Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение на конкурс "Моя мать-Победа, мой отец-герой"

Сочинение на конкурс "Моя мать-Победа, мой отец-герой"

Скачать материал

Районный  конкурс сочинений, посвященный 70-летию Победы в Великой      Отечественной войне 1941-1945г.г.  «Моя мать – Победа, мой отец – Герой!»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа с. Царевщина

 

«Сестричка Аня»

 

Автор: Морозов Сергей Александрович,

обучающийся 11 класса

МБОУСОШ с.Царевщина

Домашний адрес: 412 636, с. Царевщина

  Балтайского района Саратовской области,

ул.  Навашина,  дом 21. кв. 1

 

Научный руководитель:

Склемина Марина Александровна

учитель _русского языка и литературы

 МБОУСОШ с. Царевщина

 Балтайского района Саратовской области

Домашний адрес: 412 636, с. Царевщина

 Балтайского района Саратовской области,

 ул. Навашина,  дом 27. кв. 2

тел. 89271249178sklemina4@yandex.ru

2015

 

 

 Проходят годы, все события жизни уходят безвозвратно. Все меньше и меньше остается очевидцев тех военных событий 1941-1945 годов. Считаю несправедливым то, что с уходом ветеранов Великой Отечественной войны в иной мир, не сохранилась бы информация о них. Мы, подрастающее юное поколение, должны знать и помнить о тех, кто ценой своей жизни, ценой своего здоровья  совершил подвиг, победил фашистских захватчиков.

          О Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов я знаю по книгам, по фильмам. Но особые – берущие за душу - это рассказы ветеранов, воспоминания их родственников о той трудной военной поре.

              О тех страшных днях я впервые услышал от своей бабушки. Однажды, пересматривая семейный альбом, я увидел фотографию женщины. Черты лица мне показались очень знакомыми. Это была моя прабабушка - Ляляева Анна Васильевна. Меня поразило количество орденов и медалей на лацканах её пиджака. С этого момента мне очень хотелось узнать об этом человеке как можно больше.

            Моя прабабушка всю свою жизнь посвятила медицине. С первого до последнего года Великой Отечественной войны прошагала она фронтовыми дорогами, терпеливо и бережно выхаживая раненых. Анна в медицину пришла случайно. Будучи школьницей, ученицей седьмого класса, заболела. Когда поправилась, оказалось, намного отстала в учебе от товарищей. Прослышала, что в Балашове открывается фельдшерско- акушерская школа, и поехала с отцом. Документы приняли. Когда начались занятия, много тяготило девочку, но училась терпеливо. Через два с половиной года средний медицинский работник, акушерка Аня прибыла на место распределения - в Ивановку Аркадакского района. Шел 1937 год. Теперь уже трудно вспомнить по каким соображениям, но два месяца спустя приехал из находящейся недалеко Алексеевской больницы врач и забрал медсестру к себе. Так бы и работалось девушке здесь. Тем более, что она уже успела полюбить свое дело, старалась всей душой облегчить состояние больных не только лекарствами, назначенными врачом, но и добрым словом, нежным взглядом.

               Однажды, после беспокойного ночного дежурства - много было поступлений - пришла Аня домой. надо бы в магазин сбегать и работу по дому выполнить, но уж очень хотелось спать. Прилегла. И тут стук в окно - громкий, тревожный. Что случилось? Пожилая санитарка, плача, беспрестанно повторяла: "Дочка, вставай, война!».

 А на следующий день уже собирала Аня чемодан, искоса поглядывая на лежавшую на столе повестку из райвоенкомата. Нет, и тогда не чувствовала всей тяжести случившегося. Платьица складывала аккуратно, небрежно отбирала вещи, которые могли понадобиться в пути. "Ну, война, обойдется все. Через месяц вернусь, к чему слезы?", - думала вслух. И в Аркадаке, куда приехала мама проводить дочку, и на вокзале, где безнадежно плакали женщины, так хорошо знавшие, что несет за собой война, опять не осознала особенности своего положения.

          …По пути в часть поезд, в котором находились и медики, попал под бомбежку. Вражеские самолеты заходили то спереди, то сзади, стремясь угодить в цель. Остановился состав. Минута затишья. Чей - то голос звал: "Девчонки, пойдемте воронки смотреть". Пожилой врач схватил Аню: "Куда ты бежишь, ведь одна минута и тебя не будет!" В балке, недалеко от железной дороги перевязывали первых раненых. Война была рядом -  беспощадная, злая.

               Военная судьба привела её в 295-ю Херсонскую трижды орденоносную стрелковую дивизию, в рядах которой она и прошла всю войну."Сестричка", "родная", "дочка",  - так называли Аню раненые. Смотрели глазами, в которых боль, тоска, надежда, не солгать, не отвернуться от них. Медсанбат, в котором медиками были только женщины, находился приблизительно восемь - десять километров от линии фронта. На операционный стол попадали прямо с передовой. Не редко приходилось Ане быть операционной сестрой, а то и донором. Разные дни выпадали - с затишьем и большими перегрузками, когда и поспать было некогда. Худенькая, черноглазая сестра милосердия спасла от смерти, вытащила на плащ-палатке из боя не одного раненого. Многие из спасенных ею до последнего дня будут помнить, как были ранены, лежали на политой собственной кровью земле, всматриваясь в жаркое южное небо и, может быть, мысленно прощались с Родиной, детьми своими, матерями, домом. И вдруг ощущали прикосновение теплых рук и идущие от всего сердца слова: "Потерпи, миленький! Сейчас перевяжу - станет легче".  Сколько жизней и радости подарила!

             Чтобы оказать срочную помощь, было это на Кавказе, группа врачей и сестер, в том числе и Аня, выехали на машине. Фашистский самолет, неизвестно откуда взявшийся, заметил их. Кружа смертельной птицей, взял машину на прицел, погибли многие, не доехав до места... Аня была ранена.

              Дошла она до Берлина. Серым и мрачным показалось ей логово фашизма. Проявляя интернациональный долг, гуманность и дружелюбие, оказывали медики помощь немецким гражданам.  Не вычеркнуть из жизни четырех долгих военных года.

                В августе 1945 вернулась в Турки. А дома... Семья осталась без главы, отца не стало. На руках у матери двое детей. Нужно было помогать. Аня пошла работать в районную больницу. Ей так хотелось учиться дальше, стать врачом! Но жизнь иногда решает все по- своему. Прабабушка Аня в 1946 году родила дочь, мою бабулю. Потом вышла замуж и на свет появилась ещё одна девочка. Всю свою жизнь до пенсии она работала в районной больнице, даря людям надежду и радость.

Жизненный путь Анны Васильевны был весьма сложным, в некоторой степени этому способствовали и военные действия. В ее жизни наступали переломные моменты, когда, казалось, слабый человек давно бы сдался, но мая прабабушка вынесла этот крест, выдержала все испытания и осталась хорошим человеком.    

Четыре года войны судьба словно охраняла молодую девушку. Военная биография Старшего лейтенанта медицинской службы Ляляевой Анны Васильевны не была особенно героической. О ней не написали книги, не сняли фильмы. Она была обычной, но вместе с тем особенной, так как воевала молодая девушка. Она не пряталась за спины других, она наравне со всеми защищала свою Родину. И награды служат тому доказательством. Суровые армейские будни не сломили Аню, не ожесточили ее сердце. Она по-прежнему оставалась веселой молодой девушкой. Всю жизнь она была заботливой матерью, верной женой и любящей бабушкой.    
 Но нельзя не отметить и главную черту ее характера,
сформировавшуюся в течение   жизни: прямолинейность, дисциплинированность.

         Ее жизнь – это отражение непростых событий ХХ века в истории России. Она ярко показывает жизнь большинства советских граждан.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на конкурс "Моя мать-Победа, мой отец-герой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 631
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Склемина Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Склемина Марина Александровна
    Склемина Марина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28407
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе