Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалы«Сказка про трёх поросят» Английская народная сказка в переводе Н.Шерешевской.

«Сказка про трёх поросят» Английская народная сказка в переводе Н.Шерешевской.

Скачать материал

Начальная школа XXI века, Н.Ф. Виноградова.                                                    20.12.2020.

Класс: 2 «А».

Тема урока: «Сказка про трёх поросят» Английская народная сказка в переводе Н.Шерешевской.

Цель: создание на уроке условий для знакомства со сказкой про трёх поросят.

Задачи предметные –

1) способствовать формированию способности полноценного восприятия литературного текста;

2) читать вслух и про себя в удобном для ребёнка темпе;

3) соотносить иллюстративный материал и основное содержание литературного произведения.

содействовать формированию личностных УУД:

-мотивация к освоению содержания предмета «Литературное чтение», интерес к содержанию художественного произведения;

-умение выделять поступок как проявление характера героя;

метапредметные – содействовать УУД:

а) регулятивных – принимать алгоритм выполнения учебной задачи;

-произвольно строить внешнюю речь с учётом учебных задач;

б) познавательных – читать текст, понимать фактическое содержание текста, выделять в нём основные части;

-находить в тексте ответы на заданные вопросы

в) коммуникативных – использовать различные средства для передачи своего впечатления;

-адекватно воспринимать содержание высказываний собеседника;

-уважать мнение собеседников.

Оборудование: учебник литературного чтения Л.А. Ефросининой 2 кл, 2 часть, список слов для технической подготовки, для словарной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этапы урока

Время

Содержание работы на уроке

Примечания

1. Орг.  момент

1-2 мин.

1.Проверка готовности к уроку.

У тридцати трёх полосатых поросят, тридцать три хвостика висят.

 

 

2. Проверка д/з

8-10 мин.

Проверка выразительного чтения концовки "Бременских музыкантов"

 

3. Подготовка перед чтением текста

7-8 мин.

1.Формулирование темы и задач урока.

- Отгадайте загадку и вы узнаете, о ком мы сегодня будем читать.

         Загадка

Носик круглый, пятачком,  Им в земле удобно рыться,  Хвостик маленький крючком,  Вместо туфелек - копытца.  Трое их - и до чего же  Братья дружные похожи.  Отгадайте без подсказки,  Кто герои этой сказки?  (Ответ: три поросёнка)

Сегодня с вами на уроке мы будем читать сказку про трёх поросят.

2. Беседа на тему произведения:

-А на какие 2 группы разделяют сказки? (народные и авторские).

-Чем народная сказка отличается от авторской?

- А какими по виду они могут быть? (волшебными, бытовыми и про животных)

- Вспомните, названия зарубежных сказок о животных, которые вы читали? ( «Как Джек ходил счастья искать»;  «Колосок», «Лис Миккель и медведь Бамсе», «Сказка про трёх поросят»)

- А какие это сказки: литературные или народные?

 

3. Техническая подготовка перед чтением текста.

 Читай по слогам, а за тем целыми словами:

рас-сер-дил-ся – рассердился

до-го-во-ри-лись – договорились

со-би-ра-ешь – собираешь

о-пом-нил-ся – опомнился

об-ра-до-ва-лись – обрадовались

под-на-ту-жил-ся – поднатужился

рас-сви-ре-пел – рассвирепел  

струх-нул – струхнул    

 

4. Словарная работа.

- Что означают слова «рассвирепел», «струхнул»? Подбери синонимы к данным словам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РассвирЕпел – рассердился, разозлился, разгневался; СтрухнУл – cтрусил, испугался.

МаслобОйка – деревянный бочонок, в котором сбивают масло.

4. Первичное чтение текста

3-4 мин.

Самостоятельное чтение учащихся и проверка высказанных предположений до чтения текста ( чтение про себя)

 

5. Беседа после первичного чтения

2-3 мин.

1.Какие чувства вы испытывали, когда читали это произведение?

2.Назовите действующих лиц рассказа.

 

 

 

Три поросёнка,  человек, волк, автор.

6. Повторное чтение по частям и анализ каждой части

8-10 мин.

- Ребята , теперь давайте прочитаем  произведение вслух по цепочке  (читают предложения до точки).

Учитель задает вопросы после прочтения текста.

Ребята давайте найдем в тексте ответы на вопросы: 1часть:

1) Сколько поросят было у свиньи?

2) Куда послала свинья своих поросят?

3) Расскажи (или прочитай) о встрече каждого из трёх поросят с человеком.

4) Кто подходил к каждому дому поросят?

5) Что делал волк?

6) Как вы думаете, что произойдёт в сказке дальше?

2 часть:

 1) Как волк пытался обмануть третьего поросёнка? Ответь словами текста.

2) Как вы думаете, съест ли волк третьего поросёнка?

3 часть:

1) Как волк смог пробраться в дом к поросёнку?

2) Как поросёнок сумел избавиться от волка?

3) Как повёл себя дальше волк?

4) Откуда появились два братца поросёнка?

Чтение «по цепочке» учащимся, по логически законченным частям.

Умение №2

 

 

 

 

Словарная работа по ходу чтения уточнение значения слова (маслобойка).

Умение №1

Умение №2

 

 

 

 

7.Анализ произведения

10-12 мин.

1. Работа с иллюстрацией. Рассмотрите иллюстрации на стр.62, 63, 65, 68, 69. Кого и что вы видите на ней? Найдите и прочитайте отрывки, подходящий по смыслу к данным иллюстрациям. Сравните иллюстрации к тексту и содержание отрывков, всё ли совпадает? А может быть художник по-своему изобразил эти эпизоды?

 

2. Выборочное чтение.

Прочитайте самые интересные эпизоды рассказа выразительно.

 

3. Задания к тексту.

Какими ты представляешь героев сказки?

Кто из героев понравился? Расскажи.

Какая это сказка – народная или литературная? Из какой страны пришла к нам эта сказка?

Подумай: есть ли в этой сказки чудеса? Объясни. Где происходят события? Прочитай.

 

4. Работа учащихся в рабочей тетради.

Т.стр.32 №2,3,6.

5. Составление характеристики героев произведения:

- Ребята , как вы можете описать волка?

- А как вы можете описать трех поросят?

6. Выражение личного мнения к прочитанному:

Ребята, хотели бы вы, включится в события, развёртывающиеся в произведении?

Учащиеся своими словами описывают иллюстрацию.

Умение №2

 

 

 

 

Работа с учебником на стр. 61-69 Умение №5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностное отношение учащихся к прочитанному.

 

 

8.Обобщающая беседа

3 мин.

1. Беседа по вопросам учителя:

-Сказка про трёх поросят, к какому типу относится народная или литературная? (народная)

- А по виду какая это сказка? (сказка о животных)

 

4. Формулирование идеи произведения.

-Ребята, прочитайте концовку сказки.

-Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: добро побеждает зло.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

9. Информация о д/з

1 мин.

Подготовить свой вариант сказки.

 

10. Рефлексия

1 мин.

-Ребята, что для вас показалось интересным на уроке?

Я был рад, потому что…

Мне понравилось, потому что …

 

11.Подведение итогов урока

1 мин.

Оценка работы класса учителем. Выставление отметок.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Сказка про трёх поросят» Английская народная сказка в переводе Н.Шерешевской."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
