Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСценарий школьного внеклассного мероприятия "Герои огненных лет"

Сценарий школьного внеклассного мероприятия "Герои огненных лет"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа №60»

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий общешкольного мероприятия

«Герои огненных лет»

 

 

 

Авторы: Баутина ЕН, учитель истории

средней школы №60,

Дуянова МВ, заместитель директора средней школы №60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ярославль, 2019

 

Сценарий школьного мероприятия «Герои огненных лет»,

Дуянова М.В.: Добрый день, дорогие дети, учителя, родители и гости средней школы №60. Сегодня мы пригласили вас на праздник «Герои огненных лет». Предлагаем вашему вниманию фрагменты гражданско-патриотического направления нашей школьной жизни в прошлом и нынешнем учебном году.

Приветствуем жюри V Городского фестиваля малой ассамблеи народов России в Ярославле «Птаха» и почетных гостей нашего праздника: Полатова Ф.Р. – президента областной общественной организации «Езиды», Новикову Е.И. – ветерана Великой Отечественной войны, гвардии капитана Романа А.П. – воина-афганца, Лебедеву А.Е. – председателя совета ветеранов фабрики «Красный Перевал».

Молчанова Алена: Здравствуйте, уважаемые гости! Меня зовут Алена Молчанова. Я учусь в 11 классе, в этой школе – второй год. За это время я хорошо познакомилась с ребятами и учителями и включилась в школьную жизнь. Для меня было неожиданно, но очень приятно узнать о многих традициях школы и увидеть то, как школа готовилась к Юбилею Победы.

Смирнов Кирилл – стихотворение Бориса Чулкова «Не забыть»

Молчанова Алена: Эти стихи Смирнов Кирилл читал на школьной краеведческой конференции в музее «Родник». В конференции участвовало 97 ребят и их родителей. Они готовили творческие работы: авторские стихи, рисунки – и поисково-исследовательские проекты по теме «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны». Термина Шамоян кратко расскажет о военной судьбе своего прадедушки.

Шамоян Термина: Мой прадедушка Алоян Сло Асоевич был участником Великой Отечественной войны. Когда началась война, ему было 30 лет. Его сразу отправили в Волгоград. А оттуда он прошел много рубежей: защищал Керчь, Ростов-на-Дону, Севастополь. В 1944 году он совершил настоящий подвиг: вывел целый батальон из окружения. Дедушку тяжело ранили в плечо, и поэтому отправили лечиться в госпиталь. Окончание войны он встретил дома. А потом он работал учителем русского языка в армянском селе ТЛК, и даже был председателем сельсовета. За участие в Великой Отечественной войне прадедушка получил много наград. Вся наша семья гордится своим героем!

Исадзи Сергей: Лучшие работы школы были представлены на городской конференции «Как наши деды воевали». На ней выступили Баутин Евгений и Березин Михаил.

Интересны были художественные работы - картины Пановой Лизы «Письмо с фронта», Галлямовой Дарьи «Ах, война».

Шамоян Термина и Баутин Евгений стали участниками Всероссийской интернет-акции «Карта памяти». Они представили фотографии и рассказали всей стране о памятнике воинам-краносперевальцам и монументе «Вечный огонь» нашего города Ярославля.

Калягина Карина – песня «Мир на земле»

Дуянова М.В. Война не щадила никого: ни детей, ни женщин, ни солдат на фронте.

Сценка «Дети военной поры», 2а класс. Сиднева Т.А.

Шамоян Рустам: С первых месяцев войны фабрика «Красный Перевал» перешла на двухсменный режим работы, были отменены отпуска. Подростки с 16 лет работали по 10 часов в смену, обучающиеся в фабрично-заводском училище по 6 часов.

Вместе с взрослыми в цехах фабрики трудились дети 13-14 лет из детских домов Пермской, Вологодской, Ярославской областей. Они потеряли родных и близких, видели немало ужасов войны, были больны и истощены. Героический трудовой тыл внес свой бесценный вклад в Великую Победу.

Молчанова Алена: В нашем школьном музее есть экспозиция по теме «Великая Отечественная война»: подлинные вещи, материалы, фотографии, альбомы. А еще там хранятся уникальные письма солдат с фронта.

Накануне 9 мая старшеклассники выступили в клубе с литературной композицией по этим письмам. Искренние слова солдат перед боем о любви к Родине, семье, детям никого не оставили равнодушными. Вот одно из них:

Федорченко Александр: Через час выходим в бой. С радостью иду на выполнение боевой задачи. Знаю одно: мы освободим нашу Родину от фашистских захватчиков и заживем еще счастливее, чем прежде. Дорогая, жди, как и я жду. Надейся, как и я надеюсь, на нашу совместную жизнь.

Молчанова Алена: В этом году я участвовала в городской патриотической акции «Письмо солдату»… Я прочту отрывок из этого письма

Здравствуй, дорогой солдат!

Ты не знаешь меня. Я не знаю тебя. Молод ты или стар? Где ты живешь или жил? О чем мечтаешь или мечтал? Есть ли у тебя семья или ты одинок? Мы незнакомы, но я чувствую, что нас связывают какие-то незримые нити. Наверное, ощущение, что мы вместе живем в одной великой стране, и связывает нас в единое целое. В этой стране, прекрасной и удивительной, к сожалению, все еще нужна такая трудная и ответственная профессия, как у тебя, солдат.

Настоящие солдаты - герои, защитники, воины - были нужны и будут нужны всегда. Нужны не для того, чтобы убивать, а для того, чтобы защищать...

 За тобой, сильным защитником, тысячи человеческих жизней! А какова твоя жизнь? Наверное, это невероятно трудно всегда быть на грани, ежесекундно кожей ощущая опасность, постоянно бороться с собственным страхом. Но еще труднее, кажется, жизнь вдали от близких, родных людей, когда нет возможности обнять дорогого человека, посмотреть ему в глаза, выпить вместе чашку чая и погулять под ночным небом. Вдумайтесь, как же это прекрасно - жить без войны!

Богомолов Анатолий: 460 воинов-красноперевальцев и уроженцев поселка Норское не вернулись с войны. В их честь 45 лет назад был установлен памятник - монумент. Традиционно 9 мая почтить память погибших приходят на митинг жители микрорайона фабрики и поселка Норское. Ребята нашей школы ежегодно выступают с литературной композицией, а в прошлом году вся школа приняла участие в акции «Бессмертный полк».

Печенкин Владислав: Стих. «Бессмертный полк»

Молчанова Алена: Всего 14 участников Великой Отечественной войны осталось в живых в микрорайоне фабрики. Мы стараемся поддерживать связь с ними: они уже не могут прийти в школу - мы ходим к ним домой, поздравляем, берем интервью.

Слайд-фильм «Участники войны». Баутина Е.Н.

Баутин Евгений: Начиная с октября 2015 года, мы работаем над проектом «В дружбе народов наша Победа». Практически в каждой семье был свой герой, который ушел на фронт защищать Родину. Еще в прошлом году ребята  представили свои исследования на эту тему. А сегодня мы решили узнать, какой вклад внесли представители разных национальностей в общую Победу и какие среди них были герои?

Конечно, все, кто защищал нашу страну, были советскими гражданами, но знаете ли вы, что Звания Героя Советского Союза были удостоены сыны и дочери всех народов СССР? Вот лишь неполный список героев.

Глазнева Кристина: Наш земляк, Николай Федорович Куропатков, после службы в армии работал токарем и сменным мастером на фабрике «Красный Перевал». 24 июня 1941 года вновь призван в армию и направлен на Северный фронт. Николай Федорович Куропатков отличился в Петсамо-Киркинесской операции. В первый день наступления он первым ворвался в опорный пункт противника и взорвал дзот. Подпустив группу фашистов на близкое расстояние, он уничтожил 20 гитлеровцев, остальные обратились в бегство. Не смотря на ранение, боец не покинул поле боя, и взорвал ещё один немецкий дзот. Николай Федорович Куропатков пал смертью храбрых 25 февраля 1945 года, а 25 марта ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Его именем названы улица и переулок в нашем поселке.

 

Мирзоян Алихан: Езид - Герой Советского Союза Саманд Алиевич Сиабандов участвовал в многочисленных боях: в контрнаступлении под Москвой, в освобождении города Брянск, в форсировании реки Днепр, в Белорусской операции, в освобождении Польши, в Восточно-Прусской операции, в боях за выход к Балтийскому морю. Он проявил мужество и героизм, и поэтому был удостоен звания Героя, вручения ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Бусел Владислав: 311 белорусов удостоены звания Героя Советского Союза за участие в Великой Отечественной войне. Среди них была известная разведчица и медсестра отряда «Буря» - Надежда Викторовна Троян.

Участвовала в операциях по взрыву мостов, нападении на вражеские обозы и не раз участвовала в боях. По заданию организации приняла участие в подготовке операции по уничтожению фашистского правителя Белоруссии 

Федорченко Александр: Украина направила в ряды Советской Армии и Военно-морского Флота  около  2,5 миллиона своих граждан.

Среди маршалов и генералов, возглавлявших пятнадцать фронтов, было много украинцев по происхождению. Среди них: командующие фронтами Тимошенко, Еременко, Черняховский и другие. Звания Героя Советского Союза были удостоены 2069 украинцев.

Таирбекова София: А самым молодым героем стал юный партизан Валя Котик. Ему было всего 14 лет. В 1943 году он подорвал вражеский подземный телефонный кабель, а затем внес свой вклад в подрыв шести железнодорожных эшелонов и склада. Будучи в дозоре, заметил врагов, собиравшихся устроить облаву на отряд. Убив офицера, он поднял тревогу, и, благодаря его действиям, партизаны успели дать отпор врагу.

Мамедов Ренат: Первым азербайджанцем, ставшим Героем Советского Союза во время Великой Отечественной войны, был лейтенант Мамедов Исрафил Магерам оглы. Он удостоился этого высокого звания 12 декабря 1941 года, тогда герою было всего 22 года.

Холодной зимой 1941 года, в начале декабря, на подступах к Новгороду отряд во главе со старшим сержантом Мамедовым защищал важный рубеж. Двадцать бойцов, вместе с Исрафилом, вели неравный бой с немецкими захватчиками. 10 часов красноармейцы отбивали атаки целого батальона гитлеровцев и удержали занимаемый рубеж до подхода подкрепления. Сам Мамедов уничтожил 70 солдат и трёх офицеров врага.

Карапетяны Рипсиме и Карапет: В ряды Советской Армии с 1941 по 1945 г. ушло более 500 тыс. армян. Каждый второй не вернулся с фронта. Потери армян составили более 300 тыс.

Более 60 военачальников-армян принимали непосредственное участие в руководстве военными операциями на всех фронтах Отечественной войны. Наиболее выдающиеся из них — Маршал Советского Союза — Баграмян, Маршал Авиации —Хамферянц.

Асканаз Георгиевич Карапетян умело организовал боевые действия в наступлении на Донбассе. Было уничтожено около 1000 гитлеровцев, свыше 70 танков и большое количество другой техники противника. За мужество и героизм полковнику Карапетяну Асканазу Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Толбей Ксения: Около 300 тысяч уроженцев Молдавии воевало на фронтах Великой Отечественной войны. 85 тысяч из них были награждены орденами и медалями. Замечательным офицером, храбрым командиром показал себя тираспольчанин Михаил Аркадьевич Павлоцкий. Когда началась битва за Днепр, разведотряду под его командованием было поручено в числе первых переправиться на правый берег, захватить плацдарм и обеспечить форсирование Днепра главными силами полка. Двое суток подразделение Павлоцкого отражало многочисленные контратаки врага, удерживая плацдарм. Сам Павлоцкий был ранен, но не покинул поле боя. За проявленное мужество капитану Павлоцкому было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Мироненко Никита: Героя Советского Союза были удостоены 262 казака.

Особенно отважно сражались казаки на Кубани – на своей родной земле. Известен 17-ый казачий добровольческий отряд, которым командовал генерал-лейтенант Кириченко. Вот что было написано в газете «Красная звезда»: «...Сыны славного Дона и Кубани беззаветно защищают каждую пядь земли. Так должны вести войну с немцами все части Красной Армии. Казаки покрыли себя славой смелых, бесстрашных бойцов за Родину и стали грозой для немецких захватчиков...»

Нгуен Анастасия: Плечом к плечу с советскими солдатами сражались и добровольцы из Вьетнама. Это были молодые студенты, всего 7 человек. Известно, что шестеро из них приняли участие в Параде 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве и прямо оттуда ушли защищать подступы к столице. В январе 1942-го года трое из них пали смертью храбрых.

 

Исадзи Сергей: отрывок из стихотворения «Реквием» Р. Рождественского

Дуянова М.В.: Изучая историю Великой Отечественной войны, мы убедились в том, что свой  вклад в Победу внесли дети и взрослые, солдаты и генералы всех национальностей. Только вместе мы смогли выстоять и победить фашизм.  В наших жилах течет кровь представителей многих национальностей. Мы знаем и чтим их Героев!

Фильм «Пост №1». Минута молчания. Баутина Е.Н.

Война - это боль, это смерть, это слёзы,

На братских могилах тюльпаны и розы.

Над миром какое-то время лихое,

Где правит война, никому нет покоя.

 Я вас призываю, нам всем это нужно,

Пускай на земле будет мир, будет дружба,

Пусть солнце лучистое всем нам сияет,

А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает!!!

Варданян Лилит: песня «Я хочу, чтобы не было войны»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий школьного внеклассного мероприятия "Герои огненных лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий внеклассного мероприятия "Герои огненных лет" является уникальным. Так как в его основе лежат материалы, собранные учащимися школы. В сценарии говорится о героях - представителях разных народов России, - которые внесли огромный вклад в разгром фашистских захватчиков. Данное мероприятие может быть проведено в рамках поликультурного воспитания и обучения, а также в процессе празднования Дня Победы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2019 455
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баутина Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баутина Екатерина Николаевна
    Баутина Екатерина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62300
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы формирования здоровья детей и подростков

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: отрицательные числа, дроби, возведение в квадрат, извлечение квадратного корня

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек