Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий соревнования "А ну-ка, мамы!"

Сценарий соревнования "А ну-ка, мамы!"

Скачать материал

Сценарий соревнования «А ну-ка, мамы!»

Цель: привлечение родителей к активному участию в работе начальных классов.
Задачи: пропагандировать среди родителей учащихся любовь к спорту ЗОЖ;
Показать детям, как можно весело с помощью интересных конкурсов, проводить праздники;
Воспитывать у детей любовь к маме, гордость и восхищение её умениями.

Соревнование посвящено к Всероссийскому празднику матери. Состоится 14 ноября 2015г в спортивном зале.

В соревновании участвуют команды мам из каждого класса (1-4 кл.)  В команде по 8 человек. Команды должны иметь единую форму, название, девиз и песню.

В работе жюри соревнования участвуют лидеры с каждого класса (1-4). За 1 место начисляется 4 очка, за 2 место – 3очка, за 3 место – 2 очка, за 4 место – 1 очко за каждый вид соревнования. Жюри раздает цветы по количеству набранных очков. Побеждает команда, собравшая самый большой букет.

Соревнование состоит из 8 этапов. При равенстве баллов ведущий предлагает дополнительное задание, тем командам, которые поравнялись.

Материалы и оборудование: платочки, скрепки, большие пуговицы с верёвкой, 4 клюшки с маленькими мячиками, 4 детские куртки, 4 пар детской обуви, 4 шапки, платочки, верёвка, чтобы вешать платочки, кегли, 4 баскетбольных мяча, 4 волейбольных мяча, 4 скакалки, 4 ведра, 4 чашки, 4 блюдца с печеньем, 4 рубашек, 4 брюк, 4 пиджака, 4 школьных рюкзака, 4 книги, тетрадей, пеналов, кулек конфет, нитки.
Ведущий: Дети и уважаемые взрослые, мы сегодня с вами собрались, чтобы вместе отметить праздник мам. Мы знаем, какие у нас замечательные мамы. Они много умеют. В этом мы ещё раз убедимся сегодня на нашем конкурсе: «А, ну – ка, мамы!» Мы с вами увидим, какие ваши мамы молодые, красивые, спортивные. 
Ведущий представляет членов жюри.

Ведущий: дорогие женщины, спасибо Вам, за то, что вы согласились принять участие в нашем конкурсе. Удачи вам! 
Музыкальное поздравление девочек 4 класса.

1 этап – визитка команд. Команды представляют свои названия и девиз, поют песню.
2 этап – «Любимые сказки». 1 член команды с помощью жестов должен показать название сказки или героя, написанное на карточке. Остальные угадывают это за время (30 сек.) Какая команда отгадает больше сказок, та и побеждает.

3 этап – «Собираем в школу». Участвуют 7 человек из команд. Наступило утро, вы проспали, иногда это бывает, вам надо очень быстро одеть своего ребёнка, накормить, напоить, собрать рюкзак и отправить ребенка в школу. Участники выполняют задание
4 этап – «Моя мама – рукодельница». Участвует 1 человек с команды. За 1 минуту нужно вдеть как можно больше пуговиц в леску.

5 этап – «Большая стирка» (7 человек). 1 человек держит веревку для белья на противоположной стороне. Первая  бежит с ведром, платком и прицепкой к веревке, развешивает платок и бежит обратно. Передает ведро другой маме. Та с ведром бежит к веревке и снимает платочек. Бежит обратно. И так далее.

6 этап – «Ожерелье для дочки» (1 человек). На столе лежат нитки  и 5 конфет. Кто быстрее свяжет на нитку конфеты, тот побеждает.

7 этап – «Любимые игры детей» (7 человек). 1 игрок – бежит обходя кегли, расставленные вдоль дистанции, 2 – бежит с баскетбольным мячом, ударяя мяч об пол, 3 – с ракеткой ударяет теннисный мяч, 4 – с клюшкой ведет мяч, 5 – катит обруч; 6 – волейбольный мяч подкидывает и ударяет; 7 – прыгает на скакалке. Побеждает команда, прошедшая на финиш первой.

8 этап – «Моя мама – красавица».(8 человек). 1 мама сидит на стуле. Первая бежит к ней и красит тенями один глаз, вторая мама красит тенями второй глаз. Третья красит губы, четвертая румянит левую щеку, пятая румянит правую щеку. Шестая одевает ожерелье. Седьмая – прикалывает бант на волосы

Ведущий: жюри подсчитывает очки. А сейчас, дети для Вас, исполнят песню о маме.
Дети исполняют песню.

Сегодня наши мамы доказали нам, что они самые умелые, спортивные мамы. 
Ведущий читает стихотворение о маме «Кто нас крепко любит?» И.Арсеев.

Кто нас крепко любит?

Мама, мама.

Кто нас утром будит?

Мамам, мама.

Книжки нам читает?

Мамам, мама.

Песни напевает?

Мамам, мама.

Кто нас обнимает?

Мамам, мама.

Хвалит и ласкает?

Мамам, мама.

 

Ведущий предоставляет слово жюри. Жюри подводит итоги конкурса, награждает победителей и призеров грамотами. Дети дарят родителям открытки, сделанные своими руками.

При равенстве очков командам предлагается дополнительное задание: «Кто быстрее?» Построиться по порядку рождения своих детей.

Колесова М.Н., учитель начальных классов

МБОУ «Алазейская средняя школа»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий соревнования "А ну-ка, мамы!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 655
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесова Мотрена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колесова Мотрена Николаевна
    Колесова Мотрена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 4249
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой