Инфоурок Биология Другие методич. материалыСхема плана урока на основе системно-деятельностного метода обучения «Получение трансгенных организмов. ГМО в продуктах питания»

Схема плана урока на основе системно-деятельностного метода обучения «Получение трансгенных организмов. ГМО в продуктах питания»

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

«АПШЕРОНСКИЙ ЛЕСХОЗ- ТЕХНИКУМ»

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

По теме: «Получение трансгенных организмов. ГМО в продуктах питания»

Дисциплина: ОУД. 12 «Биология»

Специальность: 25.01.10 Лесное и лесопарковое хозяйство

Автор- составитель: Лищенко Лена Левоновна

 

 

 

 

 

 

Апшеронск, 2017г.

 

 

 

Схема плана урока

на основе системно-деятельностного  метода обучения

Тема урока:  «Получение трансгенных организмов. ГМО в продуктах питания».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: узнать о генно модифицированных организмах.

Планируемый результат (для учащихся):

Личностные:

1.     Сформировать эстетическое отношение к живой природе.

2.     Сформировать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение живой природы.

Метапредметные:

1.     Сформировать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение способов и методов получения модифицированных организмов.

Предметные:

1.     Формировать умения видеть проблему, делать выводы, давать определение понятиям.

2.     Выделять существенные признаки биологических объектов и процессов.

3.     Знание и соблюдение правил работы в кабинете биологии.

 

Задачи урока:

Воспитывающая: формирование познавательного интереса учащихся, направленного на изучение живых организмов.

Развивающая: развивать познавательные мотивы, направленные на добывание новых знаний.

Обучающая:  обобщить теоритический и фактический материал по основам генной инженерии, проверить усвоение конкретного фактического материала, углубить и расширить знания учащихся.

Оборудование: презентация, наглядный материал, памятки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание хода урока

1.     Организационный момент.

Название  технологических этапов урока, их  содержания

Конспект урока

2.     Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности:

 

 

Ребята помните у А.С.  Пушкина в сказке о царе Салтане описывается следующее:

«Родила царица в ночь

Не то сына не то, дочь;

Не мышонка, не лягушку,

А не ведому зверушку»,

Конечно А.С. Пушкин преувеличивал, но в этом есть доля правды. Как вы думаете, возможно ли  на сегодняшний день получение таких организмов?

 

3.     Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения:

 

Вспомним с вами основные понятия необходимые нам для изучения новой темы:

1.     Генетика- наука изучающая два фундаментальных свойства живых организмов-  наследственность и изменчивость.

2.     Ген- участок ДНК отвечающий за развитие определенного признака.

3.     Селекция- наука изучающая способы и методы получения новых пород животных, сортов растений и штаммов микроорганизмов.

4.     Основные методы в селекции растений:

-гибридизация-скрещивание растений с разными признаками;

-полиплоидия-кратное увеличение числа хромосом;

     3. Основные методы селекции микроорганизмов:

           - генная инженерия;

           - клеточная инженерия;

Ребята, а что же кроме новых штаммов микроорганизмов получено с помощью генной инженерии (ГМО).

4.     Выявление  места и причины затруднения.

 

Учитель организует выявления учащимися затруднения. Учит учащихся находить ответ в тексте, правильно формулировать понятия.

5.     Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство)

 

Учитель предлагает прорешать тестовые задания предложенные на слайде:

1.     Моногибридное гетерозиготное скрещивание записывается так:

1)Аа x вв                                        2)АА x вв

3)Аа x аа                                        4)Аа x Аа

 

2.     Определите генотип потомства (F1) при скрещивании растений кукурузы ААвв х ааВВ

1)ааВВ                                             2)ААвв

3)Аавв                                             4) АаВв

 

6.     Изучение нового материала.

 

 

Учитель предлагает прослушать информацию о ГМО:

 

Трансгенными могут называться те виды растений, в которых успешно функционирует ген (или гены) пересаженные из других видов растений или животных. Делается это для того, чтобы растение-реципиент получило новые удобные для человека свойства, повышенную устойчивость к вирусам, к гербицидам, к вредителям и болезням растений. Пищевые продукты, полученные из таких генноизмененных культур, могут иметь улучшенные вкусовые качества, лучше выглядеть и дольше храниться. Также часто такие растения дают более богатый и стабильный урожай, чем их природные аналоги.

Что такое генетически измененный продукт? Это когда выделенный в лаборатории ген одного организма пересаживается в клетку другого. Вот примеры из американской практики: чтобы помидоры и клубника были морозоустойчивее, им «вживляют» гены северных рыб; чтобы кукурузу не пожирали вредители, ей могут «привить» очень активный ген, полученный из яда змеи; чтобы скот быстрее набирал вес, ему вкалывают измененный гормон роста (но при этом молоко наполняется гормонами, вызывающими рак); чтобы соя не боялась гербицидов, в нее внедряют гены петунии, а также некоторых бактерий и вирусов. Соя — один из основных компонентов многих кормов для скота и почти 60% продуктов питания. К счастью, в России, как и во многих странах Европы, генетически измененные сельхозкультуры (в мире их создано больше 30-ти видов) пока не распространяются такими быстрыми темпами, как в США.

 

Создание трансгенных растений в настоящее время развиваются по следующим направлениям:

 

1. Получение сортов сельскохозяйственных культур с более высокой урожайностью.

2. Получение сельскохозяйственных культур, дающих несколько урожаев в год (например, в России существуют ремонтантные сорта клубники, дающие два урожая за лето).

3. Создание сортов сельскохозяйственных культур, токсичных для некоторых видов вредителей (например, в России ведутся разработки, направленные на получение сортов картофеля, листья которого являются остро токсичными для колорадского жука и его личинок).

4. Создание сортов сельскохозяйственных культур, устойчивых к неблагоприятным климатическим условиям (например, были получены устойчивые к засухе трансгенные растения, имеющие в своем геноме ген скорпиона).

5. Создание сортов растений, способных синтезировать некоторые белки животного происхождения (например, в Китае получен сорт табака, синтезирующий лактоферрин человека).

 

Методы создания трансгенных организмов:

1.Существует бактерия Agrobacterium tumefaciens (Лат.- полевая бактерия, вызывающая опухоли), которая обладает способностью встраивать участки своей ДНК в растения, после чего пораженные клетки растения начинают очень быстро делиться и образуется опухоль. Сначала ученые получили штамм этой бактерии, не вызывающий опухолей, но не лишенный возможности вносить свою ДНК в клетку. В дальнейшем нужный ген сначала клонировали в Agrobacterium tumefaciens и затем заражали уже этой бактерией растение. После чего инфецированые клетки растения приобретали нужные свойства, а вырастить целое растение из одной его клетки сейчас не проблема.

2. Клетки, предварительно обработанные специальными реагентами, разрушающими толстую клеточную оболочку, помещают в раствор, содержащий ДНК и вещества, способствующие ее проникновению в клетку. После чего выращивали из одной клетки целое растение.

3. Существует метод бомбардировки растительных клеток специальными, очень маленькими вольфрамовыми пулями, содержащими ДНК. С некоторой вероятностью такая пуля может правильно передать генетический материал клетке и так растение получает новые свойства. А сама пуля ввиду ее микроскопических размеров не мешает нормальному развитию клетки.

 

Учитель предлагает ребятам рассмотреть под электронным микроскопом клетку трансгенного растения (клетка семени кукурузы) и сравнить ее строение с клеткой обычного растения.

 

Последствия применения трансгенных продуктов:

1.     Генетически модифицированные продукты, вне всякого сомнения, могут содержать токсины и представлять угрозу для здоровья людей.

2.     Генетически модифицированные продукты вызывают пищевые аллергии.

Определение присутствия ГМО в продуктах питаня:

минздрав России ввел обязательную маркировку продуктов, содержащих более пяти процентов генетически модифицированного источника. Для идентификации продуктов, полученных из ГМО лабораторным путем, необходимо приобретение оборудования для ПЦР-диагностики.

Так что даже специалист, не имея под рукой профессиональных инструментов или даже целой лаборатории, не скажет вам с уверенностью — есть на вашем столе трансгенные продукты или нет.

Если вы хотите исключить из своего рациона ГМ-пищу, то вам следует избегать продуктов, в состав которых входят такие компоненты, как Е322, Е153, Е160, Е161, Е308-9, Е471, Е472а, Е473, Е465, Е476b, Е477, Е479, Е570, Е572, Е573, Е620, Е621, Е622, Е633, Е624, Е625, Е150, Е415.

 

7.     Самостоятельная работа.  

 Включение в систему заданий повторения

Ученикам предлагается небольшая исследовательская работа.

Учитель выдает ребятам памятки и определенный набор продуктов. Им необходимо исследовать упаковку и выявить имеются в их составе генно модифицированные организмы или нет.

8.     Рефлексия  учебной деятельности на уроке.

 

Организуется самооценивание  учениками собственной деятельности на уроке. Учитель задает вопросы по пройденной теме. Учениками обсуждается вопрос о необходимости применения ГМО в продуктах питания. Задается домашнее задание: провести исследование  продуктов питания у себя дома.

 

В конспекте хода урока содержится:  

·        цели, достигаемые на каждом  технологическом этапе урока;

·        Формы (работа в паре, группой, фронтально), используемые для организации учебной деятельности  на каждом этапе урока.

·        Учебное содержание в форме заданий, предлагаемых учениками на каждом этапе в соответствии  с целями этого этапа.

·        Способ демонстрации каждого задания и образец правильного его решения.

·        Вопросы побуждающего или проблемного диалога, задаваемые учителем  при организации  работы по выполнению каждого задания

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Схема плана урока на основе системно-деятельностного метода обучения «Получение трансгенных организмов. ГМО в продуктах питания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
