Тема урока: «Слово
и его значения».
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: закреплять умение определять лексическое и грамматическое
значения слова самостоятельно и при помощи толкового словаря.
Формируемые
УУД:
личностные: формирование
мировоззренческих понятий
предметные: узнать,
что такое лексикология, лексическое и грамматическое значение
слова; самостоятельно и при помощи толкового словаря определять ЛЗ слова.
метапредметные:
регулятивные: умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее
решения; владение основами самоконтроля, самооценки;
познавательные: умение выделять общие и существенные
признаки, делать обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать
причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение; развивать навыки
исследовательской деятельности;
коммуникативные: умение
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками; владение устной и письменной речью;
Основные понятия: слово, лексика, лексикология,
лексическое значение слова, грамматическое значение слова, толковый словарь
Учебник: Русский язык. 5 класс. Под ред. Е.А.
Быстровой
Оборудование: презентация, Толковый словарь живого великорусского языка
В.И.Даля, учебник, тетрадь.
Ход урока
I. Организационный этап
Цель
этапа: включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне
Позвенел
звонок и смолк.
Начинается
урок.
Тихо
девочки за парту сели,
Тихо
мальчики за парту сели,
На
меня все посмотрели.
II. Определение темы урока
Сегодня мы познакомимся еще с одним
разделом науки о языке, о нем вы узнаете чуть позже, а пока постараемся
определить тему нашего урока.
Чтобы определить тему, послушайте
стихотворение:
1. Слова
умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и
заклинать,
И, словно сердце,
кровью обливаться,
И равнодушным холодом
дышать.
Призывом стать, и
отзывом, и зовом
Способно слово, изменяя
лад.
И проклинают, и
клянутся словом,
Напутствуют, и славят,
и чернят.
- Как вы думаете, о чем
пойдет речь на уроке? (о словах).
- Все ли в нашем мире
названо словами?
2.
сИдеть – сЕдеть
- Почему в корнях этих слов мы пишем
разные буквы? От чего зависит выбор гласной? (от значения слова, от
лексического значения).
А только ли лексическое значение есть у
слова?
3. подсказка:
Я пойти завтра на прогулка.
- Почему не получилось предложение? Что
нужно поменять у слов, чтобы они выстроили правильное предложение? (пойти -
буд.вр., прогулка – в.п.) – грамматические признаки.
- Как будет звучать тема нашего урока?
(СЛОВО И ЕГО ЗНАЧЕНИЯ) - Откройте тетради и запишите
число и тему урока
IV. Определение целей
урока
- А теперь поставим цели нашему уроку:
1. Узнать, что такое «слово», «лексическое значение слова»,
«грамматическое значение слова».
2. Узнать, какой раздел науки о языке занимается изучением лексики
русского языка.
3. Учиться определять лексическое значение слова с помощью
толкового словаря; определять грамматическое значение.
V. Открытие нового
знания
1. Обращение к теоретическому материалу
учебника стр. 218-219 .
ПЕРЕСКАЖИТЕ ОСНОВНОЕ.
Слово называет
понятия, предметы, признаки, действия, состояния, оценки.
Лексика – это
все слова, словарный состав.
Лексикология – раздел
науки о языке, изучающий лексику.
Слово – значимая
единица языка. Слово имеет внешнюю оболочку (звуки и буквы) и внутреннюю
оболочку (значение и смысл).
Слово имеет
лексическое и грамматическое значение.
Лексическое значение –
Грамматическое значение –
4. А как вы думаете, сколько всего
слов в русском языке?
В русском языке около
500 тысяч слов. «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля насчитывает около 200 тысяч слов.
- Лексика русского языка очень
богата и изменчива. Как вы думаете, почему это происходит?
(открытия, новые понятия, исчезают предметы, вещи, и слова, обозначающие их,
устаревают, выходят из нашего употребления).
- Ребята, а как вы думаете, по
тому, как говорит человек, какие слова он использует в своей речи, можно о нем
что-то сказать?
- Как вы думаете, сколько слов составляет
ваш словарный запас? (По
современным оценкам словарный запас учащегося первого класса средней школы
составляет 2000 слов. Человек с высшим образованием знает порядка 8 тыс. слов,
словарный запас А.С. Пушкина - 313 тысяч слов, а у М.Ю. Лермонтова – 326
тысяч слов!)
Наша задача – расширять свой словарный
запас, совершенствовать свою речь. Ведь когда у человека грамотная, красивая
речь, он пользуется уважением в обществе, его интересно слушать, с ним
интересно общаться.
VI. Физминутка
VII. Закрепление
1. Определить
лексическое значение слова и грамматическое значение
АФИША-
Имя
сущ., ед.ч., ж.р., Им.п., нариц.
АФОРИЗМ-
БИОГРАФИЯ-
Если вы затрудняетесь определить
лексическое значение слова самостоятельно, то что мы должны сделать?
(обратиться к толковому словарю) стр. 269 в учебнике
2. Выполнение
упражнения 314.
VIII. Итог урока
- Какое значение уникально,
а какое можно применить к группе слов?
-Зачем нужно лексическое, а
зачем грамматическое значение?
( для понимания текста важно ЛЗ, а для
построения, связи слов важно ГЗ)
IX. Домашнее задание П.56
ПЕРЕСКАЗ
Х. Рефлексия
Сегодня
на уроке я узнал, я понял …
Урок
заставил меня задуматься о …
А
особенно мне удалось …
Мне
было интересно…
Для
меня стало открытием, что …