Разработка
сценария урока музыки в 4 классе с описанием планируемых результатов
обучения.
Подготовила:
Ампилогова Лариса Николаевна,
учитель музыки
МБОУ СОШ № 10 г. Балашихи
Московской области
Тема
урока: «Исповедь души».
Цель:
Формирование творческого портрета Ф.Шопена.
Задачи:
·
Познакомить с новыми музыкальными жанрами
в творчестве Ф.Шопена;
·
Воспитывать у учащихся умение ценить мир
через опыт эстетических переживаний произведений искусства;
·
Развивать
компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие
способности, умение анализировать музыкальные произведения;
·
Расширять
эмоционально-образную сферу худ. образов.
Тип
урока: открытие новых знаний.
Образовательные
технологии, которые использовала на уроке:
личностно-ориентированная, технология развивающего обучения, технология
интонационно-образного анализа музыкального произведения, технология
ассоциативно-образного мышления, технология ИКТ.
Методы: Метод наблюдения за музыкой (Асафьев Б.В.),
метод музыкального обобщения (Кабалевский Д.Б., Абдуллин Э.Б.), метод
«забегания» вперед и возвращение к пройденному (Кабалевский Д.Б., Абдуллин
Э.Б.), метод пластического интонирования, метод выявления жанровой
принадлежности музыкальных сочинений, метод использования ассоциаций.
Оборудование: фортепиано,
компьютер, проектор, музыкальный центр, экран.
Организация
пространства: учебники, пособия, литература, Источники:
интернет, тетрадь, фонохрестоматия.
Планируемые
результаты
Личностные:
развитие эмоционально-смыслового восприятия произведений Ф.Шопена.
Метапредметные : формирование
представления о событиях в жизни, которые повлияли на создание произведений Ф.
Шопена «Революционный этюд № 12», «Прелюдия №7», «Прелюдия №20».
Предметные: развитие музыкальных
способностей (эмоциональной отзывчивости, музыкального слуха (темп, динамика,
ритм), памяти, мышления, воображения), через анализ, сравнение музыкальных
произведений Фредерика Шопена «Прелюдия №7», «Этюд №12».
Этап урока: самоопределение
к деятельности.
Деятельность учителя: сегодня я предлагаю вам начать урок, вспомнив
песню В. Локтева «Песня о России». Чем для вас является Россия? Сегодня нам
с вами предстоит вновь поговорить о Родине. Прекрасное и вечное чувство Родины
живёт в душе каждого человека. Чувство любви к своей Родине помогало русским
людям выстоять во времена тяжёлых испытаний. Вспомните
русского композитора, в творчестве которого очень часто можно было встретиться с
темой Родины? А поможет нам музыкальное произведение прошлого урока. Вспомните,
какое произведение мы называем прелюдией?
Деятельность учащихся: исполнение песни «Песня
о России». Родина – это, место, где родился человек, а также страна, в
которой он родился и к судьбе которой он не безразличен. Это город, где я живу.
С.Рахманинов «Прелюдия». Прелюдия-это короткая пьеса - вступление.
Предполагаемые результаты: вокально-хоровая
работа. Вспоминают определение жанра прелюдия. Автора и название произведения.
(Предметные). Высказывают свою точку зрения. (Личностные).
Этап урока: актуализация
знаний.
Деятельность учителя:
произведения, которые вы сейчас
будете слушать, вам неизвестны, а вот с автором мы недавно встречались.
Зарубежный композитор, любимым инструментом которого было фортепиано?
Родина великого композитора? Что еще запомнилось вам о жизни и творчестве этого
композитора?
Деятельность учащихся: Ф.
Шопен - польский композитор 19 века. Польша. Он написал множество
сочинений для фортепиано. Долгие годы провел на чужбине, умер во Франции, а
сердце его поляки трепетно хранят в Варшаве. Он сочинял вальсы, мазурки,
прелюдии, полонезы.
Предполагаемые результаты:
определяют композитора и вспоминают жанры в которых работал. (Предметные).
Деятельность
учителя: Звучит «
Прелюдия №7». Давайте выделим средства музыкальной выразительности в этом
произведении и муз. инструмент на котором оно было исполнено? Звучит « Прелюдия
№20». Что нового для себя вы открыли? Какие чувства вызывает музыка в этом
произведении? Как вы думаете почему? О чем рассказывает композитор?
Деятельность учащихся: фортепиано, пьеса
небольшая. Умеренный темп, негромкая, танцевальная. Спокойствие, музыка
светлая, благородная, изящная, песенная с ритмом польского танца мазурки.
Звучит тоже фортепиано, стала чуть продолжительней, а музыкальная интонация
совершенно другая - скорбная, маршевая, динамика непостоянная. Тяжелая,
скорбь, размеренная поступь траурного марша. Траурной музыкой Прелюдии № 20
композитор показал горечь утраты друзей. Жанр одинаков, а музыка разная.
Автор вкладывает разные мысли в произведения.
Предполагаемые результаты: умеют проводить интонационно-образный анализ, выделять
ключевые понятия. (Предметные). Умеют определять смысловое наполнение. (Личностные).
Деятельность учителя: действительно композитор говорит с нами о самом
сокровенном. Как одним словом можно сказать, когда человек говорит о
сокровенном. А если вы сможете сказать, что выражает в этих произведениях автор,
мы сможем определить тему нашего урока. Обратимся к нашему учебнику. На стр.115
есть строки из письма Ф.Шопена. Читаем их вслух. К кому обращается Ф.Шопен? Дочитываем
вторую часть. Созвучно ли это письмо музыке, которую мы сегодня слушаем.
Подберите предложение к первому произведению. Подберите предложение, которое
созвучно второму произведению.
Деятельность учащихся:
исповедь. Выражает чувства души. Тема: «Исповедь
души» К своей Родине. Созвучно, интонационно. «Я помню шелест каждого лепестка….» - воспоминание
о Родине. «... я должен находиться вдали от тебя, быть в разлуке…?» - тоска по
Родине.
Предполагаемые результаты:
умеют определять тему урока. Развивается ассоциативно-образное мышление. (Личностные,
метапредметные).
Деятельность учителя: У нас сегодня еще одно произведение Ф.Шопена?
Это еще один жанр фортепианной музыки, в котором работал Ф.Шопен. Найдите его
название и определение на стр. 116. Слушаем. Какими чувствами, мыслями наполнена
эта музыка. Можно ли назвать это произведение просто этюдом? Неслучайно у этюда
есть название «Революционный». На развороте стр. 116-117 мы видим несколько
портретов Шопена. Как вы считаете , какой портрет и почему созвучен Этюду №12?
Деятельность учащихся: этюд-упражнение для развития беглости пальцев. Просто
этюдом нельзя. Произведение мы слышим,
звучит стремительно, решительно, страстно, пламенно. Горе, гнев, возмущение
Шопен излил в музыке, откликнувшись на события, которые происходили в Польше в
1830 году (подавление народного восстания). Портрет Э. Делакруа, Во
взгляде строгость тревога, вопрос. Эмоциональное настроение.
Предполагаемые результаты:
овладение основами музыкальной грамотности: способностью эмоционально
воспринимать музыку как живое образное искусство. (Личностные, предметные, метапредметные).
Этап
урока: первичное закрепление.
Деятельность
учителя: Ну а сейчас мы закрепим все, что узнали о
творчестве Шопена, ответив на вопросы:
- Польский народный
танец, возникший у мазуров? (мазурка).
-
Торжественный танец-шествие? (полонез).
-
Польский народный танец, возникший у жителей Краковского ведомства? (краковяк).
-
Вступление к музыкальному сочинению или самостоятельная пьеса? (прелюдия).
-
Упражнение для развития беглости пальцев? (этюд).
Деятельность учащихся: работа в парах.
Деятельность учителя:
Музыкальная викторина. Ф. Шопен. Мазурка. Ф.Шопен. Этюд №12. Ф.Шопен. Прелюдия
№20. Ф.Шопен. Прелюдия №7. Ф.Шопен. Полонез.
Деятельность учащихся:
обмен тетрадями и проверка ответов.
Предполагаемые результаты:
верные ответы (предметные).
Этап урока: рефлексия.
Деятельность учителя: три произведения, три разных
настроения. Что же объединяет эти сочинения?
Деятельность учащихся:
композитор, который через разные жанры фортепианной музыки говорит с нами о
самом сокровенном.
Этап урока: Домашнее задание.
Деятельность учителя: откройте дневники и запишите домашнее задание: вам
дома необходимо написать мини-сочинение: «Что для тебя значит слово Родина?»
Базовый уровень планируемых результатов.
Критерии оценки:
правильно определили название и автора знакомых произведений. Правильно
определили интонационно-образный строй новых произведений, жанровую
принадлежность и средства музыкальной выразительности. Выделили из текста
главные мысли и ключевые слова. Принимали участие в интонировании главных
мелодий.
Повышенный уровень планируемых результатов.
Могут
аргументировать свои ответы. В полном объеме справились с заданиями базового
уровня. Могут дать характеристику личностного отношения к музыке Ф.Шопена.