Инфоурок Начальные классы СтатьиСИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС

Скачать материал

 СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ В  НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ

                                                          РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС       

 

Г.В. Асташина, г.Исилькуль,

МБОУ «Исилькульский лицей», учитель начальных классов

 

Проверка и оценка достижений младших школьников является весьма существенной составляющей процесса обучения и одной из важных задач педагогической деятельности учителя. Этот компонент, наряду с другими компонентами учебно-воспитательного процесса (содержание, методы, средства, формы организации) должен соответствовать современным требованиям общества, педагогической и методической наукам, основным приоритетам и целям образования в начальной школе.

  Система контроля и оценивания учебной  работы школьника не может  ограничиваться проверкой усвоения знаний и выработкой умений и навыков по конкретному учебному предмету. Она ставит более важную социальную задачу: развить у школьников умение проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, устанавливать ошибки и находить пути их устранения [4].

  Таким образом, школьная система оценивания, ориентированная на эффективное обучение и научение ребёнка, должна, как  минимум, позволять:

- осуществлять информативную и регулируемую (дозированную) обратную связь, давая ученику информацию о выполнении им программы, о том, насколько он продвинулся вперёд; учителю же обратная связь должна давать информацию о том, достиг он или нет поставленных им целей;

- использовать её как форму поощрения, но не наказания, стимулировать учение, сосредотачиваться более на том, что ученики знают, чем на том, чего они не знают;

- отмечать с её помощью даже незначительные продвижения учащихся;

- ориентировать ученика на успех;

- содействовать становлению и развитию самооценки.

  Центром развития учебной само­стоятельности ребенка в начальной школе ее ядром и основной формой проявления является контрольно-оценочная само­стоятельность. В настоящее время в практику начальной школы активно внедряется безотметочная система оценивания, исполь­зующая:

-          правила безопасного оценивания (не скупиться на похвалу, хвалить исполнителя, а критиковать исполнение, ставить перед ребенком только конкретные цели, не ставить  не­сколько целей одновременно);

-          развернутая словесная оценка учителя;

-          родительские собрания, где на фоне общего сообщения о результатах движения класса родители по лежащим перед ними работам ребенка могут увидеть его движение по сравнению со всем классом, здесь мо­гут быть представлены и анонимные рейтинги контрольных работ;

-          индивидуальные беседы с родителями; 

-          выставки всех продуктов учебной работы детей;  

-          система портфолио (накопление продуктов детской учебной рабо­ты, начало которой связано с индивидуальным интересом учащего­ся, в портфолио фиксируются интересы ребенка и их динамика);  

-          задания, не требующие оценки со стороны, они сами демонстриру­ют ученику уровень его достижений; 

-          шкалы, отражающие динамику результатов;  шкалы, позволяющие видеть перспективу;

-          рейтинговая контрольная работа, где баллы определяются совме­стно с детьми, а затем каждый сам может определить результат выполнения;

-          система внеурочных образовательных событий (предметные игры, конкурсы, праздники, творческие экзамены, детские проекты).

          Федеральный компонент государственного стандарта, разработанный с учётом основных направлений модернизации образования, ориентирован не только на знаниевый, но в первую очередь на деятельностный компонент образования, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы ребёнка. [5]

  В области интеллектуальных, творческих и инициативных проявлений ребенка формами содержательной оценки стали:

1.  «Рефлексивная карта» ученика.

  Для учителя – это средство оценивания: интеллектуальных, коммуникативных проявлений ребенка, уровня овладения предметными знаниями, умениями, навыками; для ребенка «реф­лексивная карта» помогает: сформировать умения словесно оценивать свою работу, сравнивать с образцом или результатами предыдущей работы; дать представление о конкретных умениях и навыках, которые должны быть сфор­мированы; выработать потребность в организации своего труда. «Рефлексив­ная карта» представляет собой листы  бумаги. В ней отмечены предметные умения и навыки, которые дети должны приобрести в процессе обучения, а также коммуникативные умения и личностное развитие ребенка. Набор рубрик, вносимых в «карту», составляет­ся учителем. Еженедельно, ежемесячно или по четвертям ученик и учитель в соответствующих графах ставят условные знаки.

Ученик (самооценка) ставит:

Учитель (оценка) ставит:

!  - знаю или умею очень хорошо

- знает, умеет применять на практике

* - иногда ошибаюсь

- знает, но иногда ошибается

? - пока самостоятельно не выполняю

?   - пока испытывает трудность

  Самооценка ученика предшествует оценке учителя. В конце учебного года «карта» должна быть вложена в «портфолио» ученика, в раз­дел «Мои достижения».

2. «Тетрадь учебных достижений» (по русскому языку, литературному чтению УМК «Школа России»).

            Данная работа поможет организовать работу по формированию регулятивных универсальных учебных действий, диагностике планируемых результатов и обучению школьников самоконтролю и самоанализу своих достижений.

 3.«Карта успеха».

  «Карта успеха» работает на успех ученика, формирует самостоятельность и ответственность.  На начальном этапе в первом классе вводится словесная оценка за содержательный ответ. Постепенно учителя первых классов вводят разбор ошибок. Затем ребенок ищет ошибки в работе соседа по парте, дает совет, о чём нужно вспомнить ученику, допустившему ошибку, какое правило повторить. Далее школьник самостоятельно ищет это правило в учебнике или справочнике. Работа усложняется. Ученик, допустивший ошибку, сам называет правило, которое он не знает, объясняет свою ошибку. Подобная работа за­вершается самооценкой и рекомендациями - «советами самому себе». Особое внимание уделяют совместному определению критериев оценивания.

 4.Презентации исследовательских проектов.

  Оформление результатов проектов в виде газет, сборников заданий, сценариев праздников.

5. Формирование самооценки (работа с домашним заданием).

  До­машнее задание является одной из форм становления самооценки млад­ших школьников. Ребенку необходимо удержать само задание, критерии оценивания. Чтобы сформировалась адекватная самооценка, необходимо осмысленное отношение ребенка к учебной работе, то есть способность ставить учебные цели.

Тщательное планирование учителем целей достижения и способов их проверки способствуют повышению объективизации оценки и повышению качества процесса обучения [3]. Выработать навык самооценки очень важно уже в начальной школе: это поможет ребенку стать успешным во взрослой жизни.

         Сейчас идет  достаточно трудный путь реализации требований ФГОС нового поколения. Школе требуется создать такую систему оценивания, которая бы точно и объективно позволяла бы отслеживать не только отдельные стороны или проявления способностей ученика — как в отношении освоения им системы знаний, так и в отношении освоения способов действий, но и давала бы действительно целостное, а не разрозненное представление об учебных достижениях ребенка, о достижении им планируемых результатов обучения.

Библиографический список

1. Д.Д. Данилов, А.А. Вахрушев. «Экспериментальная модель контроля и оценивания в образовательной системе. «Школа 21 плюс До и После» №4, 2004.

2. Как  проектировать  универсальные  учебные  действия  в начальной школе: от действия к мысли / Под ред. А. Г. Асмолова – М.: 2014.

3. Начальная школа. О проведении экспериментальной работы. – М.: АПК, ПРО, 2002.

4. Письмо департамента общего и среднего образования «Контроль и оценка результатов обучения в начальной школе» №1561/14 – 15 от 19. 11.98.

5. Планируемые результаты начального общего образования, под редакцией Г. С. Ковалевой, О. Б. Логиновой, Москва, Просвещение, 2011.

                            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 1276
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асташина Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асташина Галина Васильевна
    Асташина Галина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42263
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек