Система
языковых игр на развитие лексических навыков учащихся шестого класса.
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра №1 «Испорченный телефон»
Цель: Закрепление
лексических единиц, слухопроизносительных навыков и понимания слова.
Условия игры:
В данную игру могут играть две команды по 7 человек. Проводится игра на втором
этапе урока, после ознакомления с новой лексикой. Игра на понимание слов,
последним человеком.
Оборудование: карточки
со словами.
Форма работы:
групповая.
Ход игры:
Играющие делятся на две команды по 10-12 человек и встают в колонну. Каждый
получит номер. Ведущий шепчет игроку под номером 1 на ухо какое-нибудь слово по
теме «здоровье». Игрок под номером 1 передает шепотом то, что услышал, игроку
под номером 2. Так слово передается по цепочке, до последнего человека. Этот
последний игрок громко повторяет то, что он услышал, и переводит слово, далее
встает в начало колонны и с него начинается игра снова. Почти наверняка это
будет совсем не то сообщение, с которого началась игра. Карточку со словами
класть отдельно, слова которые не правильно проговорены, кладутся в отдельную
колонку.
Лексика:
a
sore throat, headache, tooth, ache, eat, temperature, stomachache, cut, broke,
mouth.
Участвует: 14
человек.
Время:
7 минут.
Тема: «Keep fit and healthy»
Игра № 2: «Найди рифму по теме healthy food»
Цель: Формирование
лексического навыка.
Оборудование:
карточки со словами
Условия игры: В
данной игре могут принимать участие 6 человек. Игра проводится на этапе
повторения лексики. Кто больше всех назовет слов в рифму.
Ход игры:
Один из играющих называет любое слово, пришедшее ему в голову, по данной теме,
желательно короткое. Второй участник должен назвать слово, рифмующееся с
первым, третьим – добавить еще слово в рифму и т.д. Тот кто не может назвать
слово в рифму, получает минус. Когда у кого-нибудь из играющих наберется три
минуса ,он выходит из игры.
Лексика:
mouth, leg, finger, plaster, hand, meat, cake, fish, orange, carrot, cheese,
bread, eggs, crisps, sweets, meat, fruit, vegetables, food.
Участвует:
6 человек.
Рекомендуемые формы работы:
групповая
Время:
7 минут.
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра №3: «Hidden food»
Цель: Развитие
орфографических навыков (закрепление зрительного образа слова)
Оборудование:
Карандаш, тетрадь, экран для проверки слов, компьютер.
Условия игры:
В игре могут принимать участие 14 человек. Игра проводится на этапе
закрепления лексики. Игра на скорость: кто быстрее найдет все названия
продуктов.
Ход игры:
Найдите 12 зашифрованных названий «продуктов питания».
e
|
g
|
g
|
s
|
a
|
r
|
t
|
o
|
m
|
a
|
t
|
o
|
e
|
s
|
l
|
e
|
d
|
f
|
i
|
s
|
h
|
y
|
y
|
o
|
g
|
u
|
r
|
t
|
c
|
a
|
k
|
e
|
h
|
k
|
c
|
a
|
r
|
r
|
o
|
t
|
i
|
m
|
i
|
b
|
s
|
a
|
l
|
a
|
d
|
o
|
r
|
a
|
n
|
g
|
e
|
s
|
o
|
p
|
n
|
u
|
t
|
s
|
n
|
u
|
v
|
p
|
e
|
a
|
r
|
s
|
a
|
p
|
p
|
l
|
e
|
s
|
l
|
i
|
o
|
b
|
r
|
e
|
a
|
d
|
e
|
g
|
g
|
s
|
a
|
r
|
t
|
o
|
m
|
a
|
t
|
o
|
e
|
s
|
l
|
e
|
d
|
f
|
i
|
s
|
h
|
y
|
y
|
o
|
g
|
u
|
r
|
t
|
c
|
a
|
k
|
e
|
h
|
k
|
c
|
a
|
r
|
r
|
o
|
t
|
i
|
m
|
i
|
b
|
s
|
a
|
l
|
a
|
d
|
o
|
r
|
a
|
n
|
g
|
e
|
s
|
o
|
p
|
n
|
u
|
t
|
s
|
n
|
u
|
v
|
p
|
e
|
a
|
r
|
s
|
a
|
p
|
p
|
l
|
e
|
s
|
l
|
i
|
o
|
b
|
r
|
e
|
a
|
d
|
Лексика:
eggs, tomatoes, fish, yogurt, cake, carrot, salad, oranges, nuts, pears,
apples, bread.
Участвуют:
14 человек.
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время:
7 минут
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра № 4: « соотнести транскрипцию со словом»
Цель: Формирование
навыка узнавания слова по транскрипции.
Оборудование: Доска, мел.
Условия игры: В
данной игре принимают участие 2 команды по 4 человека. Данная игра
направлена на быстроту соотношения транскрипции с самим словом. Игра проводится
на этапе повторения лексики.
Ход игры: На
двух досках написано по два столбика слов: один – это транскрипция слов, второй
– сами слова. Ученики, по очереди выходят к доске и должны найти к
транскрипции слово из второй колонки слов, максимально быстро выполняя это
задание. Чья команда быстрее и правильней соотнесет слова та команда и
побеждает. За каждое правильно соотнесенное слово ставится по одному баллу. В
конце игры учитель подсчитывает баллы и выявляется команда победителей.
Лексика:
healthy,
cold, tooth, toothache, ache, stomachache, temperature,
honey, onion, plaster, raspberry jam, crisp, baking soda, medicine, jam,
garlic, cranberries, tomatoes, fish.
Участвуют:
10 человек
Рекомендуемые формы работы
- групповая
Время:
(8 мин)
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра № 5 «Анаграмма»
Цель: Формирование
орфографических навыков.
Оборудование: доска,
мел.
Условия игры: В
данной игре дети делятся на две команды по 5 человек. Данная игра направлена на
быстрое составление слова из перепутанных букв. Игра проводится на этапе
повторения лексики.
Ход игры: На
доске написаны два столбика слов, буквы которых перепутаны между собой. Ученики
из каждой команды по очереди выходят к доске, составляют слово из букв и
записывают его рядом. Чья команда выполнит это задание быстрее, та команда и
выиграла.
Лексика:
healthy, cold, tooth, toothache, ache, stomachache,
temperature, honey, onion, plaster, raspberry jam, crisp, baking soda,
medicine, jam, garlic, cranberries, tomatoes, fish.
Участвуют:
14 человек
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время:
8 минут
Игра № 6 «Что исчезло?»
Цель: Формирование
зрительного запоминания слова.
Оборудование: доска,
магнитики, картинки.
Условия игры: В
данной игре учувствует весь класс. Игра проводится на этапе повторения
лексики. Направлена игра на быстрое запоминание строек слов.
Ход игры: Учитель
на доске вывешивает карточки со словами в определенном порядке. Ученики смотрят
на слова ровно одну минуту и затем закрывают глаза. В это время учитель меняет
местами несколько слов или убирает совсем. Ученики должны просмотреть
внимательно слова и сказать каких слов не хватает. Слова можно менять
несколько раз (или убирать совсем).
Лексика: onion,
plaster,
raspberry jam,
crisp,
baking soda,
medicine,
jam,
garlic,
cranberries,
tomatoes,
fish.
Рекомендуемые формы работы: фронтальная.
Время:
(8 мин)
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра № 7 «Relay»
Цель: Формирование
лексических и орфографических навыков.
Оборудование: доска,
мел.
Условия игры: В
данной игре дети делятся на две команды по 7 человек. И по очереди выходят к
доске выполняя задание. Игра на быстроту и правильность перевода. Проводится
на этапе повторения изученной лексики.
Ход игры:
Делим доску на две половины и на каждой стороне пишем в столбик изученные
слова. Набор слов одинаковый, а последовательность разная. Задача каждой
команды – написать все слово по-русски. Побеждает та команда, которая первой
правильно переведет слова.
Лексика: healthy,
cold,
tooth,
toothache,
ache,
stomachache,
temperature,
honey,
garlic,
onion,
plaster,
raspberry jam,
crisps,
baking soda,
medicine.
Участвуют:
14 человек
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время:
8 минут
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра № 8 «Bingo»
Цель: Закрепление
слуховых и графических навыков
Оборудование:
карточки со словами, фишки, картинки
Условия игры: В
данной игре принимают участие 14 человек. Игра проводится на этапе актуализации
лексики. Кто быстрее закроет все слова какого либо ряда.
Ход игры: Учитель
раздает ученикам карточки с названиями животных и фишки, для закрывания
клеточек с названиями болезней. А затем показывает картинку животного, и дети
должны закрыть то слово, которое соответствует картинке.
Победителем может стать:
·
Кто первый закроет 3 слова в горизонтальном
ряду
·
Кто первый закроет 3 слова в любом
вертикальном ряду
headache
|
stomachache
|
toothache
|
garlic
|
plaster
|
cold
|
tomatoes
|
honey
|
fish
|
Лексика:
cold,
headache, stomachache, toothache, pulse, heart, baking soda, plaster, raspberry
jam, garlic, cranberries, tomatoes, honey, fish.
Участвует:
14 человек
Рекомендуемые формы работы: индивидуальная.
Время: 8
минут
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра № 9 «Съедобное - несъедобное»
Цель: Повторение
лексического материла.
Оборудование:
мячик
Условия игры:
В игре могут принимать участие 3 человека. Игра на выбывание. Проводится на
этапе закрепления лексики.
Ход игры:
Вариант I.
Игроки выстраиваются на некотором расстоянии от водящего. Водящий по очереди
бросает мяч каждому игроку, называя при этом нечто съедобное или несъедобное.
Если предмет съедобный, игрок должен поймать мяч и сделать шаг вперед, а если несъедобный
– игрок мяч не ловит и тоже делает шаг в перед. Если игроки ошибаются, они
остаются на месте. Побеждает тот, кто первым доходит до водящего.
Вариант II.
Лексика:
table, onion, lemon, leg, cup, pen, carrot, book, television, honey, chicken,
chocolate, bread, glass, ring, orange, meat, cabbage, box, phone.
Участвует: 4 человека
Рекомендуемые формы работы:
индивидуальная
Время: 8
минут
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра № 10 «Concentration»
Цель: Формирование
лексических навыков и развитие памяти и воображения.
Условия игры: В
данной игры могут принимать участие 2 команды по 7 человек. Чья команда найдет
большее количество парных слов та и победила. Игра проводится на этапе
повторения лексики.
Оборудование: карточки
со словами.
Ход игры:
На доске нарисуйте сетку, состоящую из 20 квадратов. Прономеруйте их. В своей
тетради нарисуйте такую же сетку и впишите в нее 10 пар слов (русское слово –
английское слово).
2. Разделите группу на 2 команды.
Поскольку данная игра развивает память и мышление, то игрокам нельзя ничего
записывать в ходе игры. Задача команд – найти соответствия русских и
английских слов. Дети в командах могут совещаться, но вы принимаете ответ
только в порядке очереди.
3. Команды по очереди называют по две
цифры и в случае угаданной пары они получают очко и право очередного хода.
Когда команды называют пары цифр. Вы записываете слова в квадраты. Если пара
совпала, вы ее оставляете, а если нет, то стираете.
4. Побеждает команда, открывшая большее
количество парных слов.
Примечание:
Слова можно только произносить на слух.
Лексика:
carrot, juice, butter, porridge, honey, sugar, sausage, hungry, soup, cheese.
Участвует: 14
человек
Рекомендуемые формы работы:
парная, индивидуальная, групповая.
Время:
7 минут
1
carrot
|
2
сахар
|
3
juice
|
4
голодный
|
5
butter
|
6
porridge
|
7
суп
|
8
сыр
|
9
honey
|
10
морковь
|
11
сок
|
12
sugar
|
13
каша
|
14
sausage
|
15
Сливочное масло
|
16
hungry
|
17
мед
|
18
soup
|
19
колбаса
|
20
cheese
|
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра № 11 « Five words»
Цель:
Закрепление лексики.
Условия игры: В
данной игре участие могут принимать 2 команды по 3 человека. Игра на
закрепление лексических единиц по теме «здоровье»
Необходимо назвать как можно больше слов
за короткий промежуток времени.
Оборудование:
не нужно.
Ход игры:
Пока обучаемый из одной команды считает до пяти ,представитель второй команды
должен назвать пять слов по данной теме. Участник, не справившись с заданием
,выбывает из игры.
Лексика: flu,
stomachache,
a sore throat,
a cold,
a cough,
toothache.
Участвует:
6 человек
Рекомендуемые формы работы:
групповая, парная.
Время:
7 минут
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра №
12 « Последняя буква»
Цель: Активизировать
лексику по изученным темам.
Условия игры: В
данной игре участие могут принимать 2 команды по 7 человек. Игра направлена на активизацию
лексических единиц. Чья команда назовет больше всего слов.
Оборудование:
не нужно.
Ход игры: Образуются
2 команды. Представитель первой команды называет слово, обучаемые из второй
команды должны придумать слово на букву, которой заканчивается слово, названное
первой командой, и т.д. Выигрывает команда, которая последней назовет слово.
Лексика:
________________________________________________________
Участвуют: 14
человек
Рекомендованные формы работы: в
парах, в группах.
Время:
7 минут
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра №
13 «Слово»
Цель: Активизация
изученной лексики.
Условия игры: В
данной игре участие могут принимать 2 команды по 5 человек. Игра направлена на
быстрое составление слова из букв. Игра проводится на конечном этапе урока.
Оборудование: наборы
карточек с буквами.
Ход игры: команды
получают наборы карточек с буквами. Преподаватель произносит слово; обучаемые,
у которых находятся составляющие его буквы, должны составить из карточек
слово. Команда, которая быстрее и без ошибок составит слово, получает очко.
Итоги игры подводятся после того как составлено несколько слов.
Лексика: cold,
a cough,
toothache,
headache,
ache,
leg,
flu,
honey.
Участвует: 10
человек
Рекомендованные формы работы: индивидуальная,
парная, групповая.
Время:
7 минут
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра № 14 «At the doctor’s»
Цель: Формирование
диалогической речи, с применением изученной лексики.
Этапы проведения игры:
1.
Подготовительный этап, проводится на
проводится на первом занятии. На этапе семантизации лексики мы знакомим
учащимся с новыми словами и выражениями по теме. Лексика:
Toothache, eat-ate- eaten; break- broke - broken; catch – caught – caught;
hurt-hurt-hurt; have/has + verb (I have broken my leg).
После того как учащиеся ознакомились с
лексикой, они выполняют тренировочные упражнения, которые позволяют
подготовить их к предстоящей языковой игре.
- учащиеся читают диалог, переводят его и
затем на основе уже проработанного диалога составляют свой собственный диалог.
Dialogue:
Mike: Good morning doctor.
Doctor: Good morning, how can I help you?
Mike: Doctor, I’ve eaten four ice-creams and I feel
ill.
Doctor: Open your mouth, please. Oh, it’s red.
Temperature? Headache?
Mike: Yes, doctor.
Doctor: Well, I think you’ve caught a cold. Stay in
bad. Drink a lot of tea with lemon.
Mike: Thank you, doctor.
- Второе
упражнение.
Задание:
Read and complete the conversation.
-
Hello.
What’s the matter?
-
I
don’t feel well. I’ve … my leg and I’ve … my arm.
-
Show
me. Where?
-
Oh,
doctor. Don’t touch it, please.
-
Your
leg is Ok but I’m afraid you’ve … your arm. You should have an
-
X-ray
first.
-
Thank
you, doctor.
Учащимся задается домашнее задание:
а) выучить новые слова;
б) создать свой
собственный диалог на основе двух проработанных, между доктором и пациентом.
2. Этап проведения игры.
На втором занятии ,на этапе
закрепления новых знаний по теме: «Keep fit and healthy»
проводится языковая игра «At the doctor’s».
Участники игры объединяются в пары, распределяют между собой роли. Педагог
раздает карточки:
Pupil 1: You are ill. You visit the
doctor and answer his/her questions.
Pupil 2: You are a doctor. Ask your
patient questions and give him/her advice.
После того как учащиеся
получили задание, игра началась.
3.
Этап контроля игры. Представление результатов языковой игры осуществляется
сразу после ее проведения.
Тема: «Keep
fit and healthy»
Игра № 15 «Сrossword»
Цель: Формирование
лексических навыков и орфографии.
Условия игры: В
данной игре могут принимать участие все ученики. Можно разделить детей на 2
команды по 7 человек. Игра направлена на быстроту и правильность заполнения кроссворда.
Игра проводится на этапе повторения лексики по теме «здоровая еда»
Ход
игры: Решите кроссворд. Нужно перевести
слово на английский и вписать его под своим номером.
Лексика:
vegetables,
tomatoes, apple, orange, soup, milk, cheese, bacon, porridge,
rice, tea.
Участвуют:
14 человек
Рекомендованные
формы работы: индивидуальная, парная.
Время:
8
мин
|
|
|
|
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тема:
Caring and sharing»
Игра
№ 16 «Испорченный телефон»
Цель: Закрепление
лексических единиц, слухопроизносительных навыков и понимания слова.
Условия игры:
В данную игру могут играть две команды по 7 человек. Проводится игра на втором
этапе урока, после ознакомления с новой лексикой. Игра на понимание слов,
последним человеком.
Оборудование: карточки
со словами.
Форма работы:
групповая.
Ход игры:
Играющие делятся на две команды по 10-12 человек и встают в колонну. Каждый
получит номер. Ведущий шепчет игроку под номером 1 на ухо какое-нибудь слово по
теме «здоровье». Игрок под номером 1 передает шепотом то, что услышал, игроку
под номером 2. Так слово передается по цепочке, до последнего человека. Этот
последний игрок громко повторяет то, что он услышал, и переводит слово, далее
встает в начало колонны и с него начинается игра снова. Почти наверняка это
будет совсем не то сообщение, с которого началась игра. Карточку со словами
класть отдельно, слова которые не правильно проговорены, кладутся в отдельную
колонку.
Лексика:
do
washing, dust, wash the dishes, vacuum cleaner, cooking, shopping.
Участвует: 14
человек.
Время:
7 минут.
Тема:
Caring and sharing»
Игра №
17 «Найди рифму по теме: Caring and sharing»
Цель: Формирование
лексического навыка.
Оборудование:
карточки со словами
Условия игры: В
данной игре могут принимать участие 6 человек. Игра проводится на этапе
повторения лексики. Кто больше всех назовет слов в рифму.
Ход игры:
Один из играющих называет любое слово, пришедшее ему в голову, по данной теме,
желательно короткое. Второй участник должен назвать слово, рифмующееся с
первым, третьим – добавить еще слово в рифму и т.д. Тот кто не может назвать
слово в рифму, получает минус. Когда у кого-нибудь из играющих наберется три
минуса ,он выходит из игры.
Лексика: must,
dust, pet, bed, cat, beat, feed, iron.
Участвует:
6 человек.
Рекомендуемые формы работы:
групповая
Время:
7 минут.
Тема:
Caring and sharing»
Игра № 18 «Hidden»
Цель: Развитие
орфографических навыков (закрепление зрительного образа слова)
Оборудование:
Карандаш, тетрадь, экран для проверки слов, компьютер.
Условия игры:
В игре могут принимать участие 14 человек. Игра проводится на этапе
закрепления лексики. Игра на скорость: кто быстрее найдет все названия
продуктов.
Ход игры:
Найдите 12 зашифрованных названий «домашних дел».
d
|
u
|
s
|
t
|
e
|
o
|
s
|
h
|
o
|
p
|
p
|
i
|
n
|
g
|
c
|
x
|
c
|
o
|
o
|
k
|
i
|
n
|
g
|
q
|
i
|
r
|
i
|
o
|
v
|
a
|
c
|
u
|
u
|
m
|
r
|
c
|
l
|
e
|
a
|
n
|
e
|
r
|
t
|
y
|
q
|
v
|
e
|
t
|
s
|
b
|
a
|
b
|
y
|
j
|
l
|
e
|
r
|
u
|
b
|
b
|
i
|
s
|
h
|
c
|
i
|
u
|
t
|
o
|
y
|
s
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
d
|
u
|
s
|
t
|
e
|
o
|
s
|
h
|
o
|
p
|
p
|
i
|
n
|
g
|
c
|
x
|
c
|
o
|
o
|
k
|
i
|
n
|
g
|
q
|
i
|
r
|
i
|
o
|
v
|
a
|
c
|
u
|
u
|
m
|
r
|
c
|
l
|
e
|
a
|
n
|
e
|
r
|
t
|
y
|
q
|
v
|
e
|
t
|
s
|
b
|
a
|
b
|
y
|
j
|
l
|
e
|
r
|
u
|
b
|
b
|
i
|
s
|
h
|
c
|
i
|
u
|
t
|
o
|
y
|
s
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лексика: dust,
shopping, cooking, vacuum cleaner, vet, baby, rubbish, toys.
Участвуют:
14 человек.
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время:
7 минут
Тема:
Caring and sharing»
Игра № 19 «Relay»
Цель: Формирование
лексических и орфографических навыков.
Оборудование: доска,
мел.
Условия игры: В
данной игре дети делятся на две команды по 7 человек. И по очереди выходят к
доске выполняя задание. Игра на быстроту и правильность перевода. Проводится
на этапе повторения изученной лексики.
Ход игры:
Делим доску на две половины и на каждой стороне пишем в столбик изученные
слова. Набор слов одинаковый, а последовательность разная. Задача каждой
команды – написать все слово по-русски. Побеждает та
команда,
которая
первой
правильно
переведет
слова.
Лексика:
Happy,
hungry, angry, ironing, washing the dishes, dusting, walk with dog,
vacuum clean, do washing, do shopping, do cooking, do hovering.
Участвуют:
14 человек
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время:
8 минут
Тема:
«Caring and sharing»
Игра № 20 «Concentration»
Цель: Формирование
лексических навыков и развитие памяти и воображения.
Условия игры: В
данной игре могут принимать участие 2 команды по 7 человек. Чья команда найдет
большее количество парных слов та и победила. Игра проводится на этапе
повторения лексики.
Оборудование: карточки
со словами.
Ход игры:
На доске нарисуйте сетку, состоящую из 20 квадратов. Прономеруйте их. В своей
тетради нарисуйте такую же сетку и впишите в нее 10 пар слов (русское слово –
английское слово).
2. Разделите группу на 2 команды. Поскольку
данная игра развивает память и мышление, то игрокам нельзя ничего записывать в
ходе игры. Задача команд – найти соответствия русских и английских слов. Дети
в командах могут совещаться, но вы принимаете ответ только в порядке очереди.
3. Команды по очереди называют по две
цифры и в случае угаданной пары они получают очко и право очередного хода.
Когда команды называют пары цифр. Вы записываете слова в квадраты. Если пара
совпала, вы ее оставляете, а если нет, то стираете.
4. Побеждает команда, открывшая большее
количество парных слов.
Примечание:
Слова можно только произносить на слух.
Лексика:
Участвует: 14
человек
Рекомендуемые формы работы:
парная, индивидуальная, групповая.
Время:
7 минут
1
dusting
|
2
гулять с собакой
|
3
shopping
|
4
игрушки
|
5
make a bed
|
6
baby
|
7
пылесосить
|
8
чистить зубы
|
9
ironing
|
10
занятой
|
11
гладить
|
12
busy
|
13
малыш
|
14
clean teeth
|
15
Стелить постель
|
16
Vacuum clean
|
17
вытирать пыль
|
18
toys
|
19
делать покупки
|
20
Walk with dog
|
Тема: «Caring and sharing»
Игра № 21 « Five words»
Цель:
Закрепление лексики.
Условия игры: В
данной игре участие могут принимать 2 команды по 5 человека. Игра на
закрепление лексических единиц по теме «домашние дела» Необходимо назвать как
можно больше слов за короткий промежуток времени.
Оборудование:
не нужно.
Ход игры:
Пока обучаемый из одной команды считает до пяти ,представитель второй команды
должен назвать пять слов по данной теме. Участник, не
справившись
с
заданием
,выбывает из
игры.
Лексика:
dust,
, washing up, empty the dustbin, do shopping, clean, beat the carpets,
walk with dog, do homework, make a bad, sleep, play with dog, made breakfast, hovered
the flat, baby, cook, feed cat.
Участвует:
6 человек
Рекомендуемые формы работы:
групповая, парная.
Время:
7 минут
Тема:
«Caring and sharing»
Игра №
22 « Последняя буква»
Цель: Активизировать
лексику по изученным темам.
Условия игры: В
данной игре участие могут принимать 2 команды по 7 человек. Игра направлена на
активизацию лексических единиц. Чья команда назовет больше всего слов.
Оборудование:
не нужно.
Ход игры: Образуются
2 команды. Представитель первой команды называет слово, обучаемые из второй
команды должны придумать слово на букву, которой заканчивается слово, названное
первой командой, и т.д. Выигрывает команда, которая последней назовет слово.
Лексика:
________________________________________________________
Участвуют: 14
человек
Рекомендованные формы работы: в
парах, в группах.
Время:
7 минут
Тема:
«Caring and sharing»
Игра №23
«Слово»
Цель: Активизация
изученной лексики.
Условия игры: В
данной игре участие могут принимать 2 команды по 5 человек. Игра направлена на быстрое
составление слова из букв. Игра проводится на конечном этапе урока.
Оборудование: наборы
карточек с буквами.
Ход игры: команды
получают наборы карточек с буквами. Преподаватель произносит слово; обучаемые,
у которых находятся составляющие его буквы, должны составить из карточек
слово. Команда, которая быстрее и без ошибок составит слово, получает очко.
Итоги игры подводятся после того как составлено несколько слов.
Лексика: dog, weather, sometimes, never, dust, clean, vet, iron, toy, homework, wash, watch, beat, sleep.
Участвует: 10
человек
Рекомендованные формы работы: индивидуальная,
парная, групповая.
Время:
7 минут
Тема:
«Caring and sharing»
Игра №
24 «Самый интересный рассказ»
Цель: Активизация
лексики по изученной теме, развитие навыков монологической речи.
Условия игры: В
данной игре участие могут принимать 2 команды по 5 человек. Игра направлена на
умения составлять рассказ по теме: «праздник - мамин день» Игра проводится на
этапе закрепления изученной лексики.
Ход игры: Образуются две
команды. Каждой дается задание составить рассказ на определенную тему «праздник
– мамин день». Команды работают в течении 10 минут, зачем озвучивают свой
рассказ. Выигрывает команда, составившая самый интересный рассказ и допустившая
меньше ошибок.
Лексика:
made
breakfast, baked a cake, hovered the flat, bought some flowers, wrapped the
presents, written a card, done the dusting, washing the dishes.
Учувствует:
10 человек
Время:
20 минут
Тема: «Caring and sharing»
Игра №
25 «соотнести транскрипцию со словом»
Цель: Формирование
навыка узнавания слова по транскрипции.
Оборудование: Доска, мел.
Условия игры: В
данной игре принимают участие 2 команды по 4 человека. Данная игра
направлена на быстроту соотношения транскрипции с самим словом. Игра проводится
на этапе повторения лексики.
Ход игры: На
двух досках написано по два столбика слов: один – это транскрипция слов, второй
– сами слова. Ученики, по очереди выходят к доске и должны найти к
транскрипции слово из второй колонки слов, максимально быстро выполняя это
задание. Чья команда быстрее и правильней соотнесет слова та команда и
побеждает. За каждое правильно соотнесенное слово ставится по одному баллу. В
конце игры учитель подсчитывает баллы и выявляется команда победителей.
Лексика:
breakfast,
flowers, iron, wash, presents, baby, weather, vet, homework, vacuum clean, flat, sometimes, never.
Участвуют:
10 человек
Время: (8 мин)
Тема: «Caring and sharing»
Игра № 26 «Анаграмма»
Цель: Формирование
орфографических навыков.
Оборудование: доска,
мел.
Условия игры: В
данной игре дети делятся на две команды по 5 человек. Данная игра направлена на
быстрое составление слова из перепутанных букв. Игра проводится на этапе
повторения лексики.
Ход игры: На
доске написаны два столбика слов, буквы которых перепутаны между собой. Ученики
из каждой команды по очереди выходят к доске, составляют слово из букв и
записывают его рядом. Чья команда выполнит это задание быстрее, та команда и
выиграла.
Лексика:
breakfast, cake, bought some flowers, presents, dusting, wash, dishes,
flat, clean, iron, toy, holiday, flowers, pets, teenagers, die, must,
sometimes.
Участвуют:
10 человек
Рекомендуемые формы работы: групповая
Время:
(8 мин)
Тема:
«Caring and sharing»
Игра № 27 «Что исчезло?»
Цель: Формирование
зрительного запоминания слова.
Оборудование: доска,
магнитики, картинки.
Условия игры: В
данной игре учувствует весь класс. Игра проводится на этапе повторения
лексики. Направлена игра на быстрое запоминание строек слов.
Ход игры: Учитель
на доске вывешивает карточки со словами в определенном порядке. Ученики смотрят
на слова ровно одну минуту и затем закрывают глаза. В это время учитель меняет
местами несколько слов или убирает совсем. Ученики должны просмотреть
внимательно слова и сказать каких слов не хватает. Слова можно
менять
несколько
раз
(или убирать
совсем).
Лексика:
breakfast,
cake, presents, wash, dishes, flat, clean, iron, toy, holiday, flowers,
pets, teenagers, die, must, sometimes.
Рекомендуемые формы работы: фронтальная.
Время:
(8 мин)
Список литературы
1.
Н.Н. Деревянко New Millenium English:
учебник английский язык для 6 класса / Н.Н. Деревянко, С.В. Жаворонкова,
Л.В. Козятинская, Т.Р. Колоскова. – Обнинск, 2007. – 160 с.
2.
Конышева А.В. Результаты обучения
иностранному языку / А.В. Конышева, - СПб: КАРО,Мн. Издательство «Четыре
четверти», 2004. – 144с.
3.
Примерная основная образовательная
программа образовательного учреждения. Основная школа / сост. Е.С. Савинов. –
М.: Просвещение, 2011. – 342 с. (Стандарты второго поколения)
4.
Маслыко Е.А. Настольная книга
преподавателя иностранного языка / Справ. Пособие / Е.А. Маслыко, П.К. Бабинская,
А.Ф. Будько, С.И. Петрова. –Мн.: Выш. Шк., 2001. – 522с.