Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение на конкурс "Война в судьбе моей семьи"

Сочинение на конкурс "Война в судьбе моей семьи"

Скачать материал

Работа ученицы 9А класса МБОУ СОШ № 127

Красноглинского района г.Самара

 Чикиной Елизаветы.

Война в судьбе моей семьи.

Аннотация .

 Работа   написана эмоционально и ярко , представляет собой документальную  ценность. Рассуждения девушки позволяют судить о  глубине  родственных чувств, гордости за своих родственников. Работа воспитывает патриотизм и будет представлена в школьном краеведческом музее.

Учитель русского языка и литературы А.А.Лебедева

Эссе

 Война… А что же значит это слово? Война - это смерть и страдания, голодающие люди, разрушенные города, постоянные бомбежки и стрельба. Это крики « За Родину!» и солдаты, сидящие  в окопах. Это слезы и отчаяние, в конце концов, это страх в глазах каждого человека. Война – это ужасное событие, которое не щадит ничего и никого, событие, которое сметает все на своем пути. Она протягивает свою окровавленную руку в каждый дом, забирая на фронт мужчин: отцов, сыновей, братьев… Война не обходит стороной никого! И моя семья не стала исключением. На фронте воевали мои прадеды, а за станками трудились мои прабабушки. И каждый день  все задавались вопросом «когда же закончится война?». Война закончилась, но не все вернулись домой с фронта. К счастью, мои родственники были  в числе тех, кто выжил в этой кровавой войне.

         Чикин Петр Николаевич , участник Великой Отечественной войны, папа моего дедушки и  дедушка моего папы, родился 1 сентября 1916 года. С 18 лет он служил на Дальнем Востоке в Морфлоте. Когда началась Великая Отечественная война, он попал в сухопутные войска. Прадедушка Петя принимал  участие в битве под Сталинградом. Был ранен, лежал в госпитале. За время войны получил много контузий и ранений, в том числе множественные ранения  ног. Прадедушка чудом выжил. Он поправился и через какое-то время продолжил службу на передовой линии. Он прошел всю войну и  дошел до Берлина. После войны продолжил служить в рядах Советской Армии ,попал в город Златоуст Челябинской области. Там прадедушка Петя познакомился с моей прабабушкой - Булаевой Марией Дмитриевной. Они поженились. А через какое-то время он был переведен на службу в город Куйбышев. Прадедушка закончил службу старшим лейтенантом. У него есть множество наград: медалей, орденов. Прадед скончался 25 февраля 1987 году. Полученные им ранения все-таки дали о себе знать. Мне очень жаль, что я  знала своего прадедушку  только по фотографиям.

         Но зато я знала другого прадеда – Бутахина Григория Афанасьевича.  Это дедушка моего папы и папа моей бабушки. Он родился 19 января 1921 года. Прадед закончил 7 классов, потом учился в Профессиональном Техническом Училище. В сентябре 1940 года девятнадцатилетним  юношей прадедушка был призван в ряды Советской Армии. Он являлся курсантом 39 инженерного батальона. Прадедушка Гриша стал командиром саперного отделения того же батальона. Сапер – это очень опасная профессия, которая требует спокойствия и выдержки. Людям с такой профессией нельзя допускать ошибку: ведь она будет стоить им жизни. «Саперы ошибаются только один раз! Прошло какое-то время, и в апреле 1942 года прадед был направлен в 354 истребительно-противотанковый дивизион.  Прослужил он в этом дивизионе по октябрь 1945 года. А с октября того же года  он был направлен в 34 отдельную автороту шофером  и принимал участие в боевых действиях  против японских империалистов.  После войны с Японией он вернулся в город Куйбышев, где повстречался с Федотовой Анной Борисовной. Вскоре они поженились. Прадедушка Гриша был награжден медалью «За Победу над Японией!». А также мой прадед был награжден «Орденом Отечественной войны 2 степени», орденом «Знак почета», медалью Жукова и многими юбилейными медалями.  Я помню, как он приходил на праздник 9 мая в мой детский сад. На его груди были все полученные им награды. Лицо дедушки Гриши озаряла улыбка, а по щекам текли слезы. Он был счастлив, что больше нет войны, что его внуки и правнуки живут в мире. Я вспоминаю, как мы с бабушкой навещали его, как он был рад нашему визиту. Меня  всегда очень интересовало, а что же он пережил в те годы? Но я никогда об этом не спрашивала: ведь  разговоры о войне расстраивали его. Люди, пережившие эти ужасные события, будут всегда помнить их в малейших подробностях и деталях.

Так проходил год за годом, все было хорошо, но в 2007 году прадед Гриша заболел и в марте того же года скончался.

        Мы, подрастающее поколение, должны помнить заслуги наших прадедов. Мы должны уважать отношению к прошлому и настоящему, должны хранить в своей памяти события тех лет и никогда их не забывать!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на конкурс "Война в судьбе моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сочинение ученицы представлено на конкурс "Война в судьбе моей семьи". Написано эмоционально, ученица прочувствовала материал, поэтому работа получилась искренней.

Сочинение было представлено в качестве фактического материала для проведения экскурсии в школьном краеведческом музее. Работа высоко оценена жюри.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2018 327
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Анна Александровна
    Лебедева Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38546
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Раннее выявление предпосылок девиантного поведения у детей и подростков и оказание им своевременной педагогической и психологической помощи

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 819 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек