СЦЕНАРИЙ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО БИОЛОГИИ
«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»
Цели мероприятия:
1.
Расширить знания учащихся
о живой природе, показать многообразие форм живой природы;
2.
Продолжить формирование
умений наблюдать, распознавать, сравнивать качественные и количественные
признаки живых организмов;
3.
Воспитывать любовь и
бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование:
- Презентация «Фото
ответы»
- Предметы: бабочка,
кроссовок на липучках, вантуз или детская стрела с присоской, картинка с
изображением эвглены зеленой, муляж гриба, початок кукурузы, веточка
березы, изображение ягуара
- черный ящик
- карточки с номерами
и классов (случайный выбор)
- карточки с
названиями команд
- карточки с номерами
вопросов
- Знак «Скрипичный
ключ» для обозначения музыкальной паузы
(В ходе игры будет
необходимо присутствие помощников – показ черного ящика, демонстрация
правильного ответа, вручение сувениров и грамот. Помощниками могут быть
ученики других классов).
ХОД ИГРЫ:
ФОНО: МУЗЫКА ПОБЕДЫ
Ведущий: Уважаемые
игроки! Прошу вас пройти к столу, выбрать карточки команд, в которых вы будете
участвовать и огласить их. После своего выбора пройдите к столу команды и
займите свое место.
ФОНО: ВСТУПЛЕНИЕ К ИГРЕ
(Игроки подходят к столу, выбирают карточки с номерами «1 команда» или
«2 команда». Выбор производят поочередно учащиеся 6-х, 7-х и 8-х классов.
Формируются команды по 6 учащихся: двое представителей 6-го класса, двое
представителей 7-го класса, двое представителей 8-го класса)
После формирования команд
ФОНО: НАЧАЛО ИГРЫ
Во время музыки ведущий называет список игроков, во время оглашения
игрок встает с места, обозначая себя
Ведущий: Команды сформированы. Команда №1 – ЗНАТОКИ. Команда №2 – УМНИКИ. Итак,
давайте познакомимся
Сегодня с нами играют:
ученики 6 класса:… (перечисление фи ребят),
ученики 7 класса: …(перечисление фи ребят),
ученики 8 класса:… (перечисление фи ребят).
Ведущий: Уважаемые
игроки! Прошу вас ознакомиться с правилами игры.
·
Игра
состоит из трех раундов.
·
В
каждом раунде вам предлагается ответить на четыре вопроса.
·
Нечетные
вопросы раунда выбираются командой №1.
·
Четные
вопросы раунда выбираются командой №2.
·
Если
ваша команда не справляется с заданием, или же дает неправильный ответ, то
право ответить на этот вопрос переходит к другой команде.
·
За
каждый верный ответ команде начисляется 1 балл. За дачу неверного ответа балл
не зачисляется.
·
Если
обе команды не справляются с вопросом – балл не присуждается ни одной из
команд.
·
Время
обсуждения каждого вопроса – 1 минута. В случае досрочного ответа команда
получает дополнительную минуту обсуждения.
·
Итоги
игры подводятся подсчетом общего количества баллов, заработанных командой.
·
Выигрывает
команда, набравшая большее количество очков.
Также, будет выбран самый результативный игрок сегодняшнего турнира по
количеству верных ответов
Ведущий: Уважаемые игроки! Уважаемые гости! Игра для эрудитов
по биологии «Что? Где? Когда?» объявляется открытой! Желаем вам приятной
игры!
Ведущий:
На игровом столе 12 секторов- 12 вопросов, 6 вопросов для команды – «Знатоки»,
6 вопросов – для команды «Умники»
Правила игры
понятны?
Ведущий: Итак, мы начинаем ПЕРВЫЙ раунд, команда «Умники», прошу вас сделать
свой выбор
ФОНО: ГОНГ
ПРИМЕЧАНИЕ: Если игрокам достается вопрос ЧЕРНЫЙ ЯЩИК звучит ФОНО:
ЧЕРНЫЙ ЯЩИК
Команды по очереди выбирают вопросы
Ведущий зачитывает вопрос №1, и объявляет минуту обсуждения в команде.
По истечению времени ФОНО: ГОНГ
Ведущий : Время обсуждения закончилось. Кто будет
отвечать?
Заслушивается ответ команды. В случае верного ответа команде
начисляется балл.
В случае неверного ответа, ведущий передает право ответить на вопрос
второй команде.
После каждого ответа ФОНО: ГОНГ
(Если обе команды дают неверные ответы ведущий зачитывает правильный
ответ, при этом происходит демонстрация правильного ответа при помощи
фотографии или муляжа. Балл не присуждается ни одной из команд – это
объявляется ведущим)
Ведущий: Итак, мы продолжаем ПЕРВЫЙ раунд
Уважаемые игроки команды «Знатоки» прошу вас сделать свой выбор.
(Команда выбирает вопрос, и зачитывает его номер.)
Таким образом в ходе
1 раунда команды отвечают на 4 вопроса (каждая на 2)
Ведущий: Итак, ПЕРВЫЙ раунд окончен. По итогам лидирует
команда… (обе команды…)
Объявляются результаты раунда, во время этого ФОНО:
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА 1
(Объявляется музыкальная пауза, во время которой игроки могут обсудить
ответы своей команды и команды соперника, выработать общую стратегию игры)
Ведущий: Итак, ВТОРОЙ раунд окончен. По итогам лидирует команда…
(обе команды…)
Объявляются результаты раунда, во время этого ФОНО:
МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА 2
Ведущий: Итак, ТРЕТИЙ раунд окончен. ФОНО: МУЗЫКА ПОБЕДЫ
По итогам всех раундов победу одержала команда № … (обе команды
оказались победили)
За участие в игре благодарим участников обеих команд и напоминаем вам,
что сегодня с нами играли:
Ученики 6 класса:
Ученики 7 класса:
Ученики 8 класса:
Самым результативным знатоком сегодняшней игры оказался…
Спасибо всем, кто участвовал. Спасибо, всем, кто пришел. Мы надеемся,
что с нашей игры вы унесете в своем сердце интерес к познанию живого мира.
(Объявляется благодарность за хорошую игру участникам команд:
называются фамилии, имена и классы игроков, во время своего объявления –
участники встают, обозначая себя. Помощники вручают игрокам памятные сувениры.
Выигравшей команде, или же в случае ничьи – обеим командам вручаются грамоты
«За победу в игре». Самому результативному игроку вручается памятный сувенир –
мягкая игрушка «Совенок». Помощникам также вручаются памятные сувениры).