Инфоурок Школьному психологу КонспектыСеминар-практикум «Альтернативный способ выхода из конфликта»

Семинар-практикум «Альтернативный способ выхода из конфликта»

Скачать материал

Семинар-практикум

«Альтернативный способ выхода из конфликта»


Цель занятия: изучение самого понятия «конфликт», природы его происхождения, знакомство с различными моделями (способами) выхода из конфликта.

Задачи занятия:

  1. определение видов конфликта и их классификация;

  2. определение путей разрешения конфликтов.

1. Вводное слово ведущего о цели семинара.

Ведущий: Добрый день, коллеги! Сегодня мы с вами собрались на семинар-практикум. У каждого человека есть две жизненные заботы: достичь личных целей и сохранить хорошие взаимоотношения с другими людьми. Соотношение этих двух главных забот и составляет основу типологии поведенческих стратегий. Люди всегда старались понять мир и друг друга. Иногда это трудно, потому что не все видят проблемы одинаково. Посмотрите индийскую сказку и попытайтесь определить причину ошибки мудрецов (видео притчи «Мудрецы и слон»).

Ведущий: Как вы думаете, почему мудрецы так и не узнали, как выглядит слон?

Каждый человек мог представить себе лишь то, что могли чувствовать его руки. В результате каждый думал, что он открыл истину и знает, на что похож слон. Никто не хотел слушать, что говорят другие. У них возник конфликт, основанный на различиях в восприятии.

- Были ли мудрецы на самом деле мудрыми?

- Каким образом мудрецы могли бы узнать, как на самом деле выглядит слон? (Наличие другой стороны, точнее – когда появляется третья сторона, например, психолог).

-Какие потребности испытывают участники конфликта? Почему? (Потому что, разные интересы имеют право на существование и даже могут быть удовлетворены одновременно. Но не всегда участники спора способны самостоятельно это осознать, и тогда происходит… Что? (конфликт) И здесь им на помощь может прийти… Кто? (например, психолог).

Рефлексия: В процессе трудовой и общественной деятельности учитель взаимодействует с другими участниками школьной жизни. При этом конфликты — явление неизбежное. Ведь правильно разрешив напряженный момент, легко добиться хороших конструктивных результатов, сблизить людей, помочь им понять друг друга, прийти к прогрессу в воспитательных аспектах. 

Ведущий: Как вы думаете какая у нас с вами сегодня тема? (Верно, конфликт). Хорошо. Давайте сыграем с вами в игру «Ассоциация к понятию конфликт».

2. Упражнение «Ассоциация к понятию конфликт»

Оборудование: на слайде в столбик слово конфликт либо на доске.

– На каждую букву слова «Конфликт» подберите ассоциацию.

hello_html_28ef39a.jpg

Ведущий: Молодцы! Спасибо! Таким образом, конфликт этостолкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений и взглядов. Понимание сути конфликта помогает: избежать конфликт там, где это возможно, научиться правильно управлять конфликтом и конструктивно разрешать его.

Ведущий: Давайте вспомним, какие бывают конфликты? (на слайде: конфликты могут быть: конструктивными – способствуют принятию обоснованных решений и развитию взаимоотношений (хорошие, полезные), деструктивными – препятствующие эффективному взаимодействию и принятию решений (плохие, вредные). Конфликты бывают: межгрупповые, межличностные, внутриличностные (мечтаешь похудеть, но очень трудно отказаться от сладкого – «душевные муки»).

3. Упражнение «Плюсы и минусы конфликтов».

Оборудование: таблички с плюсами и минусами конфликтов.




Ведущий: Предлагаю вам сейчас разделиться на две команды. У конфликтов бывают как плюсы, так и минусы. Первая команда записывает как можно больше позитивных следствий конфликтных ситуаций, вторая команда описывает негативные последствия конфликтов. На работу группам даётся по 10 минут. Далее каждая группа оглашает свой список, а ведущий фиксирует его на листе ватмана или доске. Если у команды соперников возникают вопросы и замечания, то они могут их озвучить, после того как команда полностью закончит свой ответ.

Например, что может получиться:

1. Ясность ситуации. Вместо постоянно растущего раздражения и разных недомолвок, конфликтная ситуация позволяет понять, как обстоят дела на самом деле. Участники конфликта, так или иначе, обозначают свои позиции.

2. Снятие напряжения. Негативные эмоции и нервное напряжение постоянно копятся в нас, воздействуя на наше поведение. Конфликт позволяет хорошенько встряхнуть нервную систему и сбросить эмоциональный балласт.

3. Самосознание. Конфликтные ситуации открыто демонстрируют ваши убеждения другим людям. Это учит вас правильно определять свою позицию, уметь защищать ее, а также позволяет выяснить свои сильные и слабые стороны.

4. Перемены. Столкновение интересов в любом случае приводит к изменению ситуации. Как бы людям не нравилось прятаться в своей зоне комфорта, изменения, это почти всегда положительное явление.

5. Развитие. Конфликты способствуют созданию, как формальных, так и неформальных союзов. Ведь именно в конфликтной ситуации можно узнать отношение человека к проблеме. Может оказаться, что тот, к кому вы плохо относились, разделяет ваши взгляды и готов поддержать вашу позицию.

1. Негатив. При конфликтах вы получаете большое количество отрицательных эмоций, напряжение и раздражение. Любой конфликт, так или иначе, наносит ущерб эмоциональному состоянию, что может с легкостью испортить, как целый день, так и более длительное время.

2. Последствия. Конфликт не всегда заканчивается разрешением проблемы. Часто он затягивается с постоянным отстаиванием своих позиций. Особенно это опасно при конфликтах на государственном уровне.

3. Спонтанность. В конфликтных ситуациях значительно ускоряется темп принятия решений, отчего мы часто совершаем необдуманные поступки. Ведь мало кто сможет полностью сохранять контроль в конфликтных ситуациях.


Ведущий: Давайте обсудим, какие минусы и полюсы у вас получились. Пусть один человек от команды зачитает, что у вас получилось.

Ведущий: Как видим, у конфликтов есть плюсы и минусы. Конфликты несут гораздо больше пользы, чем наносят вреда. Просто наша врожденная любовь к комфорту не позволяет нам это признать. Конфликты в нашей жизни неизбежны. Мы существуем в конфликтах (внутриличностные, межличностные). Важно научиться разрешать конфликтные ситуации и уметь договариваться.

4. Пути выхода из конфликта. Упражнение «Яблоко и червячок».

Оборудование: на слайде стили поведения выхода из конфликтных ситуаций, после упражнения.

Ведущий: Предлагаю вам выполнить упражнение. Сядьте поудобнее, представьте на минуту, будто вы – яблоко. Спелое, сочное, красивое, ароматное, наливное яблоко, которое живописно висит на веточке. Все любуются вами, восхищаются. Вдруг, откуда ни возьмись, подползает к вам червяк и говорит: «Сейчас я тебя буду есть!». Что бы вы ответили червяку?

Ведущий: Назовите свой ответы, а я буду их записывать на доске.

Ведущий: Таким образом, мы использовали разные стратегии выхода из конфликтной ситуации. Мы каждый и по-разному выходим из конфликта. Посмотрите на слайд:

Текст слайда:

  • Соперничество: «Сейчас, как упаду на тебя и раздавлю!»

  • Компромисс: «Ну, хорошо, откуси половинку, остальное оставь моим любимым хозяевам!»

  • Приспособление: «Такая, видимо, у меня доля тяжкая!»

  • Избегание-уход: «Делай что хочешь!»

5. Упражнение «Стили поведения в конфликте и педагогические ситуации».

Оборудование: карточки с ситуациями и таблицей.

Ведущий: Я предлагаю вам разделиться на подгруппы парами. Предлагаю вам ситуации, попробуйте выйти из нее и решить конфликт конструктивным способом. Вам предлагается таблица, используя ее, попробуйте решить конфликтную ситуацию разными стилями поведения.

Ситуации для ДОУ

1. «Забирая вечером ребенка из детского сада, родители возмущаются, что его одежда очень грязная, и обвиняют педагога, что он плохо следит за детьми» Действие воспитателя

2. «Одну из воспитанниц родители приводят в группу после завтрака, из-за чего девочка постоянно пропускает утренние индивидуальные занятия, игры и зарядку. На утверждения воспитателя о необходимости соблюдения режима дня детского сада родители отвечают, что имеют право приводить своего ребенка тогда, когда им это удобно» Действие воспитателя

3. «Одного из воспитанников ДОУ родители записали на подготовительные занятия в школу, из-за которых мальчик пропускает многие занятия в подготовительной группе детского сада. Воспитатель попытался убедить их в важности занятий, пропускаемых ребенком, но его мама категорически заявила, что занятия в школе намного важнее» Действие воспитателя

4. После «Осеннего» праздника, одна из родительниц возмущённо подошла к воспитателю с вопросом: «Почему остальные дети рассказывали по 2 и более стихотворения, а её ребёнок, только одно?» Действие воспитателя


Ситуации для МОУ

1. Мальчик-подросток обучается в 7 классе всего 3 месяца. До этого обучался в городской школе. После развода родителей проживает с мамой у её родителей. Проблем в обучении не испытывает. Занимается спортом: посещает лыжную секцию, секцию по хоккею. Обладает лидерскими качествами. Взаимоотношения со сверстниками ровные, спокойные. В последнее время классный руководитель отмечает напряжённую обстановку в классе, учителя-предметники жалуются на нарушения дисциплины во время учебных занятий. Один из лидеров класса (обучается в этой школе с 1 класса) старается настроить классный коллектив против «новенького» ученика, постоянно придирается к нему, высмеивает каждое его действие, негативно отзывается о членах его семьи. Как нужно отреагировать (как поступить, что сделать, что сказать и др.) в данной ситуации и почему?

2. Учащийся, явно демонстрируя своё плохое отношение к кому-либо из одноклассников, говорит: «Я не хочу сидеть за компьютером вместе с ним». Как нужно отреагировать (как поступить, что сделать, что сказать и др.) в данной ситуации и почему?

3. Урок биологии ведёт молодая учительница. Через пять минут после начала урока раскрывается дверь, и без разрешения входят трое учащихся. Учитель требует, чтобы они вошли в класс как положено. Учащиеся выходят в коридор, через минуту открывается дверь, и они вползают в класс на четвереньках. Как нужно отреагировать (как поступить, что сделать, что сказать и др.) в данной ситуации и почему?

4. Начало урока. Учительница заходит в кабинет и видит, что Петров и Иванов, которым она запретила сидеть за одной партой, снова сели вместе. Марья Ивановна просит Петрова пересесть и написать у себя на лбу: Не сидеть с Ивановым!». На следующий день Марья Ивановна заходит в класс и видит, что Иванов и Петров сидят за разными партами, а на лбу у Петрова красным маркером написано: «Не сидеть с Ивановым!». Следуют громкие объяснения учителя, что так делать нельзя, замечание в дневнике и поход к директору. Как нужно отреагировать (как поступить, что сделать, что сказать и др.) в данной ситуации и почему?

5. Учащийся в разговоре с учителем говорит ему: «Я хотел бы, чтобы вы относились ко мне лучше, чем к другим учащимся. К тому же, Ваш предмет нам совсем не нужен. Он в жизни никому не пригодится». Как нужно отреагировать (как поступить, что сделать, что сказать и др.) в данной ситуации и почему?

6. Учитель поставил семикласснице Оле тройку по физике за четверть. Два месяца назад девочка пришла из другой школы, где у нее по физике были отличные отметки. Ученица сказала, что не удовлетворена оценкой. Дома Оля пожаловалась, что учитель несправедлив к ней. Мать позвонила учителю по телефону и выразила ему свое недовольство. На уроке он иронически отозвался о том, как Оля и ее мать воспринимают Олины отметки по физике. В знак протеста Оля самовольно вышла из класса.

7. Мама ученицы 5 класса уверена, что по английскому языку ее дочь должна иметь «четыре», а не «три». Со своими претензиями она идет не к учителю, а сразу к завучу. Учитель, с которым мама предварительно не поговорила, считает этот поход к завучу некорректным и не желает давать никаких объяснений.

– Конфликты являются неотъемлемой частью жизни человека в социуме и его взаимодействия с другими людьми. Конфликты возникают повсеместно и могут подстерегать каждого из нас где угодно: на работе, на улице, в школе, в магазине, в общественном транспорте и даже дома. Умение распознавать конфликтные ситуации и нейтрализовать их является очень важным навыком для любого человека. Любую ситуацию можно довести до конфликта или избежать его. Как вы считаете, какой самый оптимальный путь выхода из конфликта?

6. Рефлексия. Притча «Солнце и ветер».

Ведущий: Предлагаю вам посмотреть притчу «Солнце и ветер». Какие у вас ощущения? Впечатления? Что вы узнали нового? Что для вас будет полезным и вы будете использовать в дальнейшем?

Ведущий: Мы все очень разные, каждый из нас неповторим, мы слышим, чувствуем, воспринимаем, запоминаем каждый по-своему и если бы все были одинаковыми, мир стал бы скучным и неизменным. Именно поэтому конфликты естественны и неизбежны, они играют важнейшую роль в жизни отдельного человека, развитии семьи, жизнедеятельности любой организации. Мне очень хочется надеяться, что также и Вы будете разрешать конфликты, действуя по-доброму и с любовью, и у вас обязательно все получится! Спасибо за внимание!






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-практикум «Альтернативный способ выхода из конфликта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по психологии "Понятие "инвалид", "ограничение жизнедеятельности", "человек с ограниченными возможностями здоровья"
  • Учебник: «Основы психологии», Столяренко Л.Д.
  • Тема: 2.3. Психологические факторы, влияющие на процесс обучения
  • 20.10.2020
  • 3403
  • 37
«Основы психологии», Столяренко Л.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2020 587
    • DOCX 363 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахнева Ксения Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахнева Ксения Григорьевна
    Пахнева Ксения Григорьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 68867
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1056 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 441 человек

Курс повышения квалификации

Детское и семейное консультирование в кризисных состояниях семьи

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек