Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение "Литературные вечера встреч!"

Сочинение "Литературные вечера встреч!"

Скачать материал

 

«Литературные вечера встреч!»

«Ведёт тропиночка меня

В луга из Трёкино родного,

А колокольчики звенят

В пределах озера Травного».

     Издавна во всём мире существуют разные традиции,  их начало и  дальнейшая судьба связана с определёнными людьми. И я хочу рассказать об одной очень интересной традиции, которая зародилась в нашем селе в 2005 году. А начну я с того, что очень давно в 1928 году родился в нашем селе Трёкино талантливый поэт Андрей Федосеевич Свечников.

Андрей закончил 7-летнее образование. Пока учился в школе, тайно от всех писал стихи. А любовь к Пушкину всё время диктовала: пиши. Будучи подростком, познал тяжёлые годы войны у себя в селе, работал  на полевых работах в колхозе, пилил лес, сажал деревца, обмолачивал подсолнухи. После войны окончил курсы шофёров и комбайнёров  и работал в Уральской области.  В юности он на голом энтузиазме помогал создавать в родном селе избу-читальню, даже работал в ней заведующим. Тут он много читал и продолжал сочинять стихи.

Так прошло его детство, отрочество, юность, где и  повзрослел. 20 мая 1949 года был призван на службу в армию в Подмосковье, где и прослужил три с половиной года. После службы стал работать шофёром в Москве и без отрыва от производства, получил среднее  и затем высшее образование, окончив заочное отделение  МОПИ имени  Н.К.Крупской, на факультете русского языка и литературы. Все годы проживал в Мытищах, где и были написаны все основные поэтические произведения.

За годы жизни Андрей Федосеевич написал 21 книгу.  На семейную тему было написано одиннадцать сборников, начиная с «Маминой комнаты» и закончив эпопею книгой «Комната отца». В них отражалась семейная драма и борьба за крепкую дружную семью, защиту детей. Писал о родителях, сёстрах, родственниках. После появилось шесть книг о родине поэта - селе Трёкино. Все эти книги как бы продолжают одна другую, рассказывая о родном селе, земляках, школе, учителях и учащихся, родителях, друзьях, о Казахстане в целом. Они повествуют о родных местах: о степях, озёрах, о реке Урал, о лесах Приуралья, о тружениках села. Также поэт  затрагивал тему Великой Отечественной войны, писал о фронтовиках вернувшихся и не вернувшихся с войны.

Книги о Трёкино являют собой, как для автора, так и для земляков его познание окружающей нас действительности, всего того, что мы называем малой Родиной, столь близкой сердцу каждого трёкинца и уральца, потому что все места в целом – это наше Приуралье, наш Казахстан. Всё близкое бесконечно любимо и дорого. И степи широкие с одной стороны, и луга, леса, озёра и река Урал -  с другой стороны. Трёкино близко землякам Андрея Федосеевича, как и близки стихи всем любителям поэзии, особенно, если стихи об их родных местах и лично о них.

Каждый год Андрей Федосеевич приезжал на родину, в родное село. И постоянно организовывались литературные вечера. Это и стало нашей любимой традицией. Мы все с нетерпением ждали сентября, когда нашему вниманию будет представлен новый сборник. В 2008 году в Доме культуры прошёл вечер встречи, в честь празднования 80-летия поэта и был представлен новый сборник стихов «Трёкино- поэзии звезда». На празднике были представители акимата, жители села, учителя и учащиеся школы. Андрей Федосеевич читал свои стихи, рассказывал о жизни.  Затем учащиеся читали полюбившие произведения.  Поэтесса-любитель Николаева Анна Александровна читала свои стихи, посвящённые встрече. Далее  участники мероприятия вместе отправлялись на природу, в любимое место поэта: ближний лесочек «Вербового яра».

А в сентябре 2010 года с воспитанниками кружка «Шолоховедения» из села Дарьинское и работниками музея им. М.А.Шолохова во главе с директором Чекановой О.А. и учительницей Павлюк М.Э. посетили ещё один из любимых уголков родной природы: «Старое зимовье». В тени деревьев велись беседы, Андрей Федосеевич читал стихи. Ребята пели песни под гитару. С особенным вдохновением об этих встречах поэт писал новые и новые стихи, в которых прослеживалась тонкая ниточка любви к родной земле, к людям, к родному Казахстану.  

Живя в другой стране, через всю жизнь пронёс Андрей Федосеевич эту любовь и отразил её в своих неповторимых произведениях! Много лет  пополнял наш любимый поэт Трёкинскую сельскую и школьную  библиотеки  своими книгами. Андрей Федосеевич умер в 2014 году. Но память о нём живёт  в наших сердцах. Он «жив» в своих замечательных стихах, которые мы по уже сложившейся традиции,  каждый год читаем на литературных вечерах, посвящённых Андрею Федосеевичу Свечникову.  Этот год знаменателен, исполняется 90 лет со дня рождения нашего любимого поэта-земляка.

«Ведёт тропиночка меня

Туда, где Старое зимовье…

Я посвятил остаток дня

Такому озеру с любовью!»

 « Моё Приуралье, моё Трёкино»,

               А.Ф. Свечников-  2007г.

 

Написала учащаяся 7 класса Трёкинской СОШ, Зелёновского района, ЗКО

                              Сидорова Анфиса. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Интересная творческая личность с большим жизненным опытом за плечами. Человек, познавший жизнь, труд, дружбу, любовь, переживший и глубокую личную драму, но сумевший выйти из нее достойно.

Член Союза писателей России с 1994 года и «Независимого литературного агентства «Московский Парнас», автор 21 поэтическог сборника.

Так сложилось, что после армии он остался жить в Подмосковье.

 

 

 родился в 1928 году в селе Трёкино Приурального района Уральской тогда области. Работал шофером, трактористом, а после службы в армии окончил Московский пединститут имени Н. К. Крупской. Еще с отроческого возраста и навсегда став преданным поклонником творчества Михаила Шолохова, часто посещавшего в те годы наши края, он лелеял мечту показать маститому писателю свои первые стихи, но из-за своей скромности так и не решился. А бессмертными произведениями Шолохова «Тихий Дон» и «Поднятая целина» Андрей зачитывался еще в армии, нося их с собой и читая буквально на ходу. В юности он на голом энтузиазме помогал создавать в родном селе избу-читальню, даже работал в ней заведующим и спустя много лет продолжал  пополнять Трёкинскую сельскую библиотеку уже своими книгами.

Все, что связано с Шолоховым, в том числе музей в с. Дарьинское, занимало большое место в его жизни. Постоянно проживая в Подмосковье, где он обосновался в молодые годы сразу после армии, Андрей Федосеевич вел активную переписку с музеем и ежегодно, в отличие от многих своих бывших односельчан, старается посещать родные места и встречаться в музее с молодежью, земляками, читать им свои стихи. Как и в 2011 году, благодаря чему мы и встретились с поэтом. Андрей Федосеевич был приглашен на встречу с сыном и внуком Михаила Шолохова, которая состоялась в начале октября 2011 года.

         Хочется сказать несколько слов о творчестве нашего земляка. Механик-автомобилист по призванию и многолетней профессии, Андрей Свечников, тем не менее, просто поражает в своих стихах открытостью души и искренностью чувств. Это отмечали и его товарищи по Союзу Писателей – Владимир Фирсов, Анатолий Иванов, бывший тогда редактором журнала «Молодая гвардия», Иван Блохин и другие собратья по перу. О чем бы ни писал Свечников, будь то природа родного края, близкие его сердцу люди или волнующая каждого лирическая тема, он говорит об этом, прежде всего, правдиво, причем чувствуется его личная твердая жизненная позиция и свой собственный взгляд на вещи. В сочетании с природной деликатностью, простотой в изложении и легкой иронией там, где надо, все это, на мой взгляд, придает его стихам особую привлекательность и своеобразие. Главное – они легко воспринимаются читателями и слушателями, что порой трудно сказать о других авторах.

 

 Над Уралом – свет, прохлада,

 Тишью лес заворожен.

 Мне такое помнить надо,

 Потому что здесь рожден.

 Я с Уралом в тесной дружбе,

 Он течет под звон ветвей.

 Мне такое слышать нужно,

 Мне такое видеть нужно,

 Ежедневно, как детей.

 

Андрей Федосеевич умер в 2014 году. Светлая ему память.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Литературные вечера встреч!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сочинение "Литературные вечера встреч!" об известном поэте-земляке А.Ф.Свечникове. Он родился в Казахстане.Но по стечению обстоятельств почти всю жизнь прожил в Москве. за свою жизнь он написал более 20 сборников стихов и все они о родной земле. о людях села. о казахстане в целом! А.Ф.Свечников -настоящий патриот своей родины- Республики Казахстан.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2018 882
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабанкина Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кабанкина Надежда Николаевна
    Кабанкина Надежда Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16185
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 479 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1541 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 909 человек

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии развития бизнеса: конкуренция, позиционирование и прогнозирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе