Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыШекспир на сцене якутского театра

Шекспир на сцене якутского театра

Скачать материал

 «Уильям Шекспир и театр»

 (по постановке театра Саха «Илиир Хоруол»)

Константинова Изабелла Афанасьевна, учитель МХК,

Республика Саха (Якутия),

г. Якутск,

ГБОУ РС (Я) «Якутская кадетская школа-интернат»

 

 

http://sakhatheatre.ru/images/stories/alex-inter6001_092f3.jpeg

 

Цели:

  • развитие  у обучающихся образно-ассоциативного мышления и художественно-творческих способностей;
  • воспитание художественно-эстетического вкуса, потребности в освоении ценностей мировой культуры;
  • познакомить учащихся  с  биографией и основным творческим наследием драматурга мировой известности, с особенностями театра  его времени;
  • раскрыть особенности постановки современного театра;
  • овладение умением анализировать произведения искусства, оценивать их художественные особенности, высказывать о них собственное суждение;

Задачи:

-активизировать познавательную деятельность учащихся;

-развивать у учащихся способности образного мышления и восприятия художественного текста в оригинале (на английском языке) и в переводе (на русском языке, на якутском языке);

-научить учащихся выделять билингвистические связи;

-воспитывать интерес к изучению творчества Шекспира;

 

Оборудование: мультимедийный проектор, слайдовая презентация, книжная выставка, иллюстрации к произведениям Шекспира, музыкальное сопровождение.

 

     Для проведения данного урока требуется предварительная  подготовка учащихся (посещение театральной постановки Саха театра имени П.А. Ойунского (режиссер-Андрей Борисов)

                                          

 Ход урока

 

Вводная часть. Мотивация учебной деятельности.

Слово учителя МХК. Сегодня, ребята, мы поговорим о трагедии Шекспира «Король Лир». Все вы видели современную интерпретацию, постановку Саха театра имени П.А. Ойунского «Хоруол Илиир»

Слово учителя английского языка.

Today we are going to speak about William Shakespeare. For nearly four centuries Shakespeare has remained one of the best known playwrights and poets in the world. Every new generation of people finds in his works something important. As Ben Johnson once said, Shakespeare" belongs not to the century, but  to all times". Our Sakha Theatre has played a tragedy a well-known “King Lear” by William Shakespeare.

Слово учителя якутского языка и литературы

Бугун биhиги Англия биир чулуу драматургун туhунан кэпсэтиэхпит, кини «Хоруол Илиир» трагедиятын ырытыахпыт.

Задумывались ли вы когда-нибудь над вопросом, что значит «быть человеком»? Трудно ли быть человеком? В чём заключается ценность человеческой жизни? Как стать справедливым в своём отношении к людям? Почему человек стремится иметь идеал? Что значит «любить человека»?

Поисками ответов на «вечные» вопросы, волнующие человеческую душу, занимались писатели эпохи Возрождения. Они утверждали, что самую большую ценность на земле представляет человек. Такие люди назывались гуманистами, к ним принадлежал Шекспир. Что вам известно о нем и его творчестве?

Выступления учащихся о жизни и творчестве Шекспира, о произведениях великого драматурга (слайды, презентации, иллюстрации и т.д.)

Слово учителя о постановке Шекспира «Хоруол Илиир»

Спустя почти 20 лет Андрей Борисов вернул на сцену Саха театра одно из самых лучших своих творений – постановку Шекспира «Король Лир». Спектакль получил в свое время, в 90-е годы, такой же грандиозный успех, как «Желанный голубой берег» и громкие заслуженные награды. 30 января состоялся первый премьерный показ. Зритель аплодировал стоя: «Король» вернулся! Для тех, кто имел счастье видеть игру первого состава, и, конечно, великого Ефима Степанова, увидеть это вновь, спустя такое длительное время, стало одним из лучших потрясений в жизни. Та же великолепная игра, жесты, слова, мимика… и чувства, накрывающие словно тайфун. Новый король Лир Ефима Степанова – это учитель, открывающий истины своим ученикам, с которыми он играет на сцене.  

Впервые «Илиир Хоруол» был поставлен на сцене театра в 1997 году. Получил национальную театральную премию «Золотая маска», а Иннокентий Луковцев за роль шута и Ефим Степанов – Государственную премию в области театрального искусства. Это был грандиозный успех. Образ-символ, образ-откровение в созданном Иннокентием Луковцевым шуте в «Короле Лире» помнит каждый, кто видел его. Это невозможно забыть. В восстановленном варианте Луковцев играет слугу Гонерильи, Освальда (Уоhубал), который и мерзок, но так и хочется, видеть его снова и снова. Как в той сказке Луковцев превращает в золото все, к чему прикоснется.

Каковы ваши впечатления от постановки?  Что вас поразило, удивило, что вам не понравилось? Как вы оцените игру актеров?   

Творческая работа. Устное словесное рисование. Работа в группах, составление кластеров, комментарии к ним.

 

1 группа

Какова сценография «Хоруол Илиир». В чем суть? Представьте себе, что вы режиссер, как бы вы изменили декорации?

2 группа

Разработайте эскизы костюмов, масок для актеров

3 группа

Подберите музыкальное сопровождение к спектаклю

Общее задание:

Ответьте на вопросы:

К какому выводу приходит зритель? (Зритель оказывается перед выводом: возмездия является неотвратимым следствием преступления, но оно же и разрушает человека)

Что представлял собой театр Шекспира? В чем особенности  постановки Саха театра?

Выводы:

В шекспировской трагедии Андрей Борисов нашел много общего с олонхо, увидел в нем сильное эпическое начало. Перед нами  - подлинная трагедия человека, ставшего жертвой своих убеждений; трагедия человека, не признающего компромиссов.
Театр Саха – не психологический театр, в нем действуют иные законы. Статика мизансцен, напоминающая композиции фигур на шахматном поле, преувеличенность жестов и форсированность реплик, так же, как многослойная по смыслам эклектика в костюмах – это  язык современного ритуального театра, каким является театр Саха, иной язык, на котором он говорит со зрителем, проводя его через камлание, через инициацию, через условность передачи чувств, иероглифичность жеста, когда мизансцена представляет собой знак, выверенный чуть ли не по законам геральдического поля, а принятие происходящего происходит на ином уровне, не рациональном.

           

Чтение сонета на русском и английском языках.

Когда твое чело избороздят

Глубокими следами сорок зим,

Кто будет помнить царственный наряд,

Гнушаясь жалким рубищем твоим?

 

И на вопрос: "Где прячутся сейчас

Остатки красоты веселых лет?" -

Что скажешь ты? На дне угасших глаз?

Но злой насмешкой будет твой ответ.

 

Достойней прозвучали бы слова:

"Вы посмотрите на моих детей.

Моя былая свежесть в них жива,

В них оправданье старости моей".

 

Пускай с годами стынущая кровь

В наследнике твоем пылает вновь!

 
When forty winters shall besiege thy brow,
And dig deep trenches in thy beauty's field,
Thy youth's proud livery so gazed on now,
Will be a totter'd weed of small worth held:
 
Then being asked, where all thy beauty lies,
Where all the treasure of thy lusty days;
To say, within thine own deep sunken eyes,
Were an all-eating shame, and thriftless praise.
 
How much more praise deserv'd thy beauty's use,
If thou couldst answer 'This fair child of mine
Shall sum my count, and make my old excuse,'
Proving his beauty by succession thine!
 
This were to be new made when thou art old,
And see thy blood warm when thou feel'st it cold.

Работа с текстами

Как можно связать сонет с трагедией?
Эвристическая беседа
.

- Каким образом данное произведение, литературный герой могут помочь вам в обыденной жизни?

- Как вы думаете, не устареет ли Шекспир, не исчезнет ли к его творчеству интерес?

           

Рефлексия. Интерактивное упражнение «Микрофон».

Учащиеся оценивают свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, высказываясь одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана презентации.

Заключительное слово преподавателей. Подведение итогов урока.

Злые представители человеческого рода оттеснили глупых, слабых, капризных и разгулялись на свободном поле. Тема спектакля прозрачна. Никаких прямых политических аналогий, хотя, казалось бы, они так и просятся. Но якутский «Лир» берет выше. Он выводит одинокого и слабого человека на плац, продуваемый ветрами зла. Палка — временное орудие убийства, а кто хочет, пусть домыслит автомат с оптическим прицелом. Шинели, каски и пиджачные пары — лишь дань современной шекспировской театральной традиции, в которой намек на вневременную актуальность творений великого англичанина. А дальше — свое. Языческая магия массовых сцен завораживает. Вот театральный выход дочерей: на котурнах, в замысловатых кокошниках-коронах они не говорят — пропевают свои клятвы верности отцу. Вот Шут — И.Луковцев обнимает господина искусственными ладошками, насаженными на палки. Обрядовая стихия увлекает, но ненадолго. Шут здесь — загадочный мудрец с полосками глаз на голой, круглой как шар, голове и с субтильным тельцем подростка. В его большой голове зреют большие мысли, но, видимо, не силу ума ценят в этом королевстве.

И, наконец Лир, король Британии Е.Степанов играет маленького деспота, экземпляр редкой петушиной породы с чудовищным гонором и недюжинным даром лицедейства. Тонкий профиль, львиная грива волос, красиво зачесанных назад, изящная фигурка в бархатном платье-кафтане. Иной раз в его облике проскальзывает что-то женское, капризно-непостоянное. И только волевой подбородок — атрибут властелина — напоминает, что власть была. Была, да вся вышла. И так быстро, так неумолимо-стремительно. От эффектно-театральной озабоченности на троне до дурацкого сидения в дырке автомобильной шины — всего один шаг. Друзья уносят своего сбрендившего короля от грозы, подхватив подмышки шестами. А он важно парит над землей, перебирая в воздухе ножками. Человек воздуха? Да. В том-то все и дело.

Финал красив и трагически окрашен музыкой Бетховена. В нем есть и зрелищная точка, и смысловое многоточие. Мертвые тела короля и его любимой дочери накрыты смешной британской картой. Два маленьких трупа на огромном пространстве битвы. И посерьезневший Шут сыплет над ними блестящий мишурный снег... Но внезапно на сцену выезжает пестрая компания молодых роллеров, и дико этим юнцам смотреть на чью-то далекую трагедию. Но разве далекую? Всего-то три сценических метра. Рукой подать. (Н. Каминская. Воздушный король)

Домашнее задание: Напишите рецензию на постановку трагедии «Хоруол Илиир»

            Использованная литература:
·         Аникст А.А. Театр эпохи Шекспира. М., 2008;
·         Чернова А.Д. Все краски мира, кроме желтой: Театр Шекспира. М., 1997;
·         Эклектика и гармония: эпическое начало и современность Лира, журнал «Илин»;

 

 

http://yakutsk.bezformata.ru/content/image116080481.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://yakutsk.bezformata.ru/content/image116080490.jpg

 

 

http://www.rus-shake.ru/resources/13064-original.jpeg

 

 

 

 

http://www.rus-shake.ru/resources/13082-original.jpeg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Шекспир на сцене якутского театра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
