Инфоурок Литература СтатьиСочинение на тему: "История моего знакомства с романом А.Фадеева "Молодая гвардия""

Сочинение на тему: "История моего знакомства с романом А.Фадеева "Молодая гвардия""

Скачать материал

История моего знакомства с романом А. Фадеева «Молодая гвардия»

Солнце жгло беспощадно, и от этой жары нестерпимо хотелось пить.

По степи брел путник.

Точнее, он еле волочил ноги, вглядываясь вперед в поисках тенистого  места. Он был строен, высок ,поджар, но сильно изможден. А тело покрывал длинный разорванный плащ , напоминающий солдатскую шинель. По сгорбленным плечам можно было понять , что он устал. Сильно устал.

Впереди показалось дерево, большой раскидистый дуб. Путник добрел до него и с тихим умиротворением прилег под сенью пышных ветвей. « Дуб? В пустыне? Как? …»- но вопросы, не подкрепленные ответами ,таяли сами собой. Было еще кое-что невероятное ,ломающие системы и законы здравого смысла: под дубом рос тюльпан. Просто. Из песка. В пустыне…

Проснувшись как обычно  на этом месте,  Маша грустно посмотрела в окно. Там был февраль , переход от зимы к весне , сырой и унылый месяц. В свои тринадцать лет Маша любила много читать и всему давать логическое пояснение , но этот повторяющийся сон нарушал спокойный ход ее жизни. Сон будоражил , возвращал ее мысли назад и заставлял думать, размышлять ,анализировать…Маша хотела стать следователем , поэтому постоянно развивала логическое мышление. Из всего сна наиболее четко она запомнила путника , дуб и тюльпан и решила обратиться за помощью к своему дедушке , ветерану Великой Отечественной войны , который жил неподалеку.

Дедушка Андрей обрадовался приходу внучки и ,напоив ее чаем с пряниками, под легкое потрескивание дров в печи , слушал Машин рассказ  о  повторяющемся сне:

- Знаешь , Машенька, твой сон имеет определенное значение, словно сама жизнь посылает тебе сигнал : «Приляг, отдохни , взгляни на героев!»

-Ты что ,  дедушка, какие тут герои ?...

-Э нет ,внучка, здесь все очевидно : путник –это душа , уставшая и изможденная суетой жизненной ; дуб- это символ родины , России; а тюльпан… Это капли крови , пролитой за счастье и свободу потомков.

Я расскажу тебе , Маша , что были на нашей земле герои , простые парни и девушки. В начале войны они основали подпольную организацию « Молодая гвардия».

- То есть , дедушка ,они были партизанами?

-Да , они не покинули родную землю и во время войны вели секретную работу: раздавали листовки , передавали данные о немцах…

- И это могли делать  простые подростки, ничему специально  не обученные?

-Да , внучка, специально они не учились , но слушали свое сердце и шли на призыв Родины. Самой яркой личностью там была Любовь Шевцова или «Любка-артистка». Я тебе о ней расскажу.

Девушка до войны закончила семь классов, но потом решила выступать с песнями и танцами. Пока все жители Краснодона были в панике из-за немцев, Любка была спокойна.

      Когда к городу  приблизились захватчики и нужно было уезжать, Люба сказала, что никуда не поедет и останется с матерью. Вскоре она узнала, что ее отец погиб и        решила отправиться на защиту Родины. Ей хотелось совершать подвиги.

 Сначала ей пришлось закончить военно-фельдшерские курсы, а затем Шевцову отправили на курсы радистов. Ей было сказано держать это в тайне, что Любе понравилось, ведь у нее наконец появился секрет. Она хорошо проявила себя и показала свою сообразительность.

          Сначала Шевцова  действовала в Ворошиловграде, а затем вернулась в Краснодон. Тогда она и присоединились к "Молодой гвардии". Люба часто отправлялась в другие города, где знакомилась с немцами. Она спасала юношей и девушек от угона в Германию. Порой  могла украсть у врагов продукты и  бытовые предметы. Иногда Любе удавалось узнать какую-то военную информацию. Она старалась всячески мешать врагам.

          Вскоре большинство членов "Молодой гвардии" поймали в плен, а затем и Шевцову. Немцы догадались, что Любовь Шевцова  была радисткой-подпольщицей. Её долго пытали, пытались выяснить шифр и что она знает о "Молодой гвардии", а затем , ничего не добившись,  убили её.

           Любови Шевцовой было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза . Это именно тот человек,  Маша ,  который вдохновляет и поражает меня своей храбростью, смелостью и отвагой ,- закончил свой длинный рассказ дедушка  и , устало прислонившись спиной к стене . прикрыл глаза.

-Как ? ….А дальше ?...Это же так интересно! Ну расскажи еще , пожалуйста…

Дедушка Андрей поднялся и , тяжело передвигая ноги , пошел в другую комнату. Через некоторое время он вернулся , держа в руках крупный предмет и торжественно

  улыбаясь :

-Эта история записана на страницах книги Александра Фадеева «Молодая гвардия» , а имена отважных подпольщиков обрели бессмертие !... Скажи мне , внучка , ты готова прикоснуться к вечности ?

-Да …!- прерывающимся голосом ответила Маша.

До этого момента она не задумывалась о патриотизме , о любви к Родине , и в один миг ее мир перевернулся, ценности приобрели новую окраску. Маша поняла , на кого нужно равняться.

Не на мнимых героев , покупающих себе авторитет и теряющих человеческий облик в погоне за деньгами , а на простых донбасских парней и девушек , положивших сердце во славу Родины.

Так в сердце простого ребенка загорелся яркий огонь , огонь поколений , имя которому – БЕССМЕРТИЕ!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему: "История моего знакомства с романом А.Фадеева "Молодая гвардия"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2022 592
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пивненко Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пивненко Оксана Николаевна
    Пивненко Оксана Николаевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3496
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гостиничного менеджмента

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности станочника деревообрабатывающих станков

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Предупреждение коррупции в организациях: задачи и функции структурных подразделений

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе