МКУ ДО «Дом детского творчества» г.
Новопавловска
Сценарий
«Путешествие по сказкам»
(для проведения в ЛОУ)
Автор Сидорова О. Г.
Педагог дополнительного образования
МКУ ДО «Дом детского творчества»
г. Новопавловска
Дата проведения: 16.06.2017
2017 г
Викторина
«Путешествие по сказкам»
Цель:
формирование
интереса воспитанников к русским и зарубежным сказкам.
Задачи
развивающие: развивать
интерес и любознательность детей через элементы театрализации, дать возможность
выразить свои чувства, эмоции, фантазии.
Задачи
обучающие: вырабатывать
учебные навыки (умение отвечать на вопросы, слушать ответы других, не
перебивать говорящего), создавать мотивации к чтению.
Задачи
воспитательные: формировать у детей умение соблюдать правила
коллективной
игры; воспитывать чувство товарищества, желание прийти друзьям на помощь,
искать выход из проблемных ситуаций.
Материально
– техническое обеспечение: карточки с заданиями на каждую команду,
цветные карандаши или фломастеры, листы бумаги;
компьютер
и колонки.
Ход
мероприятия
1.
Организационный момент.
Дети
заходят в помещение под тихую спокойную музыку.
2.
Вступительная беседа.
ПЕСЕНКА
ПРО СКАЗКУ
Сказка
по лесу идёт -
Сказку
за руку ведёт,
Из
реки выходит сказка!
Из
трамвая! Из ворот!
Это
что за хоровод?
Это
сказок хоровод!
Сказка-умница
и прелесть,
С
нами рядышком живёт.
Автор:
Юнна Мориц
Педагог:
ребята,
сегодня я приглашаю вас в волшебное путешествие. Вы уже догадались куда?
Конечно, в сказку. Ее населяют разные добрые и злые герои: колдуны и лешие,
Баба-Яга и Кощей Бессмертный, Иван-царевич и Елена Прекрасная. Я думаю, что все
вы любите сказки. Правда?
Наверное,
и ваши мамы, бабушки читали вам сказки о животных, о сказочных героях и разных
существах? А вы, ребята, что можете сказать о сказке, какими красивыми словами её
представить?
Сегодня
мы с вами вспомним и поговорим о ваших любимых сказках. Я вам предлагаю отправиться
в сказочное путешествие.
Я
знаю, вы любите игры,
Песни,
загадки и пляски.
Но
нет ничего интереснее,
Чем
наши волшебные сказки.
На
пути нас ждут разные «сказочные» испытания.
Для
того чтобы успешно преодолеть все испытания, которые ждут нас по пути в страну сказок,
необходимо разделиться на команды.
2.
Основная часть.
Конкурс
1. Дополни имя сказочного героя.
Я
предлагаю вам отправиться в путь-дороженьку: белый свет повидать, людей
посмотреть, себя показать. Дорога нам предстоит дальняя. Для того, чтобы
узнавать сказочных героев, нужно вспомнить их имена. У меня написана только
часть имени. Давайте назовём полное имя героя.
Педагог
называет одну часть имени командам по очереди, а они дополняют вторую.
Кощей…
(Бессмертный)
Елена…(Прекрасная)
Иван…(Царевич)
Василиса….
(Премудрая)
Змей…(Горыныч)
Баба-
…(Яга)
Сивка….(Бурка)
Серый-
…(Волк)
Царевна
- … (Лягушка)
Марья
- …(Искусница)
Жар
- …(Птица)
Чудо-
Юдо - …(Рыба-Кит)
Конкурс
2. Загадочный.
Сейчас
нам с вами предстоит нелегкая задача – отгадать, о каком сказочном герое говорится
в стихотворении.
Педагог
зачитывает стихотворение командам по очереди, участники отвечают.
Ждали
маму с молоком,
А
пустили волка в дом…
Кем
же были эти
Маленькие
дети?
(Семеро
козлят)
Уплетая
калачи,
Ехал
парень на печи.
Прокатился
по деревне
И
женился на царевне.
(Емеля
)
Сладкий
яблок аромат
Заманил
ту птицу в сад.
Перья
светятся огнём,
И
светло вокруг, как днём.
(жар-птица)
Конкурс
3. Исправь ошибки.
Вчера
к нам в гости без приглашения пришла колдунья – Безграмотность. Она перепутала все
названия сказок. Давайте поможем героям сказок.
Каждой
команде выдаются перепутанные названия сказок (прил. 1). Участники исправляют
ошибки всей командой. Задание одинаковое для всех.
Царевна
– кукушка. – Царевна – лягушка.
По
птичьему веленью. – По щучьему веленью.
Сивка
– чернобурка. – Сивка – Бурка.
Зелёная
юбочка. – Красная шапочка.
Иван
– царевич и серый слон. – Иван – царевич и серый волк.
У
страха нос маленький. – У страха глаза велики.
Пирожок.-
Колобок.
Серебряная
птичка. - Золотая рыбка.
Четыре
бегемота. – Три медведя.
Пёс
и шестеро котят.- Волк и семеро козлят.
Метровочка.
– Дюймовочка.
Конкурс
4. Конкурс капитанов: «Узнай сказку!»
Теперь
пришло время соревноваться капитанам и показать, насколько они хорошо знают не
только русские народные сказки, но и сказки разных авторов.
Отрывок
из сказки записан на карточках (прил.2). Капитан вытягивает одну и читает.
1)
Старшие братья как пошли искать свои стрелы, сразу их нашли: один — в боярском тереме,
другой — на купеческом дворе. А Иван-царевич долго не мог найти свою стрелу. (Царевна-лягушка.
Русская народная сказка)
2)
В ту же минуту в сердцевине цветка что-то щелкнуло, и он раскрылся. Это был в самом
деле большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка.
(Дюймовочка.
Андерсен)
3)
Бросился
Волк на бабушку и разом проглотил ее. Он был очень голоден, потому что три дня
ничего не ел. (Красная Шапочка. Шарль Перро)
4)
Идут
ведра по деревне, народ дивится, а Емеля идет сзади, посмеивается... Зашли ведра
в избу и сами стали на лавку, а Емеля полез на печь. (По щучьему веленью.
Русская народная сказка)
5)
Пришла
девочка, глядь – братца нет! Ахнула, кинулась туда, сюда – нет! Кликала, заливаясь
слезами, причитала, что плохо будет от отца и матери. (Гуси-лебеди. Русская
народная сказка)
6)
Вот
Сивка бежит, только земля дрожит, из очей пламя пышет, из ноздрей дым валит. Иван
– дурак в одно ухо влез, в другое вылез, стал молодцом. Что ни в сказке сказать,
ни пером описать. (Сивка – Бурка. Русская народная сказка)
Конкурс
5. Нарисуй следы.
Капитаны
молодцы, не растерялись. Отлично справились с трудным заданием! А теперь
мы
с вами переходим к следующей задаче: каждая команда должна представить себе и
нарисовать
как выглядят следы сказочных героев.
Каждой
команде дается задание нарисовать след одного героя:
1
команде - Бабы Яги,
2
команде – Кощея Бессмертного,
3
команде – Жар – птицы,
4
команде – Дюймовочки.
5
команде – Винни-Пуха.
6
команде – Колобка.
Блиц-турнир.
Педагог:
ну что же, ребята, наше путешествие подходит к концу. И для вас последнее задание:
нужно быстро отвечать на мои вопросы. Побеждает та команда, которая первая даст
правильный ответ.
Сколько
раз старик бросал в море невод?(3)
Скольких
разбойников перехитрил Али-Баба?(40)
Что
потерял ослик Иа? (Хвост)
Девочка,
у которой голубые волосы. (Мальвина)
Кто
от всех болезней лечился сладостями? (Карлсон)
Из
чего сделана Снегурочка? (Снег)
Как
звали девочку из сказки «Морозко»? (Настенька)
Кто
поймал щуку в сказке «По щучьему велению»? (Емеля)
Кто
унес Иванушку? (Гуси-лебеди)
Транспорт
Бабы Яги. (Метла, помело)
Что
купила на базаре Муха-Цокотуха? (Самовар)
Вода,
дающая жизнь? (Живая вода)
3.
Подведение итогов.
Вот
и подошло к концу наше путешествие по сказкам. Сегодня вы показали себя настоящими
знатоками не только русских народных, но и других сказок. Много сказок мы вспомнили.
В разных сказках побывали. А скажите, что самое главное во всех сказках?
(Добро
побеждает зло)
Ребята,
кто вспомнит, какая есть сказочная присказка? (Сказка ложь, да в ней намек, добру
молодцу урок)
Я
вижу ваши радостные лица, а это значит, мы вместе с вами получили массу
положительных
эмоций и каждый из нас стал сегодня ещё добрее. Будьте всегда добрыми и
старательными! До скорых встреч!
Приложение
1
Карточки
к конкурсу № 3 «Исправь ошибки»
Царевна
– кукушка
|
|
По
птичьему веленью
|
|
Сивка
– чернобурка
|
|
Иван
– царский сын
|
|
Иван
– царевич и серый слон
|
|
У
страха нос маленький
|
|
Пирожок.
|
|
Серебряная
птичка.
|
|
Четыре
бегемота.
|
|
Пёс
и шестеро котят.
|
|
Метровочка.
|
|
Приложение2
Карточки
к конкурсу № 4 «Угадай сказку!»
Старшие братья
как пошли искать свои стрелы, сразу их нашли: один — в
боярском тереме,
другой — на купеческом дворе. А Иван-царевич долго не
мог найти свою
стрелу.
|
В ту же
минуту в сердцевине цветка что-то щелкнуло, и он раскрылся. Это был в самом
деле большой тюльпан, но в чашечке его сидела живая девочка.
|
Бросился Волк
на бабушку и разом проглотил ее. Он был очень голоден, потому что три дня
ничего не ел.
|
Идут ведра по деревне,
народ дивится, а Емеля идет сзади, посмеивается... Зашли ведра в избу и сами
стали на лавку, а Емеля полез на печь.
|
Пришла
девочка, глядь – братца нет! Ахнула, кинулась туда, сюда – нет! Кликала,
заливаясь слезами, причитала, что плохо будет от отца и матери.
|
Вот Сивка
бежит, только земля дрожит, из очей пламя пышет, из ноздрей дым валит. Иван –
дурак в одно ухо влез, в другое вылез, стал молодцом.
Что ни в сказке
сказать, ни пером описать.
|