Инфоурок Другое Конспекты«Соблюдение условий здоровьесбережения обучающихся при проведении самоподготовок»

«Соблюдение условий здоровьесбережения обучающихся при проведении самоподготовок»

Скачать материал

 

 

«Соблюдение условий здоровьесбережения

обучающихся при проведении самоподготовок»

 

Важнейшим режимным моментом в условиях нашей школы является самоподготовка. В этой работе органически сочетаются образовательные и воспитательные задачи. С одной стороны эта форма закрепления и повторения изученного материала, с другой – это умение детей самостоятельно организовать свой труд. Моя задача – помочь организовать самостоятельную работу учащихся, и создать во время самоподготовки благоприятную, творческую обстановку.

Самоподготовка – одна их форм организации учебного процесса.
 Это обязательные ежедневные занятия, на которых  школьники самостоятельно выполняют  учебные задания в строго отведенное время под руководством воспитателя.

Цель самоподготовки: создание условий для самостоятельной деятельности учащихся.

Условия для самостоятельной работы:

 

1.      соблюдение санитарно – гигиенических требований   при организации и проведении самоподготовки:

При выполнении учащимися  домашних заданий  я, как воспитатель стараюсь следовать требованиям, необходимым для качественного выполнения домашнего задания:

·         обязательная двигательная активность на воздухе до начала самоподготовки (прогулка, подвижные и спортивные игры).

·         приготовление уроков провожу в закрепленном учебном помещении, оборудованном мебелью, соответствующей росту обучающихся;

·         Самоподготовка проводится в хорошо проветриваемом классе,

·         В классе поддерживается чистота и порядок,

·         Личная гигиена учащихся.

2.      Создание благоприятной атмосферы, располагающей к  работе.

Ø  Чёткое соблюдение установленного времени начала и конца самоподготовки;

Ø     Рассказать о рациональном использовании рабочего времени,  установить регламент по предметам.

Ø  Развивающие, логические игры, направленные на концентрацию внимания.

Сядьте все правильно. Не торопитесь. Делайте задания  аккуратно. У вас всё получится. Пожалуйста, будьте внимательны, не отвлекайте друг друга.

3. Соблюдение охранительного режима обучения.

 - наличие очков,

- коррекция осанки.

 - учёт индивидуальных особенностей,

- чередовать труд и отдых (проведение физкультминуток, гимнастики для глаз.

   Воспитатель настраивает ребят на самостоятельное выполнение домашней работы с помощью коррекционной минуты.   Коррекционная минутка должна соответствовать тому предмету, домашнее задание по которому будут выполнять ребята следом за ней, так как необходим плавный переход от одного вида деятельности к другому.

Во время подготовки домашнего задания постоянно чередую выполнение устных и письменных заданий. При первых же признаках проявления усталости учащихся провожу смену деятельности – физминутки, игры на внимание, таким образом, давая детям, возможность восстановиться и продолжить работу.

 Введение в структуру самоподготовки физкультминуток сочетающих различные упражнения, является необходимым условием для поддержания высокой работоспособности и сохранения здоровья детей.

Организация и проведение физкульминуток.

Первые признаки утомления во время самоподготовки  служат сигналом к выполнению физкультминуток. Внешними проявлениями утомления является то, что дети начинают чаще отвлекаться, теряют интерес и внимание, ослабевает память, нарушается почерк, снижается работоспособность.  Они положительно влияют на деятельность мозга, активизируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшают кровообращение внутренних органов, улучшают работоспособность нервной системы. Длительность физкультурных минуток обычно составляет 1-5 минут и включает комплекс из трех-четырех правильно подобранных упражнений, повторяемых 4-6 раз. За такое короткое время удается снять общее или локальное утомление, значительно улучшить самочувствие детей.

Большое значение для успешного проведения самоподготовки, особенно  имеет конкретная помощь.  Я внимательно наблюдаю за каждым учеником, поощряю старательность, указываю на недостатки, показываю правильные приемы работы, одного учу правильно сидеть за партой, другого – правильно держать ручку, третьего приучаю бережно обращаться с книгами и тетрадями.

Успех самоподготовки зависит от учителя, который сумел заинтересовать своим предметом и воспитателя, который правильно организовал самоподготовку.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Соблюдение условий здоровьесбережения обучающихся при проведении самоподготовок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2017 743
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Инна Владимировна
    Лебедева Инна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4655
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой