Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение на тему "Цените детство"

Сочинение на тему "Цените детство"

Скачать материал

 

Цените детство.

Детство – самая беззаботная и яркая пора человеческой жизни. Она наполнена волшебством, искренней радостью, смелыми мечтами и верой в добро. В детстве ты точно знаешь, чего хочешь и совершенно не задумываешься о том, как добиться своей мечты, всё кажется таким простым. Я помню, как мне подарили большую энциклопедию про космос. Сейчас я вижу, что она совершенно обычная, но тогда книга эта была настолько большой, что с трудом помещалась в мои маленькие руки. Красочные картинки, фотографии планет, карта созвездий, и задания, которые я никогда не делала, боясь испортить её. После этого я заявила, что хочу стать космонавтом. Однако слабый вестибулярный аппарат заставил отказаться от этой мечты. Позже я захотела стать балериной, но, к сожалению уже не помню, почему отказалась и от этого. Дизайнер, модельер, космонавт, балерина – это лишь небольшой список тех, кем бы я хотела быть в детстве.

Жизнь пролетает быстро, но только не детство. Оно вовсе не такое мимолётное, как о нём всегда пишут. Каждое событие ярко отпечатывается красочным воспоминанием, которое, словно фотоплёнка, пролетают иногда перед сном. Я до сих пор ясно помню свой выпускной из начальной школы, свою первую учительницу, она была такой красивой и доброй, мы быстро привязались к ней. А она взяла и уехала. Предательница. Сейчас мы, конечно же всё понимаем, но тогда было очень обидно, нас передали другой учительнице, с которой мы и прошагали рубеж под названием «начальная школа». Помню, как впервые в жизни увидела младшую сестру, и как постоянно ругалась с ней по мелочам, да что тут говорить, до сих пор ругаюсь. Помню, как легла спать на праздновании собственного дня рождения. Помню, как папа перестал читать мне сказки перед сном после того, как я сама научилась. Помню, как мне впервые в жизни доверили пропылесосить, порезать салат, пойти в школу самой. Помню, как в не хотела идти в детский сад по утрам, а потом уходить домой, попутно мечтая скорее попасть в школу. Я хорошо помню своё детство, так, будто бы это было вчера.

В детстве у тебя намного больше друзей, ведь ты легко находишь общий язык почти со всеми. Моими лучшими друзьями в детстве были соседские мальчишки, который прямо таки –  терпеть друг друга не могли, а потому мне приходилось гулять с ними по очереди. Помню, как с одним из них мы переоделись и надели очки, притворяясь иностранцами. Сейчас я понимаю, что это было глупо и неубедительно, но тогда это казалось просто гениальной идеей. Для большей абсурдности этой истории стоит упомянуть, что на следующий день история повторилась, но уже с другим другом. Это сейчас я дружу с одними девчонками, но тогда поблизости жили только мальчишки, а настоящая подруга была всего одна.

Родители. Они, несомненно, являются важной частью нашего детства. Они закладывают в нас привычки, как хорошие, так и плохие. Именно их стоит благодарить за то, каким человеком ты вырос. Мои родители были со мной на каждом важном этапе моей жизни – выпускной из детского садика, из девятого класса, последний и первый звонки. В детстве очень важно чувствовать поддержку и заботу любящих родителей, и я хочу сказать спасибо за то, что они всегда были рядом.

В детстве мечтаешь стать взрослым. Ты хочешь вырасти, чтобы быстрее самому стать хозяином своей жизни. Покупать то, что хочешь ты, есть то, что хочешь ты, жить так, как хочешь ты. Однако, вырастая, начинаешь ценить те счастливые и беззаботные моменты, проведённые в детстве, мечтаешь попасть обратно в детство. Сейчас я не хочу дальше взрослеть, хочу навсегда остаться в этом моменте жизни. Я вспоминаю своё детство с радостью и грустью. Я смотрю на маленьких детей, у которых впереди ещё вся жизнь, которые ещё не понимают каково это – быть взрослым, и на глазах наворачиваются слёзы. Им столько всего ещё предстоит понять! 

Детство – время без проблем и обязанностей. Из него мечтаешь скорее вырасти, но, исполнив эту мечту понимаешь, как ошибался. Ты желаешь вернуться обратно, но это уже невозможно. Ты вспоминаешь все эти яркие моменты, просматривая фотоальбомы, а в глазах твоих слёзы, и в горле ком. И в такие моменты ты понимаешь, что пережил самый короткий, но самый классный отрезок жизни. Цените детство, ведь оно лишь одно.

                                                                                              Настя Ленских, ученица 11 класса

                                                                                              Руководитель: Литвинова Л.А.,учитель  русского 

                                                                                             языка и литературы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "Цените детство""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 284 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе по литературе "Творческая мастерская"(10 класс)
  • Учебник: «Русская литература: учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (с электронным приложением для повышенного уровня)», С.Н.Захарова, В.А.Капцев. Г.М.Чепелева, Г.М.Юстинская; под ред. С.Н.Захаровой
  • Тема: И.С. Тургенев
  • 11.12.2023
  • 112
  • 1
«Русская литература: учебное пособие для учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (с электронным приложением для повышенного уровня)», С.Н.Захарова, В.А.Капцев. Г.М.Чепелева, Г.М.Юстинская; под ред. С.Н.Захаровой

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2023 100
    • DOCX 16.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Литвинова Лариса Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Литвинова Лариса Анатольевна
    Литвинова Лариса Анатольевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5203
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Безопасность технологических процессов и производств

Специалист по охране труда

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическая диагностика и коррекция

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе