Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСистема работы с одарёнными детьми в начальной школе- Педсовет

Система работы с одарёнными детьми в начальной школе- Педсовет

Скачать материал

 

 

Система работы с одарёнными детьми в начальной школе

 

Любому обществу нужны одарённые люди и задача его состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек имеет возможность реализовать свои способности. Задача школы состоит в том, чтобы вовремя увидеть, разглядеть способности ученика, развить их, поддержать ребёнка, сохранить его неповторимость, подготовить пониманию того, чтобы его таланты и способности были реализованы.

 С точки зрения психологии, одарённый ребёнок-это ребёнок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Начальная школа - начало всех начал, в том числе и развития детской одаренности. С второклассниками ситуация несколько сложнее. Их участие в конкурсе изначально не предполагалось. Однако со временем выяснилось, что во многих школах они все-таки участвуют в конкурсе. Когда стало ясно, что счет уже идет на тысячи, в бланк ответов ввели графу «2 класс», чтобы при подведении итогов сравнивать малышей только между собой, не смешивая их со старшими ребятами. Но все равно, прежде чем разрешить ребенку принять участие в конкурсе, надо хорошо подумать. А уж если разрешите, то помогите ему в подготовке к конкурсу.

Дело в том, что маленькие дети часто болезненно воспринимают даже небольшие неудачи, а среди заданий «Кенгуру» для 3 – 4 классов обязательно будут такие, которые второклассник просто плохо понимает. И если ребенок к такой ситуации психологически не готов, то вместо удовольствия он получит негативный опыт, который может надолго оттолкнуть от подобных экспериментов.  Учителю начальной школы в своей работе необходимо разобраться как в разнообразных трудностях своих предметов, так и в индивидуальных особенностях своих учеников. Ведь дети – главная действующая фигура учебного процесса. Поэтому основная задача школы - создать условия для развития каждого ребёнка, в том числе и для развития одарённых детей.               

              Конкретной программы по работе с одарёнными детьми у меня нет. Но мне бы хотелось представить систему работы с одарёнными детьми, хотелось бы отметить, что я работаю со всеми детьми, то есть стараюсь максимально развивать познавательные и творческие способности каждого ребёнка. Работа с  детьми ведётся по трём направлениям:

·                                             интеллектуальному;

·                                             эстетическому;

·                                             спортивному.

Первые шаги по выявлению одарённости учеников делаю с  первых дней обучения ребёнка в школе. Изучаю условия и историю развития учащихся в семье, его увлечения, сведения о семье, о раннем развитии ребёнка, его интересы способности,  на основе наблюдения, изучения психологических особен­ностей речи, памяти, логического мышления. Работает система портфолио ученика, которая создаётся с первого класса, и ведётся до окончания школы. Выделяю следующие категории одарённых детей:

·                     Дети с необыкновенно высокими общими и интеллектуальными способностями.

·                     Дети с признаками специальной умственной одарённости в определённой области наук.

·                     Дети с высокими творческими (художественными) способностями.

·                     Дети со спортивными способностями.

·                     Дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями

             Одарённых детей отличает исключительная успешность обучения. Урок для них особенно интересен, когда имеет место поисковая и исследовательская ситуация, импровизация. Классно-урочная система обучения, являясь хорошим стимулом  для средних учащихся, становится часто тормозом для одарённых. Поэтому я выбираю систему обучения, педагогические технологии, методы, использую приёмы обучения, оптимальные для каждого школьника и для развития способностей одарённых детей.

             В своем классе я выбрала такие формы работы с одарёнными детьми, чтобы во время  обучения в начальной школе ребята имели возможность попробовать свои силы в любых направлениях учебной, творческой, спортивной деятельности. Многие дети класса посещают спортивные секции при школе. Занятия в спортивных кружках Дворца сорта, две девочки занимаются в школе искусств им. Л. Ошанина, посещают  творческие  кружки местного Дома культуры. Для развития интеллектуальных способностей детей класса ведутся факультативные занятия по математике «В мире символов и знаков», по русскому языку «В мире слов». На этих занятиях используются различные формы и методы, способствующие развитию интеллекта и исследовательских умений учащихся, создаются условия для успешного усвоения учащимися учебных программ, развития их индивидуальных способностей; для развития и саморазвития учащихся; предполагается коррекция учебного процесса с целью устранения возможных препятствий к созданию ситуации успешности обучения.

Дети класса активно участвуют в различных конкурсах и внеклассных мероприятиях, интеллектуальных играх, защите проектов, докладов,  что способствует неожиданному раскрытию способностей и талантов детей. Как результат - участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня. Они принимают самое активное участие в международных олимпиадах  по языкознанию «Русский медвежонок», по математике «Кенгуру»,», по истории «Золотое Руно», конкурс по естествознанию «Человек и природа»,  «Кит». В этом году участников в этих олимпиадах возросло в 2 раза. По результатам конкурса «КИТ» в 2012 году, мои второклассники заняли призовые места в рамках образовательного учреждения.

        Результаты и успехи  не могут не радовать.  Но я не собираюсь  останавливаться на достигнутом. В моих планах:

·                                             дальнейшая активизация научно- исследовательской деятельности младших школьников;

·                                             развитие системы внеурочной деятельности и внеклассной деятельности  учащихся, которая позволит им демонстрировать свои достижения на олимпиадах, конкурсах, смотрах, спортивных соревнованиях различного уровня;

       Безусловно, существуют определённые проблемы с одарёнными детьми, которые требуют незамедлительного решения:   это и усиление подготовки учащихся к районным и городским олимпиадам, привлечение более пристального внимания родителей к проблеме развития умственной одарённости детей, недостаточная материально- техническая база в начальной школе, и это безусловно одна из основных проблем в работе с одаренными детьми в нашей школе. 

Предлагаемый опыт работы, безусловно, не исчерпывает всех особенностей и механизмов обучения и развития одаренных детей в условиях массовой школы. Поиски эффективных моделей и технологий работы с талантливыми детьми продолжается, так как обучение одаренных детей сегодня – это модель обучения всех детей завтра.

 

 

2016 год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы с одарёнными детьми в начальной школе- Педсовет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 453
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эсауленко Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эсауленко Юлия Васильевна
    Эсауленко Юлия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36997
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 222 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 577 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек