Разработка сочинения по русскому языку
Тема: Сочинение по опорным словам «Зима»
Цель:
1)Формировать умение
связно излагать свои мысли на
письме; 2)Способствовать
развитию речи и мышления
учащихся; 3)Развивать
орфографическую зоркость
Личностные УУД:
-Создавать условия для возникновения у ребёнка
внутренней потребности включения УД («хочу»)
-Установить тематические рамки («могу»)
-Умение высказывать своё отношение к уроку, выражать
свои эмоции, способность к самооценке
-Осуществлять любознательность, направленную на
саморазвитие
Коммуникативные УУД:
-Уметь оформлять свои мысли в устной форме
-Формировать умение слушать и понимать других
Регулятивные УУД:
-Контролировать правильность ответов своих товарищей
-Осознавать учениками того, что уже усвоено
Познавательные УУД:
-Формировать свои предположения, своё мнение
-Добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт, информацию, полученные на уроке
-Развивать логическое мышление
Оборудование: запись опорных слов на доске, список красочных
выражений
Ход урока
І.. Вступительная беседа
▪ Какое сейчас время года?
▪ Какие зимние месяцы вы знаете?
▪ Что изменилось с приходом зимы?
▪ Что происходит с реками и озёрами?
▪ Как меняется жизнь обитателей леса?
▪ Чем дети занимаются зимой в
свободное время?
ІІ. Чтение стихов о зиме
▪ Кто знает стихотворение о зиме?
А)Белый снег,
пушистый
В воздухе
кружится
И на землю
тихо
Падает ,
ложится.
И под утро
снегом
Поле
забелело,
Точно
пеленою
всё его одело. Тёмный
лес, что
шапкой
Принакрылся чудной- И
заснул под
нею
Крепко, непробудно. (И.Суриков)
Б)Опрятней модного паркета,
Блистает речка, льдом
одета
Мальчишек радостный
народ
Коньками звучно режет
лёд.
На красных лапах гусь тяжёлый, Задумав
плыть по полу
вод,
Ступает бережно на лёд. Скользит
и падает
весёлый,
Мелькает, вьётся первый снег, Звездами
падая на снег ю(А.С.Пушкин)
ІІІ. Сообщение темы и цели урока
ІV. Чтение опорных слов
Зима
звери ребята снег
заяц
коньки
леса медведь
санки поля
шишки
лыжи
речка грибы горка лёд
берлога снеговик
▪Сколько частей будет в сочинении?
VІ. Работа над планом
План.
1.Наступила
зима
2.Звери
зимой
3.Детские забавы
VІІ. Работа над красочными выражениями
Зима - долгожданная,
зимушка-зима
Снег - белый, пушистый
Лёд – зеркальный, гладкий, прозрачный
Солнце – скупое, холодное
Медведь - косолапый
Белка – рыжая, запасливая, трудолюбивая
Ребята - весёлые, радостные,
румяные
VІІІ.Составление по частям и в целом
сочинения (устно)
Примерное сочинение:
Наступила долгожданная
зимушка-зима. Выпал белый, пушистый снег. Леса и поля оделись серебристым
покрывалом. Речка покрылась льдом. Лесные звери
приготовились к зиме. Заяц сменил серую шубку на белую. Косолапый медведь залёг
в берлогу. Трудолюбивая белка запаслась грибами и
шишками.
Очень рады приходу зимы дети. Румяные и весёлые ребятишки катаются на
лыжах и санках с горки. Они бегают на коньках и лепят снежную
бабу. IX. Озаглавливание составленного рассказа
▪ Как озаглавим? (Зима)
X.Работа над трудными словами
Снег лёд
медведь шубка поля катаются
румяные солнце радостные шишки
лыжи покрывало речка Урал
XI.Оформление и запись сочинений
детьми
XII.Зачитывание лучших сочинений
XIII. Итог урока
▪ Чем сегодня мы занимались на уроке?
▪ Что вам понравилось?