Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий на осенний бал

Сценарий на осенний бал

Скачать материал

Сценарий на Осенний бал «В мире музыки».

 

Цели:

- способствовать развитию творческих способностей учащихся, эстетического  вкуса,

укреплению  дружеских, товарищеских отношений в коллективе;

- активизировать творческий  и духовный  потенциала учащихся;

- поддерживать устойчивый интерес  к   разным видам музыки.

Задачи:

- создать доброжелательную атмосферу между учащимися разных классов;

- расширить кругозор учащихся;

- снять учебную тревожность.

Оформление: 

плакат с надписью «В мире музыки», изображения нотного стана и музыкальных инструментов (рояль, гитара, саксофон и микрофон), желтые и оранжевые кленовые листья, вырезанные из цветной бумаги, гирлянды из   желтых листьев.

Подготовка: 
1. Приглашения на осенний бал.
2. Презентация.
3. Приз победителю (вырезанная из дерева гитара)
4. Инструкции для жюри.
5. Костюмы для участников.
6. Инструменты.

Задания для участвующих классов.

За некоторое время до мероприятия следует собрать по одному представителю от классов-конкурсантов и предоставить им возможность вытянуть один из предложенных листочков, на которых написаны названия музыкальных направлений: рок, классика, поп, народное и рэп. В том направлении, название которого вытянул представитель, ученики того или иного класса должны будут поставить полноценный музыкальный номер - с участием «музыкантов», бэк-вокала, подтанцовки и т.д. Исполнителя выбирает сам класс и не делает пародию на него.

 

Ход мероприятия.

Мероприятие должно быть построено в виде конкурса между классами и постановки о музыканте, которому совсем не приходят в голову новые идеи, в результате чего он попадает в удивительный мир музыки.

В начале мероприятия на сцену выходит музыкант (М) со своим инструментом и большим количеством исписанных бумаг, швыряя листы кричит:

М: Ничего не выходит! Где мое вдохновение? Где мои идеи? Где все это?

Присаживаясь на край сцены, говорит:

М: Эх,  как же я смогу покорить мир, когда у меня нет ни единой мысли. Мир музыки, ну почему ты заперт от меня?

Склонив голову, он закрывает глаза. В этот момент включается музыкальное попурри, и начинается танец; он резко открывает глаза.

 

Сцена «разделяется» на несколько частей, в каждой из которой танцуют «представители» лишь определенного жанра музыки, пока играет нужная им композиция. Танец представляет из себя попурри из 5 композиций: рок, классика, поп, народная и рэп, длящиеся по 2 минуты. Музыкант наблюдает за этим с удивленными глазами. По окончании танца на сцене появляется растрепанная, немного нелепая девочка (Д), которая напевает закончившуюся, последнюю песню того танца и продолжает танцевать, с закрытыми глазами. Музыкант направляется к ней, до этого смотря за ней какое-то время. Остановившись возле девочки, пытается позвать ее, после чего та открывает глаза. Между ними завязывается диалог.

 

М: Привет, девочка! - говорит музыкант. - С тобой все в порядке? (При этом жестикулирует и крутит пальцем у виска)

Та начинает обнимать его и оживленным голосом радостно отвечает:

Д: Ой, привет! Да, конечно, все так замечательно! Тебе ведь понравилось то, что они делали, да? Да? Да?

М: Да, мне понравилось. Но только я не понял, что это было.

Д: Как не понял? Это же музыканты, певцы, исполнители, просто танцующие. Ты ведь в мире музыки! Тут всегда так!

М: Я в мире музыки? Мне уж казалось, я забыл, что это такое. (Отводя глаза, говорит тихим голосом) Как же я сюда попал?

Д: Ты оказался тут, чтобы мы помогли тебе. Оглянись вокруг!

Музыкант смотрит по сторонам.

Д: Ой, а у нас сегодня просто чудесный день. (Восклицает) Мы же конкурс проводим! Представляешь? На выбор лучшего музыкального номера! Посмотри, сколько людей собралось! (Показывает в зал). И жюри есть (бегло и громко перечисляет, показывая на них).

М: Ого! Наверное, я лишний на этом празднике жизни. Совсем перестал с музыкой ладить.

Д: Ой ,не переживай! Мы тебя всему научим! Тут столько звезд было. Правда, некоторые тоже перестают с музыкой ладить. (Говорит тихим голосом) Ну, ничего! Мы и им поможем снова начать писать хорошую музыку, пока они не выпустили песню: «Цвет настроения серый». Ты готов?

М: Конечно.

Д: Замечательно!(Радуется) Начнем  с самого яркого направления. Рок! (Кричит).

Уходят за ширму, а на сцене появляется несколько «представителей» этого направления с гитарой, брутального вида. (Приглушенный свет)

 

Песня в рок-стиле.

 

После песни участники, представляющие рок, остаются на сцене, далее следует КОНКУРС.

1-ый- Всем привет! Ну как вам? Понравилось?

2-ой- Конечно! А теперь нам бы хотелось начать уже конкурсную программу.

3-ий- Наш конкурс очень интересный и, наверное, трудно выполняемый.

1-ый- На экране перед вами появятся видео, в которых дети исполняют известные иностранные рок-композиции, но делать они будут это в наушниках. Ваша задача - угадать, что за музыка звучит в их наушниках. В этом-то и проверится ваше истинное знание рок - композиций.

2-ой- Ну что ж? Начнем?

 

Выход на сцену.

КОНКУРС

 

3-ий- Ох, это было весело!

1-ый- И трудно. Но вы отлично справились с первым заданием. Теперь можете присаживаться!

2-ой- Но вот уже грядет снова что-то интересное…

3-ий- Не что-то, а выступление n-го класса, давайте их поприветствуем!

Выступление n-го класса, выбравшего рок-направление.

Выход музыканта и девочки

Д: (Так же восторженно) Ой, это просто прекрасно! Великолепно! Как тебе? Нравится?

М: Да. Я ведь очень люблю этот жанр. (Как бы уклоняясь от экспрессии девочки).

Д: Ой! Я же неправильно сделала! (Начинает паниковать) Надо же было с классики начать, ой, что будет, что будет! Ничего же ведь страшного? Ой, а наши музыканты репетируют теперь. Ну, ничего, отвлекутся. Конкурс все-таки.

На сцену выходят  два человека, официально одетые и очень интеллигентного вида. (Желательно, в очках) Здороваются с Д. и М. Те уходят.

1-ый- Здравствуйте, дорогие гости!

2-ой- Добрый вечер. Мы очень рады, что сие мероприятие привлекло так много людей.

1-ый- И мы надеемся, что оно вам нравится, как нам нравится следующий конкурс.

(Восторженно вздыхает).

2-ой- Что ж, мы решили проверить  ваше знание классической музыки. Приглашаем по два представителя от класса.

 

Выход на сцену.

 

1-ый- Итак, вам снова придется угадывать!

2-ой- Но на этот раз вам будут предложены отрывки классических произведений известных композиторов.

1-ый- Думаю, вы успешно справитесь с задачей. Так не будем тянуть время, приступим.

 

КОНКУРС

 

2-ой- Отменно, отменно. Не взирая на различные трудности, вы все же справились. Можете присаживаться.

1-ый- А сейчас на этой сцене будет представлен номер n-го класса.

2-ой- Просим!

 

Выступление n-го класса

 

После выступления на сцену выбегает девочка, а за ней, приходя в чувство, музыкант. Девочка танцует.

Д: О, это было прекрасно!

М: Да, давно я не слушал этих произведений. Они чудесны. Послушай, мне все больше и больше нравится. А что же у вас должно быть дальше?

Д: А дальше мы покажем, что из себя  представляет один из самых распространенных жанров - поп-музыка! Знаешь, я его не очень люблю. Хотя! Это же Дима Билан! (Открывает рот)

М: Беру свои слова обратно! Ребята, идите же сюда!

 

На сцену выходят три представителя в пестрой, яркой, блестящей одежде под собственные крики и хлопки.

 

1-ый- Ребята, всем привет! (Кричит)

2-ой- Мы решили сегодня уступить свое выступление вон тому классу! (Машет и строит глазки). Так что, от нас сегодня только конкурс!

3-ий- Поднимайтесь по одному человечку от класса к нам!

 

Выход на сцену

 

1-ый- А вот в чем наше к вам задание. Мы будем напевать вам небольшой текст, как композицию определенного исполнителя, вы наверняка ее знаете. Начнем мы именно с каких-либо строк этой песни, а продолжим незаконченными фразами, которые вы должны будете дополнить.

2-ой- К примеру, почему так жесток…снег, оставляет твои…следы.

3-ий- Если всем понятно, то давайте скорее начнем!

 

Все радостно кричат

 

КОНКУРС

 

1-ый- По-моему у нас с вами получились отличные коллективы!

2-ой- Именно. Присаживайтесь, ребята, мы еще с вами увидимся.

3-ий- Что ж, нам пора бежать, а сейчас выступят те, о ком мы говорили вначале. Встречаем!

 

Выступление n-го класса

 

На сцену выносятся инструменты для музыкантов-народников. В этом помогают Д. и М. Между ними диалог.

 

Д: По-моему, наши участники себя очень профессионально показывают, согласен?

М: Да, могу сказать, что в моей голове начинают назревать все новые и новые мелодии, мне это нравится. Это действительно помогает!

Д: А я что тебе говорила! Но сейчас будет еще лучше. Ты ведь уже давно не слушал народные песни?

М: Да, в последнее время забываю.

Д: А вот это не правильно. Ну ничего! (В этот момент на сцены заходят 3 артиста-народника и Д.  начинает тихо уводить М. со  сцены).

 

Песня народная.

 

1-ый- Добрый вечер всем, друзья!

2-ой- Мы так рады вас видеть!

3-ий- И, чтобы бы познакомиться поближе, позовем хотя бы самую малость вас к себе на сцену!

1-ый- Приглашаем по два человека от класса!

 

Выход на сцену.

 

1-ый- Так, ребята! Мы видели, что вы со многими предыдущими заданиями отлично справились, поэтому наше, наверняка, не исключение.

2-ой- А смысл его вот в  чем-мы будем говорить каждому из вас какое-либо слово, а вы должны будете вспомнить какую-то народную песню, в которой оно встречается.

3-ий- Если задача ясна, то скорее начнем!

 

КОНКУРС

 

1-ый- Ребята, а вы оказывается отлично разбираетесь в русских народных песнях. Столько вспомнили.

2-ый- Что ж, спасибо вам, присаживайтесь на свои места!

3-ий- А сейчас время искрометного номера n-го класса. Ребята, ждем вас!

 

Выступление n-го класса

 

Выходят Д. и  М.

 

М: Ох, весело, задорно! Мне очень понравилось!

Д: Не могу не согласиться, у меня прямо настроения поднялось! (Засмеялась)

Ой, а сейчас сценку будут разыгрывать, хочешь посмотреть?

М: Конечно, хочу.

Д: Тогда побежали сядем, сейчас начнется!

 

Сценка про рэп.

 

Д. и М. выходят на сцену.

 

Д: Думаю, все поняли, в каком жанре будет следующее выступление. Давайте же позовем n-й класс, чтобы представить его!

 

Выступление n-го класса

 

Д: Представляешь? Это было последнее выступление конкурсантов на сегодня! (Делает расстроенное лицо)

М: Жаль. Мне так все понравилось! Представляешь, в моей голове даже идея новой песни зародилась! Я вам очень благодарен за этот праздник. Вы вернули мне желание творить!

Д: Ура! Поздравляю! Я так рада, что мы смогли помочь тебе! А давай с нами, пока жюри подводит итоги, песню петь? Пойдем?

М: Конечно!

 

Общая песня.

 

Выходят два человека.

 

1-ый- Друзья, спасибо всем за праздник!

2-ой- Это был замечательный, яркий, насыщенный вечер. Спасибо всем вам за подаренные эмоции и настроение.

1-ый- Вы показали себя настоящими артистами, такими разными и по-своему интересными. Но пришло время определить тех, кто показал себя, возможно, чуточку лучше.

2-ой- Предоставляем слово жюри!

 

Объявление итогов

 

1-ый- Что ж, вот и подошло к концу наше мероприятие. Мы надеемся, что смогли оставить след в вашей памяти. Ведь фраза «До новых встреч» от одиннадцатиклассников уже имеет совсем иной смысл. Но все же, друзья, до новых, таких же радостных встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий на осенний бал"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
