Инфоурок Другое Другие методич. материалыСочинение по краеведению на тему "Забытая война"

Сочинение по краеведению на тему "Забытая война"

Скачать материал

Забытая война

 

Первая мировая война (28 июля 1914 — 11 ноября 1918) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.

«Бои закончатся вместе с листопадом», - беспечно думали в Европе летом 1914 года, когда война еще только начиналась. Никто не предполагал, что военный конфликт затянется почти на четыре года. Не ждали долгой войны и в Российской империи, которая попросту оказалась втянутой в кровопролитную кампанию.

1 августа 2014 года исполнилось ровно сто лет с начала Первой мировой войны.

Будто было все и не так давно, а уже 100 лет разделяют нас с той великой датой. Это эпохальная веха мировой истории. Сегодняшнее поколение знает совсем мало о том, какое влияние это событие оказало на всю дальнейшую историю не только России, но и всего мира.

«Забытая война» – так все чаще стали у нас определять последнюю войну Российской империи. В народе ее называли сначала «германской», потом – «империалистической», а затем она получила имя Первой мировой. Все эти определения верны: они точно указывают, как в разные времена воспринималась у нас та война. Для нынешних россиян Первая мировая – «забытая», «чужая» война. Ее как бы нет в национальной памяти, она не является чем-то важным.

В преддверии столетия Первой мировой, на страницах газет стали появляться воспоминания уже повзрослевших детей о своих отцах и дедах, которые не вернулись домой. 

О своем отце – участнике Первой мировой,  Гребенщикове Иосифе Федоровиче, рассказала Октябрина Иосифовна. Мы часто к ней обращаемся за интересными рассказами, историями и просто приходим к ней в гости поговорить, навестить её. Мы – это кружковцы школьного кружка «Следопыт».

 Иосиф Федорович уроженец села Волково. Родился в 1892 году. Его родители - Федор Илларионович и Степанида Федоровна из Меркушино жили дружно. В семье родилось 4 сына. Выросли настоящие сельские мужики. На каждого сына получили от государства землю. Поэтому земли в хозяйстве было много. Сами на конях обрабатывали свои угодья. Сеяли рожь, пшеницу, овес для лошадей и для свиней ячмень. Жили богато. Когда, после революции,  входили в колхоз, то сдали в  общак  12 свиноматок, кур и другую птицу даже и не считали.

Иосиф среди братьев был самый старший. В 1914 году ему исполнилось 22 года и парня забрали в армию. Шла война с германцами. Солдата послали  в самое пекло. Но служить ему довелось не долго. Попав в окружение, Иосиф оказался в плену, вместе с другими российскими солдатами. Родители думали, что их сын погиб, никаких вестей от него долго не было.

В 1917 году в России произошел политический переворот. Великая Октябрьская революция многим простым людям спасла жизнь. К власти пришли большевики. В 1919 году, когда между двумя странами Россией и Германией стали обмениваться военнопленными солдатами, домой пришел и Иосиф. Это только сказано, что пришел, домой в деревню его привезли на телеге, сам солдат идти не мог. Иосиф был очень худой и сильно болел.  Несколько недель над ним хлопотали бабки и тетки. Его костлявое изможденное тело отпаривали, отпаивали и откармливали.  Дело пошло на поправку.

 Из рассказов сына, родители узнали, что после взятия в плен, солдата увезли в Германию. Там на чужбине Иосифа превратили в раба. Он не имел никаких прав, как и многие другие пленные. В неволе, он был работником в богатой семье военного. Иосиф еще дома овладел  сапожным мастерством. На чужбине у своего хозяина он  шил сапоги, конную сбрую, солдатские ремни. Под его началом было 6 человек пленных солдат, которые тоже работали с кожей. Тем и кормились.

 Иосиф полюбил немецкую девушку, которая работала у его хозяина, у них родился ребенок. Когда пленник стал собираться  домой, то хотел забрать свое дитя в Россию, но ему малыша не отдали.

Прошло два года, с тех пор как  Иосиф вернулся домой. За это время он возмужал и окреп. Парень активно брался за любую работу в своем селе. Его рвение к труду и уважение к односельчанам не остались без внимания, односельчане прислушивались к нему. Иосиф Федорович не хотел больше никакой войны. Он стремился в селе создать советское общество. Иосиф организовал  коллективное хозяйство и назвал его в честь  Якова Свердлова – колхоз имени Свердлова. Он стал первым председателем в нашем селе. В эти годы односельчане  часто  играли свадьбы, создавались новые семьи. Однажды Иосиф попал на такое мероприятие к своему родственнику. Там ему повстречалась незнакомая девушка, жительница из соседнего села Чернокорова. Иосиф только взглянул на неё и сердце сразу как током обожгло.  До того уж ему приглянулась Чернокоровская красавица! Иосиф с ней  познакомился.  Из разговора узнал, что девушка уже невеста, у неё есть жених, и скоро она, как только ей исполнится 18 лет,  выйдет замуж за своего любимого парня. После этого Иосиф не мог ни есть, ни спать. Все думал о красавице Фекле. Решил – женюсь.

Заслали сватов. Отец  Феклы не раздумывая, сразу согласился выдать замуж свою дочь за видного жениха, хотя ей еще и 18 лет не исполнилось. Так  стали жить в селе Волково Фекла и Иосиф. И как говорится, время все обиды  стерло. Полюбила Фекла своего супруга. Жили, душа в душу. Она родила ему четверых детей – трех парней Владимира, Леонида  и долгожданную любимую дочурку Октябринушку.

 Гранит родился уже перед началом Отечественной войны. Отец назвал дочку Октябрина, в честь Великого Октября. В то время, такие имена были в почете. Можно было встретить детей с именами Милиция, Тракторина, Лениниана и тому подобное.

 В 1940 году 23 августа Иосиф Федорович умер, часто болел. Он не узнал, что его сыновья Владимир и Леонид ушли на фронт и там погибли.

Фекла Петровна  работала в колхозе бригадиром,  и в мирное и в военное время.

Это она,  объезжая поля на лошади,  донесла до односельчан страшную весть, что началась война с фашистами.

Когда мать узнала о смерти своих сыновей, она не вынесла горя, сошла с ума.

 В начале войны Октябрине было всего 5 лет, но она хорошо помнит, как на фронт пошли её любимые братья, как она ждала их с победой домой.

 О семейной жизни своих родителей Октябрина Иосифовна узнала из рассказов бабушки Степаниды, а теперь рассказала и нам.  

                  Фото родителей Октябрины Иосифовны                                                                                                              

       

 

 

 

                                                                                                               

 

                                                                 

 

Отец   Иосиф Федорович  на отдыхе            Мать Фекла Петровна
в Курья х   1933 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я считаю, что таких мужчин, как Гребенщиков Иосиф Федорович, можно встретить не очень часто. Он был настоящим уральским мужиком: обладал терпением, выдержкой, мужеством, смог встать на ноги и дальше работать, не смотря на перенесенные невзгоды и болезни. Иосиф Федорович не опустил руки, когда был в рабстве на чужбине, а жил с надеждой о скорейшем возвращении домой на родной Урал. Благодаря ему наше село стало развиваться и процветать на благо жителям. Если бы я была на его месте, то конечно бы не смогла сделать то, что сделал этот человек для своих односельчан, а значит и для района в целом. Так что, таких людей, как Иосиф Федорович надо беречь, ценить и вечно помнить.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение по краеведению на тему "Забытая война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2016 744
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кошелева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кошелева Наталья Михайловна
    Кошелева Наталья Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 38702
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой