Инфоурок Литературное чтение КонспектыСценарий урока литературного чтения 2 класс учебник Л.А. Ефросинина К.Паустовский "Плутишка кот"

Сценарий урока литературного чтения 2 класс учебник Л.А. Ефросинина К.Паустовский "Плутишка кот"

Скачать материал

Урок литературного чтения,

в технологии продуктивного чтения.

 

 

Тема урока: К. Ушинский «Плутишка кот».

Цель урока: создать условия для понимания текста, т.е. определить концепт произведения.

 

Задачи урока: 1. Познакомить с произведением К. Ушинского « Плутишка кот».

             2. Учить анализировать сказку, через комментированное чтение и диалог с автором.

             3. Расширять кругозор учащихся, воспитывать любовь к домашним животным.

Оборудование: интерактивная доска, проектор (презентация), учебник «Литературное чтение» 2 часть, автор Л. А. Ефросинина.

 

Содержание урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.

Приветствие и подготовка учащихся к работе на уроке.

 

II. Мотивация. (создание эмоционального фона урока).

 

1 слайд: Произведения о животных.

- Назовите раздел литературного чтения, с которым мы работаем.

2 слайд: иллюстрация сказочного кота.

 

Учитель выразительно читает загадку.

Острые ушки,

На лапках подушки,

Усы, как щетинка,

Дугою спинка.

Днём спит,

На солнышке лежит.

Ночью бродит,

На охоту ходит.

-Кто это, ребята?

- Все так считают?

Слайд открывается.

 

- Как вы думаете, кот этот существует в жизни или пришёл к нам из сказки?

- Сегодня мы познакомимся со сказкой об этом сказочном герое.

 

3 слайд: К. Ушинский «Плутишка кот».

 

- Прочитайте автора, который написал эту сказку.

- Знаком ли вам этот автор?

- Что вы знаете о нём?

- Чем необычны произведения К. Д. Ушинского?

- Какие произведения этого автора мы читали на уроках?

 

 

III Этап до чтения

- Прочитайте название сказки К.Д. Ушинского.

- Как вы думаете, ребята, кого в жизни называют плутишкой, плутом?

- Давайте посмотрим, какое значение у слова «плут» в словаре у В.И. Даля и у С. И Ожегова.

 

4 слайд: Плут - кто плутует, ловкий обманщик, мошенник, бездельник, нечестный человек.

 

- А в произведении К. Ушинского плут – это кот.

- Как вы думаете, почему автор называет кота плутишкой?

- А давайте проверим, за что К. Ушинский в своей сказке кота назвал плутишкой.

- Что для этого надо сделать?

 

IV. Этап во время чтения.

Текст разделён на 3 части.

 

1. 1 часть читает учитель, делая остановки.

 

- Во время чтения не стесняйтесь задавать вопросы к автору. (диалог с автором)

После прочтения 2 предложений.

 

 

 

Учитель читает ответ – это 3 и 4 предложения.

Читает 5 предложение.

- Как вы думаете, почему Васька скакал на 3 ногах?

 Читает дальше.

- Правду ли сказал кот Васька козлу и барану?

- Давайте предположим, зачем кот Васька обманул козла и барана.

Ответ проверяем чтением последних предложений в этой части.

 

Словарная работа.

 -Как вы понимаете значение слов «рядить» и «избыть»?

Проверка по учебнику.

- Назовите главных героев.

- Какие поступки кота Васьки говорят нам о том, что он плутишка?

 

- Как вы  думаете, что произошло с героями дальше?

 

 

2. 2 часть учащиеся читают самостоятельно

про себя.

Беседа после прочитанного.

- Где на самом деле  оказались герои сказки?

- Что удивило вас в этой части?

 

- Для чего он решил разжечь костёр?

- О ком он позаботился?

- Как этот поступок характеризует кота?

 

- Кто попросился к героям на ночлег?

- Найдите в тексте и прочитайте, как кот Васька встретил медведя.

 

- Как вы думаете, почему кот разрешил медведю остаться?

 

- Давайте проверим наши предположения, прочитаем дальше.

 

3. 3 часть учащиеся читают по цепочке (по1 абзацу).

 

 

 

 
После каждого прочитанного абзаца учащиеся задают вопрос к автору сказки.

 

 

 

Проверка предположеного.

 

- Так всё- таки для чего нужен был медведь коту Ваське?

 

- Помог этот поступок вернуться домой?

- Давайте вспомним все поступки кота Васьки, характеризующие его как плутишку.

 

 

-Каких поступков больше, плохих или хороших?

- Какое у вас отношение к коту Ваське?

- Хотели ли вы иметь такого друга как кот Васька? Почему?

 

- А как автор относится к главному герою?

- Спросить мы у К. Ушинского не можем, но найти доказательства можно в самой сказке.

- К. Ушинский в сказке разными словами называет кота. Найдите эти слова, карандашом отметьте галочкой. Затем мы проверим.

 

4. Повторное чтение.

 

Учащиеся перечитывают сказку по рядам:

1часть- 1ряд, 2 часть- 2ряд, 3 часть-3 ряд.

 

V. Этап после чтения.

Каждый ряд отчитывается о проделанной работе и на доске появляются карточки со словами:

Кот -- мурлышка

Серый – лобишко

Котик – коток

Серенький лобок

Серый кот

Бестолковый лоб

Котишка – мурлышка

Мурлыка

 

- Каких больше слов ласковых или грубых?

- Значит, как автор относится к коту Ваське?

- Хоть кот Васька и был плутишкой, но К. Д. Ушинский всё равно любит Ваську.

- Чему могла научить эта сказка?

 

 

- Какое произведение К. Д. Ушинского мы читали, где показана любовь к животным?

Прослушивание аудиозаписи «Кот Васька»

- А у кого дома есть кот или кошка?

- А можете ли вы его назвать плутишкой?

- За какие поступки? Почему?

 

VI. Домашнее задание.

       По выбору.

  1. Нарисовать своего домашнего любимца.
  2. Перечитать сказку.
  3. Найти пословицу, загадку, потешку или колыбельную про кота.

 

 

 

Учащиеся приветствуют гостей и занимают рабочие места.

 

 

 

 

 

- Произведения о животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кот.

 

 

 

- Пришёл к нам из какой-то сказки.

 

 

 

 

 

 

 

- Знаком.

- Работал в школе учителем.

 

- Писал о природе, о животных,  для детей.

 

- «Мороз не страшен», «Кот Васька»,

«Лиса Патрикеевна».

 

 

 

- «Плутишка кот».      

 

- Человека, который обманывает, ворует.

 

 

 

 

Читают учащиеся.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

- Прочитать сказку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Почему так, жили дружно, всё делили пополам, а от хозяйки доставалось одному коту Ваське?

Ответы детей

 

 

- Почему кот плачет?

Ответы детей.

 

 

-Мог ли кот нечаянно слизать сметану?

 

- Обманул козла и барана

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

- Кот Васька, козёл и баран.

 

-Украл сметану, обманул козла и барана, тем самым уговорил на побег.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

- На скошенном лугу.

- Как кот Васька придумал способ разведения огня.

 

- Было холодно, была ночь.

- О козле и баране.

Ответы детей.

 

- Медведь.

 

Чтение детей.

 

- Может быть, стало жалко медведя, боялся огорчить гостя. Медведь мог героев защитить от врагов.

 

 

 

- Почему медведь под стог сена забился?

- Под стогом медведю теплее.

 

- Почему кот Васька не спал?

- Было страшно или охотился.

 

- Зачем волки пришли к героям сказки?

- Помериться силой.

- Что предложил волкам кот Васька?

 

- Чтоб медведь защитил героев сказки.

 

- Помог.

- Украл сметану, обманул друзей, уговорил на побег, смекалкой добыл огонь, пригласил к огню медведя, обманул волков, этим спас друзей.

 

 

 

- Хороших.

 

Ответы детей.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают сказку по рядам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Больше ласковых слов.

 

Ответы детей.

 

 

- Любить животных не смотря на их поступки, относиться с любовью, ласково, не обижать.

 

 

- « Кот Васька».

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

САМОАНАЛИЗ УРОКА

 

Тип урока: урок открытия нового знания.

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС. В процессе обучения использовались современных образовательных технологии – технология продуктивного чтения, ИКТ, технология здоровье сбережения . Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Я и мои меньшие друзья»

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и проблемно-диалогической.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности.  Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования второклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для обучающихся 2 класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей второклассников.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока литературного чтения 2 класс учебник Л.А. Ефросинина К.Паустовский "Плутишка кот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
