Инфоурок Другое СтатьиСочинение на тему Реформы образования

Сочинение на тему Реформы образования

Скачать материал

Сочинение на тему

Мое отношение к реформам образования.

 

 

Реформа образования в России, идущая уже, по заверениям чиновников от образования, полным ходом, становится одной из наиболее обсуждаемых в обществе тем.

Она несомненно вызывает множество противоречивых мнений. Одни полагают, что реформа направлена на окончательный развал системы образования и ограничение доступа к нему, так как, по их мнению, образование станет практически полностью платным, несмотря на то, что министр образования опровергает слухи о платном образовании в старших классах. «Существует четкая медицинская норма – ребенку нельзя заниматься в школе более 36 часов в неделю. Все, что подпадает под эту норму, должно оплачивать государство. Тот факт, что количество обязательных предметов сокращается, не означает, что уменьшится нагрузка. Мы планируем делать упор на более глубокое изучение целого ряда дисциплин. В этом и состоит смысл стандартов – хватит порхать по верхам!» – объясняет Андрей Фурсенко.

Другие считают реформу вполне разумной: высшее образование за государственный счет, по их мнению, не может и не должно быть доступно всем желающим. Сегодня же, как считают сторонники реформы, качество образования во многом не соответствует диплому.

 Разработчики стандарта стоят на позициях так называемой школы компетенций, которая основана на переходе от простой ретрансляции знаний, характерной для традиционной школы, к подготовке к жизни в современных условиях на основе системно-деятельностного подхода и придания образовательному процессу воспитательной функции. Отсюда элективность и специализация, которые, как считают сторонники этого направления, представляют собой одну из форм деятельностного подхода, поскольку заставляют учащихся деятельно подходить к выбору учебного плана и своего будущего. Отсюда появление в качестве обязательных предметов таких, которые, по мысли разработчиков стандарта, являются воспитательными в двух главных, по их мнению, сферах жизни: отношение к собственной стране (патриотизм) и здоровый образ жизни.

 Они также утверждают, что условия жизни изменились так, что старая школьная система в принципе не соответствует новой социальной структуре общества, что выпускники школ не приспособлены к требованиям жизни, что содержание образования не отвечает требованиям экономики — и поэтому школа нуждается в радикальной модернизации.  Вот одно из мнений сторонников реформы: «Я молю Бога, чтобы мои дети восьми и десяти лет все-таки попали к 10-11 классу под эту программу. Потому что я вспоминаю свои школьные годы – мучительное изучение химии и физики. Однажды я назло преподавательнице получил пять двоек подряд по физике, потому что ненавидел этот предмет. Я понимал, что мне он не нужен. И я очень хочу, чтобы эта реформа состоялась, но прошла эффективно».

В своем сочинении я попытаюсь высказать свою точку зрения на реформы в образовании.

На мой взгляд, в современной российской школе накопилось много проблем. Поэтому школьная реформа в России назрела, у страны нет другого выхода кроме проведения школьной реформы. Главная проблема современной школы – это плохое состояние школьной дисциплины, которое сложилось из-за того, что учитель и администрация школы не могут никак наказать ученика за плохое поведение, не могут отчислить нарушителя дисциплины из школы, так как администрация школы обязана дать даже этому нарушителю дисциплины полное среднее образование (11 классов). Поэтому этот ученик имеет право издеваться и оскорблять учителей и старательных учеников. Нарушитель дисциплины не хочет учиться сам и не даёт хорошо учиться другим, срывает учебный процесс. Это хорошо показано в фильме «Школа», который показал правду и именно поэтому был запрещён к кинопоказу на первом телевизионном канале. Я считаю, что нельзя всех учеников ориентировать на получение высшего образования. Многие учащиеся просто не хотят и не могут по своим умственным способностям усвоить программу ВУЗа, не имеют лидерских способностей, чтобы стать руководителем после окончания ВУЗа. Этим ученикам будет достаточно в будущем иметь простую рабочую профессию после окончания ПТУ. Сегодня администрация школы вынуждена отговаривать, упрашивать этих учащихся, особенно нарушителей дисциплины, от поступления в ВУЗы, а нужно, чтобы администрация школы имела возможность отчислить их в ПТУ после достижения ими возраста 11 лет как в Британии за нарушение дисциплины или на основании выпускных экзаменов в форме тестов после окончания 4, 9 или 11 класса. Американцы справедливо считают, что ученик должен получать только те знания, которые помогут ему найти работу. Эти нарушители дисциплины или ученики, не способные к обучению, сегодня просто теряют время в старших классах школы на получение ненужных им знаний, учителя вынуждены подавлять их естественные протесты и «рисовать» им удовлетворительные отметки за отсутствующие знания, к тому же государство тратит огромные деньги на это бесполезное обучение. Мне знакомы такие случаи среди учеников, и в частности среди моих бывших одноклассников, которые зачем то отучившись 11 классов в школе, шли затем в ПТУ. Спрашивается тогда, зачем они потеряли 2 года в школе, если могли уйти в это же ПТУ после 9 класса.

По новому стандарту следует отказаться от научности, фундаментальности и системности образования старой советской школы, так как обучение по этим принципам как раз и приводило к тому, что в школе учили на уровне университета, пытались заставить школьника выучить слишком большой объём информации. Школьник оказывался не в состоянии выучить этот большой и бесполезный в жизни объём информации. Не нужно воспитывать такое качество характера школьника, как коллективизм. Нужно воспитывать у школьников такое качество характера, как индивидуализм, чтобы этот школьник в будущем не ждал помощи и пособий от правительства, а делал свою индивидуальную карьеру, добивался богатства престижа и власти. Мы живем в эпоху постмодерна, а сейчас главное – это конкуренция и борьба за место под Солнцем. Учителя сами должны научиться играть по новым правилам, воплощать в жизнь школьную реформу, легко переучиваться на преподавание по новым учебникам, а не повторять одно и то же в течение 30 лет работы в школе. Надо исходить из полезности получаемых знаний и модульности (у школьника должен быть «индивидуальный образовательный маршрут»), то есть школьник должен получить право выбирать для обучения те предметы, которые ему могут пригодиться в будущей жизни или для сдачи экзаменов при поступлении в ВУЗ.

Другая проблема современной российской школы – это низкое качество обучения. Школьная реформа началась в 2000 году, когда по данным международных исследований выяснилось, что качество образования в современной России находится на 37-м месте из 42-х возможных. Такое низкое качество обучения никак не устраивает российское правительство. Российские дипломы о высшем образовании не признают ни в одной стране мира.

Неоспоримый факт состоит в том, что сегодня в России не нужно столько много людей с высшим образованием, не нужно столько юристов, экономистов, политологов и культурологов, которые не могут найти работу по специальности, а нужно больше инженеров и людей с простыми рабочими профессиями. Современная российская школа не способна провести школьную реформу по собственной воле, так как это требует чрезмерных усилий. Другой неоспоримый факт состоит в том, что Россия сегодня в международном разделении труда занимается производством ресурсов, производством того, что изобретается в развитых странах. Россия сегодня не является страной с инновационной экономикой. Быть может и нужно стремиться стать страной с инновационной экономикой, но пока нужно смириться с тем, что Россия занимается производством ресурсов и машиностроением. Кстати, даже машиностроением России удаётся заниматься с большим трудом и многие машиностроительные заводы сегодня обанкротились. Обанкротились многие сельскохозяйственные и лесозаготовительные предприятия. Поэтому сегодня в России не нужно столько агрономов и специалистов лесной отрасли. В конце концов, лучше заниматься добычей сырья (нефти, газа, чёрных и цветных металлов, удобрений), чем производством сельскохозяйственной продукции и оказанием туристических услуг. Ведь даже в Германии, стране автомобилей, самая престижная профессия – это автомеханик. России сегодня действительно нужны не научные работники, а квалифицированные рабочие. А наши ученики часто не хотят «вкалывать» на заводе, а хотят поступить в ВУЗы – сейчас туда поступает 65% выпускников школ, многие из которых потом не могут найти работу по специальности. Эти студенты ВУЗов, по крайней мере, должны иметь простую рабочую профессию на «чёрный» день. Правительство хочет переломить ситуацию.

Но, несмотря на все старания реформаторов, я считаю, что успешная реализация реформы невозможна без участия в ней общества. Надо поменять принципы мышления у людей. У нас же никто не верит, что образование необходимо для того, чтобы потом получить хорошую высокооплачиваемую работу, которая даст не просто минимум для существования, а возможность реализовать свои цели и фантазии. Это идеология 21-го века.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему Реформы образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2017 4106
    • DOCX 40 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сундикова Анна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сундикова Анна Васильевна
    Сундикова Анна Васильевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9859
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов