Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ, БИБЛИОТЕКАРЯ И РОДИТЕЛЕЙ ПО АКТИВИЗАЦИИ ЧТЕНИЯ ДЕТЕЙ.

СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ. ВЗАИМОДЕЙСИВИЕ УЧИТЕЛЯ, БИБЛИОТЕКАРЯ И РОДИТЕЛЕЙ ПО АКТИВИТИЗАЦИИ ЧТЕНИЯ СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ. ВЗАИМОДЕЙСТИВИЕ УЧИТЕЛЯ, БИБЛИОТЕКАРЯ И РОДИТЕЛЕЙ ПО АКТИВИЗАЦИИ ЧТЕНИЯ ДЕТЕЙ.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сведения об авторе.docx

Сведения об авторе:

1. ФИО (полностью)

Богданова Ольга Олеговна

2.Ученая степень

-

3.Ученое звание

-

4. Должность

Педагог-психолог

5. Район

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение средняя общеобразовательная школа №30

Муниципального образования Абинский район

 

6.Название статьи

Семейное чтение. Взаимодействие учителя, библиотекаря и родителей по активизации чтения детей.

7.Контактные данные

353300 Краснодарский край, Абинский район, пгт. Ахтырский , ул Ленина 34 кв.19. тел.8861 5034153

 e-mail school30-Mira6A

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ, БИБЛИОТЕКАРЯ И РОДИТЕЛЕЙ ПО АКТИВИЗАЦИИ ЧТЕНИЯ ДЕТЕЙ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ семейное чтение.docx

 «Федеральный перечень 100 «книг» как способ формирования и развития читательской компетенции школьников».

Автор Богданова Ольга Олеговна

Тема: СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ. ВЗАИМОДЕЙСИВИЕ УЧИТЕЛЯ, БИБЛИОТЕКАРЯ И РОДИТЕЛЕЙ ПО АКТИВИТИЗАЦИИ ЧТЕНИЯ ДЕТЕЙ.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение средняя общеобразовательная школа №30 , педагог-психолог, Муниципального образования Абинский район

Современный кризис детского чтения-проблема, о которой говорят много и страстно. Взрослые ищут выход из создавшейся ситуации, с надеждой глядят друг на друга: учителя обращают взор на библиотекаря, последние - на педагогов, а все вместе тревожно смотрят в сторону родителей. Понятно, читающий ребенок начинается в семье, здесь любовь к чтению прививается самым быстрым и результативным путем – через благотворный пример взрослых. Обязанность учителей и библиотекарей – помочь родителям поддержать их стремление растить читающих детей. Необходимо убедить мам и пап в том, что их собственное чтение является социально - значимой ценностью и их труд по воспитанию любви к чтению в семье чрезвычайно важен для общества. Этот труд является важнейшей составляющей общественного развития, повышения духовного потенциала, формирования её совокупного интеллектуального ресурса.

Воспитать увлеченного читателя трудно. Здесь главное - организовать чтение так, чтобы оно способствовало развитию личности, а развивающаяся личность испытывала бы потребность в чтении как источнике дальнейшего развития. В  нашей школе разрабатана творческая программа «Мама, Папа, Я – читающая семья».

Цель программы:

- создание информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников;

- обогащение внутреннего мира ребенка через книгу, новые мысли и новое понимание привычных явлений и вещей в свете переживаний прочитанного;

- расширение знаний о литературных произведениях;

- развитие интереса к художественной книге;

- развитие навыков глубокого понимания смысла художественного произведения и самостоятельного выбора книг для чтения;

- ознакомление с творчеством современных авторов;

- формирование информационной культуры личности учащихся.

 

Задачи:

- организация сотрудничества «ученик-родитель-библиотекарь»;

- возрождение традиций семейных чтений;

- повышение культуры чтения в семье;

- приобщение учеников к регулярному чтению детской литературы и посещение школьной библиотеки.

Ожидаемые результаты:

- формирование модели информационно-педагогической поддержки мотивации чтения школьников, включающей программы родительских лекториев, методические материалы для родителей, программы детского развивающего чтения, рекомендательные библиографические списки, в том числе «100 книг»;

- повышение уровня влияния ШБ на контингент учащихся,100% охват школьников библиотечным обслуживанием;

- увеличение группы систематически читающих учеников до 50%;

- укрепление партнерства школы с родителями, формирование родительского актива в ШБ, изменение отношений «ученик-родитель-библиотекарь», создание коллектива единомышленников, 30% привлечение родителей в ШБ;

- развитие культуры чтения и раскрытие творческого потенциала школьников и родителей через совместную читательскую деятельность.

Миссия программы: организация информационного пространства школьной библиотеки, ориентированного на формирование и развитие интереса к чтению как фактору социализации личности ребенка, создание в школьной библиотеке условий для творческого общения детей и взрослых.

Программа реализуется в тесном контакте с учителями и родителями. В каждой параллели  проводятся родительские собрания, в ходе которых:

- родителей знакомят с целями и задачами программы;

- проводят обзоры детской периодической печати и оказывают помощь в оформлении подписки; дают консультации по формированию домашней библиотеки;

- знакомят родителей с разнообразной информацией (полезными сайтами, новинками детской литературы), дают советы по привлечению детей к чтению

 

Главное отличие семейных чтений от других его видов состоит в том, что родители, используя книгу, начинают по-настоящему заниматься духовным развитием своего ребенка, формированием его нравственности. Поэтому семейные чтения - это разговор родителей с детьми о нравственности, побудительным стимулом которого является совместное прочтение произведения литературы. По опросу наших родителей в семейном чтении их привлекает прежде всего возможность приобщить ребенка к чтению (39%), поговорить поспорить (24%), научиться видеть и слышать друг друга (28%), возможность эмоционального и интеллектуального общения (24%). Родители интуитивно чувствуют, что возрождение и развитие традиций семейного чтения – это верный путь гармонизации семейного пространства. Но как оказалось, очень многие смогли назвать книги, которые были бы интересны для чтения в семейном кругу. Некоторые родители рекомендовали для прочтения книги следующих авторов: С. Маршака, А. Барто, Н. Носова, А. Гайдара, Э.Успенского, В. Осеевой, В. Крапивина, Р. Погодина, В. Катаева, К. Чуковского, В.Железникова, А. Пушкина. Были обозначены тематические и жанровые предпочтения: книги о животных, книги о природе, сказки разных народов, классика, классический детектив, энциклопедические издания.

Поскольку родители не очень хорошо ориентируются в литературе, которая подходит для чтения в кругу семьи, 58% из них хотели бы получить квалифицированную помощь педагогов и библиотекаря в рекомендации книг. Это значит, что родители ждут помощи в формировании читательской культуры их детей и от другого социального института – школы. Более половины участников опроса (66%) убеждены в необходимости возвращения рекомендательных списков литературы по внеклассному чтению. Поэтому школа сочла необходимым познакомить каждого родителя с «Федеральным перечнем 100 книг» как рекомендательным списком в формировании и развитии читательской компетенции школьников.

Какова же помощь учителя в организации семейного чтения?

1. Привлечение родителей к работе по пропаганде книг.

2. Выставки книг к определенным датам и дням рождения писателей.

3. Выпуск семейных газет.

4. Выставки рисунков.

4. Литературные праздники и читательские конференции, викторины,конкурсы.

5. Ведение читательских дневников,  которым дети сами выбирают название и эпиграф.

Так, например, при поступлении ребенка в школу, библиотека проводит собрание «первоклассных родителей», которые становятся традиционными. На собрании говорится о том, как важно и необходимо домашнее чтение ребенку в этот период резких перемен. Оно эмоционально гармонизирует колеблющийся мир ребенка и возвращает ему и родителям чувство близости и доверия. Эти чувства часто сгорают в огне родительского страха недостаточной успешности ребенка. Мы проговариваем возможный репертуар чтения в разных ситуациях жизни первоклассника: представляем книги, которые могут помочь родителям увидеть ее «изнутри». Например, произведения В.Драгунского о школьной жизни («Денискины рассказы» и др.). На занятиях в «Клубе любителей книги»  дети   с удовольствием знакомятся с веселыми стихами  Артура Гиваргизова, Марины Бородицкой, Андрея Усачева и других интересных авторов. Первоклассники постепенно входят в мир библиотеки,  волшебное царство книг. Дети очень любят викторины,  посвященные  творчеству любимых писателей,  просто любимым сказкам и обязательно с присуждением баллов - им необходим элемент соревнования. Также они  знакомятся   с основами библиотечно-библиографических знаний, со структурой энциклопедий и словарей - например,  ученики 3-4 классов получают задание найти в словаре Ожегова значение незнакомых для них слов под девизом «Кто ищет, тот всегда найдет». Много внимания уделяется творчеству писателей, которых незаслуженно «исключили» из нынешней школьной программы. Ребята с удовольствием слушают рассказы А.П.Чехова, А.И.Куприна и сопереживают полюбившимся  героям.   В планах на будущее - маленькие инсценировки  любимых рассказов и сказок. Но главное, что дети приходят в библиотеку с удовольствием и уходят отдохнувшими, с хорошим настроением и желанием обязательно вернуться вновь.

Привязанность к своему дому, городу, стране тоже воспитывается в семье. Наши читатели любят конкурс «Мама, Папа, Я – российская семья!» при подготовке к которому можно предложить прочтение произведений, ориентированных на разный возраст, таких как: В.Аксенов «Остров Крым», В.Гиляровский «Москва и москвичи», Н. Кончаловская «Наша древняя столица», И. Ильин «О России. Три речи»,  А. Ишимова « История России в рассказах для детей», В. Шукшин «Рассказы» и др.

Клуб любителей книги «Эрудит» постоянно дает поводы для внутрисемейного общения вокруг книги. Среди них творческие конкурсы, такие как «Любимые книги детства» по мотивам любимых детских произведений родителей, которые вошли в список «100 книг» и продолжают волновать современного юного читателя: К. Булычева «Приключения Алисы»,  Л. Кассиля «Кондуит и Швамбрания»,  Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей»,  Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья» и др.   Для участия в конкурсе «Победе посвящается» в канун 69-ой годовщины Дня Победы, учащимся школы вместе с родителями, бабушками и дедушками нужно было вспомнить и перечитать произведения о войне: Ю. Бондарева «Батальоны просят огня», А. Гайдара «Тимур и его команда», В. Носова «В окопах Сталинграда», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» и пр. Цели внутрисемейного общения вокруг книги служат долгосрочные литературно-творческие игры «Ученик сказочника», «Территория сказки», «Путешествие в Линдгрениаду». Подобные игры рассчитаны на привлечение всей семьи; в играх всегда есть посыл – «подумайте вместе с мамой», «расспроси родителей», и т.д. В результате ребята вместе со своими старшими вспоминают детские проделки, вошедшие в семейные предания, делают первые лингвистические открытия, открывают новые горизонты в общении, приобретают знания.

Любые, даже самые совершенные специальные знания не могут гарантировать правильность выбора в сложной, ответственной ситуации, которыми изобилует наша техногенная цивилизация. Знание себя, развитие личного самосознания становится требованием времени, условием безопасности и выживания. Между тем нет лучшего инструмента самопознания, самосознания, самопостроения, саморазвития, как чтение. Мировой опыт подсказывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге и чтению — кладезю знаний, идей, мудрости и опыта. Важно учесть и другое. Пересматривается традиционная система оценок успеваемости школьников. Все чаще мы слышим, что пятибалльная — изжила себя. На смену ей идет другая, основанная на накоплении учеником достижений в той или иной области знаний, которая может быть выражена в участии детей в олимпиадах, конкурсах, турнирах и иных видах деятельности, как в рамках школьной программы, так и вне ее. Все это будет требовать эрудиции, творческого мышления, а значит — начитанности. В «портфель» достижений войдут материалы, характеризующие читательскую деятельность детей: сочинения, рефераты, отзывы, дневники чтения. От того, читают ли наши дети, что и как читают, зависит их сегодняшний успех и завтрашняя судьба, а в совокупности, судьба России, ее будущее. Детское чтение называют интеллектуальным ресурсом страны, главным резервом развития человеческого потенциала нации. Не читающий выпускник школы был признан главным фактором риска современной цивилизации. Он не в состоянии выполнять свои функции ни как солдат, ни как работник, ни как гражданин.

Прагматичный термин — «человеческий капитал» — вошел в нашу лексику. Он отвечает духу деловой жизни современной России. Как и финансовый, человеческий капитал, базирующийся на чтении, способен накапливаться и использоваться, им можно щедро делиться с другими и от этого он не будет иссякать. Человек, обладающий таким капиталом, легче находит общественное признание, у него лучше развита речь, он более востребован, более успешен в любом деле, свободнее выражает себя в общении, лучше понимает других.

Литература:

1.Бугрименко Е.А., Цукерман Г.А. Чтение без принуждения. М., 1987.              2.Родительское собрание по детскому чтению /Сост. Т. Д. Жукова. — М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2007.                            3.Школьному библиотекарю о семейном чтении — М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2007.                                                                                        4. Формирование традиций семейного чтения через игровую деятельность — праздник «Лад» // Школьная библиотека. — 2009

 5. Павлова, А. Домашняя библиотека и семейное чтение / А. Павлова // Семейное чтение. — 2008.                                                                                

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УЧИТЕЛЯ, БИБЛИОТЕКАРЯ И РОДИТЕЛЕЙ ПО АКТИВИЗАЦИИ ЧТЕНИЯ ДЕТЕЙ."

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 1011
    • RAR 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Ольга Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Ольга Олеговна
    Богданова Ольга Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25660
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 847 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе