Сценарий внеклассного мероприятия к 1 сентября
«Первый раз - в первый класс»
Автор проекта: Поборцева Ирина Яновна
Место работы
автора: Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №4
г.о.Стрежевой с углубленным изучением отдельных предметов.
Место реализации
проекта: Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №4
г.о. Стрежевой с углубленным изучением отдельных предметов.
Тема проекта: Сценарий внеклассного мероприятия к 1сентября
« Первый раз – в
первый класс»
Предметное
направление: внеклассная
работа
Целевая аудитория:
учащиеся 1 класса.
Актуальность:
- педагогическая проблема: «И пускай немало
славных, разных дней в календаре, но один из самых главных — самый первый в
сентябре!» День знаний по праву является главным праздником всех школьников, но
особенно важен и волнителен он для первоклассников и их родителей. Ведь именно
в этот день многое происходит впервые - первая встреча с учителем, со школой,
первый школьный звонок. А то, что бывает один раз в жизни, непременно должно
быть ярким, радостным и незабываемым. Как сделать этот праздник запоминающимся?
Первый школьный день для ребенка очень важен. От того, какие
впечатления у него останутся после 1го сентября, зависит то, с каким
настроением он будет туда ходить, и какое впечатление у него останется о школе.
Казалось
бы, уже много разработок, но всё равно задолго до 1 сентября начинаешь
обдумывать праздник «Первый раз – в первый класс», стараешься внести новые
«изюминки». Мультимедийная презентация позволяет сделать такой урок максимально
наглядными, динамичными.
- цель: формирование положительного отношения детей к
предстоящему школьному обучению, личностных качеств, адекватной самооценки и
психологической готовности в целом.
- задачи:
·
создать атмосферу
праздничного дня, ввести в мир знаний, познакомить детей друг с другом,
учителем, школой;
·
способствовать
сплоченности ученического коллектива и родителей;
воспитывать
любовь к школе, к школьным традициям;
·
развивать внимание, логическое
мышление, творческие способности;
·
сформировать положительный
настрой на общение;
·
воспитывать активность
учащихся, интерес к учебным предметам, школе.
Ожидаемый
результат:
Продукт: сценарий мероприятия и презентация к внеклассному мероприятию «Первый
раз – в первый класс»
Эффект: Развитие навыков
Личностные УУД - формировать положительное отношение к школе и
образ хорошего ученика; заложить фундамент мотивационной основы; формировать
познавательный интерес к новому виду деятельности – учебе; воспитывать чувство
товарищества, коллективизма, уважения к людям; познакомить детей с правилами
поведения в школе.
Регулятивные
УУД – формировать выполнение действий в материализованной,
громкоречевой и умственной форме.
Познавательные УУД - учить строить речевое
высказывание в устной форме; решать задачи, рассуждать, объяснять свой выбор.
Коммуникативные
УУД - учить стремиться к сотрудничеству; учить задавать
вопросы и адекватно использовать речь для решения проблем; формировать
собственное мнение и позицию.
Сценарий праздника к 1 сентября.
«Первый раз - в первый класс»
I. Организационный момент.
Здравствуйте, мои дорогие ребята!
Вот и наступил этот праздничный день – 1
сентября!
Сегодня впервые для вас прозвенел звонок,
И вы пришли на свой первый урок!
И сегодня в этот час
Меня зовут Ирина Яновна. Я – ваша первая
учительница.
Я очень рада вас видеть в нашем классе.
II. Целеполагание
Сегодня мы с вами
отправимся в путешествие по волшебной стране.
Я поведу с собою
вас.
За полями, за горами
Есть волшебная
страна.
В ней ждёт вас много
испытаний
и чудес она полна.
Мы будем
путешествовать по ней много дней.
И эта страна
называется Страной Знаний.
Что же это за страна?
Нам предстоит узнать.
Надо лишь ключ к
замку подобрать,
Открыть замок
- Давайте и мы с вами
подберем ключ к этому замку.
Но где же взять ключ
от замка? Чтобы узнать, где он спрятан, нам нужно разгадать ребус. ( Слайд 3)
- У меня есть 3
ключа. Как вы думаете, этот подойдет? (Слайд 4)
Вот перед нами
удивительная Страна Знаний. Путешествие в эту страну долгое, трудное, но очень
интересное. Мы познакомимся с королевой Грамотой, отправимся в царство
Математики, научимся решать трудные задачи, узнаем о тайнах природы, побываем
на Спортивном острове. Хотите отправиться в трудное путешествие? ( Слайд5)
III. Знакомство с учащимися.
·
Отгадайте загадку, и вы
узнаете, на каком виде транспорта мы будем путешествовать.
«На
море, океанах и озёрах
Я
плаваю проворный, скорый». ( Кораблик)
А вот и наш кораблик. Посмотрите, какой он красивый
разноцветный. У вас на партах тоже лежат маленькие кораблики. Возьмите цветные
карандаши и выполните штриховку. Образец на доске. Покажите свои красивые
кораблики мне. А теперь друг другу. Страна Знаний - это чудесная страна
школьных друзей. Именно здесь приобретают самых верных друзей на всю жизнь.
Как звать меня вы уже знаете. А теперь познакомьтесь друг с другом. Громко
назовите своё имя и улыбнитесь. Напишите своё имя на борту кораблика.
Вот какая дружная
команда у нас собралась. Закройте слова и произнесите волшебные слова
Крибле-крабле- бумс! И наш кораблик изменился. На нём появились ваши весёлые
лица.
Все жители Страны
знаний носят почётное звание – учеником. Но вы знаете, что быть учеником очень
непросто. Надо быть очень внимательными, старательными и не лениться.
·
Я сейчас хочу проверить
какие вы внимательные. Мы сыграем с вами в игру.Я буду задавать вопросы, а вы
если согласны отвечайте «Это я , это я ,это все мои друзья.»
-Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу?
-Отвечайте хором вмиг: Кто здесь
главный баловник?
-Кто привык у вас к порядку, утром
делает зарядку?
-Кто из вас, скажите братцы,
забывает умываться?
-.И еще один вопрос: кто себе не
моет нос?
-Кто из вас хранит в порядке ручки,
книжки и тетрадки?
-Кто из вас такой хороший загорать
ходил в калошах?
-Кто из вас, хочу я знать, мне
похлопает сейчас?
Молодцы. Вы все были очень внимательными и заслуживаете
носить звание ученик 1 б класса.
Выйдите к доске
- Дети, чьё имя начинается на букву «Я» ( Яна)
- Чьё полное имя начинается на букву «А» (Андрей, Анастасия,
Анна, Алексей, Анастасия, Александр)
- Дети, чьё имя начинается с буквы «П» (Павел, Пётр, Полина)
-Дети, в чьём имени есть буква «Л» (Лиза, Василина, Николай,
Лилия, Николай, Илья, Юлия, Илья, Милана, Глеб)
-Дети, в чьём имени
третья буква «Р» ( Карина, Марина, Вероника)
- Чьё имя начинается
с буквы «С» (Софья)
- В полном имени есть
буква «Г» (Глеб, Егор, Евгения)
-В имени есть буква «Д»
( Дмитрий, Дмитрий,
Вадим)
Теперь наша команда
готова и можно
отправляться в путь.
·
От зелёного причала
оттолкнулся пароход.
Он шагнул назад
сначала,
А потом шагнул
вперёд.
И поплыл, поплыл по
речке,
Набирая полный ход. (Слайд 7)
Перед нами страна
знаний. Она так далеко. Как же нам её рассмотреть?
Какой прибор есть у
всех мореплавателей?
Своих глаз нет,
А видит далеко. ( Бинокль)
Бинокль
Сложите пальцы так,
чтобы получились «окуляры» бинокля, и поднесите «бинокль» к глазам, Большие
пальцы находятся снизу, кончики остальных пальцев прижаты к ним.
Подзорная труба
Еще раз сложите
пальцы так, чтобы получились «окуляры». Большие пальцы находятся снизу, кончики
остальных пальцев прижаты к ним. Теперь один кулачок приставьте к другому так,
чтобы получилась труба. Посмотрите в подзорную трубу. Второй глаз должен быть
закрыт!
Встал на мостик
капитан,
Смотрит здесь,
смотрит там.
То в бинокль, то в
трубу —
Влево, вправо, за
корму.
IV. Путешествие по Стране Знаний.
(Слайд 8)
Перед нами Страна Знаний. Отправляемся в
Царство математики.
o
Девочка Катя, чтобы не
проспать любимую передачу поставила около кровати три будильника, а потом
добавила ещё один. Сколько всего будильников поставила Катя?
o
Хлопните
столько раз, сколько ягод в корзине. Их меньше трех, но больше одного».
Молодцы. Отправляемся
в Литературный залив. ( Слайд 9)
·
Если вы идёте по полю и находите денежку, то не спешите покупать
самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-цокотуха)
·
Мы, все три весёлых братца, спешим поздравить вас с началом учебного
года. Учитесь лучше, и тогда сможете построить такой же прочный дом из камней,
как и наш братец Наф-Наф! (Три поросёнка)
·
Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу
или уронить золотое яичко. И мне тогда придётся высиживать новое яичко, не
золотое, а простое. (Курочка Ряба)
·
Я
тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что
Волк - это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать и, тем более,
говорить, где живёт моя бабушка. (Красная Шапочка)
·
Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно
научиться читать. А то когда папа Карло подарил мне азбуку, я променял её на
билет в кукольный театр, о чём очень жалею. Берегите ваши учебники! (Буратино)
А впереди спортивный остров. ( Слайд.11)
Для начала мы с тобой
Крутим только головой. (Вращения головой.)
Корпусом вращаем
тоже.
Это мы, конечно, сможем. (Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. Прогнулись. (Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснелись.
И за парты вновь уселись.
А теперь нас ждёт школьный замок. ( Слайд 12)
Игра «В школу ходят, чтобы…».
Кем вы сегодня стали? Какое новое звание получили? Почему
люди идут в школу. Я буду сейчас произносить предложение. Если вы с ним
согласны, хлопните в ладоши, если нет – молчите.
- в школу ходят, чтоб учиться;
- в школу ходят, чтоб лениться;
- в школу ходят полежать;
- в школу ходят, чтоб читать;
- в школу ходят, чтоб стараться;
- в школу ходят, чтобы драться;
- в школу ходят покричать;
- в школу ходят, чтоб скучать;
- чтоб пятерки получать.
А теперь я прошу вас приложить свои ушки к
парте и послушать её мудрые советы.
Советы парты:
1.Утром рано просыпайся,
Хорошенько умывайся.
Чтобы в школе не зевать,
Носом парту не клевать.
2.
Одевайся
аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно.
Форму сам погладь, поверь,
Ты большой уже теперь.
3.Приручай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.
4. На уроках не хихикай,
Стул туда – сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
5.
Не дразнись,
не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся,
Зря не хмурься, будь смелей
И найдёшь себе друзей.
6.
Вот и все мои
советы,
Их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь –
В Страну Знаний держись путь.
Прислушайтесь к мудрым советам парты. Вам вместе с ней
придётся провести 11 лет.
- Ой, что это
за посылка. Её прислали нам жители загадочной бухты. Здесь есть письмо. (Слайд 13)
·
То
я в клетку, то в линейку,
Написать на мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать,
Кто такая я? (Тетрадь)
·
Я
жёлтый, чёрный красный, синий,
С начинкой твёрдой в середине,
Я с острым ножиком дружу,
и что хочу, изображу. (Карандаш)
·
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать новую черту
Вам я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка.
Угадайте-ка, друзья,
Кто же я? — ...(Линейка)
·
Я
всё знаю, всех учу,
Но сама всегда
молчу,
Чтоб со мною
подружиться,
Надо грамоте
учиться. (Книга)
А в посылке жители
загадочной бухты передали вам учебники «Азбуку»
VI. Вручение «Азбук» и свидетельств
о присвоении звания первоклассник
По всей стране сегодня звенит,
разливается неугомонный звонок. Зовёт ребят в школу. С какой завистью провожали
вас сегодня младшие, дошколята. Они сразу почувствовали, как вы удивительно
повзрослели! Как у взрослых, у вас теперь появились свои серьёзные обязанности,
своя работа. Она и радостная и трудная. И очень важная. Ведь вы учитесь читать,
писать, считать, без чего никакую другую науку не одолеешь. Вот и выходит, что
1 класс – самый главный в школе. И сегодня такой сказочный день, что сегодня
сбудутся все ваши желания. Посмотрите на воздушные шарики, которые висят
над вашими головами, загадайте желание, и оно непременно сбудется.
На этом наш праздник не
заканчивается, напротив, он только начинается. И называется он «школьная
жизнь». Я не говорю вам: «До свидания». Я говорю вам: «Здравствуйте!»