Инфоурок Другое Другие методич. материалыСемейства цветов для учителей биологии и для педагогов дополнительного образования

Семейства цветов для учителей биологии и для педагогов дополнительного образования

Скачать материал

             Розоцветные

 Это семейство также называют семейством розановых или розовых. К этому семейству относится около 3000 видов 120 родов Среди растений семейства встречаются даже вечнозеленые виды (например, дриада точечная, лавровишня лекарственная). Цветки опыляются насекомыми, привлекаемые пыльцой и нектаром, реже ветроопыляемые. К розоцветным принадлежат многие плодовые ( яблоня, груша, вишня, черешня, персик, миндаль), ягодные ( малина, ежевика, земляника, клубника), декоративные ( роза, спирея, боярышник) и лекарственные(шиповник, лавровишня, кровохлебка, калган) растения. Цветки растений семейства розоцветные правильные, обычно обоеполые (цветы морошки разнополые, растение двудомное). Они имеют двойной околоцветник, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (в редких случаях 4-6) лепестков. Тычинок в цветке множество, а пестиков может быть множество, например как у малины, ежевики, клубники, шиповника или один например как у вишни, сливы.

 Попробуй написать формулу цветка растений этого семейства.

 

Крестоцветные

Семейство крестоцветные довольно многочисленно. Оно представлено 3200 видами из 380 родов и по многочисленности сопоставимо с розоцветными. Крестоцветные заселяют менее комфортные и более экстремальные зоны. Они сконцентрированы в умеренной зоне северного полушария, главным образом в Старом Свете. В тропиках крестоцветные представлены единичными родами в горных районах. В горах их можно встретить на высоте 4500–5700 м.  

Листья у крестоцветных простые с очередным расположением, без прилистников, нижние часто образуют прикорневую розетку и по форме они рассеченные. Цветки правильные, собраны в простые или сложные кисти. Цветок имеет чашечку из 4 чашелистиков, венчик из 4 свободных лепестков, расположенных крест-накрест, 6 тычинок, из которых 4 длинные, 2 короткие и пестик. Формула цветка: Ч4 В4 Т2+4 П1. Плод – стручок, иногда укороченный (стручочек), с перегородкой, разделяющей его на два гнезда.Опыление у крестоцветных в основном насекомыми (перекрестное), поэтому большинство их них имеет нектарник. В экстренных случаях заменяется самоопылением.

Гвоздичные

Гвоздичные — одно из наиболее крупных семейств в порядке гвоздичных. В нем насчитывают примерно 80 родов и 2000 видов.  

Листья у гвоздичных супротивные, редко очередные, простые, цельные, часто узкие — линейные или линейно-ланцетные, снабженные чешуевидными прилистниками (большинство паронихиевых) или без прилистников (алсиновые и смолевковые). Цветки обычно собраны в очень характерные для этого семейства дихазиальные соцветия, либо сильно разветвленные и рыхлые (у видов качима ), либо более компактные, зонтиковидные или щитковидные (гвоздика бородатая ); значительно реже цветки одиночные (куколь обыкновенный ). Цветки актиноморфные, у большинства представителей 5-членные (рис. 199). Чашелистиков 5, свободных, или почти свободных (паронихиевые и алсиновые) или сросшихся в трубку (смолевковые, например смолевка-хлопушка ); часто имеются сближенные с чашечкой прицветные листья. Лепестков обычно 5, всегда свободных; у некоторых видов лепестки едва развиты или совсем отсутствуют.  Тычинок 10, расположенных в два круга или 5—4 в одном круге, редко 3, 2 и даже 1 тычинка.  

Вьюнковые

  Семейство вьюнковых насчитывает более 50 родов и 1500 видов, распространенных по всему земному шару, исключая лишь самые северные области.  

Большинство вьюнковых — многолетние и однолетние травы, реже встречаются кустарники и совсем редко деревья. Среди трав и кустарников много растений с вьющимися или распростертыми стеблями и клубневидно утолщенными корнями. Листья очередные, цельные, реже лопастные или перисторасчлененные, часто опушены простыми или железистыми волосками, придающими им шелковистый блеск.

 Цветки часто довольно крупные, одиночные и пазушные или чаще собраны в конечные или пазушные соцветия (дихазии). Они обоеполые или редко двудомные, актиноморфные, 5-членные и снабжены прицветничками и экстрафлоральными нектарниками, расположенными в их основании. Чашелистики обычно свободные, в женских цветках африканского рода хильдебрандтия два наружных чашелистика сильно разрастаются при плодах. (  Тычинки в одинаковом числе с лепестками, прикрепленные к основанию трубки венчика, чередуясь с лепестками.  

 

Лилейные.

. В этом семействе есть пищевые культуры, лекарственные, ядовитые растения. Пищевые культуры - это лук, чеснок, спаржа. 

В России естественно произрастает и культивируется 300 видов лука. Наибольшего разнообразия луковые достигают в северном полушарии. Все луковичные - травянистые растения, многолетники. Листья прикорневые, бесчерешковые, узкие, линейные, дудчатые, трубчатые, вследствие разрушения внутренней паренхимы. Цветки до цветения заключены в пленчатый чехол и образует зонтичное соцветие, которое расположено на верхушке безлистного побега (в народе именуется цветочной стрелкой).

Плод - вскрывающаяся коробочка, семена мелкие, с обильным эндоспермом. В цветках имеются нектарники, привлекающие внимание насекомых, способствующие перекрестному опылению. Для луковичных характерно так называемое «живорождение». Суть его заключается в том, что в соцветиях при основании цветоножек образуются небольшие луковички. Эти луковички опадают, укореняясь дают нормальное растение. Такое «живорождение» очень обычно для чеснока, который почти не размножается семенами.

 Семейство цветочных растений.

Цветочные растения являются самой многочисленной и разнообразной группой. Они выполняют эстетическую функцию в жизни человека, воплощая его стремление к прекрасному, оказывая на него благотворное психологическое и эмоциональное воздействие. С каждым годом количество видов и сортов декоративных растений увеличивается, что вызывает определенные сложности. Из многочисленных семейств цветочных растений, представленных несколькими тысячами видов и огромным числом садовых форм, можно выделить ряд, наиболее часто встречающихся в наших садах.

Семейство Лилейных

Представлено всеми любимыми видами цветочных растений, как гиацинт, колхикум, или безвременник, красоднев, или лилейник, купена, лилия, декоративный лук, мускари, орнитогалюм, или птицемлечник, пролеска, или сцилла, пушкиния, рябчик, или фритиллярия, тюльпан, функия, или хоста, хионодокса, эритрониум, или кандык, и некоторыми другими.

 

 

Семейство Амариллисовых

Включает в себя такие великолепные виды, как белоцветник, нарцисс и подснежник, или галантус.

Семейство Касатиковых (Ирисовых)

Украсят любой сад такие виды как ацидантера, или душистый гладиолус, гладиолус, или шпажник, ирис, или касатик, ксифиум, тигридия, шафран, или крокус.

Семейство Гвоздичных

Знаменито такими растениями, как гвоздика бородатая, или турецкая, гвоздика китайская, гвоздика голландская, или садовая, гипсофила, лихнис, или зорька, мыльнянка, смолевка, ясколка.

Семейство пионовых

Пионы один из самых роскошных цветочных растений, выращиваемых на срезку и для оформления цветников.

Семейство Лютиковых

очень обширно, но наиболее известны такие великолепные всеми любимые растения, как аквилегия, или водосбор, аконит, или борец, василисник, ветреница, или анемона, горицвет, или адонис, дельфиниум, или шпорник, клопогон, или цимицифуга, купальница, клематис, или ломонос, нигелла, или чернушка, печеночница.

 

Семейство Крестоцветных

объединяет такие однолетники и многолетники, как алиссум, или бурачок, желтушник, иберис, лобулярия, маттиола, резуха, хейранус, лакфиоль, или желтофиоль.

Семейство Толстянковых

К этому семейству относятся почвопокровные растения, как молодило и различные виды очитка.

Семейство Камнеломковых

включает в себя такие на первый взгляд непохожие растения, как астильба, гейхера, бадан, камнеломка.

Семейство Розоцветных

представлено, прежде всего, великолепными видами роз, а также такими растениями как гравилат, лабазник (таволга), лапчатка, рябинник, спирея.

Семейство Мотыльковых

украшает сады люпином, душистым горошком, глицинией, метельником, декоративной фасолью, чиной, настурцией.

 Семейство Сложноцветных

одно из наиболее обширных - представлено большим разнообразием великолепных однолетних и многолетних растений.   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семейства цветов для учителей биологии и для педагогов дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2016 1264
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Херел Любовь Монгебаяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Херел Любовь Монгебаяновна
    Херел Любовь Монгебаяновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6845
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой