Инфоурок Технология КонспектыСценарий внеклассного мероприятия: «Мой профессиональный выбор».

Сценарий внеклассного мероприятия: «Мой профессиональный выбор».

Скачать материал

Методическая разработка

сценария внеклассного мероприятия

«Мой профессиональный выбор»

 

 

 

 

Цели:

1.                 Образовательная: Расширение представлений о содержании профессии «Штукатур».  

2.                 Развивающая: Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усложнение словарного запаса, усиление выразительности и оттенков).

3.                 Воспитательная:  продолжить формирование познавательного интереса к предмету, способствовать воспитанию культуры общения, чувства ответственности за результаты своего труда.

Вид: урок-репортаж

Материально-техническое оснащение: мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку, тест  “ Самочувствие, активность, настроение”.

                                        Ход урока

I.      Вводный этап

1.Организационный  момент(2 мин)

1.1. Проверка готовности к уроку

1.2. Приветствие участников и гостей

2. Целеполагание и мотивация (2 мин).

 2.1. Сообщение цели и плана урока

      2.2. Тестирование

II.Основной этап:  

1.Историческая  справа о профессии «Штукатур»

2.            Социальная значимость профессии в обществе

3.            Массовость и уникальность профессии

4.            Краткое описание профессии:

5.            Востребованность профессии  на рынке труда

6.            Трудовые обязанности штукатура:

7.            Требования профессии к человеку

8.            Требования к личностным свойствам человека

 

2.2. Просмотр презентации 2.

III. Заключительный этап

3.1. Рефлексия. (7 мин).

Проведение тестирования. Ответы учащихся на тест “Самочувствие, активность, настроение”.

3.2. Подведение итогов

 

I.      Организационный  момент(2 мин).

 

Здравствуйте ребята. Перед вами на столах лежит тест “Самочувствие, активность, настроение”. Подпишите этот тест и отметьте, какое настроение у вас на данный момент времени . (приложение №1)

 

II.   Целеполагание и мотивация (1 мин).

Сообщение цели и плана внеклассного мероприятия

Ведущий

        Добрый день, я рада вас приветствовать  на канале ТНВ.   Сегодня у вас в гостях популярная телевизионная передача проф-тех реалити шоу «Мой профессиональный выбор» .

Телекомпания ТНВ снимает серию репортажей о  профессиях,  наиболее востребованных на рынке труда.

Очередной репортаж подготовлен и ведется из Пермского техникума промышленных и информационных технологий. Его учащиеся прислали к нам в редакцию письмо и любезно пригласили в гости. И вот мы здесь: в учебном заведении города  Перми.

А сейчас я вас познакомлю  с участниками нашей передачи.

Знакомьтесь.  Сегодня в нашей передаче принимают участие учащиеся 1 курса группы ШТ  3.13.

 Роли    исполняют:

Архиологи -

Специалисты центра занятости -

Главный  инженер строительного треста  -

Социолог-

Рекламный агент  -

 Медицинский  работник -

Ведущий : У меня вопрос  к    археологу________.   Поступил звонок.  Телезрителей  интересует история профессии  Штукатур». 

Учащийся:   

   Самые древние штукатурки были найдены в Месопотамии (область в Западной Азии) приблизительно за 9000 лет до н.э. Используемый мел смешивали с теплым толченым известняком, чтобы сделать штукатурку, которую использовали в крупных масштабах для того, чтобы покрывать стены в зданиях

     Первые штукатуры появились в Древнем Египте за 5000 лет до н. э. Работали эти люди с гипсом и глиной. Их задача заключалась в том, чтобы выровнять поверхность стен как изнутри, так и снаружи зданий. Это была технология высокого качества, поскольку их работа сохранилась и по сей день, а труды нынешних строителей отваливаются от стены уже через 10 лет. На протяжении веков изменения происходили не только в составе раствора, но и в типе используемых инструментов. Широко распространённый ныне цемент придумали в XIX веке путём обжигания некоторых его составных — гипса, глины, извести и др. Тогда же штукатуры стали широко применять этот материал. На территории нашей страны цемент впервые стали использовать при строительстве храмов, а уже потом для зданий другого назначения

Ведущий.    А сейчас к нашему обсуждению присоединится археолог ______ .

Учащийся:   

       Ареал распространения этого материала в далекой древности охватил весь Восток: от Египта до территории современного Казахстана. Сохранившиеся архитектурные постройки (с нанесенной штукатуркой) свидетельствуют о том, насколько качественно изготавливался материал. Но захватывает дух от того, что видишь на этой штукатурке: если цвета и краски впечатляют сегодня, то как это выглядело пару тысяч лет назад? Одно  из первых письменных упоминаний  о штукатурке находится в Библии. Штукатурка не исключение. В одном из повествований упоминается, что стены дворца в Вавилоне были покрыты известью (прототип штукатурки). А в другом информационном источнике того времени - на глиняной оштукатуренной табличке - можно узнать следующее: находишь "правильную" известь и обжигаешь при температуре 1000°С. После чего добавляешь воды. Получается липкая масса, которая и шла на оштукатуривание стен. Как видите, рецепт древней штукатурки достаточно прост.

    Египтяне, любители красоты и изыска, для которых длительность строительства ничего не значило - главным было качество и конечный результат - оценили возможности штукатурки по достоинству. Более того, они улучшили свойства растворов. А стремление египтян к исключительной ровности стен можно назвать образцовым - прошло столько веков, а мы до сих пор восхищаемся обломками их культуры.

Ведущий.  Телезритель Иванов Павел поинтересовался  «Какую значимость  занимает профессия Штукатур в обществе». Ответ на этот вопрос нам даст социолог _______ .

 Учащийся:

     Строители создают очень ценный товар — недвижимость. О ней мечтают сотни миллионов людей по всей планете. Причастны к созданию этой ценности и штукатуры. При сдаче многоэтажного дома подрядчиком должны быть оштукатурены огромные площади, поэтому при выполнении внутренних работ на стройке такого здания трудится несколько десятков штукатуров

     Андрей, хотелось бы чтобы вы ответили на вопрос нашего следующего зрителя. В чём заключается массовость и уникальность данной профессии

Ведущий. Телезрители интересуются «Куда можно устроиться на работу по данной  профессии». Хотелось бы выслушать по этому вопросу мнение рекламного агента _________.

Учащаяся: 

         Люди с такой профессией штукатур  работают в разных организациях. Ведь не только строительные компании содержат бригады штукатуров. Такие специалисты работают ещё и в крупных организациях с большим объёмом своих помещений, которые нужно постоянно ремонтировать и перестраивать. Многие штукатуры предпочитают искать заказы сами, не нанимаясь на какую-либо фирму.

Ведущий.  Медицинский работник  _________ ознакомит наших зрителей с требованиями профпригодности к лицам, которые хотят выбрать профессию «Штукаутур»  .

Учащаяся:

 Медицинские противопоказания

         болезни опорно-двигательного аппарата (хронический радикулит, расширение вен, плоскостопие), сердечно-сосудистой системы,

         плохое зрение (дальтонизм),

         нарушения в вестибулярном аппарате,

         предрасположенность к простудным и аллергическим заболеваниям,

         нервно-психические заболевания.

 

Штукатуру-маляру необходимы

·       физическая выносливость,

·       подвижность тела и рук, их координация, чувство равновесия

·       хорошее зрение (острота, цветоразличение), развитая суставно-мышечная и тактильная чувствительность,

·       хороший линейный глазомер,

·       наглядно-обзорное мышление и память, аккуратность,

·       художественный вкус.

 

Ведущий

 Проф-тех-реалити шоу

      Без наличия соответствующего образования штукатур может со временем стать мастером отделочных работ, но вряд ли кто-то на это пойдёт, поскольку такой работник получает меньше денег. В наше время штукатура встретить несложно. Любые внутренние и фасадные работы на строительной площадке не обходятся без этих специалистов. Люди такой профессии зачастую работают в строительных и монтажных организациях, а также на промышленных предприятиях.. 

     В наше время есть разные способы облицевать кирпичные или бетонные стены внутри помещения: можно гипсокартонном, плиткой, облицовочными панелями и т. п. Но все же, зачастую предпочтение отдаётся старому способу — штукатурке. Это такой процесс, когда стены покрывают слоем раствора из песка, цемента или гипса. Плюсом такого решения можно считать экономию места, поскольку сам слой занимает не более 3–4 см. Штукатур — это специалист, который выполняет такую работу.

Ведущий. С трудовыми обязанностями  «Штукатура нас ознакомит  главный инженер треста ________.

 

Учащаяся :

      Основная цель штукатурных работ: придавать постройкам окончательный вид – отделывать их. Поэтому оштукатуривание относят к отделочным работам, завершающим весь комплекс строительных работ. В ходе строительства выполнение штукатурных работ занимает определенное место: их нельзя начать раньше положенного срока или отложить на последний момент. Главная задача штукатура отделать все поверхности так, чтобы здание выглядело идеально. Ровные, без впадин и бугров, стены и потолки, гладкие дверные и оконные откосы, геометрические четкие архитектурные детали, аккуратно разрезанные фасады – вот отнюдь не полный перечень требований к штукатурной обработке поверхностей. Архитектурные детали, с которыми имеет дело штукатур, бывают самые разнообразные. Наиболее простые из них – падуги, получающиеся в углах между стенами и потолками в виде плавно округленного перехода стены в потолок. К более сложным относятся криволинейные тяги и каннелюры. Штукатуры , первыми начинающие отделку здания, создают основу – свою особую грань на алмазе, которую потом дополняют рабочие других профессий, доводя здание до совершенства

 

Ведущий Легко ли устроится на работу по данной профессии. Хотелось бы услышать разъяснения специалистов центра занятости _________.

Учащийся:

    Одной из востребованных профессий в настоящее время является профессия штукатура. Плюсы  заключаются в том, что вы всегда и без проблем найдете интересную работу, и при этом, хорошо оплачиваемую.

Учащийся:  

        По окончанию учебы ты можешь устроиться в строительные организации, реставрационные мастерские, а также ремонтно-строительные и жилищно - коммунальные управления. Штукатур– это профессия для тебя. Она отлично подходит как юношам, так и девушкам!

Ведущий: Мы заслушали мнение разных специалистов.  Наш оператор и режиссер  покажут вам  ролик видеоролик «Мой профессиональный выбор», производство «БИМС» (Презентация)

7. Рефлексивно-оценочный этап. (7 мин).

А сейчас Вернемся к тесту “Самочувствие, активность, настроение”. Отметьте данные, соответствующие вашему состоянию на конец урока и посмотрите на график.

1.     У кого график сместился вправо? Влево?

2.     Если график сместился вправо, то наш урок цели достиг.

Профессии учиться надо.

Сейчас, рубрика «Знания на пять» (приложение №2)

Нужно буде выполнить практическое упражнение ответить на Выполнение практических упражнений:

1.     Изучите таблицу, подберите  инструменты для рабочих разных профессий

2.     Найдите соответствие между профессией и инструментом  и поставьте знак  +   

 

Ведущий.

- Дорогие ребята. Вам стоит задуматься, какую профессию вы бы хотели получить.

- Пусть каждый оценит себя и свои возможности.

- Всем вам желаем не ошибиться в выборе профессии.

 

Чтобы получить желаемую профессию, нам необходимо:

1. Поставить перед собой цель стремиться ее достичь.

2. Необходимо получать хорошие знания.

3  Поступить и успешно окончить техникум

4 Необходимо любить свою работу.

Ведущий:  Спасибо за ответы.

Подведем итог рубрики «Знания на пять»

- Все ребята справились с заданием на пять…

Русская пословица гласит «Всяк кузнец своего счастья»

- как вы думаете, что означает это пословица?

Ответ учащихся:

( Она означает, что каждый из нас сам выберет профессию по душе)

Ведущий .

А мы поможем в этом. Мы прощаемся с вами. И просим направлять ваши вопросы и пожелания в редакцию нашей телепередачи

Приложение 1.

Тест «Самочувствие, активность, настроение»

(САН)

Самочувствие плохое

1     2     3     4     5     6     7

Самочувствие хорошее

Напряженный

1     2     3     4     5     6     7

Расслабленный

Вялый

1     2     3     4     5     6     7

Бодрый

Пассивный

1     2     3     4     5     6     7

Активный

Безучастный

1     2     3     4     5     6     7

Увлеченный

Соображать трудно

1     2     3     4     5     6     7

Соображать легко

Плохое настроение

1     2     3     4     5     6     7

Хорошее настроение

Пессимистичный

1     2     3     4     5     6     7

Оптимистичный

Недовольный

1     2     3     4     5     6     7

Довольный

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Тест 2   Инструменты и приспособления

 

3.     Изучи таблицу, подбери инструменты для рабочих разных профессий

4.     Найди соответствие между профессией и инструментом  и поставь знак

5.     Поставь знак +   

 

Профессия

Терка мастерок

Лопата

кельма

Рубанок

киянка

Кисти

валик

Штукатур

 

 

 

 

Маляр

 

 

 

 

Каменщик

 

 

 

 

Плотник

 

 

+

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия: «Мой профессиональный выбор»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
