Словесный ринг «Знатоки литературы»
Цель:
- Прививать любовь к родному языку, вовлекая ребят
во внеурочную деятельность.
- Развивать творческое воображение детей,
вырабатывать свободную и выразительную речь.
- Поддерживать желание учиться и получать
удовольствие от преодоления познавательных
трудностей, развивать креативные способности
ребят.
Оборудование: лозунги для поддержки, буквы для игры, запись на
доске, карточки для игры с заданием.
Непродуманное
слово, что незрелое яблоко.
Лучше споткнуться
ногою, нежели словом.
Слово
толковое стоит целкового.
Ветры горы
разрушают – слово народы поднимают.
Народная
мудрость.
Ход занятия
Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, уважаемые
участники нашего брейн – ринга.
Итак, главный гость сегодня – его
величество русский язык Владение словом – неоценимое богатство. Каждое новое
осмысленное, запомненное слово, как драгоценный камушек в сокровищнице
человека. Ребенок, в словарном запасе которого мало слов, теряется в сложном
мире, беднеет духовно. Каждое слово имеет понятийную или смысловую основу. У
каждого свое звучание (ударение, интонация, смысл, музыка).
Русский язык могуч и прекрасен. Послушайте, что говорили о нем
выдающиеся русские зарубежные писатели.
Александр Сергеевич Пушкин с
благоговением относился к русскому
языку. По его мнению, «русский язык – это выразительный и звучный язык, гибкий
и мощный в своих оборотах и средствах, переимчивый к общежительный в своих
отношениях к чужим языкам». «Ему свойственны, величавая плавность, яркость,
простота и гармоничная точность».
«Русский язык – настоящий, сильный, где нужно – строгий,серьезный,
где нужно – страстный, где нужно – бойкий и живой». Так считал Лев
Николаевич Толстой.
Классик французской литературы Проспер Мериме так
отзывался о русском языке: «Это прекраснейший из всех европейских языков, не
исключая и греческого».
Иван Сергеевич Тургенев в 1882 году посветил
русскому языку стихотворение в прозе. «Во дни сомнений, во дни тягостных
раздумий о судьбах моей Родины, ты один мне поддержка и опора, о великий,
могучий правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – нам не впасть в
отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, что такой
язык не был дан великому народу.
Иван Сергеевич Тургенев просил: «Берегите наш
язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достижение передано нам
нашими предшественниками».
«Чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой
язык»,-утверждал М.Горький.
Вот и мы сегодня будем с вами соревноваться в знаниях по
русскому языку.
На нашем брейн – ринге участвуют 2 команды. Они продемонстрируют
свои умения, знания, смекалку и эрудицию в области грамматики русского языка.
Пожелаем им удачи!
Пора представить многоуважаемое жюри……. Табуляторы (жюри)
И познакомимся ближе с командами..
В игре принимают участие две команды (по 4-6 человек в каждой).
Играют в слова, играют со словами. За каждую победу в отдельном конкурсе
команда награждается буквой (П, О, Б, Е, Д, И, Т, Е, Л, Ь). таким образом, от
победы к победе команда набирает буквы, из которых в течение игры должно выйти
слово «Победитель». Кто быстрее составит это слово, то есть одержит больше
побед, тот и выигрывает.
Разминка.
«Угадай название». Каждая команда заранее подготовила буквы, из
которых можно сложить название команды. Сейчас вы поменяетесь с соперниками
буквами и ваша задача узнать, как же называется команда соперников. За
правильный ответ вы получите 1 балл.(1 мин.)
1.Тур «Защита своей команды».
Каждая команда должна представиться, поприветствовать друг друга
(Назвать капитана, свой девиз, название команды.) (2 балла)
2.Тур «В стране Грамматики».
1)Помогите восстановить загадочную надпись (кто быстрее).
Однажды ветер решил пошутить. Над дверью училища он заметил плакат. Ветер
налетел и сорвал все буквы, кроме гласных. Когда утром в училище пришли ребята,
то увидели такую надпись: .О..О .О.А.О.А.. (Добро пожаловать)
(2 балла)
Ответ: Добро пожаловать.
2)Решите ребусы: 7я 40а 100л е2 о5 сЗж (3балла)
Ответы: семья, сорока, стол, едва, опять, стриж, фонари, подушка.
3) В каждом из приведенных ниже слов переставьте буквы
так, чтобы из нарицательных существительных получились собственные –
географические названия (например,весна – Севан): игра, ворон, остров,
рубаха, дно.
Ответы: Рига, Ровно, Ростов, Бухара, Дон. (5баллов)
3.Тур «Конкурс капитанов»
1) Передайте значение фразеологических оборотов при помощи жестов.
1 команда
Водить за нос
Льёт как из ведра
Засучить рукава
2 команда
Дело в шляпе
Намылить шею
Пальчики оближешь
( 3балла)
4.Тур «Подбери к слову рифму» (лягушка-подушка)
Солнце (оконце),лето(котлета),бежит(дрожит),мышка(глупышка)
Тетрадка (загадка),дворняжка(бедняжка),щуршали
(лежали),читай(листай)
(4 балла)
Игра с болельщиками (1 балл)
Чья команда отгадает больше загадок ,та заработает дополнительный
балл для своей команды.
Стою на крыше - всех труб выше. (Антенна)
Всех на свете обшивает, а сама не надевает. (Иголка)
Хоть сама - и снег и лед, а уходит - слезы льет. (Зима)
Сделал дыру, вырыл нору, солнце сияет, а он не знает. (Крот)
Какой это мастер на стекла нанес и листья, и травы, и заросли роз?
(Мороз)
Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.
И горят в глазах жука два блестящих огонька. (Машина)
Удивительный ребенок! Только вышел из пеленок,
может плавать и нырять, как его родная мать. (Утенок)
Кто приходит, кто уходит, все ее за ручку водят (Дверь)
Есть, ребята, у меня, два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих, что за кони у меня? (Коньки)
Двенадцать братьев
Друг за другом бродят,
Друг друга не обходят.(Месяцы)
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка - только раз,
Та, что выше, - каждый час.(Стрелки часов)
5.Тур «Музыкальные слова»
(Сколько слов ,столько баллов)
Придумать 5 слов, чтобы в каждом слове не менее 2-х раз
повторялось название нот.
(Сирень, фасоль, домик, домино, доля, помидор, фамилия) 5
баллов
6.Тур «Слова -аббревиатуры»
Аббревиатура – это сокращение длинного названия из первых букв.
Попробуйте вспомнить и расшифровать: КВН, ВУЗ, ЭВМ, НЛО, США. А сейчас
попробуйте расшифровать незнакомую аббревиатуру (у кого интереснее): РОМБ,
ЧУР, ОХ, УРА!
4 балла
Игра с болельщиками
Из букв слова
«КАРТОФЕЛЬ» составить 2 слова
из 3 букв (ель, мак, рот, кот, )
2
слова из 4 букв (пора, крот, факт,
торф, кафе )
2
слова из 5 букв ( кофта, катер,
трель)
2
слова из 6 букв (кафель, форель, лекарь, токарь) 1 балл
7.Тур «Молодец» (От команды – по одному участнику)
Участники должны заменить за 1 минуту данные фразы
соответствующими словами, оканчивающимися на «-ец».
Торговал на Руси – торговец
Делает подковы – кузнец
Остался без жены – вдовец
Венчает дело – венец
Школьная сумка – ранец
Горькое растение – перец
Скрывается от полиции – беглец
Участвует в соревновании на воде- пловец
(Сколько правильных ответов, столько баллов)
8.Тур « «За кем последнее слово?» (3 балла)
Слово «вода». Каждая команда по очереди
называет слово с этим же корнем. Выигрывает та команда, которая последней
назовет слово с данным корнем. (Например, вода, водичка, водица, водяной,
водник, водовоз, водоворот, водоем, водокачка, водоплавающий, водопой,
водопровод, водораздел, водород, водолаз, подводный, наводнение, половодье,
пресноводный, водянка и др.)
(Сколько названных слов, столько баллов)
Подведение итогов. Награждение.