Инфоурок Другое СтатьиСистемно – деятельностный подход на уроках домоводства в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Системно – деятельностный подход на уроках домоводства в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Скачать материал

Системно – деятельностный подход

на уроках домоводства в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Е.Ю. Мельникова

Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области

«Качканарская школа, реализующая адаптированные

основные общеобразовательные программы»

г. Качканар

 

Пути повышения эффективности обучения ищут педагоги всех стран мира. В нашей стране проблема результативности обучения активно разрабатывается на основе использования последних достижений психологии, информатики и теории управления познавательной деятельностью.

Из года в год в школе проводится коррекционная работа по исправлению недостатков развития обучающихся и приближению этих детей к уровню развития нормальных школьников. Каждому  педагогу   важно увидеть  в  обучающемся  личностные  особенности,  для  развития  конкретных  свойств  конкретного  ученика  в  нужное  именно  для  него  время  и  в  уместных   именно  для  него  обстоятельствах. Только так педагог способен помочь ребёнку в решении его естественно-культурных, социально-культурных, социально-психологических задач.

Одна из целей современного учебно-воспитательного процесса – создание ситуаций и условий, способствующих осознанию каждым школьником своей индивидуальности.

Личностно-ориентированные технологии определяют методы и средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным особенностям каждого ребенка: берут на вооружение психодиагностические методики, изменяют отношения и организацию деятельности детей, применяют разнообразные средства обучения, перестраивают суть образования.

Системно – деятельностный подход  обучения позволяет в рамках единого образовательного стандарта использовать варианты программ, отличающиеся разной сложностью содержания, объемом и профильной направленностью.

Одно из важнейших и неотъемлемых средств коррекции умственных и физических недостатков  являются уроки домоводства.  В школе для получения бытовых навыков  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья работают два кабинета, которые оснащены необходимыми для работы оборудованием, дидактическим материалом, технологическими картами, раздаточным материалом, техническими средствами обучения.

Учитывая слабую ориентировку учащихся коррекционной школы в современной действительности, программы по предмету  вносят свой вклад в дело бытовой, социальной ориентации учащихся, овладение ими в будущем прочными знаниями с возможным дальнейшим приобретением социально - бытовых навыков.

Обучение ставит своей целью социальную адаптацию обучающихся посредством трудового обучения, приобщение к современным условиям жизни с учетом их психофизических возможностей, подготовка учащихся к самостоятельной жизни и труду на предприятиях различных форм собственности, в современных социально-экономических условиях.

          Исходя из цели, обучение направлено на решение конкретных задач:

1.                 Изучить теоретические основы адаптационной системы обучения.

2.                 Развивать личностные качества учащихся, а также социально-бытовую, социально-нормативную и социально-трудовую адаптацию учащихся с недостатком интеллекта с последующей интеграцией их в общество.

3.     Вооружить обучающихся достаточными техническими и технологическими знаниями, основам профессиональных навыков и умений, которые необходимы для работы по определенной специальности.

4.     Провести анализ и разработать методические рекомендации по использованию новых технологий в процессе обучения обучающихся.

Предполагаемые результаты:

Программа обучения включает в себя учебный материал такого характера и объема, усвоение которого позволяет обучающимся в дальнейшем выполнять необходимые работы для обеспечения своего быта.

Зная индивидуальные особенности каждого ребенка, можно выбрать соответствующие методы, средства и пути коррекционного воздействия. Одним из таких средств являются рабочие тетради по предмету.

Опираясь на ежегодные итоговые мониторинги сформированности социально – бытовых умений и навыков (Приложение 1), на нехватку или отсутствие учебников и рабочих тетрадей по предмету, на требования ФГОС, а именно требования к дидактическим материалам, системно – деятельностный подход (основная педагогическая задача которого – это организация условий, инициирующих детское действие). Возникла необходимость разработать рабочие тетради как дидактическое пособие по предмету домоводство. Тетради разработаны для обучающихся с 5 по 9 классы легкой умственной отсталости.

Цель создания дидактического пособия:

Создать оптимальные условия для повышения уровня обученности по предмету домоводство.

Задачи создания дидактического пособия:

1.                 Поиск наиболее приемлемых  приемов  обучения для психофизического и речевого развития обучающихся.

2.                 Формировать и развивать базовые учебные действия.

3.                 Формировать умения переносить полученные знания в практическую деятельность.

Рабочая  тетрадь состоит из тех разделов,  которые изучаются в соответствии с программой.

Рабочая тетрадь по домоводству предназначена для индивидуальной работы школьниками в классе.

Тетрадь содержит  таблицы, правила, рисунки, схемы, занимательные упражнения, задания творческого характера,  провероч­ные задания, дающие возможность:

        обучающимся - закрепить пройденный на уроках домоводства  теоретический материал;

        педагогам - выявить уровень знаний и умений обучающихся, таких как (умения смыслового чтения, связной речи, умения работать с различными источниками информации).

В тетрадь входят задания разной степени сложности,  что позволяет активизировать познавательную деятельность обучающихся, организовать дифференцированное обучение детей с учетом их индивидуальных возможностей. Дифференцированный подход обеспечивается за счет различных требований к выполнению заданий:

1 группа - самостоятельно,

2 группа - с контролирующей помощью,

3 группа - нуждается в постоянной помощи.

В тетрадь включены различные виды заданий:

     - ответь на вопросы;

     - составь рассказ;

     - опиши картинку;

     - работа с текстом;

     - обведи; закрась;

     - отгадай загадки;

     - реши кроссворд и  т.д.

Каждое задание сопровождается инструкцией, используются простейшие схемы и условные обозначения. Задания логически выстроены и рассчитаны на детей с разным уровнем развития. Тетрадь помогает организовать самостоятельную работу обучающегося.

Структура  и содержание заданий в рабочей  тетради выстроены с учетом  деятельностного подхода в соответствии с этапами урока,

Поиск вариантов ответов, упражнения в использовании новой информации способствую развитию познавательной  деятельности обучающихся. Цифровые и буквенные задания дают возможность осуществлять межпредметные связи.

Для эффективной работы с тетрадью в последующие года обучения для обучающихся разработаны памятки и составлен перечень словарных слов, понятий.

Таким образом,  желая своим выпускникам в самостоятельной жизни после школы личного и социального благополучия, необходимо дать такое образование, воспитание и сопровождение учащихся, которое позволило бы им адаптироваться к условиям жизни в современном мире, получить доступную для них степень независимости и сомостоятельности в труде, быту и в свободное время.

 

Перечень литературы

1. Бгажнокова И.М. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта (программно-методические материалы) - М.: Владос, 2007.

2. Воронкова В.В. Программы специальной (коррекционной) образовательной школы.:  в 2 сб./ Под редакцией – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001. – сб.1., допущенной Министерством образования РФ.

3. Гладкая В.В. Социально – бытовая подготовка воспитанников специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. Методическое пособие 2-е издание. Москва – 2006 г.

4. Девяткова Т.В. и др. Пособие для учителя Социально-бытовая ориентировка в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях. Под редакцией А.М. Щербаковой – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003. Допущено Министерством Образования РФ.

5. Дерябина С.П. Социально-бытовая ориентировка 5-9 классы Контрольно-измерительные материалы: вариативные тестовые задания, издательство «Учитель», Волгоград, 2013 г.

6. Львова С.А. Социально – бытовая ориентировка. 5-9 классы: развернутое тематическое планирование, издательство «Учитель», Волгоград, 2014 г.

7. Субчева В. П. Социально - бытовая ориентировка: Учебное пособие для специальных (коррекционных) школ VIII вида. 5-9 класс. Москва: Гуманитарный издательский центр «Владос», 2013 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Системно – деятельностный подход на уроках домоводства в условиях внедрения Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2016 812
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Елена Юрьевна
    Мельникова Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50337
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек