Инфоурок Философия СтатьиСочинение - рассуждение на тему « Философия говорит, что гораздо важнее любить самому, оказаться способным на такое чувство, а любят тебя или нет - не так уж и важно. Соответствует ли это вашим представлениям о любви?»

Сочинение - рассуждение на тему « Философия говорит, что гораздо важнее любить самому, оказаться способным на такое чувство, а любят тебя или нет - не так уж и важно. Соответствует ли это вашим представлениям о любви?»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассуждение на тему:

 «Философия говорит, что гораздо важнее любить самому, оказаться способным на такое чувство, а любят тебя или нет - не так уж и важно. Соответствует ли это вашим представлениям о любви?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема любви наиболее актуальная во все времена. Меняются люди, мода, времена года, тысячелетия, а тема любви всегда остается актуальной. Кто-то  пытается  понять суть любви, кто-то ищет ту настоящую любовь, а кто-то, устав искать, бросил попытки.

Любовь везде: в каждом шаге и в каждом вздохе, любовь окружает нас. Тема любви – одна из ведущих тем мировой литературы с древних времён и до сегодняшнего дня, наиболее часто затрагивается в кино, музыке и в принципе в любом творении человека.

«Дарить любовь гораздо важнее, чем её получать. Отдавать - значит жить. Если прекратишь отдавать, то не для чего будет жить», - была уверена Одри Хепбёрн. Говорят, любовь - самый выгодный вклад: чем больше отдаешь, тем больше получаешь в ответ. Но не в этом дело. Любовь — самый уникальный вклад: чем больше ее даришь, тем больше ее рождается в вас самих. Если бы все это понимали, насколько легче было бы жить.

Французский писатель Ларошфуко считал: "Из двух любящих, один любит, другой позволяет себя любить". Он прав, потому что очень многие люди стремятся не к любви, а к идеальным отношениям. Для таких людей важны не отношения их друг к другу, а соблюдение и подчинение каким-либо правилам, определённым положениям, которым важно, что скажут другие люди.

Философ Альбер Камю сказал: «Кто ничего не даёт, тот ничего не имеет. Самое большое несчастье не в том, что тебя не любят, а в том, что не любишь сам». Чтобы стать счастливым, нужно сначала полюбить себя, и для того, чтобы что-то получить, нужно сначала что-то отдать. Если ты не можешь полюбить, то ты будешь несчастлив, ведь очень важно найти того, кто будет ценить, с кем будет спокойно, кто принесет утешение, счастье, смысл жизни.

Американский писатель Эрнест Хемингуэй говорил: «Если ты меня не любишь, то я люблю тебя за двоих». Я понимаю его слова так: когда человек любит, он готов пойти на многое, лишь бы не потерять любимого человека, и он готов отдавать себя целиком и полностью, лишь бы находиться рядом с любимым человеком, заботясь о нём, помогая в трудных ситуациях, решая его проблемы, если это необходимо.

Конфуций считал: «Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - когда тебя любят, настоящее счастье - когда любишь ты». Это высказывание могу объяснить тем, что счастье, как ценность к чему-либо, у каждого человека заключается в разном. Одному нужны богатства и слава, другому просто проснуться без боли, а третий - имея всё, всё равно будет несчастен, ему всё равно чего-то не будет хватать.

Высказывание, о том, что гораздо важнее любить самому, а любят тебя или нет - не так уж и важно – не соответствует моим представлениям о любви.

В каждом человеке заложено желание быть любимым. С самого рождения маленький ребёнок нуждается в материнской заботе и ласке. Взрослея, люди стремятся найти свою вторую половинку.

Всем нравятся знаки внимания, комплименты, подарки, забота со стороны лиц противоположного пола. Знать, что кто-то в этом мире тебя любит и нуждается в тебе, прекрасно.

 «Любовь — это теорема, которую необходимо каждый день доказывать», - поучает Аристотель. Он прав, ведь не существует такого возвышенного чувства, как любовь, без поступков, подтверждающих преданность. И пусть эти чувства будут  простыми, но настоящими: вкусно приготовленный чай, теплый плед, пристальный взгляд в глаза, не требующий слов из-за абсолютного понимания.

Я считаю, что в отношениях между мужчиной и женщиной, девушкой и парнем, очень важно, чтобы любили тебя, а не ты. Моё мнение такое, потому что, я не смогла бы быть в отношениях с молодым человеком, которого бы любила только я, который не испытывал бы никаких чувств, ведь это больно. По-моему, невозможно быть счастливым с человеком, от которого исходит равнодушие.

Быть любимым, но не любить — значит приносить боль, любить, но не быть любимым — получать её. Для меня лучше – быть с тем, кто любит тебя, так как ты видишь, как человек старается сделать тебя счастливой, заботится о тебе, помогает, поддерживает, делает всё ради тебя, и ты спокойна и уверена в том, что он не оставит, нежели тот, кого любишь ты. Ведь не всегда складывается так, что и он любит тебя так же, как ты его.

Идеально, когда любовь взаимна, ведь находясь рядом с любимым, глядя в его глаза, твоё сердце начинает биться быстрее. Держа любимого за руку тебе хорошо и спокойно. Вместе представляете своё будущее, строите планы. Когда два человека любят они могут даже не разговаривать, потому что они чувствуют друг друга и понимают друг друга с полуслова, с одного взгляда. Два любящих человека имеют на двоих одно дыхание.

Мне запомнилось выражение, которое сказал известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери: «Любить - это не значит смотреть друг на друга, любить - значит вместе смотреть в одном направлении…».

Считаю, это действительно правильными словами, так как, в молодости всё складывается очень красиво, и ты думаешь, что так будет всегда. Но проходит время, вы меняетесь, меняется окружение, и ты понимаешь, что как раньше уже никогда не будет. Если всю жизнь смотреть друг на друга, то невозможно будет чего-то добиться. Ведь когда ты строишь семью, на пути этому стоит огромное количество преград, чтобы их преодолеть нужно идти вместе, вперёд, смотря в одном направлении, помогать и поддерживать друг друга.

В перечне трёх главных чувств: вера, надежда, любовь – любовь стоит в конце, но только лишь потому, что является заключительным аккордом.

 Нет веры без любви, нет надежды без любви, нет смысла ни в простых, ни в сложных вещах в этом мире без любви.

Размышляя о ценностях любви, каждый из нас должен сам решить, что для него важнее: любить или быть любимым.

 

 

Список используемых источников:

1.     Альбер Камю, Альберт Камю о любви и счастье («Записные книжки») [Электронный ресурс],- Режим доступа: https://monocler.ru (дата обращения 20.02.2017).

2.     Аристотель, Шесть видов любви [Электронный ресурс], - Режим доступа: http://www.liveinternet.ru (дата обращения: 21.02.2017).

3.     Конфуций, Конфуций о любви [Электронный ресурс] / Виртуальная электронная библиотека ВВМ- 2006 – 2017.- Режим доступа: http://velib.com/book/ (дата обращения 21.02.2017).

4.     Цитаты и высказывания великих людей [Электронный ресурс].-Электрон.дан.- Режим доступа: https://vot-status.jimdo.com (дата обращения 21.02.2017).

5.     Эрнест Хемингуэй, «Прощай оружие» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://hemingway-lib.ru/book/proshchai-oruzhie-1.html (дата обращения 21.02.2017).  

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение - рассуждение на тему « Философия говорит, что гораздо важнее любить самому, оказаться способным на такое чувство, а любят тебя или нет - не так уж и важно. Соответствует ли это вашим представлениям о любви?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2018 7390
    • DOCX 21.8 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хазова Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хазова Анна Михайловна
    Хазова Анна Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43309
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии: системное и сетевое администрирование

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре согласно ФГТ

Заведующий аспирантурой

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Слесарь газоопасных работ: обслуживание КИПиА газопроводов и газового оборудования СУГ на АГЗС

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе