Инфоурок Литература СтатьиСмысловое чтение. Из опыта работы учителя

Смысловое чтение. Из опыта работы учителя

Скачать материал

 

Основы смыслового чтения и работа с текстом.

Из опыта работы Бурлаковой Т.Б учителя русского языка и литературы 462  школы    Пушкинского района Санкт-Петербурга

Читать – это еще ничего не значит;

что читать  и как понимать  читаемо - вот в чем главное дело.

К.Д.Ушинский

Одно из требований ФГОС-обучение на основе принципов метапредметности. Связующим звеном всех учебных предметов является текст, понимание его смыслового содержания.
 В связи с этим появилось новое понятие - смысловое чтение. Смысловое чтение - это вид чтения, когда нужно не только прочитать текст, но и дать оценку информации, откликнуться на содержание.

Формирование смыслового чтения – процесс сложный. Известно, что чтение складывается из умений читать, технического и смыслового. К окончанию начальной школы дети успешно овладевают навыками технического чтения, способами, темпом, правильностью, выразительностью. Навыки смыслового чтения формируются и развиваются не только в среднем и старшем звене школы, но и в дальнейшем вузовском образовании. В современном мире мало овладеть только техническим чтением, так как оно только обслуживает смысловое чтение, требующее понимания содержания прочитанного.

Учитель ставит следующие цели и задачи.

Цель: воспитание грамотного компетентного читателя, воспитание человека, имеющего стойкую привычку к познанию мира и самого себя, человека с высоким уровнем языковой культуры, культуры чувств и мышления.

Задачи:
1. Поддерживать интерес к чтению, сложившийся в начальной школе, формировать духовную и интеллектуальную потребность читать.

2. Обеспечивать общее развитие школьника, глубокое понимание научных и художественных текстов различного уровня сложности.

3. Обеспечивать осмысление текстовой информации, учить приобретать и систематизировать научные знания.

4. Развивать функциональную грамотность (способность учащихся свободно использовать навыки чтения и письма для получения текстовой информации, умения пользоваться различными видами чтения).

Возникает противоречие или проблема: у детей нет желания читать, или они выбирают для чтения «некачественную» литературу.

  «Нужно создать условия, при которых не читать или тем более читать невнимательно невозможно, то есть так поставить вопрос, чтобы поиски ответа на него требовали напряжения мысли, вдумчивого отношения к прочтению текста».                 Е.Н.Ильин.

 

Существует три фазы прочтения текста:

 

1.       Предчтение – это восприятие текста, раскрытие его содержания и смысла;

(Для предтекстовой работы использую такие задания):

-представь проблему по заголовку и предложи пути ее решения;

-попробуй предугадать сюжет и героев по названию.
2. Чтение − извлечение смысла, объяснение найденных фактов с помощью привлечения имеющихся знаний, интерпретация текста;

Для чтения выбираю задания:

- чтение с остановками и комментариями;

-чтение со специальными пометами текста;

-чтение с обязательным высказыванием после прочитанного фрагмента;

- чтение с составлением вопросом и ответов;

-инсценированное чтение по ролям;

 

3.Постчтение – это создание собственного нового смысла, т.е. присвоение добытых новых знаний как собственных в результате размышления.

Для послетекстовой работы  включаю задания на соотношение вопроса и ответа;

-чтение с пометами (инсерт);

- составление плана, таблиц;

-«Дерево»;

-рефлексию по схеме «Знаю, хочу узнать, узнал»;

-написание синквейнов, «телеграмм».

 

В своей работе придерживаюсь традиционных методов преподавания литературы:

1. Словесное рисование (портрет героя, характеристика героя с привлечением цитатного материала, в отдельном эпизоде или по сюжету в целом, без привлечения цитат личностно-индивидуальная).
Подходы к этому интерпретационному приёму, как правило, оформляются в виде речевых формул: «Дайте характеристику тому или иному событию, герою…»                     «Охарактеризуйте поступок героя…»                                                                                         «Выскажите своё мнение о…»                                                                                                                              «На какие черты внешности, характера героя вы обратили внимание…» и т.п.                     . Подобные вопросы логично подводят к работе с языковым материалом.

2.Рисование (рисуем героя,  выполняем зарисовку к эпизоду или целому произведению (если оно небольшое))

3. Выделение художественных деталей, анализ изобразительно-выразительных средств языка.
Характеризуя тот или иной аспект произведения, учащийся обращает внимание на словесное оформление. Учитель должен помочь ученику понять, что в тексте не бывает «случайных» слов - за каждым словом – образ, смысл, особая мысль. Аналитическое мышление и творческое воображение активизируем при помощи, например, следующих вопросов: «Почему автор называет героя вначале                     « молчальником», а потом « волшебником» в рассказе Ю. Яковлева «Багульник». «О чём говорит художественная деталь - яблоки в посылке - в концовке рассказа «Уроки французского» В.Г. Распутина»? (6 класс);

4. Сопоставление сюжетных линий, персонажей внутри одного произведения или нескольких произведений.
Сопоставляя сюжетные линии различных произведений, учащиеся выходят на понятия «модель поведения», «тип», «типичный», «универсальные фольклорные модели». Усвоение последних помогает в дальнейшем увидеть, например:
один из вопросов, выводящих учащихся к интерпретационному обобщению, это вопрос об отсутствии у героя имени собственного: «Почему автор не даёт своему герою имя?». Как правило, это говорит о типичности образа, что в свою очередь активизирует новую волну сопоставлений.

5.Формулирование собственной читательской позиции.
Данный приём располагает широкими границами: высказывать своё мнение можно о герое, о поступке героя, о ситуации в целом, о произведении и т.д. Целесообразно этим приёмом заканчивать изучение текста, проводя тем самым черту: восприятие текста - отклик на прочитанное. Здесь используем следующие вопросно-речевые формулы: «Как вы думаете, правильно ли поступил герой в этой ситуации?»                                                                               «Кого можно считать главным героем и почему?»                                                                            «Кого из героев мы осуждаем, а кем восхищаемся?»

 «Кто из героев тебе близок и почему, а чья позиция осталась для тебя непонятной?»           «Поступки какого героя заставляют нас задуматься над собой?» и т.д.
При изучении лирических произведений особое внимание уделяем выразительности поэтического языка, поэтому эффективны в работе следующие интерпретационные приёмы:
- подбор ассоциаций;
- поиск ключевых слов;
- выделение и анализ художественных образов;
- анализ изобразительных языковых средств.

Перед первичным чтением стихотворения Н.А. Некрасова «Железная дорога» прошу ребят подобрать ассоциации к словосочетанию «железная дорога», сделать предположения, о чём может быть стихотворение с таким названием, каким настроением оно может быть проникнуто, прошу словесно нарисовать картину, которая возникает в воображении при словах «железная дорога».
Далее следует первичное чтение стихотворения, после чего учащиеся сравнивают свои ассоциации и предположения с содержанием текста.
Следующий этап - анализ (выявление темы, идеи, настроения, мотивов) - строится по цепочке: поиск ключевых слов и выделение художественных образов.
Прошу ребят выделить эпитеты, метафоры, олицетворения.
Постижение авторского замысла приводит ребят к формулированию собственной читательской позиции.
Любое вторичное чтение стихотворения (выразительное, наизусть) будет обогащаться новым, свежим видением произведения.
Таким образом, смысловое прочтение  текста позволяет ученику приблизить произведение к себе, почувствовать себя способным проникнуть в мир произведения.

Мотивацией вдумчивого чтения в моей работе является ведение читательских дневников, просмотр театральных постановок и фильмов, участие в исследовательских и проектных работах. Результатами такой работы могу считать активное взаимодействие с библиотеками города (ребята активнее посещают библиотеки и обмениваются прочитанной информацией; в читательских дневниках увеличились списки прочитанных книг, и отзывы стали полнее и интереснее; появилось направление  внеурочной деятельности « Книжный клуб»; заметно активное участие ребят в школьной научной конференции « Эврика» и занятие ими призовых мест.

Когда человек действительно вдумчиво читает, то у него обязательно работает воображение, он может активно взаимодействовать со своими внутренними образами. Человек сам устанавливает соотношение между собой, текстом и окружающим миром.
Когда ребенок владеет смысловым чтением, то у него развивается устная речь и, как следующая важная ступень развития, речь письменная.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Смысловое чтение. Из опыта работы учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературы "Победа романтической мечты над реальностью в феерии А.Грина "Алые паруса"" 6 класс.
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Алые паруса (Феерия. Глава из феерии)
  • 14.01.2020
  • 939
  • 49
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по роману А.С. Пушкина "Дубровский" на тему: "Конфликт К. Троекурова и А. Дубровского"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: «Дубровский»
  • 13.01.2020
  • 689
  • 10
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 173
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурлакова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурлакова Татьяна Борисовна
    Бурлакова Татьяна Борисовна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33329
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Отдельные вопросы социальной гигиены и организации здравоохранения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в условиях общеобразовательной школы

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Универсальный инструктор групповых программ

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек