Инфоурок Физика Другие методич. материалыШкольная научно-практическая конференция «Шаг в науку».

Школьная научно-практическая конференция «Шаг в науку».

Скачать материал

Для оформления сцены: цитата, портреты ученых, выставка книг.

Участники конференции сидят за столами.

·        Наука открывает тем, кто ей служит, грандиозные перспективы.

 Фредерик Жолио Кюри

·        Ключем ко всякой науке является вопросительный знак.

О. Бальзак

·        О будущем надо не мечтать, а готовиться к нему, трезво оценивая перспективу.

Олег Рой

Сценарий первой школьной научно-практической конференции

 «Шаг в науку»

 Движенью истина нужна,

Но если взвесить строго,

 Важна не истина,

 Важна до истины дорога.

 М. Дудин

Цель проведения данного мероприятия: Развитие интеллектуального творчества учащихся, привлечение их к исследовательской деятельности


Задачи:

1. Поиск и поддержка одарённых и талантливых детей. 
2. Формирование открытой развивающей сферы, создающей предпосылки к широкой общественной дискуссии и свободному обмену мнениями. 
3. Активное включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития. 
4. Организация научно исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации. 
5. Вовлечение учащихся всех ступеней в исследовательскую деятельность. 

Для чего? 

• Чтобы на выходе учащиеся могли адаптироваться в социуме; 
• Помочь детям определиться в выборе будущей профессии.

Что будем развивать? 

• навыки исследовательской работы; 
• навыки 
проектной деятельности
• коммуникативность; 
• умение вести дискуссию; 
• умение оппонировать;

 

Регламент работы конференции: 45 минут

Доклады учащихся - до 5 минут

 Начало конференции

Трек№1. Звучит музыкальный фон.

Ведущий. Добрый день дорогие ребята, уважаемые коллеги – учителя и все гости присутствующие в нашем зале.

 Одна из древних легенд говорит, что в звездном небе есть частичка души каждого человека, поэтому невозможно оторвать взгляд от мерцающих искорок, таких изменчивых и в то же время вечных. Но это если поднять глаза к небу. А если всю жизнь разглядывать асфальт под ногами, как же поймешь, что ты - часть Вселенной, что все связано и не бывает ничего случайного?

        Если жизненный путь человека представить в виде бесконечной лестницы, ведущей вверх, то получится, что идущий по ней c каждой ступенькой делается чуть-чуть лучше, чем был. Человеческая душа остается живой до тех пор, пока есть необходимость чего-то добиваться, стремиться вперед. Возможно, одним из самых ценных человеческих качеств является способность творить.

Трек№2. Высокая и ни с кем не разделимая миссия самой жизнью возлагается на вас, ребята, вы  учитесь сейчас в школе, увлечены компьютерами, тренируетесь в спортивных секциях, рисуете, разучиваете гаммы и этюды, стихи. Общеизвестный постулат: все дети талантливы. Но почему же не все юные таланты воплощаются в выдающиеся достижения?

       Наша школа ищет ответ на этот важный вопрос. Ищет не на метафизических высотах, а в жизни. В положительных примерах отношения к таланту, то есть в вас, наши дорогие ученики.

        Сегодня мы впервые проводим школьную отчетную конференцию «Шаг в науку». Для открытия I школьной отчетной научно-практической конференции слово предоставляется директору школы Шленской Наталье Леонидовне.

Директор школы: «Я приветствую всех участников и слушателей научной конференции.

Разрешите 1 школьную отчетную научно - практическую конференцию считать открытой.

Звучит гимн ДНР.

        Наш школьный коллектив учащихся и педагогов осознает необходимость таких важных условий развития и воспитания личности как конкурентоспособность на рынке труда. А школа, в свою очередь, создает все условия для индивидуальной траектории развития учащихся, формирования социальной компетентности выпускника в социуме. Нам удалось сделать самое главное, нам удалось возбудить желание в детях добиваться поставленных перед собой высоких задач и целей, которые ставятся не просто побеждать, а еще эти цели должны приносить результат. А еще мы делаем все для того, что бы наша школа была одной из самых лучших в районе, в городе.

       Наша конференция – это результат поиска и презентация юных дарований нашей школы, уже проявивших свою одаренность: в науках, в созидании и творчестве. И сегодня мы собрались для того, чтобы посмотреть, кто же из наших нынешних учеников может поделиться своими достижениями в интеллектуальной и творческой сферах деятельности, кто проявил свой талант и продемонстрировал свои незаурядные способности.

Успехов вам, дорогие участники конференции.

 

 Приступаем к официальной части конференции.

Ведущий. Толковый словарь под редакцией С.И.Ожегова объясняет слово «одарѐнность» следующим образом: «То же, что талантливый…». А уж талантливый - «…это человек, обладающий врождѐнными качествами, особыми природными способностями». Если вдуматься в это определение, то можно прийти к старой истине, что неталантливых, а, следовательно, не одарѐнных от природы людей не бывает.

        В школе создан электронный банк одаренных детей, в который внесены учащиеся, реально проявившие себя в различных видах деятельности, имеющие дипломы победителей и призеров конкурсов, олимпиад, мероприятий.

(Презентация школьного электронного банка одаренных детей)******* Школьный банк одарённых и талантливых обучающихся

ДОШ І-ІІІ ступеней №85

2015-2016 учебный год

Направление

ФИО обучающегося

Учитель-ментор

Интеллектуальная  одарённость

Дорохин Т. (10-А кл.),

Мищенко Н. (8-А кл.)

Ряшко С.В.

Баранюк А. (9-А кл.)

Зайчикова Е.А

Психомоторная одарённость

Заика И. (8-А кл.),

Ольховский А. (8-а кл.),

Павлий К. (10-А кл.),

Жабко А. (10-А кл.),

Бурыкин И. (10-А кл.),

Тарасов С. (10-А кл.),

Зенькович Н. (9-А кл.)  

Сапрыгин С.К.

Художественно-эстетическая одарённость

Ватаманюк А. (6-А кл.),

Ванина М. (6-А кл.),

 

Матрёнина Н.С.

Рева Н. (9-А кл.),

Первак Р.(9-А кл.)

 

Охрименко А.В.

Практически-преобразующая одарённость

Дрюк А. (8-А кл.),

Абабий А. (9-А кл.) 

Старченко Л.П.

 

      Но и кроме этого,   у  нас сложилась своя система работы, четко определены приоритетные направления деятельности - это участие в заочных, очных  олимпиадах и конкурсах, научно-методическая работа, исследовательская работа, участие в  школьной и городской  научно-практических конференциях.

Результаты есть. Презентуются результаты работы одаренных детей (приложение №1).

         Ученики нашей школы сегодня продемонстрируют свои таланты перед нами. Огромная просьба поддержать участников  конференции.

          Первое направление работы конференции – это творческие конкурсы. Их было немало, но мы сегодня заслушаем всего несколько отчетных выступлений.

И начнет нашу конференцию  творческий  проект Мищенко Натальи. На районном  педагогическо-ученическом конкурсе «Моя лучшая творческая разработка с краеведческим аспектом - 2016», в номинации:  «Учёный - математик», она заняла 3 место. Работа Натальи видна не на словах, а на деле, ведь она неутомимый  труженик ( перечисляются конкурсы)

Итак, фрагмент из  сочинения – эссе «Все начиналось в родной школе».

          Наша школа, наш  город может гордиться своей историей и многими знаменитыми людьми, одним из которых был  …..                 . Следующая работа о великом человеке  так же была представлена на  районном  педагогическо-ученическом конкурсе «Моя лучшая творческая разработка с краеведческим аспектом - 2016», в номинации:  «Учёный - математик» и заняла 2 место. Ученик 11 класса Барабанщиков Олег представит нашему вниманию фрагмент этой работы, которую он выполнял совместно с Харабет Андреем,   руководитель – учитель математики Юлина Светлана Леонидовна. Внимание – выпускники!

        А знаете ли вы что-нибудь о   ….                                         Если нет, тогда слушайте  и смотрите внимательно. Сейчас будет представлена часть проектной работы «         .                                                      А представит ее ученик 7-Б класса Юлин Александр. На экране вы видите перечень конкурсов, в которых принимал участие Саша. Молодец! Очень хорошие результаты и это только за этот год.                                                                            Я думаю, что вы узнали много нового. Спасибо, Саша!

          Задумывались ли вы о том, в какой школе хотели  бы учиться? Задавали ли вы себе вопрос, что можно изменить в школе настоящего и какой ей быть школе будущего?  Следующая участница нашей конференции даже выполнила работу на эту тему. Слово  предоставляется Джигалюк Маше, ученице 10 класса, руководитель Шленская Наталья Леонидовна.

          Ребята, хочет ли кто -   нибудь стать учителем? Но наверняка принимали участие в дне дублера и  поняли как это нелегко. Об этом размышляла ученица нашей школы Павлий Кристина. Ей слово. 

Вы, наверное, устали и хотите немного отдохнуть. Тогда послушайте притчу «Крылья» известного педагога  и психолога Шалвы Александровича Амонашвили.

         Тот педагог, который работает в школе, он наверняка, имеет крылья за спиной, потому, что без них ему нельзя. Хороший учитель – это великая удача в судьбе любого человека

           Для дальнейшего ведения нашей конференции слово предоставляется директору школы Шленской Наталье Леонидовне.    

          Для Вас, дорогие педагоги звучит  ………………………………………

в исполнении ………………………………………………………………………    

        Следующее направление представляют участники научных конференций, одна из которых по экономике. Есть специалисты у нас в школе по этим вопросам. Слово просит Абакумов Михаил, именно он представлял свой проект на конференции………………………………………..

……………………………………………………………………………………

 

 

         Одной из запоминающихся наград ушедшего года для нас стало участие в Республиканском этапе защиты работ учащихся членов МАН. В этом году наш район представляли 3 человека из нашей школы. Сегодня мы послушаем короткие доклады об исследованиях, которые провели ребята.

      Вы знаете, что такое неологизмы? Нет, тогда слушаем внимательно ученика 9 класса Баранюка Артура, руководитель Зайчикова Елена Александровна. Он то, уж точно знает, все или почти что все по этому вопросу.

      Если бы следующий участник не подошел ко мне и не предложил разработать с ним научную тему, которую он сейчас представит. То наверняка все в его жизни сложилось бы по - другому. Но он оказался там, где нужно в нужное время и поэтому награжден грамотой Министра просвещения и науки нашей республики. А ведь Республиканские награды не выдают просто так. Итак, Жабко Александр и его исследовательская работа «Эффект бабочки в нашей жизни».

        Знаете ли вы Дорохина Тимофея? Конечно, слышу я в ответ, но могу вас уверить в том, что теперь его знаете не только вы, но и члены Республиканского жюри МАН, где совсем недавно Тимофей представлял свою научную работу, не побоюсь этого слова. Кроме этого Тимофей выступал на Региональной олимпиаде по физике среди выпускников школ республики и занял среди одиннадцатиклассников 3 место. Итак, слушаем Дорохина Тимофея.

В продолжение уже показанного эксперимента посмотрите несколько опытов для популяризации науки. Наука – это сама жизнь и все задачи в ней имеют решение. Нужно только захотеть!         

        И настала пора создать школьную Малую академию наук. Основная проблема, которую решает МАН - создание всех условий для того, чтобы талант ваш  развивался, чтобы занятия в МАН способствовали  расширению кругозора, осуществлять  подготовку к олимпиадам, конкурсам и т.п. Ну  и. конечно, чтобы наши исследователи  смогли предложить  вашему вниманию и в будущем свои проекты.  

Ведущий. Давайте еще раз поблагодарим участников творческих презентаций и пожелаем им дальнейших успехов и покорения еще более высоких вершин.

Ведущий: Дорогие ребята, не забывайте, что только в бодром горячем порыве, в страстной любви к своей родной стране, смелости и энергии родится победа. И не только и не столько в отдельном порыве, сколько в упорной мобилизации всех сил, в том постоянном горении, которое медленно и неуклонно сдвигает горы, открывает неведомые глубины и выводит их на солнечную ясность. Когда-то так сказал М.В. Ломоносов. 

Ведущий. А сейчас «открытый  микрофон»  по итогам отчетной конференции: скажите, что понравилось,  что можно изменить в следующем году.

     После окончания нашего мероприятия  мы просим вас оценить  работу конференции, выбрав соответствующий значок.

Красный – было интересно,  синий – затрудняюсь оценить,  зеленый – было скучно.

Ведущий.  На этом мы заканчиваем школьную теперь уже ежегодную отчетную конференцию «Шаг в науку» и хотелось бы пожелать всем участникам здоровья, целеустремленности, активной жизненной позиции. Пусть победит разум! Обязательно почаще задавайте себе вопрос: Кто, если не вы?

Звучит гимн науки.     

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ№2.

Основная проблема, которую решает МАН - создание всех условий для того, чтобы талант учащихся   развивался, чтобы занятия в МАН способствовали  расширению кругозора.

Права и обязанности членов МАН

1.     В научное общество учащихся может вступить каждый ученик, имеющий интерес к научной деятельности и получивший рекомендацию учителя-предметника.

2.     Ученик, участвующий в работе МАН имеет право:

•  выбрать форму выполнения научной работы (реферат, доклад и т.д.);

• получить необходимую консультацию у своего руководителя;

 • иметь индивидуальный график консультаций в процессе создания научной работы;

• получить рецензию на написанную научную работу у

педагогов, компетентных в данной теме;

 • выступить с окончательным вариантом научной работы на научно-исследовательской конференции или в рамках промежуточной и итоговой аттестации в своем учебном заведении;

• представлять свою работу, получившую высокую оценку, на конференциях в районе и городе;

• опубликовать научную работу, получившую высокую оценку, в сборнике научных работ учащихся.

3.

Ученик, участвующий в МАН, обязан:

• регулярно и активно участвовать в заседаниях научного общества в своей секции;

• периодически сообщать о промежуточных результатах своих исследований на заседании своей секции;

• обращаться в школьную библиотеку для заказа необходимой для исследования литературы;

• активно участвовать во внутришкольных и внешкольных научных конференциях;

• строго соблюдать сроки выполнения научных работ;

• строго выполнять требования к оформлению научной работы.

1. Малая Академия Наук является центром управления научно-поисковой, исследовательской деятельностью школы.

2. Научное общество - это содружество детей и взрослых, учеников и учителей. Это радость совместного творческого созидания.

3. МАН - это кузница знаний и мастерская дум, где ребенка окружают красота, игра, фантазия, творчество.

1. Научное общество - это святилище, где учатся быть умными и счастливыми.

2. Оно объединяет взрослых и детей, стремящихся к научному и творческому поиску.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная научно-практическая конференция «Шаг в науку»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 2107
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ряшко Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ряшко Светлана Васильевна
    Ряшко Светлана Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80309
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек