Негребецкая Любовь Юрьевна,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Ленинская СОШ с углублённым изучением
отдельных предметов» Октябрьского района
Курской области,
рабочий телефон: 471-42-21250;
электронная
почта: LubaRUS46@gmail.com;
сотовый телефон: 8-951-339-99-46;
тема педагогического опыта:
«Создание положительной мотивации
с целью развития у обучающихся УУД
на уроках русского языка и литературы»
Сценарный
план урока
развития
речи по русскому языку в 8 классе
Тема урока
|
Подготовка к
сочинению-рассуждению на тему «Курение или здоровье? Выбирайте сами!» (по
проблеме текста
Ф.Г. Углова «Письмо
курящей девушке»)
|
Цель урока
|
1.Подготовить
обучающихся к рассуждению на злободневную тему «Курение или здоровье?
Выбирайте сами!» (По тексту Ф.Г. Углова).
2.Актуализировать
знания, умения, навыки обучающихся в построении композиции текста
рассуждения.
3.Повторить
пунктуацию простого осложнённого предложения (с однородными членами, вводными
словами), предложений с прямой речью, а также вспомнить о знаках препинания
в сложном предложении.
4.Способствовать
обогащению речи обучающихся.
5.Пропагандировать
здоровый образ жизни и правильный выбор социализации подростка.
|
Планируемые
результаты обучения, в том числе развитие УУД
|
Личностные
результаты: уважительное
отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту
русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому
самосовершенствованию.
Метапредметные
результаты: владение всеми
видами речевой деятельности, в том числе развитие УУД:
личностных (смыслообразование, нравственно-этическая
ориентация);
регулятивных (целеполагание, планирование,
прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, мотивация для преодоления
препятствий);
познавательных (поиск нужной информации, построение речевого
высказывания, рефлексия способов и условий действия, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового
характера, анализ);
коммуникативных (планирование учебного сотрудничества,
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение
нормами языка).
Предметные
результаты:
1) освоение базовых понятий лингвистики: научный, публицистический,
официально-деловой стили, функционально-смысловые типы речи (рассуждение);
2) проведение многоаспектного анализа текста с точки зрения его основных
признаков и структуры;
3) осознание
эстетической функции родного языка.
|
Основные понятия
|
Рассуждение как тип
речи, тезис, аргументы, вывод; публицистический стиль; синквейн, градация
|
Межпредметные связи
|
Математика
|
Ресурсы
|
ИКТ, видеорепортаж
«Берите с них пример!», раздаточный материал («Лингвистическая страничка»,
распечатки с текстом письма, схема-памятка по составлению синквейна,
|
Тип урока
|
Актуализации знаний
|
Этапы урока
|
|
I.Организационный этап
|
|
II.Целеполагание и мотивация
|
|
III.Актуализация знаний с целью подготовки к сочинению
- рассуждению
|
|
IV.Применение знаний, умений в новой ситуации
|
|
V.Обобщение и систематизация знаний
|
|
VI.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и
их коррекция
|
|
VII.Рефлексия деятельности
|
|
VIII.Домашнее задание
|
|
Этапы
проведения урока:
I.Организационный этап (Древние греки полагали, что нельзя ничему научиться от того, кто не
нравится. Хотелось бы…, чтобы результатом нашего доброго сотрудничества стало
ваше воспитательное и познавательное обогащение и совершенствование. Подарим
друг другу добрый взгляд и улыбку!). Просмотр «Лингвистической странички»
(в ней пишем на уроке; см. приложение №1)
II. Мотивация и целеполагание (слайд №1)
1. Рефлексивная
минутка «Верите ли вы» ( - , +, - , +, - )
1.Рассуждение - это рассказ о событиях.
2.Рассуждение состоит из тезиса,
аргументов, вывода.
3.Рассуждение можно запечатлеть на одном
кадре фотопленки.
4.В рассуждении часто употребляются вводные
слова.
5.Рассуждение – ведущий тип речи
официально-делового стиля.
Поставьте «+», если согласны; «-» - не
согласны;
Проведите
взаимопроверку: «5» – без ошибок; «4»- 1
ошибка; «3» – 2 ошибки; «2» – от 3-х ошибок.
2.Если
допущена хоть одна ошибка, о чём это свидетельствует?
--Требуется корректировка знаний
3.Прогнозирование и формулирование
обучающимися темы урока (запись в тетрадях) и цели работы (зачем? для чего?) на уроке (слайд №2)
III.Актуализация знаний с целью подготовки
к сочинению -рассуждению по проблеме текста Ф.Г. Углова «Письмо курящей
девушке»
На адрес школы
с пометкой «кому: 8 «Б» классу пришло письмо от Ф.Г.Углова. Как называется
человек, который отправляет (адресует) вам письмо(адресант)? А тот, кто
получает письмо (адресат)?
1. Уточним значение через «Лингвистический
микроскоп». (Получивший индивидуальное д\з к уроку
обучающийся раскрывает лексическое значение слов адресат и адресант)
Адреса́т
(или получатель) — человек или организация,
которым адресованы почтовое отправление, почтовый перевод
денежных средств,
телеграфное
или иное сообщение. Адреса́нт
(или отправитель) — человек или организация, которые адресуют
почтовое отправление, почтовый перевод денежных средств, телеграфное или иное
сообщение
2. Вам что-либо
известно об адресанте? Прежде чем прочитать письмо, правильнее, наверное, будет
узнать об адресанте, чтобы иметь представление о человеке, который вам пишет. (слайд
№3)
Получивший индивидуальное д/з к уроку
обучающийся демонстрирует репортаж из Санкт-Петербурга к телепередаче
«Берите с них пример!!!» о Фёдоре Григорьевиче Углове (можно снять и
смонтировать видеорепортаж, где задействуется больше детей)
(Информация
для репортажа об адресанте: см. приложение № 2)
По окончании репортажа его участники задают
вопрос классу : «Скажите, без какого жизненного принципа бесполезны другие
рекомендации?»
IV. Применение
знаний, умений в новой ситуации.
Работа с эпиграфом (слайд №3)
1.Обращение к эпиграфу
урока и его обсуждение:
Умей
владеть собой...
Никогда
не пей и не кури,
иначе
бесполезны будут
все остальные рекомендации.
Ф.Г. Углов
2.Оформление записи эпиграфа в виде
предложения по схеме (попутное повторение пунктуации предложений с прямой
речью): А: «ПР». В предложении использовать полное
имя, отчество автора этих слов. (Великий русский человек, всемирно известный
хирург Фёдор Григорьевич Углов призывал: «Умей владеть собой… Никогда не
пей и не кури, иначе бесполезны будут все остальные рекомендации».)
V. Обобщение и систематизация знаний.
Работа с текстом
Ф.Г.Углова «Письмо курящей девушке» (на каждый стол заранее раздаются
распечатки с текстом) По названию текста попытайтесь спрогнозировать его
содержание.
1.Выразительное чтение учителем текста
Ф.Г.Углова «Письмо курящей девушке» (см. приложение № 3) с предварительным
заданием прослушать текст и постараться ответить на вопрос: кому адресовано
письмо? (молодёжи) (слайд №4)
- Сегодня мы будем готовиться к написанию
сочинения-рассуждения на тему «Курение или здоровье? Выбирайте сами!» (запись
Д/З !!!!!!!) (слайд №5)
2.Исследование
проблемы текста
- Почему
одни люди курят, а другие не курят?
Парная
работа по составлению предложений, которыми заполняется таблица
(слайд
№6)
- Попутное повторение пунктуации на примерах
составленных предложениий
Люди курят, потому
что …
|
Люди не курят,
потому что…
|
Люди курят, потому что они считают это
модным и
красивым.
|
Люди не курят,
потому что не хотят
искалечить свою
жизнь и жизнь своих
будущих детей.
|
Люди курят, потому что не могут
побороть своё
безволие.
|
Люди не курят, потому
что никотин – это
наркотик,
нарушающий функции жизненно
важных органов.
|
Проведение релакс - паузы (руки вверх приподними,
кисть сожми и разожми, свежим воздухом дыши, а куренью нет скажи )
-Выпишите словосочетание, составленное на основе
управления (предложение №35)
- Может ли оно служить ответом на вопрос: как «
квалифицирует» пагубное увлечение Ф.Г.Углов? («преступление перед собой» №35)
- Из выделенных слов предложений № 35-37 составление и запись
предложения с использованием градации (стилистической фигуры речи, основанной на
расположении ряда однородных членов по нарастающему эффекту) (слайд № 7)
Курение – безволие, преступление перед собой,
медленное самоубийство.
( попутное
повторение пунктуации внутри простого предложения)
- Выбор и запись из
предложений № 1 – 7 однокоренного слова к слову безволие и
определение способа его образования (слайд № 7)
- Знакомство с общей
схемой построения синквейна и запись синквейна по исходному тексту Ф.Г.
Углова «Письмо курящей девушке» (слайд №8)
l
1.Тема(одно сущ. или мест.)
1. Курение
l
2.Характеристика через
2. Пагубный, добровольный
признак
(2 прилагательных или 2 причастия)
l
3.Характеристика по действию
3.Убивает, разрушает, калечит
(3
глаг.)
l
4.Отношение автора к теме
4. Курение – медленное самоубийство
(яркая
мысль)
l
5.другое название темы
5.Безволие
(одно
слово, характеризующее
суть
предмета)
(Синквейн (от. фр.)
– пятистрочная стихотворная форма; в дидактических целях – эффективный метод
развития образной речи, который позволяет быстро получить результат)
3.Частичный
текстоведческий анализ
-Определение
основной мысли текста
К чему призывает автор? К какому итогу подводит? (слайд №9)
Структурным
элементом какого типа речи является итог-вывод? (слайд№9)
(запись
Д/З !!!!!!!)
- Повторение
композиции рассуждения и выявление её в тексте (слайд №10)
Рассуждение – тип речи, содержащий размышления
над причинами и следствиями событий, явлений и т.д. ( Почему? Что из этого
следует? Как поступить? Что делать?) Рассуждение состоит из следующих частей:
1. Вступление - тезис
2. Основная
часть – доказательства + примеры
3. Заключение
– вывод
- В тексте
Ф.Г.Углова тезис - предложение №1 Курение-дело
добровольное.
- Автор высказывает
утверждения о мнимой «модности» ужасной привычки, о пагубных последствиях
«химического убийцы». В качестве доказательства своих суждений Ф.Г.Углов
приводит наблюдения социологов, а также данные американских исследователей.
- Автор подводит
читателя к главному выводу – предложения №36,39 Курение – медленное
самоубийство. Курение или здоровье? Выбирайте сами!
- В каком стиле
чаще используется рассуждение? (В публицистическом и
научном) (слайд №11)
- Определение
стиля «Письма…» Ф. Углова? ( Обращение к памятке в
учебнике «Стили речи»). Текст Ф.Г.Углова написан в публицистическом стиле, так
как автор через воздействие на сознание читателей пропагандирует здоровый образ
жизни, призывает отказаться от курения. Поднимается злободневная общественно
важная проблема. Автор пользуется активной лексикой: «страна», «народ»,
«жизнь», «школа», «катастрофа» и т.д. Используются риторические вопросы и
восклицания (предложения №12, 13,31,39).Призывный пафос достигается через
использование глаголов повелительного наклонения и побудительных по цели
высказывания предложений (их много в тексте).
Всё это доказывает, что текст написан в
публицистическом стиле.
- Выбор и запись (из
предложений №32-36) номеров предложений с вводными словами. (33,34)
(с попутным объяснением пунктуации предложений с вводными словами)
-Замена разговорного слова «хорохориться» из предложения № 28
стилистически нейтральным синонимом (держаться вызывающе, упрямиться, стоять
на своём, храбриться) (При необходимости обратиться к толковому словарю)
VI. Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция
Предварительно группе обучающихся был
предложен кейс, требующий проведения социологического мини-исследования вопроса «Сколько можно сэкономить? Что можно купить, если не курить?!».
После индивидуального изучения и проработки
проблемы группа совместно обсуждала, разрабатывала общий проект и его
оформление, определяла способ его представления на занятии. В группе выбирались:
«координатор», организующий работу; «секретарь», фиксирующий результаты работы
группы; «шкипер», представляющий проект на общее обсуждение.
(слайд №12)
1.Знакомство с
результатами социологического мини-исследования (слайд №12)
1 пачка сигарет в день = 50 р.
В год: 50 х 365 = 18250 р.