Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий "В жизни всегда есть место подвигу".

Сценарий "В жизни всегда есть место подвигу".

Скачать материал

(Слайд 1)«В жизни всегда есть место подвигу!»

Сценарий «В жизни всегда есть место подвигу!»

(мероприятие  для обучающихся 7-8   классов).

13.02. 2015г.

Цель: гражданско-правовое воспитание учащихся на основе развития исторической памяти;укрепление связи поколений для осознания себя как преемника наследия прошлого; развитие познавательных интересов;

воспитание патриотизма, уважения к людям, защищавшим Родину.

Задачи:

1.   Формировать положительную мотивацию к изучению истории России.

2.  Воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории своей Родины.

 

Ведущая: Здравствуйте дорогие гости, ученики и педагоги. Сегодня мы  вами поговорим на тему «В жизни всегда есть место подвигу».  Мы с вами пройдем по страницам нашей истории; вспомним о Великой  Отечественной, о героях фронта и тыла;  вспомним о тех, кто  воевал «на той войне незнаменитой»  в трагические 1979 – 1989 годы. И не случайно 15 февраля – это день памяти воинов- интернационалистов, прошедших Афганистан, поговорим о ребятах, которые в обыденный день совершают подвиги. У нас в гостях Алешкин Анатолий Филипович., Нуриахметов Ильдар, Нигманов Зинур Зарифуллович,  Александр Кудряшов, Асатур Григорян, Максим Нежинский, Владислав Круч и Степан Звягинцев.

Музыкальная заставка.

На сцену выходят двое ведущих.

1 ведущий: Мы часто слышим в жизни такие слова: совершил героический поступок, подвиг, героический человек. А что мы подразумеваем под этими определениями? Что такое подвиг? Что такое героический поступок? Кого называют героем?  Ребята! Давайте  попробуем ответить на эти вопросы. И все-таки:

1.      Что такое подвиг?  (ответы детей)

2.       Что такое героический поступок? ( ответы детей)

3.      Кого называют героем? (ответы детей)

Ответы детей.

2 ведущий: Скажите, а что объединяет эти понятия?  Каким,  одним словом их можно обозначить?

Ответы детей.

(Самопожертвование)

1 ведущий: Древние римляне говорили так: «Там хорошо, где Родина». Любовь к Родине, ее процветание, слава ставились превыше всего. Это и есть патриотизм. Любовь к родной земле, своему народу, стране формируется жизнью не одного поколения.

2 ведущий: Как часто в нашем представлении слово «герой» ассоциируется с каким-то особенным, до предела идеализированным образом. И не только в фильмах о «супергероях»… Вспомните, например, русские сказания о былинных богатырях, чьи рост и сила просто потрясали воображение читателя.

1.      Вспомните былинных герояв

2.      Какие подвиги они совершали?

Ответы детей.

(Слайд 2)

1Ведущий:  В художественных книгах, учебниках  пишут:  «Герой – выдающийся своей  храбростью, доблестью, самоотверженностью человек, совершающий  подвиги. Героизм – героический дух, образ действий. Итак «Подвиг – героический самоотверженный поступок».

2 ведущий:Но реальные события нашей жизни говорят нам о том, что историю великих подвигов чаще всего пишут обычные люди, ничем «сверхнормальным» до своего героического поступка не выделяющиеся. То есть, жил-был обычный парень рядом с нами. И вдруг – Подвиг. Не верите, что так бывает? Зря… Героями не рождаются, героями становятся…   (Слайды героев).

Слайд 3

1 ведущий:

Особая служба.

Особый уют.

Сначала приводит в смятенье.

И пластика моря,

И пластик кают.

И пласт глубины погруженья.

Потом – привыкаешь.

Потом – узнаешь.

И вдруг, как впервые, откроешь,

Чего ты достиг,

Для чего ты живешь,

Что ты действительно стоишь.

(Слайд 4)

Ведущая:Перелистаем  с  вами страницы  нашей истории. Великая Отечественная война.

 

Июнь… Тогда еще не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в 45-м, в мае.

Четыре с половиной года продолжалась Великая  Отечественная война. Беззаботная мирная жизнь сменилась военными буднями. 1418 дней беспримерного народного подвига. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России.

2 ведущий: Матросов Александр Матвеевич родился  в 1924г,  в городе Днепропетровск. Матросов воспитывался в Ивановском детдоме Ульяновской области. В октябре 1942г. призван в армию и направлен курсантом в пехотное училище. В ноябре 1942г. добровольно отправился на фронт и был зачислен рядовым в 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии. 23 февраля 1943г. в бою за деревню Чернушки закрыл своим телом амбразуру дзота, чтобы обеспечить успех своему подразделению.

1 Ведущий: 19 июня 1943г., присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. В Приказе N 269 от 8 сентября 1943г. И. В. Сталин отметил:  "Великий подвиг товарища Матросова должен служить примером воинской доблести и героизма для всех воинов Красной Армии". Этот подвиг повторили свыше 300 человек. Первым, кто пожертвовал собой таким образом, был политрук танковой роты Александр Панкратов. Это произошло 24 августа 1941г. года в ходе оборонительного боя в районе Новгорода.

2 ведущий:До конца 1943 года аналогичные подвиги совершили еще 38 бойцов, в 1944 году - 87 и в 1945-м – 46. Пятеро, совершив подвиг, остались живы, а один из них - Леонид Кондратьев - в дальнейшем после госпиталя вернулся на фронт и погиб в апреле 43-го года на Кубани, незадолго до этого ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Александр Матросов и 133 военнослужащих стали Героями Советского Союза.

1 ведущий:  Нависла смертельная опасность, он сделал все, чтобы защитить ее, он отдал все, что имел. У него была одна ценность – жизнь. И он ее отдал.

Слово ветерану Великой Отечественной войны Анатолию Филипповичу Алешкину.

(Слайд 5)

2 ведущий:

Нет, мужество случайным не бывает.

             Оно в душе солдата родилось,

             Когда он о друзьях не забывает

             И с Родиной себя не мыслит врозь.

(Слайд 6)

Музыка- песня «Знаете, каким он парнем был».

1 ведущий:(текст добавить)  В  жизни  всегда есть место мирному подвигу. Все помнят простого русского паренька, открывшего миру эру нового космического века. Имя это – Юрий Гагарин.

(Слайд 7)

2 ведущий:  Он первым проложил дорогу в «иные миры», дорогу, которой сегодня шагает Вселенная, и подвиг его будет бессмертным, пока существует жизнь на Земле.

1 ведущий:    Отчизны юный гражданин,

       Безмерно любящий Отечество,

       Ты отдал жизнь за человечество,

       А мог дожить бы до седин…

2 ведущий:  Новому  поколению российских мальчишек и девчонок  судьба дала возможность и место для подвига.

 (Слайд 8)

1 ведущий:  1979 – 1989 годы – война в Афганистане

1994 – 1996 годы – Чеченская война.           

Теперь уже  внуки солдат Великой Отечественной подтверждали своими подвигами воинскую славу отцов и дедов.

2 ведущий:  Мальчишки, выросшие в мирное время, не знавшие потерь и невзгод, став солдатами, превратились в героев.

1 ведущий: 

             Как мало лет он прожил…

              Только двадцать!

              Но миг победы больше, чем года.

              Как трудно умереть,

              Чтобы остаться,

              Остаться в наших душах навсегда.

Ведущий: 15 марта 1979 г. начался антиправительственный мятеж населения в Герате. Именно в этот день вопрос о вводе советских войск в Афганистан впервые был поставлен на повестку дня. Афганские руководители обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого мятежа путем ввода советских войск на территорию Афганистана. Политбюро ЦК КПСС в течение трех дней (17-19 марта) обсуждало эту просьбу и ответило отказом. 20 марта генсек НДПА Н.М. Тараки срочно прилетел в Москву, где он встретился с Л.И. Брежневым. Советский руководитель еще раз объяснил причину отказа в вводе советских войск в Афганистан. В последующем на протяжении всего 1979 г. афганские руководители еще неоднократно обращались с просьбами о вводе советских войск на территорию ДРА. И каждый раз получали отказ. Но к  концу 1979 года в ДРА произошли события, которые все же заставили советское руководство изменить свою первоначальную позицию по вопросу о вводе советских войск в Афганистан.  И 25 декабря 1979 г. в 12.00 в войска поступило распоряжение, подписанное министром обороны СССР Д.Ф. Устиновым, о том, чтобы переход и перелет государственной границы Демократической Республики Афганистан войсками 40-й армии и авиации ВВС начать 25 декабря в 15.00. Так началась та «неизвестная война».  И длилась она 10 лет. 15 февраля наша страна отмечает «День памяти воинов-интернационалистов» в России.

Слово предоставляется воину – афганцу полковнику Нигманову Зинуру Зарифулловичу.

 

2 ведущий: Мы живем в мирное время, но каждый мужчина, сегодняшний мальчишка, должен быть готов к защите слабого и к защите Отечества – так распорядилась природа. А человек создал для этого школу мужества, которая называется Армия.

Видеоролик об армии.

(Слайд 9)

1 ведущий:  Ребята,  мы обсудили  вопрос: «Кого называют героем»

1.      А как вы понимаете слово «подвиг»?»

Ответы детей

2.      Как учащиеся относятся к герою?

          Ответы детей

2 Ведущий: Разрешите зачитать  строки из сочинений  ваших сверстников: на тему: Что такое подвиг?.

(Слайд10-11)

Итак, одни считают что:

- «Совершить подвиг в наше время – это  большая редкость».

- «Подвиг – перевести старика через дорогу».

- «Подвиг – это спасение утопающего, гибнущего в огне».

- «Подвиги совершают во время войны».

1 Ведущий:- Другие: «Герои были те, кто воевал в Афганистане и сейчас проходит службу в Чечне».

- «Подвигом можно считать, когда человек кого–то спас. Мне кажется, в наше время мало кто их совершает».

- «Подвиг в наше время – это совершение поступка, который считается героическим. Это должно совершаться бескорыстно, то есть без какой – либо для себя выгоды. Совершая подвиг, человек не должен думать о последствиях для себя».

(Слайд 12)

2 ведущий:  Жизнь продолжается, а подвиг вечен. И он может быть совершен даже тогда, когда вокруг тишина, и мирно сияет яркое солнце. Ведь не зря сказано, что в жизни всегда есть место подвигу.

(Слайд 13)

1 ведущий: Но даже сегодня наши сверстники в 10-14 лет становятся героями, спасая людей из огня, или тонущего малыша, или помогая старикам. И жизнь предоставляет место для подвига в достаточном объеме.

(Слайд 14-15)

2 ведущий: Асатур Григорян, Максим Нежинский, Владислав Круч и Степан Звягинцев -  спасли женщину и троих детей на пожаре.

Вечером в девятиэтажном жилом доме в городе Новый Уренгой произошел пожар. Молодые люди провожали свою приятельницу домой. Девушка открыла дверь и обнаружила, что в её квартире пожар.

Они увидели, что женщина с ребенком на руках металась по комнате, пытаясь спасать вещи, четырехлетний ребенок сидел в другой комнате, спрятавшись за диваном, еще один ребенок тоже не предпринимал попыток покинуть горящее помещение.

1 Ведущий: Молодые люди заставили женщину бросить поиски и выйти из квартиры. Детей они вынесли на руках из квартиры и передали соседям. Затем вернулись в дом, чтобы оповестить всех жильцов и убедиться, что никому больше не нужна помощь. Благодаря своевременным действиям героев, на пожаре никто не погиб.

(Сайт 16)

2 Ведущая: Александр Кудряшов и Ильдар Нуриахметов-  инспекторы ДПС Нового Уренгоя спасли людей на пожаре.

Поздней ночью 30 марта, проезжая мимо жилого квартала «Красноградский», они обнаружили сильное задымление в подъезде одного из домов. Оперативно передав сообщение о пожаре в дежурную часть, инспекторы бросились спасать людей. Разбудив жильцов первого этажа, они начали эвакуировать людей из квартир на втором этаже. Встав на раму окна и держась за крепление для антенны, один из них помогал жильцам покидать горящее здание. Первым из окна квартиры подали маленького ребенка, затем помогли выбраться подростку. Последней из горящего здания автоинспекторы спасли женщину, которой также требовалась помощь. Своевременная помощь Александра Кудряшова и Ильдара Нуриахметова помогла избежать человеческих жертв на этом пожаре.

Слово гостям Ильдару  Нуриахметову;  Александру Кудряшову.

1 ведущий:Так пусть никогда в мире не будет войны, но всегда будет место подвигу.Мы надеемся, что каждый из вас будет настоящим человеком и будет дарить только радость для окружающих. И каждый, из вас совершит какой – то подвиг в своей жизни!

2 ведущий:   И пусть каждый задаст себе вопрос: «А я смог бы поступить так?»  - и, ответив самому себе искренне и честно, подумает, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойным памяти своих замечательных ровесников, юных граждан нашей страны.

 1 ведущий:Срывает время тайного печать.

И подвиг не забыть, не замолчать,

          Не спрятать вместе с папками в архив.

          Пока мы помним, этот подвиг жив!

Песня «Русский парень» А.Гоман.

 (Слайд 15)  В жизни всегда есть место подвигу.

 2 ведущий:    Подводя итог нашей встречи,  мне хотелось  сказать  «В жизни всегда есть место подвигу».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "В жизни всегда есть место подвигу"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2017 1986
    • DOCX 27.7 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баисова Менгли-хан Исмаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баисова Менгли-хан Исмаиловна
    Баисова Менгли-хан Исмаиловна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13207
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой