Инфоурок Литература КонспектыСистема уроков по пьесе-сказке"Снегурочка" А.Н.Островского

Система уроков по пьесе-сказке"Снегурочка" А.Н.Островского

Скачать материал

Система уроков литературы

по пьесе-сказке А.Н.Островского

«Снегурочка»

8 класс

    Учитель МОУ Нижнебузулинской СОШ

 

 

Пушкарева Наталья Сергеевна


А.Н.Островский «Снегурочка» (8-й класс, 3 урока).

Концепция произведения.

     Читая и анализируя пьесу-сказку «Снегурочка», мы можем показать связи художественной

литературы с фольклором, так как её источником стали русские народные сказки А.Н.Афанасьева.

Раскроем два главных, самостоятельных, но объединённых в единое целое конфликта.  Первый -

столкновение противоположных природных явлений - Холода и Тепла. Мороза и Ярилы. Источник всех бед царства Берендея - холод. 15 лет там живёт Снегурочка. 15 лет в их царстве несчастья. Не менее значителен и другой конфликт пьесы: несчастье берендеев в их собственном устройстве

жизни.  В их стране одни богаты, другие бедны.

          Мудрый царь Берендей хорошо видит причину несчастий в своём царстве - это «сердечная остуда

/

повсюдная». Эта тема будет в центре нашего внимания. Это боль и Островского, и времени, и общества. Заострим внимание на позиции автора, считающего, что «счастье в том, чтобы любить». Подчеркнём, что жертвенная гибель Снегурочки изгоняет «последний стужи след» из душ берендеев и является трагически-прекрасным символом, означающим конец влияния Мороза и торжество Солнца.

Цели:

1.     Ученики узнают, что Островский болел душой за общество, страдающее от чёрствости и бездушия, «сердечной остуды», воплотив мечту о «царстве свободы», где человек обрёл бы гармонию с природой, любил и был бы любим, в утопическом образе царства берендеев в доисторическом времени.

2.      Будут продолжать осваивать представления о точке зрения в литературном произведении, авторской позиции и воплощении её в образах персонажах пьесы, разовьют понятие об антитезе.

3.      Будут учиться, работая с пьесой:

ü  характеризовать персонажей и сравнивать их между собой;

ü  передавать в выразительном чтении чувства образов персонажей и их отношение к происходящему;

ü  определять отношение автора к образам-персонажам и событиям.

Будут совершенствовать:

ü   умение в чтении драматического произведения интонационно передавать

чувства героев;

ü  умение выделять событийную основу пьесы-сказки;

ü  умение зрительно конкретизировать образы персонажей, место действия;

ü  умение рассматривать конфликт и действие пьесы в развитии.

4.      Ученики смогут после работы с текстом:

ü  охарактеризовать Снегурочку и Купаву. Снегурочку и Елену Прекрасную. Мизгиря и Леля; отношения между ними, мотивировав свой ответ (уровень понимания);

ü  показать эволюцию Снегурочки от холодной, бездушной девушки к

обладательнице горячего сердца (уровень понимания):

ü  обосновать своё отношение к судьбе главной героини (уровень понимания);

ü  проследить развитие действия и конфликта в пьесе, объяснить финал и оценку

происходящего царём Берендеем (уровень знания и понимания);

ü  передать в словесной форме идею произведения и объяснить, какие элементы сюжета помогают Островскому её выразить(уровень понимания);

ü  нарисовать иллюстрации (или в словесной форме) к пьесе А.Н.Островского,

показывающие, каким видит окружающий мир Снегурочка сначала, каким после

обретения дара любви (уровень знания и понимания );

ü  сопоставить образ персонаж Снегурочки Островского и Римского-Корсакова из

/

одноимённой оперы (уровень знания и понимания).

Система уроков.

1 урок. Реальное и вымышленное в пьесе. Царство берендеев как мечта автора о счастье. Обычаи, законы, верования берендеев.

2  урок. Герои пьесы. Нравственная основа композиции пьесы.

3  урок. Горячее сердце Снегурочки.

Обоснование распределения материала по урокам.

Путь анализа - вслед за автором, в центре уроков - анализ образов персонажей.

На 1 -ом уроке после выявления восприятия прочитанного, мы приступаем к работе с текстом пьесы-сказки. Вначале попадаем в царство берендея, в доисторические времена - это воплощение мечты островского о счастливой стране, но убеждаемся, что далеко не все там счастливы, выясняем почему.

На 2-ом уроке знакомимся с главными образами персонажами, их системой, приёмами создания, в том числе с антитезой, лежащей в основе создания Снегурочки и Купавы. Снегурочки и Елены Прекрасной. Мизгиря и Леля. Мороза и Ярилы. Мороза и Весны.

И, наконец, 3-й урок раскрывает основную мысль пьесы - «счастье в том, чтобы любить». Ради этого Снегурочка и жертвует жизнью. Завершаем урок этапом подготовки к восприятию драм Островского «Гроза» и «Бесприданница», которые предстоит читать в 10 классе.

Урок №3.

Тема: «Горячее сердце Снегурочки».

Форма урока: аналитическое чтение (эвристическая беседа).

Цели. После урока ученики смогут:

1)     указать характерные черты образа Снегурочки, созданной Островским, в отличие от фольклорного образа:

2)      показать эволюцию Снегурочки от холодной, бездушной девушки к обладательнице горячего сердца:

3)      обосновать своё отношение к судьбе главной героини;

4)      объяснить финал и оценку происходящего царём Берендеем:

5)      нарисовать иллюстрацию (возможно словесную) к пьесе, показывающую, каким видит окружающий мир Снегурочка сначала, каким - после обретения дара любви;

6)      сопоставить образ персонаж Снегурочки Островского и Римского-Корсакова из одноимённой оперы (уровень знания и понимания).

Ход урока.

 

1. Сопоставим пьесу «Снегурочка» с русскими народными сказками ( домашнее задание).

 

 

-Какие сказки о девочке Снегурочке прочитали, в чём их особенность?

В народных сказках Снегурочка появляется неоднократно. Но

с Морозом она никак не связана. Вот как начинается, например,

 сказка «Снегурушка и лиса» в сборнике А.Н. Афанасьева: «Жил

 да был старик со старухой, у них была внучка Снегурушка...»

Почему у внучки такое необычное имя - непонятно. Дальше рассказывается о том. как Снегурушка потерялась в лесу, а лиса

её выручила. Вот что мы узнаём из сказки, записанной И.А.

Худяковым «Снегурушка»: « Жили-были старик со старухой и у

них не было дегей.  Старуха и говорит старику: «Старик, старик!

Набери- ка мне снегу да принеси сюда».Старик принёс, а старуха

 сделала шар и положила его в печку». Так возникла Снегурочка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Что мы узнаём о Снегурочке в одноимённой русской народной сказке из сборника А.Н.Афанасьева?

Бездетные Иван да Марья слепили «дитя из снегу», которое

ожило и превратилось в девочку . Снегурку. За зиму она выросла

 и стала похожа на тринадцатилетнюю, очень смышленую, добрую, послушную, приветливую девушку. Но чем ближе к летним жарам, тем она становилась печальнее. «На Иванов день собрались девки гулять,

 пошли в рощу и взяли с собой Снегурку; там они рвали цветы,

вили венки, пели песни, а вечером разложили костёр и вздумали

прыгать через огонь. «Смотри же,- говорят девки Снегурушке, - не

 отставай от нас!» Затянули купаль­скую песню и поскакали через

костёр. Подбежала и Снегурка, но только поднялась над пламенем,.,

 как в ту же минуту раздался жалобный крик, и потянулась

Снегурка вверх лёгким паром, сви­лась в тонкое облачко и унеслась

 в поднебесье».

 

-Что общего в сюжете русской народной сказки и пьесы Островского?

Внешнее сходство: Снегурочка, попавшая к людям и погибающая в финале.

 

-Кто ближе вам - героиня народной сказки или Снегурочка Островского?

Ближе героиня Островского, потому что она более живая, можно

 понять, что она чувствует.

 

 

2. Аналитическое чтение фрагментов 3 и 4-го. действий.

 

 

- Прочитайте финал пьесы.

Яркий луч солнца прорезывает утренний туман и

падает на Снегурочку.

Но что со мной: блаженство или смерть?

Какой восторг! Какая чувств истома!

О мать-Весна, благодарю за радость.

За сладкий дар любви! Какая нега

Томящая течёт во мне!

.. .Люблю и таю. таю

От сладких чувств любви!..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Могла ли Снегурочка избежать гибели, или она закономерна?

-Обратившись к тексту, порассуждаем об этом.

 

 

 

 

- Почему родителями Снегурочки Островский называет Мороза и Весну?

Это толчок к развитию событий. Спор Весны и Мороза - это столкновение двух противополож­ных мнений. Весна.

Безумный и злой старик! На свете всё живое Должно любить. Снегурочку в неволе Не даст тебе томить родная ма гь. Мороз.

Спасенья нет Снегурочке.

Ярило

Сожжёт её. испепелит, растопит. Не знаю как. но умертвит.

- Что происходит со Снегурочкой среди берендеев?

Оказавшись среди людей, она становится причиной многих столкновений, личных драм.

- Подтвердите примерами из текста свои наблюдения.

Бобыль.

А парни наши оравами, стадами Без памяти кидались за тобой. Покинули невест, перебранились. Передратись из-за тебя... Бермято.

Какая-то в заречной слободе Снегурочка недавно объявилась. Передрались все парни за неё.

- Как Снегурочка невольно вторгается в жизнь берендеев?

Она становится причиной горя Купавы, измены Мизгиря, обиды Леля.

- Понимает ли она. что принесла им страдание?

Нет, душа её холодна «Сердце Снегурочки холодное для всех».- говорит она.

- В чём причина её холодности?

Она не понимает чувств и слёз Леля, боится признаний Мизгиря.

- Как соотносит Островский мир людей и мир Снегурочки?

Он противопоставляет бушующие страсти мира людей и холодное спокойствие Снегурочки.

- Какие надежды возлагает на Снегурочку уви­девший её царь Берендей?

Читаем в тексте: Её краса поможет нам. Бермята. Ярилин гнев смягчить. Какая жертва готовится ему!

3. Аналитическое чтение эпизодов пьесы, показывающих эволюцию героини Островского.

 

- Проследим по тексту, как Снегурочка приходит

к великому открытию:

Что всё. что есть на свете дорогого

Живёт в одном лишь слове.

Это слово - любовь.

 

- Зачитайте слова Снегурочки о том, что она спокойно живёт и без любви.

Толкуют все, что есть любовь на свече. Что девушке любви не миновать. А я любви не знаю...

- Почему спокойствие сменяет досада, вызванная поступком Леля?

Как больно здесь, как сердцу тяжко стало. Тяжёлою обидой, словно камнем. На сердце пал цветок, измятый Лелем И брошенный...

- А как к ней приходит первая мысль о необходимости любить?

Читаем в тексте:

У матери-Весны возьму немного:

Немножечко сердечного тепла.

Чтоб только лишь чуть теплилось сердечко.

- Что происходит со Снегурочкой, когда одиночество становится невыносимым?

Холодная Снегурочка...плачет.

«Снегурочка одна, в слезах»,- пишет Островский.

- Чем ещё вызваны её слёзы?

Она жаждет любви, но любить не может:

 

 

 

 

 

И рада бы душой, да не умею.

- Зачитайте строки, рисующие кульминационный момент в развитии душевной драмы Снегурочки.

Обманута, обижена, убита Снегурочка. О мать. Весна - Красна! Бегу

 к тебе и с жалобой и просьбой: Любви прошу, хочу любить.

Отдай Снегурочке девичье сердце, мама! Отдай любовь иль жизнь

 мою возьми!

- Что отвечает Весна дочери?

Любовь тебе погибель будет.

- Какой выбор и почему делает Снегурочка?

В её груди теперь бьётся горячее сердце, и она делает свой выбор:

Пусть погибну я. любви одно мгновенье Дороже мне годов тоски и слёз.

- Вернёмся к вопросу, с которого начали наш разговор. Итак, могла ли Снегурочка избежать гибели, или она закономерна?

 

 

 

 

-Я с вами согласна. В проснувшемся чувстве Снегурочки и Мизгиря - торжество человеческой любви. Жертвенная гибель Снегурочки изгоняет «последней стужи след» из душ берендеев, охваченных «сердечной остудой повсюдной». Гибель Снегурочки - трагически - прекрасный символ, означающий конец влияния Мороза на сердца берендеев и торжество Солнца.

1 -й ученик.

Снегурочка сделала свой выбор: она получила в дар любящее сердце, но вместе с ним и свою гибель.

2-й ученик.

А мне бы очень хотелось, чтобы Снегурочка осталась жить, ведь она. наконец, была счастли­ва. Но девушка отдала жизнь в обмен на

горячее сердце.

- Какой итог подводит царь Берендей всему, что происходило в его царстве

в последние 15 лет?

Читаем в тексте:

Снегурочки прекрасная кончина

 И страшная погибель Мизгиря

 Тревожить нас не могут; Солнце знает.

 Кого карать и миловать. Свершился

 Правдивый суд! Мороза порожденье –

 Холодная Снегурочка погибла...

Изгоним же последний стужи след

Из наших душ и обратимся к Солнцу.

4. Заключительный этап.

 

Раскройте лексическое значение слова горячий и объясните, в каком из них

мы его употребляем, говоря о горячем сердце Снегурочки (домашнее задание).

Слово горячий - многозначное. Я обратился к Толковому

словарю С.И.Ожегова, где нашёл следующие значения:

1)      Имеющий высокую температуру, сильно нагретый. Это

прямое значение  слова.

2)       Перен. Пылкий, страстный.

3)      Перен. Вспыльчивый, легко возбуждающи йся.

4)      Перен. Требующий сосредоточения всех сил (времени).

5)      В знач.сущ. Горячее. Горячая пища.

Говоря о горячем сердце Снегурочки, мы имеем в виду сердце пылкое, страстное, неравнодушное, сердце, которое способно на порыв. Снегурочка сама говорит о нём: «Какое я сокровище храню в груди моей».

Сказочную Снегурочку вам напомнят другие героини пьес Островского,горячее

 

 

сердце кото­рых ведёт к конфликту с окружающим миром, а порой и к трагической развязке (этап подготовки

к восприятию произведений Островского «Гроза» и «Бесприданница»),

 

Домашнее задание: нарисовать иллюстрацию (возможно словесную) к пьесе, показывающую, каким видит окружающий мир Снегурочка сначала, каким - после обретения дара любви.

Индивидуальное задание: проследите, чем близки образ персонаж Снегурочки Островского и Римского-Корсакова из одноимённой оперы.

Методическое обоснование.


 

1.      Начинаем урок с проверки домашнего задания, сравнивая Снегурочку из русских народных сказок с образом персонажем Островского. Отмечаем, что автор создаёт привлекательный образ персонаж, данный в развитии.

2.       Затем ставим проблемную УЗ: «Могла ли Снегурочка избежать гибели, или она закономерна?», которую решаем во 2-ой и 3-ей частях урока путем эвристической беседы. Вначале выясняем, каково Снегурочке среди берендеев, что она внесла в это царство и что открыла в нём для себя. В ходе беседы восьмиклассники ищут ответы на поставленные вопросы в тексте пьесы-сказки. Следующий этап работы с текстом - прослеживание пути Снегурочки к великому открытию: «счастье в том, чтобы любить». Идём вслед за автором, ведущим свой образ персонаж к гибели ради любви. Подводим восьмиклассников к мысли, что это её осознанный выбор. Наконец, знакомим с оценкой происходящего, данной царём Берендеем, в которой заключены авторские мысли об освобождении от «сердечной остуды повсюдной», вызванной влиянием Мороза.

3.       На заключительном этапе логическим завершением эвристической беседы становится определение лексического значения слова горячий и понятие о горячем сердце Снегурочки, готовящее восьмиклассников к встрече в 10 классе с такими обладательницами горячих сердец, как Катерина Кабанова и Лариса Огудалова.

4.       Домашнее задание носит творческий личностно ориентированный характер. Работы восьмиклассников (устные или живописные) покажут, как они поняли образ персонаж Снегурочки Островского, её восприятие окружающего мира. Индивидуальное задание предполагает сопоставление образа персонажа Островского и музыкального образа из одноимённой оперы Римского-Корсакова.

Литература.

1.     A.Н. Островский. Сочинения. Том 3-ий. М. «Художественная литература» 1987г.

2.       Прокофьева Н.И. Островский в школе: книга для учителя. М.: Дрофа.2007.

3.       М.В.Теплинский «Счастье в том. чтобы любить». К изучению пьесы-сказки А.Н.Островского в 8 классе. Журнал «Русский язык и литература в средних учебных заведениях УССР» №7- 1990г.

4.       Л.Ю.Малозёмова «Снегурочка», «весенняя сказка» А.Н.Островского. Ж. «Литература в школе» №5-1994г.

5.       Е.М.Бочкова. В сказочном мире Снегурочки. Ж. «Литература в школе» №5-1993г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система уроков по пьесе-сказке"Снегурочка" А.Н.Островского"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
