Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалы"Семья, как много в этом слове..."

"Семья, как много в этом слове..."

Скачать материал

Краткое описание социально – значимого проекта «Семья, как много в этом слове…»

В. Сухомлинский писал: «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Семья является могучим воспитательным средством. [2].

Семья — это «дом», объединяющий людей, где закладывается основа человеческих отношений, первая социализация личности.
В каждой семье отношения складываются по-разному: в одной — всё основано на взаимном уважении, доверии, любви, а в другой, наоборот, нет ни взаимопонимания, ни поддержки, ни любви. Роль семьи в жизни ребенка неизмеримо велика по своей важности. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.

Проект «Семья, как много в этом слове …» направлен на укрепление и популяризацию семейных ценностей и традиций, укрепление авторитета института семьи в обществе, укрепление и сплочение семьи, развитие нравственных и культурных семейных ценностей у членов семьи, укрепление гуманных семейных духовно-нравственных традиций через организацию семейной досуговой деятельности взрослых и детей, формирование культуры семейного досуга. В рамках проекта  проводились мероприятия, направленные на повышение значимости внутрисемейных ценностей и семейных традиций.

Реализация проекта позволит охватывать разные возрастные группы взрослых и детей,  для развития духовно нравственного отношения, на формирование семейных ценностей, гармонизацию отношений между членами семьи. Ведь понятия семья, школа, общество тесно связаны и должны функционировать сообща в целях воспитания достойного будущего поколения.

Цель

 1.Положительное формирование и уважения к семье, сплочению семьи и семейных ценностей, воспитание чувства гордости за семью;

2.Улучшение детско-родительских отношений, создание благоприятного психологического климата в семье, укрепление гуманных семейных духовно-нравственных традиций, формирование традиционных семейных ценностей у детей и взрослых через организацию семейной досуговой деятельности;

4.Повышение роли семейных ценностей в становлении личности ребенка, его нравственном воспитании.

Задачи

1.     Привлечь родителей к активному участию в воспитательно-образовательном процессе;

2.     Развивать  познавательные и творческие способности и интересы  учащихся:

3.     Способствовать улучшению микроклимата в семье

 

Обоснование социальной значимости

Психологический климат семьи оказывает большое влияние не только на развитие ребенка, но и на формирование здоровой и полноценной личности. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость. Счастливое детство напрямую зависит от микроклимата в семье.

Психологический климат семьи как фактор благополучия определяет устойчивость внутрисемейных отношений и оказывает большое влияние на развитие, как детей, так и взрослых! Значение семьи в жизни каждого из нас трудно переоценить. Именно семья дает нам опору, поддержку, тепло, навыки общения и даже первые уроки любви. В семье мы сталкиваемся с первыми трудностями и делаем первые ошибки. И чем семья благополучнее, чем больше внимания в ней уделяется ребенку, тем увереннее он будет чувствовать себя в жизни.

Семейный досуг играет важнейшую роль в развитии и сохранении семьи, формировании семенных традиций, личности ребенка. Культура досуга - составная часть воспитательного потенциала семьи. Роль родителей в воспитании детей очень важна — именно от них зависит развитие жизненного сценария подрастающего поколения. Семья является традиционно главным институтом воспитания. То, что ребёнок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребёнок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй. В ней закладываются основы личности ребёнка, и к  школе он уже более чем наполовину сформирован как личность. Семья является мощным фактором в формирования личности, развития в ней общечеловеческих и индивидуализированных качеств, ибо в семье ребенок впервые усваивает нормы поведения, отношений и чувств, к себе и другому. Родители составляют первую общественную среду ребенка. Личности родителей играют существеннейшую роль в жизни каждого человека.  Никогда, ни при каких условиях у ребенка не должно возникать сомнений в родительской любви. Семья обеспечивает первоначальное воспитание, физическую, психологическую и в целом социальную защиту и поддержку детей. У хороших родителей вырастают хорошие дети. 
Глубокий постоянный контакт с ребенком – это универсальное требование к воспитанию. Основа для сохранения контакта – искренняя заинтересованность во всем, что происходит в жизни ребенка.
Именно тогда, когда ребенок участвует в общей жизни семьи, разделяя все ее цели и планы, исчезает привычное единоголосие воспитания, уступая место подлинному диалогу. Наиболее существенная характеристика диалогичного воспитывающего общения заключается в установлении равенства позиций ребенка и взрослого. Следует категорически отказаться от негативных оценок личности ребенка и присущих ему качеств характера. 
Опыт общения ребёнка со взрослыми будет положительным, зависит от того, какое положение он занимает в семейном коллективе. Если взрослые всё своё внимание концентрируют на том, чтобы удовлетворить любое желание, любой каприз ребенка, создаются условия для процветания эгоцентризма. Если же ребёнок не получает необходимого внимания, ласки, понимания, он может начать добиваться этого, используя разные способы, в том числе упрямство, капризы. Там, где ребёнок равноправный член семьи, причастен к её делам, разделяет общие заботы, выполняет (в меру своих
возможностей) определённые обязанности, создаются более
благополучные условия для формирования у него активной
положительной жизненной позиции. В каждой семье, которая хочет как можно лучше воспитать своих детей, есть те общие особенности, те условия, которые исключительно важны для нравственного и трудового воспитания детей. Прежде всего, это глубокая кровная любовь родителей к детям и детей к родителям.

Таким образом, семья для ребенка является жизненно необходимой средой, которая определяет путь развития его личности. Жизненную опору, психологический комфорт и эмоциональную защиту обеспечивает ребенку родительская любовь. Ребенок всегда должен чувствовать любовь, помощь и поддержку от родителей. 

Реализация проекта позволит формированию у учащихся преемственности социокультурных ценностей; – обеспечивать условия для укрепления здоровья и полноценного отдыха всех членов семьи.

Целевые группы

 Учащиеся и их родители МОУ « СОШ №____»   1-7 класс

 

План мероприятий для реализации проекта

«Семья, как много в этом слове…»

 

 

№ п/п

Название мероприятия

Дата проведения

Класс

1.      

Конкурс  фотоколлажей « В кругу любимых и родных»

28.10.22-07.11.22

5-7 классы

 

2.      

Конкурс рисунков «Семья глазами детей»

 26.10.22г.-  

  15.10.22г.

1 – 4 классы

 

3.      

 Фотоконкурс « Загляни в семейный альбом»

01.11.22 - 07.11.22

1-7 классы

4.      

Конкурс видео роликов « Моя семья»

01.11.22- 15.11.22

5-7 класс

5.      

Конкурс эссе «Читаем всей семьей»

27.10.22- 10.11.22

2-4 классы

6.      

Конкурс презентаций «Наша дружная семья»

28.10-22-10.11.22

5-7 классы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Семья, как много в этом слове...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2023 138
    • DOCX 25.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Ольга Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Ольга Егоровна
    Елисеева Ольга Егоровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38722
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 373 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 207 человек

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции