Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий урока на тему Различение площади и периметра.

Сценарий урока на тему Различение площади и периметра.

Скачать материал

Урок  по различению понятий площади и периметра.

 

Тема: Различение понятий площади и периметра.      .

Цель:    ученик, умеющий различать понятия  площадь  и периметр

Задачи:  

·        учить различению понятий площадь и периметр через построение идеального образа

·        продолжить совершенствование  математической речи обучающихся и умения выступать с самостоятельными суждениями и отстаивать их.

·        способствовать развитию умения работать в группе

·        содействовать воспитанию познавательного интереса к предмету

 

Ход урока

 

1. Орг. момент

Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

Эта история произошла давним - давно, в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко его родного города. Но был в городе человек, завидующий её славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог на него ответить, Он пошел на луг, поймал бабочку посадил её между сомкнутыми ладонями и подумал; « Спрошу-ка мудреца: скажи о мудрейший какая бабочка у меня в руках живая или мёртвая. Если он скажет живая я сомкну ладони, и бабочка умрёт, если он скажет мёртвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас самый умный. Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И спросил его «Какая бабочка у меня в руках, мудрейший живая или мертвая» И тогда мудрец сказал всё в твоих руках.

Ваши знания зависят только от вас. И целью нашего урока является различение основных понятий  «Периметр. Площадь.»  и применение ваших знаний на практике.

 

 

 

2. Этап предварительной диагностики (актуализация знаний)

1. Повторение изученного по теме «Периметр. Площадь.»

Посмотрите на экран.

- Что вы видите на слайде?

- По каким признакам мы можем разбить эти фигуры на группы?

 

 

Молодцы!

- Найдите лишнюю фигуру и подберите основание.

- А теперь посмотрим на четырёхугольник.

- Что мы можем измерить у четырёхугольника?

- Каким инструментом нужно пользоваться?

- Что ещё можем найти у четырёхугольника?

- Что такое периметр?

- Знаешь ли ты в каких единицах измеряется периметр?

- Что такое площадь?

 

Молодцы!

Вот мы с вами повторили все те знания, которые помогут нам сегодня на уроке.

 

Физминутка

 

Рисуй глазами треугольник

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни

       Вершиной вниз.

И вновь глазами

ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно

Ты вдоль по линиям води.

       И на бочок ее клади.

       Теперь следи горизонтально,

       И в центре ты остановись.

       Зажмурься крепко, не ленись.

      Глаза открываем мы, наконец.

      Зарядка окончилась.

      Ты – молодец!

 

 

Геометрические фигуры

 

 

 

 

 

- лишний четырёхугольники

 

Длины сторон

Линейкой

Периметр , площадь

Сумма длин сторон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Версии. Спор.

 

А) провокация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Б)мыслекоммуни-кация

 

В) выявление понимания версий групп

2.      Предварительная диагностика.

- Ну а теперь решите задачу.

 

 

 


               

Дан прямоугольник длина которого 6 см, а ширина 2 см. Что больше периметр или площадь у данной фигуры?

- Как вы думаете можно ли  решить данную задачу?

- Итак, мнения разделились. Давайте разрешим этот спор.

Сначала выясним, о чем будем спорить, все ли это понимают.

 

- Поднимите руки те кто,  считает, что эту задачу решить можно?

Вы будете 1 группой.

 

- Поднимите руки те кто,  считает, что эту задачу решить нельзя?

Вы будете 2 группой.

 

 

Работа в группах.

 

 

- Нашли ли вы основания для данного утверждения?

- Ребята, мы с вами внимательно слушаем версии, которые

  будут выдвигать группы.

- Если что-то непонятно, вы должны задавать вопросы.

- Может ваше мнение совпадет. Вы можете соглашаться

  или не соглашаться  с предъявленной версией.

 

Выступление групп. ( Вам понятно основание)

-   Первая группа использует формулы нахождения  Р и S. А затем из большего вычла меньшее.

 

-   Вторая группа считает, что задачу решить нельзя, так как нельзя сравнивать мерки длины и мерки площади, точно так же как нельзя сравнивать часы и килограммы. Это разные величины.

 

 

3.     Фиксация противоречий.

1 группа 

Воспользовалась формулами нахождения Р и S.

1)6 х 2 = 12 (см2) – S

2)6 + 2 + 6 + 2 =16 (см) – Р

3)16 – 12 = 4 (см)

 

2 группа 

Нельзя из кв.см вычитать простые см. Нельзя сравнивать единицы измерения разных величин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы спорим о том решается эта задача или нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа 

Воспользовалась формулами нахождения Р и S. А затем из большего вычла меньшее

1)6 х 2 = 12 (см2) – S

2)6 + 2 + 6 + 2 =16 (см) – Р

3)16 – 12 = 4 (см)

 

2 группа 

Нельзя из кв.см вычитать простые см. Нельзя сравнивать единицы измерения разных величин.

 

4.  Выявление деятельностного основания

 - Кто из вас, ребята, изменил свое мнение. Можно  ли нам прийти к одному мнению по решению данной задачи?

- Какими единицами измеряют периметр?

- Какими единицами измеряют площадь?

- Почему сразу  у нас не возникло одного мнения?

 

Давайте попробуем в группах создать образ понятий «Периметр» и

 « Площадь»

Работа в группах.

 

Выступление групп.

 

А теперь проверим работают ли наши образы !

 

Закрепление во внешней речи

Что можно найти у данной фигуры?

 

http://festival.1september.ru/articles/505406/image8.JPG

 

А площадь?

 

Давайте  возьмем ножницы, отрежем треугольник и подставим в  верхнюю часть

 

Что за фигура получилась?

http://festival.1september.ru/articles/505406/image9.JPG

-  Как найти площадь этого прямоугольника, если нам неизвестны стороны?

 Ученики линейкой измеряют длину и ширину.

 

 

 

- Но это еще не все. Перед вами следующая фигура. Необходимо найти ее площадь. и периметр

Что за фигура перед вами?

 

Самостоятельная работа

http://festival.1september.ru/articles/505406/image10.JPG

- Это правда. Из этого треугольника   сделаем прямоугольник. Я вам подскажу.

Сначала мы этот треугольник сложим пополам

http://festival.1september.ru/articles/505406/image11.JPG

 

http://festival.1september.ru/articles/505406/image12.JPG

-  Как найти площадь этого прямоугольника,  если стороны нам неизвестны.

Ученики записывают в тетрадке: “Найти площадь фигуры F4”.

V. Работа в парах.

Учитель: А теперь я предлагаю поработать в паре. Вас за партой двое. Один ученик ( I вариант) находит периметр данной фигуры, а второй ( II вариант )- площадь.

Для этого начертим в тетради эту фигуру. После того, как вы выполните задание, поменяетесь тетрадями и проверите результаты друг у  друга

 

http://festival.1september.ru/articles/505406/image13.JPG

 

Ученики выполняют задание и результаты  записывают в тетрадь.

Учитель: Что у вас получилось?

Учитель: Молодцы! А теперь я вам предлагаю поработать самостоятельно.

 

 

 

Найти площадь следующей фигуры. Она лежит перед вами.

VI. Самостоятельная работа по закреплению изученного материала.

Учитель раздает заранее заготовленные фигуры.

http://festival.1september.ru/articles/505406/image14.JPG

http://festival.1september.ru/articles/505406/image15.JPG

Ученики делают запись: “ Найти площадь фигуры F5”.

Ученики находят S1 = 4 · 3 = 12(см2), S2 = 2 · 1 = 2(см2), потом находят площадь данной фигуры: S = S1 + S2 + S2 = 12 + 2 + 2 = 16 (см2) и делают запись в тетради, затем

записывают: “Ответ: S = 16 см2”.

 

 

Тест.

 

1. Какая из данных фигур занимает большую площадь?

 

  А)

 

 Б)

 

2. Что можно найти у данной фигуры?

 

 

4.     Выбери записи где находят периметр , а где площадь.

          3см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Периметр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Треугольник, который выступает

можно отрезать и подставить в ту часть, где

треугольник “уходит” внутрь.

- Прямоугольник!

 

 

 

Мы можем взять линейку и измерить длину и ширину прямоугольника

 

-  Площадь данной фигуры равна S = 7 · 3 = 21 (см2).

Ученики делают запись в тетрадке и записывают – “Ответ: S = 12 см2

 

 

 

 

 

 

 

Ученик: Треугольник. Но площадь треугольника   мы не умеем находить!

 

 

 

Ученики: Мы поняли! Правую  сторону переворачиваем - получится прямоугольник.

 

 

 

- С помощью линейки измеряем  длину а и ширину в, и по S = а· в,

находим площадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики самостоятельно, без помощи учителя, разрезают эту фигуры, получают три прямоугольника.

Ученик: Квадрат со стороной 3 см. Р = 3 · 4 = 12(см)       S = 3 · 3 = 9 (см2) 3 см

Ученики записывают: “Ответ: P = 12 см, S = 9 см2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексия.

Подведем итог.

По какому поводу у нас сегодня возник спор?

- Какие   были утверждения?

- Удалось ли нам разрешить их спор?

- Какой вывод для себя вы можете сделать?

- Помогают ли при решении подобных задач образы, которые мы сегодня создали?

 

 

 

Нельзя сравнивать единицы измерения разных величин.

 

Домашнее задание

В карточке 5 задач. Решите только те задачи, которые можно решить.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока на тему Различение площади и периметра."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
