво, как хорошо,- сказал Эраст Абаза.

- Утро туманное, утро седое…Замечательно- написал Тургенев. Так на рассвете морозного утра родилась мелодия романса «Утро туманное».

Слайд 6

Слайд 7

 «Над окошком месяц»

-В 50-х годах XX века с новой силой вспыхнул интерес к творчеству Сергея Есенина. Это оживило и музыкальный интерес к его поэзии, композиторы вновь обратились к его поэтическим работам. Из них можно отметить  популярные песни- романсы «Клен ты мой опавший», песню- романс «Над окошком месяц» композитора Евгения Попова, где в мягкой , неторопливой мелодии, напоминающей образы старинных русских вальсов, раскрывается истинная красота поэзии Есенина, воспевающей России.

Слайд 8

Слайд 9

Цыганский старинный романс.

-Веселой, шумною толпою цыгане табором идут.

Всегда гитара под рукою, всегда играют и поют.

В селенье вдоль степной дороги цыганку парень полюбил

И сердце, полное тревоги, в один аккорд с гитарой слил.

И льется песня свободно, звонко,

И в степь уносит лихой напев

Цыган играет, поет цыганка.

И вторит таборный припев.

Слайд 10

Слайд 11

«Калитка».

-Подлинными авторами романса «Калитка» являются поэт Алексей Николаевич Будищев и композитор В. И. Буюкли, хотя во многих источниках авторство припысывают другим авторам. В своем стихотворении «Только вечер затеплится синий…» Будищев отображает собственные переживания, но делает это таким образом, что каждый находит в нем что-то свое неповторимое.

Слайд 12

Слайд 13

 «В лунном сиянии».

-Об истории этого романса мало что известно. Известно только то, что романс поэта и музыканта Евгения Дмитриевича Юрьева относится к так называемым ямщицким песням. Е. Юрьев русский поэт и композитор, автор нескольких романсов, среди которых «Колокольчик», «Эй, ямщик, гони-ка к яру, «Зачем любить, зачем страдать» и другие. Известно более 15 романсов композитора.

Слайд 14

Слайд 15

 «Звезды на небе».

-Этот романс часто звучит в концертах, доставляя неизменное наслаждение слушателям. Автор музыки популярный в 20-х годах артист Борис Борисов. Создатель замечательных стихов- Елизавета Дитерикс. Она родилась в 1876 году в семье мирового судьи города Одессы. Будущий же автор музыки романса, получив образование юриста, делал первые практические шаги на этом поприще под руководством отца Елизаветы Александровны. Встреча привела молодых людей к возникновению романтического чувства. Елизавета написала признание в великолепных стихах, Борис отвечал взаимностью музыкой. Очень скоро Елизавета А. сама стояла в подвенечном уборе. Так и возник романс «Звезды на небе».

Слайд 16

Слайд 17

 «Очарована, околдована».

- Слова Николая Заболотского, музыка Александра Лобановского. Текст романса- песни «Очарована, околдована» постоянно изменялся, и эти изменения произошли видимо от бесконечного количества исполнений и воспринимается у слушателей как народная.

Слайд 18

Слайд 19  

«Белой акации гроздья душистые»

-  Романс «Белой акации гроздья душистые» композитора В. Баснера, на слова Михаила Матусовского прозвучал в фильме «Дни Турбиных». Поэт Михаил Матусовский помня, как в детстве в его родном Луганске родители пели старинные , еще дореволюционные романсы, предложил режиссеру В. Басову  «Белой акации гроздья душистые». Поэт специально приезжал в Киев, посетил Андреевский спуск и «Дом Турбиных», видел цветущую акацию в киевских садах. Свое настроение передал композитору Вениамину Баснеру, который переработал мелодию старинного романса. Почти следом за премьерой телефильма Людмила Сенчина приехала на дачу к Вениамину Баснера с просьбой для нее новых песен. Так в репертуар Людмилы Сенчиной вошел этот романс.

Слайд 20 видео романса «Белой акации гроздья душистые»

Слайд 21

 «Малиновый звон».

- Слова Анатолия Поперечного, музыка А. Морозова. Поэт- песенник Анатолий Поперечный- автор 22 сборников поэм и стихов. Он автор популярных песен, которые мы часто слышим в исполнении знаменитых певцов.

Слайд 22

Слайд 23 видео песни «Напрасные слова»

«Напрасные слова».

-Авторы романса- композитор Давид Тухманов на слова Ларисы Рубальской.

В одном интервью Лариса Рубальская сказала: «Исполнив романс «Напрасные слова», стихи к которому написала я, Александр Малинин в один момент стал знаменитым».

Слайд 24

«Осенние листья» Музыка Мокроусова Б., слова Лисянского М.

Слайд 25

Слайд 26

«Живет моя отрада»

-На этом наша творческая встреча подошла к концу, до новых встреч!

Слайд 27

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия на тему:"Романтика романса""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий внеклассного мероприятия"Романтика романса" был приурочен к декаде пожилых людей.Приглашенными гостями были-о Тетюшское районное общество инвалидов с руководителем Халиковой Ниной Григорьевной. Началось мероприятие историей создания романса. Термин "романс" возник в эпоху Средневековья, где использовался для названия светских песен на испанском языке. Испанское слово "romans" переводится : "по-романски" или "по-испански".Романс- это камерное вокальное произведение, которому свойственна стихотворная форма и лирическое содержание любовной тематики. Иными словами, это произведение для пения под инструментальный аккомпанемент, чаще под гитару. Затем был небольшой рассказ о западноевропейском и русском романсе. С середины 18 века романс приобретает особую популярность в Германии и Франции и становится отдельным жанром на грани музыки и поэзии.Поэтической основой к романсам этой эпохи стали стихотворения таких великих поэтов, как Гейне и Гете.-Уже в 19 веке в германии, Австрии, Франции и России сформировались национальные школы романса.. В мероприятии звучали знаменитые русские романсы. Участники мероприятия- представители общества инвалидов пели романсы в дуэтах, ансамблях. Преподаватели Детской школы искусств сами принимали участие, под аккомпанемент баяна и фортепиано исполняли гостям знаменитые романсы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2018 852
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Лилия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Лилия Петровна
    Кузнецова Лилия Петровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16306
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 164 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе