Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий проведения Дня здоровья в средней группе

Сценарий проведения Дня здоровья в средней группе

Скачать материал

МБДОУ «Еланский детский сад» комбинированного вида

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий проведения «Дня Здоровья» для детей средней группы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатели:

Магдиева Л.И.

/1 квалификационная категория/

Исмаилова Э.А.

/1 квалификационная категория/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новокузнецкий р-н, 2017

День здоровья

(средняя  группа)

Цель

Формирование интереса, эмоционально положительного отношения к здоровому образу жизни, укрепление физического и психического здоровья воспитанников.

Задачи

1.     Обогащать и углублять представления детей о том, как поддержать, укрепить и сохранить здоровье.

2.     Обогащать представления детей о гигиенической культуре.

3.     Развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья  окружающих людей.

4.     Обогащать двигательный опыт детей.

5.     Заинтересовать родителей в сотрудничестве с ДОУ по сохранению, укреплению здоровья детей.

 Оборудование

1. Папка раскладушка «Закаливание. Виды закаливания»

2.Задание для родителей «Здоровое, сказочное  меню» (рецепты от родителей)

3. Воздушные шарики, плакаты «Витамины», «Строение человека», картинки «Предметы гигиены, восковые мелки, листы бумаги, муляжи фруктов и овощей, «чудесный мешочек».

Ход

 

Утро. Детей встречает доктор Витаминка (воспитатель). Доктор осматривает детей, наблюдает за настроением.

1.   Цель: уточнить знания детей о здоровом образе жизни (режим, питание,

сон, утренняя зарядка, прогулки…), объяснить взаимосвязь между хорошим настроением и здоровьем.

2.   Беседа «Вот какой я» (конспект )

Цель: развивать интерес к познанию собственного организма.

3.   Психогимнастика «Поделись улыбкою своей»

Рано утром детский сад всех ребят встречает,

Там игрушки ждут ребят, в уголке скучают.

Ты  по – доброму, очень весело улыбнись,

С тем, кто хмурится своей радостью поделись!

4.   Дыхательное упражнение «Надуй шарик»

Дети вместе с доктором Витаминкой надувают шары.

Цель: создать праздничную атмосферу в группе, поднять настроение у детей, вызвать у них эмоциональный отклик, желание принимать участие в играх со сверстниками, совершенствовать дыхательные упражнения.

5.   Дидактическая игра «Полезно или нет»

Цель: способствовать формированию представлений детей о пользе и вреде еды для организма.

Утренняя гимнастика «Зверобика»

Завтрак. Советы доктора Витаминки о питании.

Занятие 1. Беседа «Здоровая пища»

Цель: способствовать формированию представления детей о качестве принимаемой пищи (конспект )

Занятие 2. Музыкальное (по плану руководителя)

Прогулка. Наблюдение за изменениями природы. Расказать о значении воздуха в жизни человека.

Цель: развивать у детей наблюдательность, расширять представления детей о взаимосвязи природы и человека, о значении воздуха в жизни людей.

П/и «Мышеловка» – развивать ловкость, координацию движений; упражнять в беге между предметами.

И/у «Попади в цель» – упражнять детей в меткости, развивать глазомер.

Индивидуальная работа – учить детей правильно дышать холодным воздухом во время прогулки.

Катание с горки.

Обед. Знакомство с названиями и свойствами витаминов (А,В,С, Д).

Загадки о витаминах

               Витамин А                                            Витамин В

Для лучшего зрения и кожи                   Бодрым быть и энергичным,

Какой витамин нам поможет?                Вверх расти и быть отличником

Съешь капусту и морковь,                      Помогать должна тебе

Силы наберешься вновь.                         Группа витаминов…… (В)

Выпей литр молока,

Витамин там будет …(А)

               Витамин С                                            Витамин Д

В ягодах, лимонах, апельсинах            Этот витамин всегда есть летом,

Очень много этих витаминов.                К нам попадает с солнечным светом.

От вируса и гриппа помогает многим  Есть он в сардине, селедке под шубой

И заживляет раны и ожоги,                    Он укрепляет кости и зубы.

В аскорбинке лишь один

Этот вкусный витамин.

Закаливание: полоскание горла, мытье ног, ходьба по массажным дорожкам.

Вторая половина дня.

Гимнастика пробуждения «Бабочка»

Утром бабочка проснулась,               Три – махнула крыльями.

Потянулась, улыбнулась.                    Четыре – спинку выгнула.

Раз – росой она умылась.                     Пять – на ножки прыгнула.

Два – изящно поклонилась.                 (повторяется 3 раза)

Закаливание: ходьба по массажным дорожкам.

Развлечение «Чистота и здоровье нашей кожи»

Цель: уточнить и обобщить знания детей о функциях органов чувств (глаза, уши, нос, язык, кожа) (конспект прилагается)

Вечер. Рисование на тему «Предметы гигиены»

Цель: уточнить знания о предметах гигиены, закрепить изобразительные умения.

Работа с родителями. Уголок информации «Закаливание. Виды закаливания». Предложить  родителям придумать рецепт вкусной и здоровой пищи. Все рецепты впоследствии будут собраны в кулинарную книгу под названием «Книга любимых рецептов вкусной и здоровой пищи».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект беседы «Вот какой я!» (средняя группа)

Цель: развивать интерес к познанию собственного организма.

Задачи: расширить представления детей о функциях и значении частей тела; уточнить знание названий частей тела, их назначение; воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

Ход беседы

Доктор Витаминка. Отгадайте загадку:

На земле он всех сильней,

Потому что всех умней (человек)

Правильно, ребята – это человек. Сегодня мы с вами поговорим о нас. Как можно всех нас назвать одним словом? (Кто мы? Люди) А одного из нас? (Человек).

 – Все люди разные – женщины и мужчины, девочки и мальчики, дети и взрослые. Давайте подумаем, чем же разные люди отличаются друг от друга.

Детям показываются картинки с изображениями девочек и мальчиков. Дети сначала рассматривают картинки, а затем девочку и мальчика из своей группы. Находят отличия в прическах, одежде, чертах лица. Затем рассматривают изображения молодого и пожилого человека, находят отличия в осанке, одежде, прическах.

Затем дети рассматривают плакат «Строение человека». 

Доктор Витаминка.

– Давайте посмотрим, как устроено тело человека. Оно устроено так:

сверху – голова, затем шея и туловище. На туловище расположены верхние конечности – руки и нижние конечности – ноги.

– Как вы думаете, какими возможностями обладает наше тело? (ответы детей)

– Оно гибкое, подвижное. Человек способен управлять им.

Доктор Витаминка читает отрывок стихотворения А. Шлыгина «Две руки», вместе с детьми анализирует ситуации, описанной в стихотворении. Дети высказывают свое мнение – хорошо это или плохо.

Физкультминутка

У меня есть голова.

Направо-налево, раз, два

(повороты головы направо-налево, наклоны головы)

Она сидит на крепкой шее,

Повертели, повертели.

(Круговые повороты шеей)

Затем туловище идет,

Наклон назад, наклон вперед,

Поворот, поворот

(Руки на поясе, наклоны, повороты)

Умелые руки есть у всех,

Вверх-вниз, вниз-вверх.

(Рывки руками вверх-вниз)

Ноги нам нужны, чтоб бегать,

Прыгать, приседать, стоять.

(Бег на месте, подскоки, приседания)

Вот какое мое тело!

С ним все сделаешь на «пять»!

Игра «Нарисуй человека»

Доктор Витаминка объясняет задание: на доске нарисована фигура человека, нужно самостоятельно нарисовать мелом (маркером) лицо, пальцы рук, ног и т.д.

Рефлексия

– О чем мы сегодня с вами говорили?

– Какое задание вам понравилось больше всего?

 

Конспект занятия по развитию речи (средняя группа)

Тема «Здоровая пища»

Цель: способствовать формированию представление детей о пользе и вреде еды для организма.

Задачи: подвести детей к пониманию противоречия: «мне нравится еда, но моему организму она вредна; формировать представления о качестве  здоровы образом жизни, развивать мышление, речь; воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

Оборудование: кукла, плакат и картинки «Продукты питания», плакат и картинки «Витамины», «чудесный мешочек», муляжи фруктов и овощей  

Ход

1.       Организационный момент

Воспитатель показывает куклу

Кукла. Здравствуйте, меня зовут Кнопочка. Я такая голодная! Сейчас возьму из холодильника колбасу, сделаю много бутербродов и запью газировкой.

Воспитатель. Нет, Кнопочка, лучше сейчас съесть горячий суп. Ты думаешь, мы едим, чтобы не быть голодными?

Кукла. Конечно.

Воспитатель. А как вы думаете, для чего мы едим? Чтобы не быть голодными? (ответы детей)

2.       Дидактическая игра «Полезно или нет»

Воспитатель приглашает детей поиграть в игру.

На большом листе бумаги (на доске) изображены различные продукты питания: овощи, рыба, конфеты, чипсы, фрукты, молоко, газированный напиток, мороженое, яйца, черный хлеб и т.п. Дети называют те продукты, которые полезны и которые вредны.

Воспитатель. Какую пользу приносят организму человека полезные продукты? Тот, кто регулярно ест овощи и фрукты, отличается отменным здоровьем, хорошим, бодрым настроением, гладкой кожей.

– Как вы думаете, что будет, если человек станет есть только  вредные продукты? (ответы детей)

3.       Практическая работа «Приготовь обед»

Задание: составить меню для Кнопочки (завтрак, обед, полдник, ужин) из полезных для организма продуктов.

4.       Оздоровительный массаж.

Чтобы горло не болело,

Мы его погладим смело.

(гладят)

Чтоб не кашлять, не чихать,

Надо носик растирать.

(растирают крылья носиков)

Лоб мы тоже разотрем,

Ладошку ставим козырьком.

(Рука ладошкой вниз приставляется ко лбу)

«Вилку» пальчиками сделай,

Массируй ушки ты умело.

(Растирают пальцами мочки ушей)

Знаем, знаем, да-да-да!

Нам простуда не страшна.

(Хлопают в ладоши)

5.          Воспитатель. Я открою вам секрет: чтобы быть здоровыми, сильными,

бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Они, как солдаты, охраняют наш организм от злых, вредных микробов и разных болезней. У витаминов есть имена, их зовут А, В, С, Д, Е.

 – А вы знаете, где живут витамины? (дети высказывают свои предположения)

–  Витамины живут в овощах, фруктах, ягодах и других продуктах.

 

 

Отгадайте в каких овощах и фруктах живут витамины (загадки)

Ø Уж давно о нем не спорят –

Витаминов просто море,

Правда, он не виноват,

Что немножко горьковат.

Круглый год, зимой и летом,

В шубку теплую одетый.

Раздеваем – горько плачем,

А раздеть нельзя иначе.

Догадался, юный друг?

Ну, конечно, это…(лук)

Ø Горжусь своим хвостом я длинным,

Для зайцев – нет меня вкусней.

Я очень много витаминов

Храню под кожицей своей.

Жилет надену очень ловко,

Оранжевый! Ведь я…(морковка)

Ø С виду он как рыжий мяч,

Только вот не мчится вскачь.

В нем полезный витамин –

Это целый… (апельсин)

Ø У ней множество одежек,

У одежек нет застежек.

Если кто-то из одежек

Приготовит вдруг салат,

Обязательно найдет в нем

Витаминов целый склад (капуста).

Ø Краснокожие бока

Желтые, зеленые!

Сладки, кислые слегка,

Только не соленые!

Ароматны и вкусны,

С хвостиком срывают!

Витамины и нужны,

Силы добавляют!

Часто птички их клюют –

Воробьи и зяблики.

Отгадали, кто они?

Детки, это…(яблоки)

– Чтобы у вас были всегда зоркие, здоровые глаза, нужно кушать витамин А, который живет в оранжевых и красных овощах и фруктах. Подумайте и назовите эти овощи и фрукты. (ответы детей).

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или пьет морковный сок.

6.          Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Цель: закрепить названия фруктов и овощей, умение описывать овощи и фрукты по внешним признакам.

Детям предлагается наощупь узнать фрукты (овощи) и назвать их, описать, какой он.

7.          Итог (рефлексия)

        – Какую пользу приносят организму полезные продукты?

        – Где живут витамины?

 

 

 

 

 

 

Конспект развлечения (средняя группа)

Тема «Чистота и здоровье нашей кожи»

Цель: уточнить и обобщить знания детей о функциях органов чувств.

Задачи: формировать у детей представления об органах чувств (глаза, уши, нос, язык, кожа) и их значение для жизни челочека, стимулировать познавательные мотивы ребенка, активное отношение к окружающей действительности и способам ее изучения; воспитывать бережное отношение к своему организму; уточнить знания о предметах гигиены.

Оборудование: предметы гигиены  

Ход

1.          Организационный момент

Загадки:

Ø  Ускользает, как живое, но не выпущу его я.

Белой пеной пенится, руки мыть не ленится (мыло).

Ø  Вытирало я, старалось после бани паренька.

Все помялось, все промокло, нет сухого уголка (полотенце)

Ø  Хвостик из кости, а на спинке – щетинки (зубная щетка)

Ø  Кто нам самый лучший друг, смоет грязь с лица и рук (вода)

Ø  Резинка Акулинка пошла гулять по спинке.

Собирается она вымыть спинку до красна (мочалка)

Ø  Целых двадцать пять зубков для вихров и хохолков (расческа)

2.          Беседа о частях тела и органах чувств человека

Воспитатель. Закройте глаза и не открывайте их, пока я не скажу. Откройте глаза и ответьте, что я достала? (мыло) С помощью чего вы смогли определить, что у меня в руках мыло?  (С помощью глаз) Что еще увидели ваши глаза? Какое мыло по цвету, форме, размеру? (розовое, овальное, маленькое). Зачем нужны глаза? (чтобы видеть) Что мы определяем с помощью глаз? (форму, цвет, размер) А сейчас возьмите мыло в руки и понюхайте. Что вы почувствовали? (запах) А какой помощник помог вам это определить? (нос) Правильно, нос умеет различать запахи. Попробуйте зажать его.

Воспитатель наблюдает за попытками детей не дышать. Вскоре все делают вдох.

 – Для чего еще нужен помощник нос? (чтобы дышать) А какое мыло на ощупь – шершавое или гладкое? (гладкое) Как вы догадались? Какой помощник вам помог? (руки) Чем руки покрыты сверху? (кожей) Для чего нужно мыло? (чтобы мыться, быть чистыми) А теперь давайте намочим мыло под струей воды. Что вы почувтвовали? Какая вода? (теплая, холодная) Что случилось с мылом? (Стало мокрым, пенится) Как мы узнали, что оно мокрое и пенится? Какие помощники нам помогли? (Кожа, глаза) что можно почувствовать кожей? (тепло, холод, боль, прикосновение)

  – Чтобы быть здоровыми и веселыми, нужно не только чистить зубы, мыться, расчесываться, а что еще? (делать зарядку)  

3.          Динамическая пауза

Льется чистая водица.                         Руки вперед, наклон,

                                                               потянуться за руками

Мы умеем сами мыться.                      Выпрямиться, круговые движения

                                                                ладонями у лица

Пасту белую берем,                             Наклон в правую сторону

                                                                с вытянутой рукой.

Крепко щеткой зубы трем.                 Движения, имитирующие

                                                                чистку зубов

Моем шею,                                            Руки за шею.

Моем уши.                                             Ладони к ушам.                                   

4.          Игра «Топ-хлоп»

Правила: если вы хотите сказать «да», то вы хлопаете в ладоши, а если «нет», то вы топаете. Будьте внимательны.

Полотенцем вытираю лицо (хлоп)

Мылом чистят зубы (топ)

Зубной щеткой расчесываются (топ)

Мочалкой моют тело (хлоп)

5.          Игра «Что с чем дружит?»

Правила: поделиться на две команды. На столе в коробке лежат предметы личной гигиены, которые нужно распределить по группам в соответствии с их назначением.

– С чем дружит нос, туфли, ногти, волосы, зубы?...

6.          Итог (рефлексия)

Воспитатель. Еще раз посмотрите на все предметы, которые лежат у меня на столе, и ответьте на вопросы:

– Какие предметы нужны, чтобы умыться? (Мыло и полотенце)

– Какие предметы нужны, чтобы почистить зубы? (зубные щетка и паста)

– Какой предмет нужен, чтобы привести волосы в порядок? (расческа)

Запомните основные правила личной гигиены:

Ø умываться по утрам и вечерам;

Ø чистить зубы нужно 2 раза в день – утром и вечером;

Ø ежедневно расчесывать волосы;

Ø стричь вовремя ногти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

День Здоровья   средняя группа       19.11.2015-2016 учебный год

Утро 19.11.2015 год

Детей встречает доктор Витаминка (воспитатель). Доктор осматривает детей, наблюдает за настроением.

1.   Цель: уточнить знания детей о здоровом образе

жизни (режим, питание, сон, утренняя зарядка, прогулки…), объяснить взаимосвязь между хорошим настроением и здоровьем.

2.   Беседа «Вот какой я»

Цель: развивать интерес к познанию собственного организма.

3.                             Психогимнастика «Поделись улыбкою своей»

4.                             Дыхательное упражнение «Надуй шарик».

Цель: создать праздничную атмосферу в группе, поднять настроение у детей, вызвать у них эмоциональный отклик, желание принимать участие в играх со сверстниками, совершенствовать дыхательные упражнения.

5.                             Дидактическая игра «Полезно или нет»

Утренняя гимнастика

«Зверобика»

НОД

Занятие 1. Беседа «Здоровая пища»

Цель: способствовать формированию представления детей о качестве принимаемой пищи (конспект )

Занятие 2. Музыкальное (по плану руководителя)

Прогулка

Прогулка. Наблюдение за изменениями природы. Расказать о значении воздуха в жизни человека.

Цель: развивать у детей наблюдательность, расширять представления детей о взаимосвязи природы и человека, о значении воздуха в жизни людей.

П/и «Мышеловка» – развивать ловкость, координацию движений; упражнять в беге между предметами.

И/у «Попади в цель» – упражнять детей в меткости, развивать глазомер.

Индивидуальная работа – учить детей правильно дышать холодным воздухом во время прогулки.

Катание с горки.

Обед

Знакомство с названиями и свойствами витаминов (А,В,С, Д).

Загадки о витаминах

Закаливание

полоскание горла, мытье ног, ходьба по массажным дорожкам.

Вторая половина дня

Гимнастика пробуждения «Бабочка»

Цель: включить детей в общий режим жизни, создавать бодрое настроение.

Закаливание: ходьба по массажным дорожкам.

Развлечение «Чистота и здоровье нашей кожи»

Цель: уточнить и обобщить знания детей о функциях органов чувств (глаза, уши, нос, язык, кожа) (конспект прилагается)

Вечер

Рисование на тему «Предметы гигиены»

Цель: уточнить знания о предметах гигиены, закрепить изобразительные умения.

Работа с родителями

Уголок информации «Закаливание. Виды закаливания». Предложить  родителям придумать рецепт вкусной и здоровой пищи. Все рецепты впоследствии будут собраны в кулинарную книгу под названием «Книга любимых рецептов вкусной и здоровой пищи».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий проведения Дня здоровья в средней группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
