Инфоурок Школьному психологу СтатьиМодель психолого-педагогической коррекции эмоциональных нарушений у младших школьников средствами арт-терапии

Модель психолого-педагогической коррекции эмоциональных нарушений у младших школьников средствами арт-терапии

Скачать материал

Модель психолого-педагогической коррекции эмоциональных нарушений у младших школьников средствами арт-терапии

 

Аннотация. Для психолого-педагогической коррекции эмоциональных нарушений у младших школьников можно использовать средства арт-терапии. В данной статье приведена авторская модель психолого-педагогической коррекции эмоциональных нарушений у младших школьников средствами арт-терапии.

Annotation. In order of efficient correction of emotional disturbances of children of 7-10 years with mental retardation we may use art-therapy. In this article, the author has suggested his own point of view regarding how to correct emotional disturbances of children of 7-10 years with mental retardation with a help of art-therapy.

Ключевые слова: эмоциональные нарушения, задержка психического развития, модель психолого-педагогической коррекции, арт-терапия.

 

Актуальность проблемы определяется тем, что задача обучения детей с задержкой психического развития, актуализируется в связи со значительным увеличением их популяции в обществе с одной стороны, а с другой, появлением все новых возможностей их социокультурной адаптации. Обеспечение и реализация права детей с задержкой психического развития на качественное и доступное образование рассматривается как одна из важных задач государственной политики, как в области образования, так и в области демографического и социально-экономического развития РФ (Письмо Минобрнауки России от 18.04.2008 г).

Исследования особенностей эмоциональной сферы младших школьников с задержкой психического развития являются особенно значимыми, так как любое нарушение в развитии сопровождается переменами в эмоциональном состоянии ребенка.  В образовательном учреждении у некоторых детей с задержкой психического развития возникают специфические реакции: страхи, срывы, заторможенность, истерические реакции. Трудности в обучении, неуспехи ослабляют интерес к детскому саду и к учебе. Одним из методов коррекционного обучения и повышения адаптации детей является арт-терапия [2].

Эмоциональные нарушения младшего школьника с задержкой психического развития связаны с дезадаптацией его к новой социальной ситуаций, к статусу ученика, где могут возникать конфликты внутриличностные самооценочного типа и межличностные. Тревога, страхи, нарушения поведения являются проявлениями невротического расстройства. Агрессия возникает как защитная форма поведения, или как психопатическая черта характера.

В настоящее время востребован поиск новых, эффективных технологий педагогического и психологического сопровождения, развития и коррекции детей с задержкой психического развития. Внутренний мир ребенка с проблемами в развитии сложен и многообразен. Каким образом можно помочь таким детям? Увидеть, услышать и почувствовать насколько разнообразен наш мир, мир окружающей среды. Познать и принять свое внутреннее «Я», раскрыть себя и войти в сложный и запутанный мир взрослых.

Одним из эффективных средств, способны решить эти задачи, является арттерапия, с использованием рисования, игровой, песочной терапии, для гармонизации эмоциональной сферы ребенка с задержкой психического развития.

Занятия изобразительной деятельностью в младшем школьном возрасте не только помогают овладеть приемами лепки и рисования, но является одной из форм усвоения ребенком социального опыта. При этом у ребенка развиваются и реализуются социально-личностные потребности ребенка, что влияет на становление личностных качеств и социальную компетентность, это положительно влияет на обучение и воспитание личности ребенка с задержкой психического развития. В современной образовательной реальности обучения детей с задержкой психического развития приемы арт-терапии включаются в методические программы внеурочной деятельности начальной школы. Особенно яркие результаты дает арт-терапия для младших школьников с задержкой психического развития. Доступность таких методов и отсутствие противопоказаний позволяют заниматься арт-терапией людям всех возрастных категорий и при любом состоянии здоровья. Арт-терапия применительно к специальному коррекционному образованию представляет собой несколько направлений, для применения разных видов искусства осуществляя коррекцию нарушенных функций, процессов и отклонений в личностном развитии [4].

В современной психологической науке все чаще появляются и исследуются новые арт-терапевтические методики. Арт-терапия представляет собой совокупность психокоррекционных методик, имеющих различия и особенности, определяющиеся как жанровой принадлежностью к определенному виду искусства, так и направленностью, технологией психокоррекционного лечебного применения [5].

Предлагаемая нами модель психолого-педагогической коррекции эмоциональной сферы у детей с задержкой психического развития с помощью арт-терапии основана на том, что в зависимости от воздействия на человека (лечебное или коррекционное) и формы его организации (индивидуальная или групповая) виды арт-терапии в медицине и психологии различаются. В науке и практике существует огромное количество различных методов арт-терапии, проанализируем некоторые из них.

Модель психолого-педагогической коррекции эмоциональной сферы у детей с задержкой психического развития с помощью арт-терапии включает следующие компоненты: изотерапия, сказкотерапия, фототерапия, песочная терапия, ландшафтная арт-терапия, музыкотерапия, игротерапия.

Изотерапия - метод помогающий человеку справиться с негативными эмоциями, снять нервно-психическое напряжение. Процесс рисования как таковой дает человеку возможность разгрузиться, снять стресс, успокоиться и почувствовать удовлетворение от деятельности, в этом объясняется востребованность изотерапии.

С помощью изотерапии можно справиться с такими проблемами, как: выражение свои эмоций и чувств безопасным для себя и окружающих способом. Изотерапия эффективна в случаях, когда нужно освободиться от психологической зажатости, агрессивности, нервозности, неуравновешенности, ревности, страхов и др.; низкая самооценка. По статистике от низкой самооценки и неуверенности в себе страдает больше 70% людей. Благодаря практическим упражнениям изотерапии, любой может значительно повысить свою самооценку и стать увереннее; исправить проблемы с поведением, семейные проблемы; повлиять на хронический стресс и психосоматические заболевания.

Кроме того, занятия изотерапией способствуют раскрытию творческого потенциала и открывают в человеке новые ресурсы и возможности.

Сказкотерапия - одно из эффективнейших направлений арт-терапии и психокоррекции, которое использует возможности сказки для развития и совершенствования личности, решения ею своих проблем и вопросов посредством увлекательного путешествия в тайну и волшебство сказки. С незапамятных времен люди использовали сказания, легенды и рассказы, чтобы передать народную мудрость из поколения в поколение. Через сказки с самого младенчества ребенку прививали определенные социально - моральные ценности, формировали картину мира. С появлением науки «психология» многие выдающиеся психологи и психотерапевты стали практиковать этот древнейший метод воздействия на человека – сказкотерапию [6].

Фототерапия - метод воздействия на психологическое состояние человека посредством фотографии. Фотография как разновидность визуального искусства выполняет лечебно-коррекционные функции при консультировании клиентов. С ее помощью можно решать различные психологические проблемы клиента, гармонизировать его личность и развивать чувство прекрасного, творческие способности.

Выделяют 2 типа фототерапии:

-     активную: когда человек самостоятельно создает фотоснимки, является автором творческой фотопродукции. Они отражают его внутренний мир, позицию и отношение к какому-либо явлению или вопросу.

-    рецептивную: когда человек является воспринимающим субъектом творчества других людей. Для такой фототерапии выбираются уже созданные фотографии по определенной тематике. В данном случае фотографии представляют собой стимульный материал. Посредством фотоснимков можно актуализировать разные чувства, эмоции, осознать и понять сложные вопросы и проблемы, и конечно же, в результате увидеть пути решения своих проблем.

Фототерапия может выступать как отдельный вид арт-терапии, так и в сочетании с другими - например, с музыкальной терапией, игротерапией и сказкотерапией.

Песочная терапия - это одно из направлений психотерапии и психокоррекции, в котором основной упор делается на раскрытие творческих ресурсов клиента и выражение им неотреагированных эмоций, чувств и переживаний через создание им своего «мира» из миниатюрных фигурок в специальной песочнице. Это один из эффективных и глубинных методов, благодаря которому происходит решение проблем клиента, коррекция и развитие его личности.

Ландшафтная арт-терапия - это новейшее направление работы за рамками привычного кабинета: всем знакомая прогулка на открытом воздухе, поиск и использование найденных предметов (шишек, веток и прочих материалов) для создания различных арт-объектов. Данный подход помогает не только развить воображение, творческое мышление, интуицию и обогатиться эстетическим опытом.

Ландшафтная арт-терапия способствует укреплением чувства Я, развивает природную сенситивность и самопознание, снимает напряжение, совершенствует саморегуляцию, развивает коммуникативные навыки, повышает в целом социальную активность, сплачивает команды (в групповой терапии), развивает экологическое сознание, формирует чувство ответственности за окружающую среду.

Ещё одним из преимуществ ландшафтной арт-терапии является повышение самооценки за счёт придания уверенности в своих силах, а также активизация игрового начала ребенка. Так, привычная окружающая среда может быть по-новому воспринята клиентом, и даже стать источником ярких впечатлений и открытий: в ходе терапии клиент может на время увидеть мир глазами художника, творца.

Ландшафтную арт-терапию можно использовать и в групповой работе. Так, совместные прогулки группы людей, сопровождающиеся творческой деятельностью, могут способствовать восстановлению их связи с природой.

Что примечательно, данное направление отлично работает с кризисными состояниями. Клиентам, переживающим стресс, прогулки на открытом воздухе помогают снять напряжение и ощутить целебное воздействие природной среды через эмоциональное пробуждение и развитие самопознания.

Музыкотерапия. То, что музыка действительно способна оказывать большое терапевтическое воздействие подтверждено множественными исследованиями, проведёнными на Западе. В настоящее время музыкотерапия является целым психокоррекционным направлением (в медицине и психологии), имеющим в своей основе два аспекта воздействия: психосоматическое (в процессе которого осуществляется лечебное воздействие на функции организма) и психотерапевтическое (в процессе которого с помощью музыки осуществляется коррекция отклонений в личностном развитии, психоэмоциональном состоянии). Именно катарсистическое (очищающее) воздействие музыки позволяет использовать ее в таком качестве в коррекционной работе, особенно с детьми, имеющими проблемы в развитии.

Игротерапия. Один из самых распространённых видов арт-терапии - это живопись и другие прикладные виды искусств. Изо-терапевты одним из основных достоинств изо-терапии называют то, что она способна найти кратчайший путь и открыть двери к нашему подсознанию. У творческой деятельности есть уникальное свойство выплёскивать на поверхность все скрытое и неосознанное, то, что постоянно оказывает на нас давление. Во время рисования или лепки задействуется правое полушарие головного мозга, что позволяет обойти цензуру ума, который старается фильтровать негативные мысли и эмоции, а также все то, что имеет отношение к глубинным бессознательным процессам. Но перед выбором цветовой гаммы, перед возникающими образами, наш ум становится просто бессильным [6].

Арт-терапия является наиболее давней и естественной формой коррекции эмоционального состояния какой можно пользоваться для снятия накопленного психического напряжения, для того, чтобы успокоиться или просто сосредоточиться. Творчество, как ребенка, так и взрослого, реализованная в процессе арт-терапии, дает возможность выразить и воспроизвести внутренние чувства, переживания, сомнения, конфликты и надежды в символической форме, пережив еще раз важные события, ведь спонтанная изобразительная деятельность способна выражать скрытое содержание психической жизни.

Арт-терапия существует в индивидуальном и групповом варианте. Индивидуальная арт-терапия может применяться в психиатрии: для лиц, к которым нельзя применить вербальную психотерапию, пациентов с неглубокими психическими расстройствами невротического характера; для детей и взрослых с проблемами вербализации (аутисты, речевые нарушения — заикание, малоконтактнисть), с непроизносимыми переживаниями (с посттравматическими расстройствами).

Индивидуальный арт-терапевтический процесс, как правило, на основе психодинамического подхода — исследование бессознательного на продуктах изобразительной деятельности. Как другие формы психотерапии, арт-терапия предполагает психотерапевтический контракт, установление психотерапевтических отношений, феномены переноса и контрперенос. На первом этапе происходит создание пространства доверия для клиента: ребенка или взрослого.

Психотерапевт всегда рядом с клиентом во время его творчества. Он не комментирует, не делает замечания, способствует выражению эмоций (в частности отрицательных), выясняет с помощью вопросов все, что делает клиент. Но никогда не оценивает работу клиента ни с эстетической, ни с другой точки зрения.

В арт-терапии преимущественно используется недирективный характер работы, здесь нет готовых рецептов. Психотерапевт действует гибко, подстраиваясь под индивидуальный ритм и стилевые особенности работы клиента, стараясь действовать по динамике его состояний. Степень допустимости выражения своих эмоций в арт-терапевтической работе высокий — Психотерапевт не препятствует клиенту.

Предполагаемый результат проведения коррекционно-развивающих занятий по предлагаемой модели - это формирование у младших школьников сопереживания, понимания других людей, а также формирование умения справляться с агрессивными проявлениями и ориентироваться на социально- приемлемые формы поведения.

Арт-терапия как метод коррекционной работы, обоснованный положениями психодинамической и экзистенционально-гуманистической моделей социальной терапии, только начинает свою интеграцию в структуру этой помогающей профессии. Имея сильный функциональный потенциал в области профилактики, коррекции, реабилитации терапия творчеством может стать новой страницей в теории и практике работы с детьми с задержкой психического развития.

 

 


Библиографический список

 

1.     Власова, Т.А. О детях с отклонениями в развитии / Т.А. Власова, М.С. Певзнер. – 2-е изд., испр. и доп. М., 1973, с. 47-81. 

2.     Изотова, Е.И. Эмоциональная сфера ребёнка: Теория и практика: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. / Е. И. Изотова, Е.В. Никифорова - М.: Академия, 2004. – 452 с.

3.     Ильин, Е.П. Эмоции и чувства. / Е.П. Ильин. - СПб., 2001. – 184 с.

4.     Киселева, М.В. Арттерапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми / М.В. Киселева. - СПб.: Речь, 2007. – 221 с.

5.     Копытин, Л.И. Руководство по групповой арт-терапии / Л.И. Копытин. - СПб.: Речь, 2003. - С. 23.

6.     Лебедева, Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. - СПб.: Речь, 2003. - С. 45.

7.     Лебединский, В.В. Эмоциональ­ные нарушения в детском возрасте и их коррек­ция / В.В. Лебединский, О.С. Никольская. – М.: МГУ, 1990. – 87 с.

8.     Мамайчук, И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. / И.И. Мамайчук. - СПб., Речь, 2003. – 494с.

9.     Мардер, Л. Цветной мир. Групповая арт-терапевтическая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста / Л. Мардер. – М., Генезис, 2007. – 143 с.

10. Марковская, И.Ф. Клиническая и нейропсихологическая диагностика детей с ЗПР / И.Ф. Марковская. – М., 1993. – 125 с.

11. Никольская, И.М. Арттерапия – терапия изобразительным искусством / И.М. Никольская. – Под ред. Э. Г. Эйдемиллера. – СПб.: Питер, 2005. – С. 993-999.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Модель психолого-педагогической коррекции эмоциональных нарушений у младших школьников средствами арт-терапии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2017 1918
    • DOCX 81.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поздеева Екатерина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поздеева Екатерина Юрьевна
    Поздеева Екатерина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19132
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 173 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы деятельности психолога по профилактике негативных последствий, связанных с выполнением профессиональных задач

Психолог (специалист) (по профессиональной психологической подготовке)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 422 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе