Тема:
Число и цифра 7.
Цель:
- сформировать представление о числе 7 с опорой на числовой луч;
-
научиться с помощью сложения получать число 7, зная предыдущее 6
-
научиться писать цифру 7
Задачи:
-
развивать интерес к предмету;
-
расширить кругозор учащихся.
Планируемый
результат обучения
-
научатся получать число семь, писать цифру семь;
-
расширят знания о возможности чисел, где они могут встречаться;
-
закрепят знания о геометрической фигуре «треугольник»;
-
отработают основные знания и умения, приобретенные на предыдущих уроках.
Межпредметные
связи:
-
история;
-
окружающий мир.
Ресурсы:
1.
мультимедиа проектор,
2.
рабочая тетрадь по математике 1 класс
3.
раздаточный материал, числовой луч, карточки
4.
смайлики
Результаты:
Личностные:
·
умение
слушать собеседника и вести свои действия;
·
ценностное
отношение к процессу получения числа 7;
·
осознание
учащимися ценности изучаемого способа получения числа 7;
·
ценностное
отношение к умению удерживать учебную задачу;
·
осознание
учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа
урока.
Метапредметные:
·
умение
принимать и сохранять цель урока;
·
умение
находить способы решения поставленной цели по получению и обозначению числа 7;
·
умение
планировать, контролировать и оценивать диалог, высказывать свою точку зрения;
·
умение
провести рефлексию своих действий на уроке.
Предметные:
·
знание
о числе 7;
·
умение
применять знания в жизненных ситуациях;
·
умение
решать примеры на сложение.
Ход урока
1. Целеполагание
и мотивация
Солнце на небе проснулось
Нам, ребята , улыбнулось
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем,
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
-Вы чувствуете солнечное
тепло? Подарите свои улыбки друг другу. Пусть сегодня на уроке благоприятствует
теплая дружеская атмосфера.
Оцените свое рабочее
место. Чему мы учимся на уроке математики?
2. Минутка чистописания
-Отгадайте о какой цифре
идет речь?
Выгибает цифра шею, волочится
хвост за нею. (2)
Найдите закономерность и
продолжите ряд чисел в тетради до конца строки. (2 22 222 2222…..)
3. Актуализация знаний:
Чтоб размялась детвора,
Устный счет начать пора.
Разминка для ума.
Для чего мы проводим разминку? (чтобы вспомнить то, что мы уже знаем и
подготовиться к новой теме) \сигнальные карточки\
- сколько туфелек
потеряла Золушка?
-Сколько хвостов у двух
котов?
-Сколько пальцев на руке?
-Сколько дней в неделе?
-Сколько сторон у
квадрата?
Задачи в стихах:
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)
Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот еще один лежит, мхом заботливо
укрыт,
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка! (6)
(Оцените себя смайликами)
Во
время устного счета 2 человека работают у доски + 2 чел на эл. доске
1. Помоги
Незнайке (состав числа 5)
2. Помоги
Буратино ( поставь знаки больше, меньше, равно)
4*3
6*4 5+1*6 3*4
Доп.
вопрос: на какие две группы можно разделить эти
записи?
(оцените
ребят)
У вас на парте лежит у каждого ряд чисел,
возьмите простой карандаш, и внимательно выполняйте задание. (1 чел у
доски)
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10
- Обведи в кружок самое большое число
(10)
- Найдите самое-самое маленькое и возьмите
его в многоугольник
( 1 )
- В треугольник возьмите число,
которое указывает сколько углов в треугольнике
( 3 )
-Одной чертой подчеркните число, которое
стоит справа от числа 3
( 4 )
- Двумя черточками подчеркните число,
которое стоит слева от числа 3
( 2 )
- В квадрат возьмите число 9
- Поставьте точку под числом, которое
стоит между числами 4 и 6
( 5 )
- Число, которое стоит слева от 9,
подчеркните тремя черточками
( 8 )
- В ромб возьмите число с которым работали
вчера
(
6 )
4.
Самоопределение к деятельности
Вернитесь
к ряду чисел и скажите, какое число осталось без задания? (7)
- Кто может определить тему урока?
(Будем работать с числом 7 и цифрой 7)
- А для чего нам это число и цифра 7
нужны?
(Решать примеры, находить нужные дома и
квартиры, …)
- Чему мы должны научиться? Поставим цели.
А) познакомиться…
Б) научиться…
В) узнать… (как можно получить число 7)
5. Работа
по теме урока
а) практическая
работа
Приготовьте яблоки и выложите 6 красных
яблок. Как сделать так, чтобы их стало 7? Как записать? 6+1=7 (1 чел у доски)
А как из 7 получить 6? Составьте пример.
Вывод:
как получить 7?
-На каком месте в натуральном ряду стоит
число 7? –
-Назовите соседей.
-На сколько 7 больше предыдущего числа 6?
-На сколько 7 меньше последующего числа 8?
б) Историческая справка:
число 7 очень интересное.
В Древности люди
его считали магическим числом. Когда-то 7
было самым большим числом, больше него чисел не было. Потому число 7 и
обозначало слово «все»
Большим почётом ещё в древности была окружена семёрка.
Почитаем - это число мы до сих пор и часто слышим поговорки и пословицы, где
оно встречается. В каких пословица и
поговорках встречается число ? (семеро одного не ждут. Семь раз отмерь – один
отрежь)
А вот есть ли сказки где
встречается число 7? (слайды)
Физминутка:
Раз-
поднятся, подтянутся.
Два- согнуться,
разогнуться.
Три- в ладоши
три хлопка, годовою три кивка
На четыре
–руки шире,
Пять- руками
помахать.
Шесть-за
парту тихо сесть.
Семь- беремся
за работу.
А теперь посмотрим,
как люди договорились писать цифру 7.
- Рассмотрите внимательно цифру 7.
(печатная и письменная)
- На что похожа цифра 7?
(Коса для скашивания травы, кочерга,…)
Вот 7 кочерга у нее одна нога
Цифра 7, цифра 7
Очень легкая совсем!
Я косу принесу и срисую ту косу…
в)
Письмо цифры 7
Откройте тетради на печатной основе стр 21.,
найдите цифру семь, проанализируйте ее написание.
- Сколько элементов в написании цифры?
( Волнистая, большая прямая и маленькая
палочка)
- Откуда начинаем писать? ( показ учителем
на доске + на слайде)
(Начинаю писать волнистую линию чуть ниже
середины верхней стороны клетки, доводя ее до верхнего правого угла клетки. Из
верхнего правого угла проводим наклонную палочку к середине нижней стороны
клетки. Маленькая горизонтальная палочка должна перечеркивать длинную палочку
примерно по середине)
1. Пробуем
в воздухе
2. Пропишите
на спине у соседа
Начинаем работу в тетрадке делаем по
образцу.
Взаимопроверка
-Обменяйтесь тетрадями, и в тетрадке
своего соседа найдите самую красиво написанную цифру 7, и нарисуйте корону
простым карандашом. (мисс цифра)
Самостоятельная работа
(разноуровневые задания) в ПТ стр 21.
1 группа ребят- Взяли синий, карандаш
и выполняем работу по образцу.
2 группа ребят- решить числовые
равенства.
- Проверка по эталону, как решили примеры.
Развитие логического мышления.
- У вас на парте геометрическая фигура.
Кто знает, как она называется?
(Треугольник)
- Посоветуйтесь и решите, сколько здесь
треугольников?
(семь)
Итог урока
и рефлексия.
Давайте вспомним
тему урока и какие ставили перед собой цели.
Как получить число
7?
Повторим
еще раз, а последние слова в строке скажем хором.
Мама
права
Один
и один – это два.
Как
не хитри,
Но
два плюс один будет три.
Во
всем мире
Три
и один – четыре.
Легко
понять,
Что
четыре и один – это пять.
Важная
весть –
Пять
плюс один будет шесть.
Известно
всем:
Шесть
и один – семь.
- Оцените свою работу с помощью смайликов…
Резерв: загадки о радуге, о созвездии
Большой Медведицы, дни недели.