Катюжинская Лариса Валерьевна
Хабаровский
край, г. Комсомольск-на-Амуре
Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
детский сад
комбинированного вида №11
Дошкольное
образование
(на основе
примерной образовательной программы
«От рождения
до школы» автор Н.Е. Веракса)
Сценарий
музыкально-литературного досуга для воспитанников логопедической
подготовительной к школе группы с родителями по теме:
«День
Победы».
Цель: воспитание у детей
патриотических чувств: чувства любви к своей Родине, сострадания,
сопереживания, уважительного отношения к воинам-освободителям, гордости за
людей, защищавших нашу Родину.
Программные задачи:
1.Развивать познавательный интерес средствами музыки,
художественного творчества.
2.Закреплять песенные, танцевальные, исполнительские
навыки в знакомых песнях, танцах, играх.
3. Познакомить детей с песнями военной поры.
Ход мероприятия.
Дети с атрибутами в руках заходят в
зал под марш и выполняют перестроение
Ведущий: Сегодня
праздник – День победы,
Счастливый
светлый день весны.
В
цветы все улицы одеты
И
песни звонкие слышны.
Первый
ребенок:
Зеленеют весенние дали,
В
майский вечер салюты гремят
В
честь солдат, что за Родину пали,
В
честь живых, чьи медали горят.
2
ребенок: Ветераны войны, ветераны,
Вас
не много осталось в строю…
Помнят
Вас континенты и страны
За
великую доблесть в бою.
3
ребенок: В майском небе веселые птицы
Пролетают
крылатой гурьбой,
А
война в сотый раз вам приснится,
В
сотый раз Вы вступаете в бой.
4
ребенок: Ветераны войны, ветераны,
В
сердце праздник от радостный встреч,
И
сдаваться болезням Вам рано –
Как
же Вас нам теперь уберечь?
5
ребенок: В нашей памяти будут храниться
Ваши
подвиги в годы войны,
А
сегодня счастливые лица
У
детей самой мирной страны.
6
ребенок: Ветераны войны, ветераны
Путь
тяжелый, победный прошли.
Мы
видали войну лишь с экрана.
Вам
за это поклон до земли.
7
ребенок: Эту песню посвящаем
Нашим
прадедам и дедам,
Нашим
ветеранам слава!
Все:
Слава! Слава! В день победы.
Заучит песня «Ветеранам Слава!»
поют все дети.
(после песни дети садятся, остаются
3 ребенка)
Первый
ребенок: Мы сегодня отмечаем
Светлый
праздник всей страны.
Помнить
люди эту дату
Обязательно
должны.
2
ребенок: Как пришла в наш край победа,
Над
фашистскою ордой,
Твой
прадедушка в ту пору,
Был
как папа молодой.
3
ребенок: Он мечтал о жизни мирной,
Но
напал на землю враг.
Все,
кто мог в бою сражаться,
Взяли
в руки автомат.
Ведущий: Вставай народ!
Услышав
клич земли,
На
фронт солдаты Родины ушли,
Земли
не мало кровью оросили
И
вечно будет помнить Мир о том,
Как
шли сыны и дочери России,
Сквозь
гром войны к победе над врагом!
Звучит отрывок из песни «Священная
война»
Ведущий: За Днепр
и Волгу шли солдаты в бой,
Сражались
за российский край родной.
За
каждый город, за село
За
все, что на земле росло.
Выходят три моряка
Первый
моряк:
Мы, ребята, любим море.
По
морям, да по волнам.
В
боевом идем дозоре –
Нынче
здесь, а завтра там.
2
моряк: Командир прикажет строго:
«Дать
машине полный ход!»
Здравствуй
синяя дорога,
Наш
корабль идет в поход.
3
моряк: Постараюсь быть удалым
И
веселым быть смогу,
Буду
лучшим запевалой
В
нашей роте и в полку.
Песня «Моряки»
Ведущий: Мамы,
бабушки, сестренки
Собирали
посылки на фронт,
Ручки
и карандаши бойцам,
Теплые
носочки……(звучит музыка, входит девочка- почтальон)
Девочка: Бабушке
Варварушке
Я
связала варежки.
Думала
– подумала,
Ей
дарить раздумала,
Отошлю
на фронт бойцу,
Вдруг
достанутся Отцу!
Будет
рад и он и я
И
Варварушка моя!
Но,
а если не Отцу,
Так
другому храбрецу.
Будет
рад и он и я
И
Варварушка моя!
Почтальон: А Вам
письмо (вручает письмо ребенку)
Девочка:
Раскудрявилась березка возле нашего окна,
Прибежала
письмоноска, принесла письмо она,
Я
сидела, песни пела у окна на сундуке…
Вижу,
мама побелела, письмецо дрожит в руке.
Я
вскочила, побежала, письмецо отобрала,
Я
к груди его прижала, я конверт надорвала,
А
читать- то не умею!
Мама
плачет, не прочтет…
Мы
сидим и плачем с нею,
Просто
на просто впричет.
Нам
бы век не разобраться, да пришел сосед Лука
И
прочел письмо от братца, краснофлотца – моряка,
Он
здоров, он фрицев лупит, он не даром на Войне!
Он
вернется, куклу купит и подарит куклу Мне!
Выходит ребенок – пограничник
Ребенок: Бьем
врагов мы беспощадно,
Крепко
держим нашу честь.
Если
драться насмерть надо
Пограничники
ответят…
Дети: Есть!
(дети выстраиваются)
Песня «Пограничники»
Игра «Перенеси раненого»
Игра «Свари солдатскую кашу»
Ведущий: Четыре
долгих года победу ждал народ,
Пылает
от салютов вечерний небосвод.
За
страну родную люди отдавали жизнь свою,
Никогда
мы не забудем павших в доблестном бою!
Танец «Вальс Победы»
Ведущий: Слышите,
за песней следом,
Птицы
белые летят,
Чтобы
с праздником победы
Поздравить
взрослых и ребят.
Танец «Летят птицы Мира»
Ведущий: День
Победы! День Победы!
Всюду
музыка слышна,
Ветераны
надевают
Боевые
ордена.
Стихотворение «Мой прадед любимый»
Первый
ребенок:
Мой прадед любимый,
Пускай
постарел ты,
И
вся голова в седине.
Тебя
я люблю и горжусь я тобою –
Ты
выстоял в страшной войне.
2
ребенок: А был ты мальчишкой,
Меня
чуть постарше,
Когда
началась та война,
Но
взял ты винтовку,
Не
дрогнуло сердце:
Отчизна
на бой позвала.
3
ребенок: Под городом Ржевом
В
тот август суровый
В
бою ты был ранен, солдат,
К
награде представлен, медаль «За Отвагу»
Вручил
тебе строгий комбат.
4
ребенок: Отчизну спасая, совсем повзрослел ты,
И
вот он – решающий бой…
А
в снах тебе снилось,
Что
в поле пшеничном
Бежишь
по тропинке босой.
5
ребенок: Не мало рассказов от прадеда слышал,
Я
знаю их все наизусть,
А
в праздник Победы, такой долгожданный,
В
глазах его радость и грусть.
Ведущий:
Благодарим солдаты Вас,
За
жизнь, за детство и весну.
За
тишину, за мирный дом…
За
мир, в котором мы живем.
Песня «О мире»
Ведущий: С
праздником, Вас, дорогие ветераны!
Да
будет вечный мир во всем мире…
УРАААААА!
Дети: УРААААА!
(под музыку выходят из зала).
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Гомзяк, О.С. Развитие
связной речи у шестилетних детей. Конспекты занятий / О.С. Гомзяк. - М.: ТЦ
Сфера, 2007. - 96 c.
2. Карпова, С.И. Развитие
речи и познавательных способностей дошкольников. 6-7 лет. 33 лексические темы /
С.И. Карпова. - СПб.: Речь, 2012. - 144 c.
3. Ушакова, О.С. Развитие
речи детей 5-7 лет. Программа, консп.занят., метод.рекомендации(по ФГОС),
дополн. / О.С. Ушакова. - М.: ТЦ Сфера, 2015. - 272 c.
4. Ушакова, О.С. Развитие
речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты занятий / О.С.
Ушакова, Н.В. Гавриш. - М.: ТЦ Сфера,
5. Шадрина, Л.Г. Развитие
речи-рассуждения детей 5-7 лет / Л.Г. Шадрина, Л.В. Семенова. - М.: ТЦ Сфера,
2012. - 128 c.
Подробнее:
https://www.uchmet.ru/library/material/1612689/