Инфоурок Школьному психологу КонспектыСказкотерапевтическая технология в работе педагога-психолога с старшим дошкольным или младшим школьным возрастом

Сказкотерапевтическая технология в работе педагога-психолога с старшим дошкольным или младшим школьным возрастом

Скачать материал

Сказкотерапевтическая технология педагога-психолога в работе с младшим дошкольным и младшим школьным возрастом

Сказка

В небольшой далекой  холодной от северных и колючих ветров стране, в маленьком  белоснежном городке, жили простые люди: кто-то дровосек, кто-то фермер, кто-то учитель, а кто-то домохозяйка, пекущая  горячий ароматный хлеб….Но отличало всех этих жителей от других особенные черты, такие, что помогали им в этой холодной окраине: это забота друг о друге, любовь, нежность, и сочувствие друг к другу. Каждый старался дарить теплоту, быть другом, помощником…

Каждое утро городок просыпался, жители выглядывали в окошки, радовались ясному голубому, с фиолетовым отливом небу и ясному лучистому солнышку, которое напоминало только что оперившегося пушком цыпленка. Каждый житель занимался своим делом. Вон - здоровенный как бабушкин шкаф кузнец, пошел ковать разнообразные фигурки. Вон - краснощекий пекарь весело смеется, испекая  вкусные и мягкие  булочки, которые так и манят: «Съешь нас, малыш!» Вон - слышен задорный крик детей возле небольшого, с заваленной снегом крышей домика, будто, сладкий крем стекает с маленького кусочка шоколадного торта. Дети были дружны, они любили школу, ведь в ней было столько много интересного! Ведь волшебным умением их учителя, они узнавали, что, например, в глубине неизведанных темных вод океана существует целый мир живых невиданных существ…

Звездными очень темными вечерами семьи  ходили, друг к  другу в гости: они пили чай с земляничным вареньем, дети играли в игры, а взрослые мило беседовали. В общем, царила в этом далеком, занесенном снегом городке  гармония и покой.

И вот однажды на одной из таких теплых, вкусных посиделках в самый разгар веселья внезапно настала неожиданная тишина…

В уютном уголке на большом и мягком кресле сидел  одинокий и задумчивый дедушка. Тихим и медленным голосом старик начал свой рассказ…

Когда-то в далекие-далекие времена в нашем  замечательном городе жила-была семья: мама, папа, и  их маленький озорной и веселый сынишка. Родители были милые и симпатичные люди, которые очень любили и заботились о своем ребенке. Мальчик был подвижен, смел, неусидчив, любопытен и говорлив -  щебетал как воробушек! И ребята любили его, ведь с ним так было интересно, он был еще тот фантазер и затейник! Но родной дом его совсем не интересовал, ведь на улице так много всего увлекательного. Там целый мир  с необычными великанами-столбами, с огромными  крутыми горами-крышами , с полянами ,похожими на широкое море, а дома…Дома белоснежный скучный пол, стул, которого  никогда не сделаешь своим верным конем. Нет, дома всё не то…

И вот в один солнечный и чистый день, Малыш решил, что сегодня то уж точно необходимо защитить наш  великолепный городок от всех разбойников. Схватив лежащую неподалеку крепкую трость, прижав к себе, мальчик был точно уверен, что именно этот могучий меч очень пригодится такому славному и храброму рыцарю как он!

И вот уже слишком  далеко малыш прошагал от родного дома, от родного двора, и очень знакомой дороги его улицы. Дорога постепенно становилась все менее ровной и уже не такой широкой.

- «Ну, где же вы, разбойники!?»- крикнул малый, но оглянувшись, понял, что ушел совсем далеко. Вокруг никого, пусто и одиноко. Он пришел сюда сражаться, а теперь…Теперь в его маленькое сердце начало вползать что-то незаметное и пугающее- это был страх… Ведь он совсем не помнил дороги обратно и его меч уже ничем ему не мог помочь. Вокруг были огромные как скалы сугробы, а злой и холодный ветер старался подгонять малыша все дальше и дальше  от  родных мест. Что делать? Куда идти?

Уже стало темнеть в маленьком заснеженном городе. Звезды выплыли на небо. Луна грустно смотрела сверху.  В маленьких оконцах тепло горели огоньки. Все были дома. Все были счастливы, но лишь в лишь в одном небольшом домишке с красной крышей родители не могли найти себе места - их сын пропал! Весь город  бросился на помощь несчастной маленькой семье, ведь каждый житель знал, что маленькие дети не должны гулять по ночам, ведь это так опасно! Но вдруг кто-то из толпы спасателей увидел идущего  вдалеке маленького мальчика. Он шел с тонкой тросточкой в ручке, его щеки были красные, а глаза грустны. Никому не верилось, что с ним все в порядке! Расстроенные родители были счастливы, ведь их сын нашелся!!!

Перед сном, в маленькой детской постельке радостные мама и папа убаюкивали, укутанного в теплое и мягкое одеяло, сынишку. Малыш с восторгом  рассказывал о том, как его украли злые и сердитые волки из гремучего и страшного леса, и что, он, как храбрый воин победил всех и защитил светлый маленький городок!

Папа и мама нежно поцеловали чистый лобик сына и сказали:

-«Малыш, ты самый смелый и великий защитник. Спасибо, что спас наш городок от таких злых и опасных зверей. Но, сын, мы тебя очень любим и дорожим тобой, и в следующий раз, будь добр, предупреди нас о своих дальних и храбрых походах!»

-«Хорошо, »- ответил мальчик – «я больше никогда не буду убегать так далеко…»

)))))

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказкотерапевтическая технология в работе педагога-психолога с старшим дошкольным или младшим школьным возрастом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представлена сказка для проведения коррекционного занятия в старшей дошкольной или младшей школьной группе детей, а также в индивидуальной работе с данным возрастом.

Сказки — детство каждого из нас проходило в их сладком плену. Удивительно простые, но в то же время поучительные истории захватывали дух, погружая в мир драконов, леших, домовых, прекрасных принцесс и злых ведьм. Так ли просты эти незамысловатые истории, как кажется на первый взгляд? Это просто инструмент развлечения или универсальные обучающие программы, помогающие детям освоиться в этом непростом мире?

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2017 330
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 447
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика и коррекция задержки речевого развития у детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Психодинамический подход в консультировании

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 846 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Программы лояльности и организационные аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе