Сценарий музыкальной познавательно-игровой программы «Все
о музыкальных инструментах»
Цель: познакомить с музыкальными инструментами.
Задачи: развитие музыкальной эрудиции, музыкального
мышления, смекалки, быстроты реакции.
Время: 16.07.2018 года, 10.00.
Место: малый зал ЦТ.
Ход мероприятия
Ведущий (одет в
костюм скомороха):
Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы поговорим о музыкальных инструментах.
В одном симфоническом
оркестре – несколько десятков различных типов инструментов. Но все это многообразие
можно разделить по принципу звукоизвлечения на три большие группы.
ü
Ударные – барабаны,
тарелки, гонги, колокольчики.
ü
Духовые - медные и
деревянные: флейты, кларнеты, гобои, трубы, валторны, тромбоны.
ü
Струнные – щипковые и
смычковые: арфы, скрипки, виолончели.
Эти инструменты
хорошо известны во всем мире, к их звучанию уже привыкли.
Но на свете есть еще
сотни, тысячи музыкальных инструментов, которые бытуют в народе. Некоторые из
них собраны и составляют оркестр народных инструментов.
А есть еще и такие,
которые ждут своего открывателя.
И народные
инструменты также легко делятся на три названные группы.
Это – ударные,
духовые, струнные.
Ударные – бубен,
ложки, трещотка, бубенцы, рубель, коробочка, дрова.
Духовые – свистящие:
кугиклы, свистульки, свирель;
язычковые: жалейка, волынка, сурна, брелка;
амбушюрные: пастуший рожок.
Струнные – щипковые:
гусли, домра, балалайка, гитара.
Смычковые – гудок
(устаревший вид скрипки, применяется в оркестрах нар. инстр.).
А есть еще клавишные
инструменты: баян, аккордеон, фортепиано.
Ребята! А сейчас я
предлагаю провести музыкальный конкурс.
Вы должны разделиться
на две команды, выбрать капитана, дать команде название.
1-ое задание: за 3 минуты подобрать к данным словам в рифму
названия музыкальных инструментов (выигрывает та команда, которая подберет
верно и больше слов);
2-ое задание: капитаны раскручивают вертушку (кеглю), если
голова кегли остановится на секторе:
1) «Весна», «Лето»,
«Зима», «Осень», то каждая команда за 3 минуты должна вспомнить песню с этими
словами и спеть один куплет или припев;
2) «Заяц»,
«Медведь», «Козел», «Гуси», то каждая команда за 3 минуты должна вспомнить
песню с этими словами и спеть один куплет или припев;
3) «Цветы»,
«Фрукты, овощи», «Вода», «Небо», то каждая команда за 3 минуты должна вспомнить
песню с этими словами и спеть один куплет или припев.
Выигрывает та
команда, которая угадает песню и правильно споет.
3-ье задание: за 5 минут вспомнить названия музыкальных
инструментов (кто больше);
4-ое задание: за 3 минуты найти отличие данных инструментов
друг от друга.
Выигрывает та
команда, которая назовет больше отличий, при этом одна команда не должна
слышать, что говорит первая команда.
В завершении конкурса
жюри (воспитатели) подводит итоги по пятибалльной системе и объявляет
победителя. Вручаются грамоты.
Подготовила: ПДО
Даурцова Н.П.