Инфоурок Физика КонспектыСценарий внеклассного мероприятия по физике в 7 классе "Умники и умницы"

Сценарий внеклассного мероприятия по физике в 7 классе "Умники и умницы"

Скачать материал

МАТВЕЕВО-КУРГАНСКОЕ РАЙОННОЕ МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИКИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

КОМБАЙНОВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

 ИМЕНИ ВОИНА-АФГАНЦА АЛЕКСЕЯ ДЕМЯНИКА

 

 

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия по физике для 7 класса

«Умники и Умницы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:

учитель физики 

Демяник Олег Валериевич

 

 

                                                                          

 

 

 

2017-2018 учебный год

 

Интеллектуальная игра по физике «Умники и Умницы»

Цели мероприятия:

Предметные: формирование умения активизировать и планировать, объяснять физические опыты и явления.

Метапредметные: развитие познавательной деятельности, расширение кругозора; развитие умения работать в группе; развитие внимания, мышления учащихся; развитие интереса к предмету;

Личностные: воспитание чувства ответственности, умения работать в коллективе, умения использовать свой интеллект, волю, эмоции.

Основные задачи:

·        На основе современных информационных технологий через внеклассное мероприятие развить интерес к физике.

·        Развить дух здорового соперничества.

·        Развить умение слушать, слышать, логически мыслить, рассуждать, считаться с мнением других.

·        Выявить самых эрудированных учащихся.

Организационный момент:

·        Внеклассное мероприятие проходит в актовом зале. Зал украшен в стиле телевизионной программы «Умники и Умницы».

Оборудование внеклассного мероприятия и ресурсное обеспечение:

·        Компьютер, проектор, экран.

·        Программные средства: Microsoft Power Point, Microsoft Word.

 

 

Ход мероприятия

Здравствуйте, дорогие гости! Мы очень рады видеть Вас на нашей игре «Умники и Умницы». Для проведения конкурса нам необходимо избрать беспристрастное жюри в составе 3 человек.

В качестве Главного научного секретаря (основная задача которого знать всех участников по именам и отслеживать очередность поднятия рук для ответов) приглашаю за стол жюри директора школы Богомаз Светлану Ивановну.

В зал приглашаются участники игры – учащиеся 7 класса.

 Сегодня вы будете соревноваться и показывать свои знания.

Коротко о правилах игры:

1.     Игра состоит из 3 этапов полуфинала и финала.

2.     В каждом этапе полуфинала среди участников проводится блиц-опрос при помощи ребусов. Первый правильно ответивший на вопрос выходит в полуфинал игры. Для определения очередности выбора дорожек проводится дополнительный конкурс.

3.     Участники, вышедшие в полуфинал, выбирают себе дорожку, по которой они будут идти. Красная – самая сложная – состоит из двух шагов и на ней нельзя ошибаться. Желтая – средний уровень сложности – состоит из трех шагов, на ней можно ошибиться один раз. Зеленая – самая простая – состоит из четырех шагов и на ней можно ошибаться два раза. При превышении количества ошибок игрок снова становится «теоретиком».

4.     Участники ведут борьбу за выход в финал игры.  Выигрывает тот, кто первый дошел до конца своей дорожки.

5.     Победители трёх этапов выходят в финал. Для определения очередности выбора дорожек проводится дополнительный конкурс.

6.     Участники игры ведут борьбу за звание «Умника» или «Умницы». Выигрывает тот, кто первый дошел до конца своей дорожки.

7.     На любом этапе игры, в том случае если игроки не могут дать правильный ответ, вопрос переадресовывается сидящим на трибуне «теоретикам». За правильный ответ «теоретики» получают «Орден».

Итак, 1 отборочный тур!

Вопрос1

Вопрос2

Вопрос 3.

Для определения очередности выбора дорожки участникам необходимо в течение 1 минуты подготовить сообщение на тему «Физику нужно учить для того, чтобы…»

 

Первый этап:

1 вопрос

1.     Ты жил в III веке до нашей эры в древней Греции. Занимался математикой, физикой и астрономией. Заложил начала механики, гидростатики, аэростатики. Ты исследовал условия плавания тел, действия жидкости на тела. Известна также легенда о том, что ты при помощи жителей города сжёг римский флот Марцелла солнечными лучами, отражёнными множеством зеркал. (Кто это1)

2.     Назовите объект архитектуры Италии, существующий до настоящего времени с помощью которого Галилей проводил опыты с падением тел разной массы. (Галилео)

3.     Один из языков программирования назван в честь физика Блеза Паскаля. Он так и называется «Паскаль». Почему программисты назвали язык в честь этого человека?

2 вопрос

1.     Если рассматривать в микроскоп каплю сильно разбавленного молока, то можно видеть, что плавающие в жидкости мелкие капли масла непрерывно движутся. Что это за явление? В честь какого учёного названо?

2.     Михаил Ломоносов родился во времена одного великого императора, а умер при правлении другого очень известного монарха. Назовите этих правителей Российской империи.

3.     Знакомо ли вам слово «Эврика!». Если да, то откуда?

3 вопрос

1.     Назовите фразу, которая по легенде была последней в жизни Архимеда.

2.     Бежала тройка лошадей. Каждая лошадь пробежала 5 км. Сколько километров проехал ямщик?

4 вопрос

1.     Пеший конному не товарищ; поспешишь - людей насмешишь; тише едешь - дальше будешь. О какой физической величине идет речь?

Итак, 2 отборочный тур!

Вопрос1

Вопрос2

Вопрос 3.

Для определения очередности выбора дорожки участникам необходимо в течение 1 минуты сочинить коротки стих – четверостишье используя в качестве одного из слов фамилию учёного-физика.

Второй этап:

1 вопрос

1.     Этот великий человек теоретически обосновал возможность полетов в космос при помощи ракет, дал первые схематические чертежи космических кораблей, выполнил расчеты движения ракет и впервые указал на необходимость создания на орбитах вокруг Земли промежуточных станций для полетов на другие тела Солнечной системы. А еще он написал очень интересные книги "Вне Земли" и "На Луне".

2.     На каком транспорте, в основном, добирался Ломоносов из родных мест в Москву (более 1100 км).

3.     Какое физическое явление помогает засаливать огурцы?

2 вопрос

1.     Необходимо продемонстрировать с помощью своих одноклассников фотографии расположения молекул в газе, жидкости и твёрдом теле. (По 4 ученика-молекулы)

2.     Родился в дворянской семье. В детстве он был хрупким и странным ребенком. Мать умерла, когда мальчику не было и трех лет. В колледже не учился, его обучал отец. В 17 лет он первым пришел к идее счетной машины и сам сконструировал ее. Кто этот математик и физик? Паскаль

3.     Кто из учёных-физиков родился в городе Сиракузы?

3 вопрос

1.     Назовите одно из самых известных высказываний Архимеда которое он сказал, снимая корабль с мели?

2.     Ты жил в IV веке в Италии. Занимался физикой и астрономией. Изучал движение тел, открыл закон колебаний маятника, создал теорию простых механизмов. Создал первый телескоп (зрительную трубу) и наблюдал в него Луну и планеты, обнаружил спутники Юпитера, пятна на Солнце и фазы Венеры.

4 вопрос

1.     Ты родился в 1643 году в Англии. Являлся создателем современного естествознания, прославился трудами по механике, оптике, астрономии, математике. Дал определение трём основным принципам механики, открыл закон всемирного тяготения и на его базе разработал теорию движения планет.

 

Итак, 3 отборочный тур!

Вопрос1

Вопрос2

Вопрос 3.

Для определения очередности выбора дорожки участникам необходимо в течение 1 минуты составить наибольшее количество слов из слова «АРИСТОТЕЛЬ».

Третий этап:

1 вопрос

1.     Что лишнее в списке: масса, длина, объём, плотность.

2.     С какой целью на стыках между рельсами делают небольшие промежутки?

3.     Когда сутки короче: зимой или летом?

2 вопрос

1.     Какой цвет светофора был введен только потому, что существует инерция?

2.     Назовите учёного впервые доказавшего существование атмосферного давления и сконструировавшего первый барометр.

3.     Определить цену деления измерительного прибора.

3 вопрос

1.     Главный конструктор первых боевых и космических ракет, основоположник практической космонавтики.

2.     Он под яблоней сидел.
Вот - вот должна прийти идея.
А плод над ним уже созрел,
К Земле всей массой тяготея.
Умолкли птицы, тишина.
Зажглись далекие светила,
И спелым облаком Луна
Повисла в небе и светила.
Он мыслил, а Луна кружась
С Землею, Солнце огибала.
Вещей невидимая связь
В ту ночь проступала.
Вот он взглянул на небосвод…
Но ветка дрогнула - и вот
На Землю яблоко упало…

4 вопрос

1.     Как определить толщину листа толстой книги имея только линейку?

Итак, ФИНАЛ!

Для определения очередности выбора дорожки участникам необходимо в течение 1 минуты составить наибольшее количество слов из слова «АРИСТОТЕЛЬ».

1 вопрос

1.     Тело или вещество

2.     Учёный-физик, который был ещё великим химиком, астрономом, историком, поэтом и художником. Его часто сравнивают с Леонардо да Винчи.

3.     Антон, Костя и Лешенька знают, когда красавица Леночка выходит из школы и в каком направлении движется по прямой. Антон знает время, за которое красавица Леночка проходит некоторый путь. Костя знает величину этого некоторого пути в метрах, а Лешенька знает среднюю скорость, с которой Леночка обычно движется. Обязательно ли Антону, Косте и Лешеньке собираться втроем, чтобы не упустить красавицу Леночку в конце некоторого пути

2 вопрос

1.     Петя ехал к бабушке на электричке, и всю дорогу над ним издевалось какое-то неведомое ему явление. Оно при каждой остановке толкало Петю вперед, а когда вагон трогался — дергало назад. Что это за хулиганское явление?

2.     Назови ученых (слайд) ПОРТРЕТЫ

3.     На вид невзрачна: худа и прозрачна.  Ценность ее нелегко понять, если не знаешь, как шкалу прочитать. Она очень помогла бы в своё время Архимеду.

3 вопрос

1.     Объясните с точки зрения физики смысл пословицы Ложка дёгтя бочку мёда портит.

2.     Какая скорость больше – 36 км/ч или 10 м/с?

4 вопрос

1.     Английский учёный, современник Ньютона, он очень хорошо разбирался в пружинах и первым изобрёл спиральную пружину для часов.

 

Подведение итогов игры.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия по физике в 7 классе "Умники и умницы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 321 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2018 907
    • DOCX 327.1 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демяник Олег Валериевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демяник Олег Валериевич
    Демяник Олег Валериевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11361
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе